Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прямое питание от солнечных батарей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Пётр Первый
Есть объект который потребляет 6квт\ч, 220 вольт круглосуточно.
Есть место для размещения солнечных панелей мощностью примерно на 3квт\ч
Нужна только прямая отдача, без запасания в аккумуляторы.

Из этого пара вопросов, т.к. обычно применяется схема с запасанием, а тут без запасания - сколько выработается всё сожрёт сразу.

1) Как организовать совмещенное питание и от городской сети и от панелей одновременно?
2) Панели как я понимаю чем выше вольтажом тем лучше?
3) Какие будут потери примерно при преобразовании 24 вольт в переменные 220?
4) На сколько это всё практично на практике вообще? Ставим 20 панелей по 200-250Вт, считаем что дадут они 150 т.к. идеально их не разместишь. Панель стоит 17.000, электричество пока что 6 рублей. 340.000 тратим на панели, 160.000 на инверторы и монтаж с требухой (не знаю точно что нужно даже))). Пусть 10 солнечных часов (летом больше, зимой меньше). За сутки эта байда должна давать 30квт. По 6,5 рублей (пока что). Получается окупаемость 7 лет. Рабочие ли такие расчеты или будет хуже в реале? Смотреть панели будут чуть севернее запада на 5 градусов.
Что думаете?

Спасибо большое!
Rezo
Цитата(Пётр Первый)
Что думаете?
Ничего!
Цитата(Пётр Первый)
На сколько это всё практично на практике вообще?
Ни насколько!
Цитата
.....обычно применяется схема с запасанием, а тут без запасания - сколько выработается всё сожрёт сразу.
Думаю Екатерина Вторая , более точно ответит на данный вопрос.... girl.gif
Цитата(Пётр Первый)
давайте посчитаем!
Начинайте!
Ваня Иванов
Слегка подправлю вопрос ТС:
Цитата(Пётр Первый @ 23.11.2019, 11:27) *
На сколько это всё абсолютно не практично на практике вообще? Пусть не более 10 солнечных часов (летом больше, зимой меньше). За сутки эта байда должна давать не более 30 кВт. Получается окупаемость не менее 7 лет. ...будет значительно хуже в реале...
И ещё, очень плохо, что
Цитата(Пётр Первый @ 23.11.2019, 11:27) *
Смотреть панели будут чуть севернее запада на 5 градусов.
Было бы лучше, если бы эти панели "смотрели" на юг плюс-минус 5 градусов.
Пётр Первый
Спасибо, вы мне очень помогли icon_confused.gif
Сергей ДД
Цитата(Пётр Первый @ 23.11.2019, 11:27) *
1) Как организовать совмещенное питание и от городской сети и от панелей одновременно?

Только идея, не реализовывал, только в мыслях. Если поставить подобное см здесь то, вы сможете без запаса в АКБ сразу в сеть. На ссылке устройство на 2-3 кВт, вам нужно больше КПД там есть в описании. В дополнение нужно устройство которое будет отключать внешнию сеть при полной загрузке. Это уже детали. Посмотрите в ссылке, может вы найдете ответы на ваши вопросы. Подобные устройства выпускаются и в РФ.

Скажу сразу, при наличии электрической сети, экономической целесообразности нет, пока. Идея жизнеспособна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.