Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сопротивление изоляциии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


lew45
Уважаемые коллеги! Я начинающий инженер-электрик и не имеют практического опыта работы в электроустановках. Подскажите, пожалуйста, следующее. Один опытный электрик мне сказал, что при измерении сопротивления изоляции между фазой и корпусом трансформатора, при соединении обмоток по схеме "звезда с нулем", нейтраль нужно откинуть, иначе сопротивление будет низким за счет заземления нейтрали. Я с этим согласен, но хотелось бы услышать вашего мнения. И, второе. Он (опытный электрик) говорит, что при измерении сопротивления изоляции между фазой и корпусом трансформатора, при соединении обмоток по схеме "звезда", сопротивление между каждой фазой и корпусом будет примерно одинаковым. Он объясняет это тем, что если одна из фаз имеет контакт с корпусом, то сопротивление изоляции других фаз будет низким за счет наличия этого самого контакта. Но, если так рассуждать, и для схемы "треугольник" при замыкание одной из фаз на корпус сопротивление между другими фазами и корпусом будет низким. Хотелось бы услышать вашего мнения. Спасибо огромное!
шалун
Дядька-электрик прав. При измерении сопротивления изоляции, особенно мегометром, сопротивлением обмоток можно пренебречь, и в случае наличия контакта нейтрали, ну например с баком тр-ра, вы увидете просто короткое замыкание. Естественно , при измерениях на тр-ре схема обмотки разбирается. Замеры конечно только на шпильках тр-ра. Надеюсь вы понимаете, что при замере на стороне 0.4 нужно быть осторожным, так-как шпильки 6/10 кВ совсем рядом, а мегометр выдает в обмотку немало icon_mrgreen.gifговорят алкоголизм хорошо лечить таким способом. При ударе забываешь как стакон ко рту подносить icon_mrgreen.gif
lew45
Спасибо за ответ, но хотелось бы еще уточнить. Все-таки при замыкании одной из фаз по схеме "звезда" на корпус при измерении мегаомметром сопротивление изоляции между другими фазами и корпусом будет низким? Если замыкания на бак (землю) ни на одной из фаз нет, то сопротивление изоляции между каждой фазой и баком будет примерно одинаковым? Будет ли тоже самое при соединении по схеме "треугольник". Еще раз спасибо!
KypaTop
Крутишь по высокой стороне на целостность обмотки, в смысле 0 должен быть, потом любую из фаз относительно бака, этого достаточно, если изоляция нормальная, соответственно нормальная на всех фазах. Удачи.
ПыСЫ. Да, по низкой стороне тоже самое.
lew45
То есть при любой схеме соединения обмоток если есть пробой одной из фаз на корпус мегаомметр покажет короткое и на других (неповрежденных) фазах?
Почему нуль на высокой стороне нужен?? Где его взять - звезда с изолированной нейтралью!
шалун
То есть при любой схеме соединения обмоток если есть пробой одной из фаз на корпус мегаомметр покажет короткое и на других (неповрежденных) фазах?
Почему нуль на высокой
Естественно.
SergAn
Цитата(lew45 @ 9.9.2007, 9:57) *
И, второе. Он (опытный электрик) говорит, что при измерении сопротивления изоляции между фазой и корпусом трансформатора, при соединении обмоток по схеме "звезда", сопротивление между каждой фазой и корпусом будет примерно одинаковым. Он объясняет это тем, что если одна из фаз имеет контакт с корпусом, то сопротивление изоляции других фаз будет низким за счет наличия этого самого контакта. Но, если так рассуждать, и для схемы "треугольник" при замыкание одной из фаз на корпус сопротивление между другими фазами и корпусом будет низким. Хотелось бы услышать вашего мнения. Спасибо огромное!

Как начинающему инженеру советую внимательно почитать ПТЭЭП, а особенно приложение 3 и 3.1.
Если Вы подсоедините одну клемму мегометра на любую фазу, а другую на бак тр-ра, то при любой схеме соединения обмоток Вы измеряете сопротивление изоляции всех трех фаз, т.к. они соединены внутри бака. И сопротивление изоляции будет не "примерно одинаковым", а одно и то же. И вообще при измерении сопротивления изоляции все фазы ВН и НН закорачивают между собой.
lew45
Цитата(SergAn @ 10.9.2007, 8:05) *
Как начинающему инженеру советую внимательно почитать ПТЭЭП, а особенно приложение 3 и 3.1.
Если Вы подсоедините одну клемму мегометра на любую фазу, а другую на бак тр-ра, то при любой схеме соединения обмоток Вы измеряете сопротивление изоляции всех трех фаз, т.к. они соединены внутри бака. И сопротивление изоляции будет не "примерно одинаковым", а одно и то же. И вообще при измерении сопротивления изоляции все фазы ВН и НН закорачивают между собой.


Спасибо Вам огромное!! Вы дали мне исчерпывающую информацию. Я тоже так думал, но, в силу отсутствия опыта, сомневался (Опытный электрик утверждал, что только при "звезде" сопротивления одинаковые, а при "треугольнике" разные).
Anatoli
Значит электрик опытный но без образования.
lew45
Уважаемые коллеги! Помоги разобраться со следующим. Производилось измерение сопротивления изоляции мегометром обмоток НН трансформатора. Схема обмоток - звезда с нулем. При измерении нуль откинули. Измеряли сопротивление между каждой фазой и корпусом. Обмотки НН не закорачивали. При этом сопротивление между фазой А и корпусом нормальное, между фазой В и корпусом и фазой С и корпусом низкое. Обмотки НН закоротили (как оно требуется) сопротивление между всеми фазами и корпусом низкое. Мое мнение таково. Фаза А отгорела, а фаза В или С пробита на корпус. Хочу услышать вашего мнения. Спасибо!
Слава
Цитата
Фаза А отгорела

Прозвони на целостность.
Цитата
фаза В или С пробита на корпус

Ниже 1МОм?
lew45
Цитата(Слава @ 13.9.2007, 17:35) *
Прозвони на целостность.

Ниже 1МОм?


Да, ниже.
SergAn
Измерьте омическое сопротивление обмоток НН постоянному току.
Для чего вообще стали производить измерение изоляции транс-ра? Были какие-нибудь симптомы? Или КЗ?
Судя по результатам измерения очень похоже, что
Цитата
Фаза А отгорела, а фаза В или С пробита на корпус
gomed12
При проверке изоляции необходимо обмотки ВН и бак заземлять.
При этом 60 секундное сопротивление изоляции д/б в пределах 300-500 мОм.
Необходимо проверить целостность и изоляцию всех обмоток (ВН и НН).
Обязательно перед всеми процедурами, в первую очередь, проверил бы качество масла.
Экспресс -проверку можете произвести сами: слейте небольшое количество.
Проверьте на запах, горелого запаха не д/б.
Намочите бумажку в масле подожгите, если горит с треском, масло необходимо сушить.
Гость_Сергей_*
Цитата(шалун @ 9.9.2007, 11:06) *
Дядька-электрик прав. При измерении сопротивления изоляции, особенно мегометром, сопротивлением обмоток можно пренебречь, и в случае наличия контакта нейтрали, ну например с баком тр-ра, вы увидете просто короткое замыкание. Естественно , при измерениях на тр-ре схема обмотки разбирается. Замеры конечно только на шпильках тр-ра. Надеюсь вы понимаете, что при замере на стороне 0.4 нужно быть осторожным, так-как шпильки 6/10 кВ совсем рядом, а мегомметр выдает в обмотку немало :mrgreen:говорят алкоголизм хорошо лечить таким способом. При ударе забываешь как стакон ко рту подносить icon_mrgreen.gif

Всем привет! работаю инженером 6 лет в этой сфере(а именно делаю полную экспертизу по трансформаторам начиная от 0.4кВ до 150кВ включительно ) я хочу сказать таким умникам.- если не знаешь как ответить правильно то лучше вообще не пиши этот бред! а вам ув.начинающий инженер - электрик скажу просто , есть простейшие схемы измерения изоляции для обмоток тр-ров и они в принципе постоянные и их никто не менял, и не важно какое соединение обмоток звезда или треугольник. Теперь конкретно на счет нейтрали - если проверяется обмотка высокого напряжения: все три фазы + нейтраль( то есть нулевой вывод ) объединяются между собой и подключаются к высоковольтному выводу мегомметра, при этом обмотка низшего напряжения также объединяется между собой и заземляются на корпус тр-ра( тр-р соответственно должен быть заземлен). второй вывод мегомметра - экран- соответственно заземляется. крутите ручку мегомметра 2 оборота в секунду( если от 220в вообще лафа) делаете отсчет 15сек. и 60сек. и получаете коофициент абсорции. такую же процедуру повторить с обмоткой низшего напряжения при этом ее разземлить а высокую соответственно заземлить.Начинающий электрик учи схемы измерения , читай нормы испытаний эл . оборудования и всем утрешь нос! желаю удачи и хорошей карьеры!
ez81
Гость Сергей а вы многоопытный где нашли нейтраль на стороне ВН трансформатора 6 или 10\0,4кВ ?? в остальном правы.
lexs_2006
Цитата(ez81 @ 7.8.2011, 13:09) *
Гость Сергей а вы многоопытный где нашли нейтраль на стороне ВН трансформатора 6 или 10\0,4кВ ??

Я не Гость_Сергей но такие трансформаторы есть. Yн / ∆ – 11 применяются в схеме компенсации емкостных токов.
ЛЕША
Цитата(lexs_2006 @ 12.8.2011, 15:42) *
Я не Гость_Сергей но такие трансформаторы есть. Yн / ∆ – 11 применяются в схеме компенсации емкостных токов.

А практическую схему разрешите посмотреть? Просто не сталкивался..
GDN
Вообще Гость_Сергей писал про трансы до 150 кВ соответственно там есть 0.
А трансы 10-6/0,4 со схемой Yн/Д я тоже встречал на взрывоопасных объектах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.