Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен дроссель для однофазного сварочника.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


nik5712
Хочу сделать сварочный аппарат,есть трансформатор,диоды. Ищу железо для дросселя и шинку для его намотки. У кого есть-отзовитесь!
tom
Цитата(nik5712 @ 10.9.2007, 0:06) *
Хочу сделать сварочный аппарат,есть трансформатор,диоды. Ищу железо для дросселя и шинку для его намотки. У кого есть-отзовитесь!


Оптимальный вариант железа для дросселя,это применить силовой трансформатор от старого лампового телевизора типа ТС-270.Удалить все обмотки на одной катушке и намотать одну катушку медной шиной от 16 мм.кв. или алюминиевой, квадратов около 30- 40 (чуть больше или меньше)витков.Причём, перед сборкой сердечника необходимо между концами стержней положить прокладки,толщину которых нужно подобрать экспериментально - около 2-5 мм (по качеству сварочного процесса).
HobbySvarka
Цитата(nik5712 @ 9.9.2007, 21:06) *
Хочу сделать сварочный аппарат,есть трансформатор,диоды. Ищу железо для дросселя и шинку для его намотки. У кого есть-отзовитесь!


Если Вы хотите получить ясный ответ на свой вопрос, то Вы должны дать как можно больше информации. Например, я хочу сделать сварочный аппарат постоянного тока для ручной дуговой сварки. У меня есть трансформатор 380 В/60 В намотанный медным проводом сечением 20 мм кв/ 120 мм кв. Хочу варить и резать электродами 3,0...6,0 мм. У меня есть трёхфазная мощная сеть. Есть диоды 750 А - 4шт. Какой мне нужен дроссель и как его изготовить? Я думаю на такой конкретный вопрос можно получить и конкретный ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.