Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Токоограничивающий реактор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Гость_Юрий_*
Здравствуйте. Пишу статью и возник вопрос. В каких сетях используются токоограничивающие реакторы? (Именно в низковольтных сетях) может кто знает марки реакторов.
И какие ещё используются методы ограничения токов в низковольтных сетях.
mic61
Низковольтные сети - это какие?
Roman D
Цитата(mic61 @ 15.12.2019, 13:27) *
Низковольтные сети - это какие?

Предполагаю, ниже 1000.
eugevict

Ежели дроссель обозвать - реактором, то много где найдется.
Гость_Юрий_*
Цитата(mic61 @ 15.12.2019, 14:27) *
Низковольтные сети - это какие?

Сети переменного тока: 220, 380, 660 В.
mic61
Цитата(Гость_Юрий_* @ 15.12.2019, 9:10) *
... В каких сетях используются токоограничивающие реакторы? (Именно в низковольтных сетях) может кто знает марки реакторов.

Ограничение уровня токов короткого замыкания применяются в сетях 6(10)-750 кВ. Методы всякие-разные, в том числе и токограничивающие реакторы.
В сетях до 1000 В - ограничения уровня токов КЗ не применяются (ну, почти). Никакие реакторы на напряжение до 1000 В мне никогда не встречались. Индуктивности (дросселя) - да, сплошь и рядом, как ограничители токов нагрузки(обычно люминисцентных ламп). Может, какие-то новые веяния появились. Поделитесь, буду благодарен.
А так, да - любое реактивное сопротивление, включенное последовательно с нагрузкой, в сетях переменного тока ограничивает ток в цепи.


Гость_Юрий_*
Цитата(mic61 @ 15.12.2019, 21:42) *
Ограничение уровня токов короткого замыкания применяются в сетях 6(10)-750 кВ. Методы всякие-разные, в том числе и токограничивающие реакторы.
В сетях до 1000 В - ограничения уровня токов КЗ не применяются (ну, почти). Никакие реакторы на напряжение до 1000 В мне никогда не встречались. Индуктивности (дросселя) - да, сплошь и рядом, как ограничители токов нагрузки(обычно люминисцентных ламп). Может, какие-то новые веяния появились. Поделитесь, буду благодарен.
А так, да - любое реактивное сопротивление, включенное последовательно с нагрузкой, в сетях переменного тока ограничивает ток в цепи.

Реакторы выпускают на низкое напряжение. Значит где-то применяются.
Пример: РТТ-0,38.
Фирма ABB выпускает токоограничители Is-limitter.
mic61
Цитата(Гость_Юрий_* @ 15.12.2019, 22:08) *
Реакторы выпускают на низкое напряжение. Значит где-то применяются.
Пример: РТТ-0,38.
Фирма ABB выпускает токоограничители Is-limitter.

Never say never again, или по-русски: век живи - век учись (дураком помрешь). Да, новые веяния. Сталкиваться не приходилось (в сетях до 1000 В - ни разу). Вот тут кое-что сходу: https://ozlib.com/848594/tehnika/ogranichit...kogo_zamykaniya.
О чем Ваша статья, может быть хоть чем-то сможем помочь?
Единственное, что могу сказать: все эти вышеперечисленные устройства ОТКЗ применяются вблизи (в электрическом смысле) от мощных источников. Например в СН электростанций (например, на 200 МВт блоке ТЭС типовая мощность ТСН-а - 32000 кВА! Соответственно, тр-ры с обмоткой НН 0.4 кВ висят прямо на генераторном напряжении). Да, только там и имеет смысл устанавливать устройства ОТКЗ.
Roman D
Если верить интернетам, снижение тока КЗ уменьшает падение напряжения на шинах и отключение остальных потребителей по минималке.
Недостатки: падение косинуса, падение напряжения, изменение режимов работы защит по току (иначе контакты горят, а автомат не отключается).

Реально реакторы нужны в тяговых железнодорожных сетях: в 3 кВ постоянки рабочие токи в тысячи ампер, а уж про токи короткого и их динамическое действие вообще.
mic61
Цитата(Roman D @ 16.12.2019, 11:00) *
...
Реально реакторы нужны в тяговых железнодорожных сетях: в 3 кВ постоянки рабочие токи в тысячи ампер, а уж про токи короткого и их динамическое действие вообще.

Ну,вобщем-то в сетях 6 кВ очень часто применяют и обычные, и расщепленные. У нас особенно на шахтных поверхностных ПС 110/6.3/6.6 кВ.
Дык, а на железке где? Ну знаю между нейтралями выпрямительных трансформаторов, когда у них группы разные (на сколько помню включают впараллель 12 и 6 группу - 12-и пульсовая схема? А еще вариант 12 и 11 группы, так?) ставятся уравнительные они же токоограничивающие реакторы.
А уже в постоянке 3.3 кВ тоже лепят? Помнится, там на выходе какие-то фильтры силовые лепят... Тогда без реакторов никак.
Эх, давно не бывал я на железке...
Roman D
Цитата(mic61 @ 16.12.2019, 11:28) *
Дык, а на железке где? Ну знаю между нейтралями выпрямительных трансформаторов, когда у них группы разные (на сколько помню включают впараллель 12 и 6 группу - 12-и пульсовая схема? А еще вариант 12 и 11 группы, так?) ставятся уравнительные они же токоограничивающие реакторы.
А уже в постоянке 3.3 кВ тоже лепят? Помнится, там на выходе какие-то фильтры силовые лепят... Тогда без реакторов никак.

Всё верно: при выпрямительной схеме "звезда-обратная звезда с уравнивающим реактором" (шестипульсная схема) реактор уравнивает падение напряжения на диодах в определённых режимах.
Далее между минусом выпрямителя и тяговым рельсом стоит фильтр-устройство (фильтр-пробка, заточенная под подавление чётных гармоник, состоящее из отдельных катушек и конденсаторов) и бетонный реактор размером с два гаража, призванный ограничивать выброс тока при коротком замыкании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.