Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с прессом кд2118
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Михаил_*
Ни как не могу разобраться,в схемах особо не силён и с прессом раньше не сталкивался.
Описываю проблему.работает от педали в режиме одиночный ход, через какое то время ( пол часа,час) сам переходит в непрерывный ход.выключаешь и снова включаешь,и снова работает нормально( пол часа,час...) ,и опять срывается в непрерывный ход.
Подскажите где искать проблему.или лучше как этот непрерывный ход вобще убрать,чтоб он никогда не включался,в том числе и сам по себе
Eugenio59
Подобную неисправность могут давать как и шкаф управления, так и воздухораспределитель. Для начала нужно определиться с областью неисправности.
Для этого две маломощные лампочки на 24 вольта подключаем параллельно катушкам электромагнитов, находящихся на воздухораспределителе.
При нормальной работе они должны одновременно зажигаться при начале одиночного хода, а также одновременно гаснуть при подходе ползуна к
верхней мертвой точке. При очередном срыве одиночного хода,когда ползун продолжает движение на непрерывном ходе, нужно обратить внимание
на работу ламп:
1. Ни одна из ламп при этом не горит - электрическая схема работает нормально, необходим ремонт клапанов воздухораспределителя.
2. Одна из ламп продолжает гореть - неисправность одного из каналов управления (пробуем поменять местами платы управления, если при очередном
сбое будет продолжать гореть уже другая лампа, то ремонтируем плату управления, а если продолжает гореть та же самая, то разбираемся с
бесконтактными выключателями). При этом воздухораспределитель также требует ремонта - способность поддерживать движение ползуна на
одном электроклапане является неисправностью.
3. Продолжают гореть обе лампы - воздухораспределитель в норме. Ввиду того, что появление синхронной ошибки на выходах двух, независимых
каналах управления попросту невозможно, остается констатировать вмешательство "специалиста", который, чтобы не заморачиваться ремонтом,
подключил оба электроклапана воздухораспределителя на выход одного канала, а он, в свою очередь тоже начинает давать сбой ( скорее всего
из за нечеткой работы бесконтактного выключателя соответствующему этому каналу).
Гость
Eugenio59, в понедельник попробую с лампочками))) потом отпишусь.
И у меня задействована только одна плата,если не ошибаюсь то 165 контакт, 65 пустой.пробовал 165 на 65 сажать,проблема оставалась та же.
Благодарю за советы)
шахтер
Если виноват распределитель воздуха можно и без лампочки это понять что клапана зависли. Воздух с них прет сверху. Хотя кнопки вы не нажимаете. Бывает просто БВК не срабатывает. Быстрей всего конечно зависают клапана.. обычное дело. Надо менять воздухораспределитель. У нас мужик на заводе ремонтирует эту хрень. Если не в теме то бесполезно только менять. Если БВК управляет промежуточной релюхой , то просто кусочек газеты подложить под пятак этой релюхи. Тоже помогает. Релюха бывает типа намагнителась и не отлипает. Но если схема у пресса полупроводниковая фиг его знает у нас схемы управления прессами србраны на реле. Нам проще.
Гость
шахтер, Про намагничивание читал, но рэлюшек нету
шахтер
Цитата(Гость @ 23.11.2019, 10:12) *
шахтер, Про намагничивание читал, но рэлюшек нету

Понятно у нас сперва были электронные схемы на прессах. Потом мы сами придумали релейные простенькие схемы, и забыли за эти панели с транзисторами и диодами. С тех пор мы можно сказать живем и горя не знаем. И пальцы у девчат штамповщиц с тех пор целые. Эти электронные схемы конечно неплохие я не спорю, только делали эти панели лет 40 назад.
zendo057
Цитата(Гость @ 23.11.2019, 9:40) *
Eugenio59, в понедельник попробую с лампочками))) потом отпишусь.
И у меня задействована только одна плата,если не ошибаюсь то 165 контакт, 65 пустой.пробовал 165 на 65 сажать,проблема оставалась та же.
Благодарю за советы)

Вот вы уже и начали модернизацию выбросив одну плату,чтож вы теперь хотите.Как говорится сам себе и рою...Следующий этап пальчики на матрице.Ни когда никого не слушайте,ибо кузнечнопрессовое оборудование самое травмоопасное и переделка его чревата.Если и переделывать то с соблюдением алгоритма работы всех защит указанных в паспорте на данное изделие и только не релейное.Либо ПЛК либо СОЛО(специально для ножниц и прессов)
Гость
zendo057, мне такое уже досталось,многие переделаны.и сталкиваясь с ними в первые.так что вопрос безопасности к руководству а не ко мне.от меня требуют только чтоб работал в одиночном ходе
шахтер
Цитата(Гость @ 24.11.2019, 14:12) *
zendo057, мне такое уже досталось,многие переделаны.и сталкиваясь с ними в первые.так что вопрос безопасности к руководству а не ко мне.от меня требуют только чтоб работал в одиночном ходе

Не обращаейте внимания все фигня, при рабботе от педали да сунуть пальцы в штамп милости просим. Защита на наших прессах реально работает только если вы работаете руками. Принцип защиты основан в принципе на том что при ударе пресса ваши руки должны лежать обе на кнопках. На импортном прессовом оборудовании защита это луч светодиода который контролирует что вы не сунули свои руки в штамп. Это реальная защита. А наша да все это просто фантазия от теоретиков. А при работе педалью защита толькл механическая и все. То есть просто ограждение чтобу рука не пролезла в штамп, палец пролезит если хотите. Ну как то так, если простыми словами и без коммунистических лозунгов. У нас главное план а штаповщицу если что найдут другую с целыми пальцами.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Михаил_* @ 22.11.2019, 16:29) *
...Описываю проблему. работает от педали в режиме одиночный ход, через какое то время ( пол часа, час) сам переходит в непрерывный ход...
Никогда не занимался ремонтом такого оборудования, однако вот что говорится в техописании пресса КД2118:
Цитата
Рабочей частью (инструментом) пресса КД2118 является штамп, неподвижную часть которого крепят к столу, подвижную – к ползуну пресса. Ползун перемещается кривошипно-шатунным механизмом. За один оборот кривошипа шатун совершает полный ход, во время которого при движении ползуна вперёд происходит штамповка.
Усилие пресса создаётся за счёт крутящего момента, передаваемого кривошипному валу электроприводом. Привод состоит из электродвигателя, маховика, муфты включения, тормоза и понижающей зубчатой передачи, от которой вращение передаётся кривошипному валу. Электродвигатель вращает маховик, за счёт силы инерции которого на кривошипном валу возникает крутящий момент. Пресс может работать в режиме одиночных ходов, т.е. с выключением муфты после каждого полного хода, или в автоматическом режиме, когда муфта включена постоянно.
На основании полученной информации можно сделать следующий вывод:
Если в режиме одиночных ходов пресс через некоторое время самопроизвольно переходит в непрерывный режим, это значит, что неисправна система управления пневмопривода муфты и "копать" нужно в этом направлении.
Решение проблемы осложняется тем, что прессы такого типа выпускают разные заводы, которые периодически вносят различные изменения в конструкцию. Кроме этого свою лепту вносят и местные "кулибины", изменяя конструкцию пресса не в лучшую сторону и выбрасывая "лишние" детали...
gomed12
Цитата
система управления пневмопривода муфты

С этим можно согласиться. Только муфта электромагнитная.
Алгоритм, по моему такой: при одиночном муфта втягивается и в верхней точке концевик БВК отключает муфту. При непрерывном режиме-муфта включена постоянно, БВК не задействован.
Из этого можно сделать вывод, что необходимо искать в цепи БВК, который выключается при одиночном.
шахтер
Парни обслуживаю прессовое оборудование уже 15 лет. Что хочу сказать из личного опыта переход пресса с одиночного хода в автоматичмеский, это с вероятностью 80% залегли клапана на воздухораспределителе. Если это происходит переодически но постоянно это уже 95% что залегли эти клапана. Я просто электрик клапана не ремонтирую никогда, этим у нас занимается человек который обслуживает гидравлику и разную хрень работавшую от сжатого аоздуха.. если это произошло в ночную смену и этого человека нет, то помогает иногда снять глушитель с этого распределителя, это сеточка такая сверху прессованая с медной стружки. Иногда просто помогает налить керосина в эти клапана. Прямо через сеточку льем. Ну и льем тот керосин в ту хрень где катушки одеты. Налили. Подождали похлопали клапанами. Керосин летит выше пресса. Бабы ругаются конечно. Но менять распределитель эт в ночную смену неохота вообще. Там вымажесься как черт. Импортные пресса я вообще не помню чтобы были проблемы с распределителем. Но импортные у нас на 110 тон и работают в составе автоматических линий. Там одиночный удар это только при наладке и все.

Цитата(gomed12 @ 24.11.2019, 19:07) *
С этим можно согласиться. Только муфта электромагнитная.
Алгоритм, по моему такой: при одиночном муфта втягивается и в верхней точке концевик БВК отключает муфту. При непрерывном режиме-муфта включена постоянно, БВК не задействован.
Из этого можно сделать вывод, что необходимо искать в цепи БВК, который выключается при одиночном.

Ну БВК то задествован всегда, просто муфта не отключается так сделана схема. Хоть релейная. хоть электронная не важно принцип там один. Галетник отключает БВК в автоматическом режиме. А само БВК если лампочку повесит на него, лампочка один черт моргает оно продолжает работать.

В принципе за 15 лет было один раз пропал контакт на галетнике и прес перешел в автоматический режим. Но в одиночный он уже не веронулся пока галетник не заменили.
Ваня Иванов
Цитата(gomed12 @ 24.11.2019, 19:07) *
...Только муфта электромагнитная...
Нет, Вы неправы. Большинство прессов данной модели имеют пневматический привод муфты-тормоза, устройство и принцип действия которого можно посмотреть здесь (тыц)
шахтер
Прикол в том что никогда не интересовался маркой пресса как его провильно называют. Если хочу объяснить сменщику например у какого пресса проблема с кнопками то говорю просто да на 40 тоннике кнопка стоп западает, ну или на 100 тоннике, не важно. Интересно надо хоть раз в разговоре загнуть что прблемы на прессе КД2118 и посмотреть на ахреневшего сменщика. . А муфты это обычно кнечно воздушные. Я электромагнитную не разу не видел.на импортных прессах стоят электромагнитные муфты для регулировки количества ударов в минуту. Но сам удар происходит только благодаря воздушной муфте. Не может и есть такие где удар работает без воздуха но я такого не видел просто не разу.
gomed12
Цитата(Ваня Иванов @ 24.11.2019, 20:06) *
Нет, Вы неправы.

Посмотрел, согласен.
Гость
Eugenio59, вобщем лампочки дифецит,не нашёл))). Во время очередного перехода в автомат,питание на катушки подаётся постоянно 25 вольт.грешу на какие нибудь контакты, потому что когда он перешёл в автомат,если стукнуть ногой по ящику управления)))) непрерывных ход останавливается и опять работает нормально. Чуть подогнул контакты на переключателе одиночного хода,проблема так же осталась.
Есть предложения в какой стороне искать? Бвк проверить,т.е весь путь от бвк до ящика управления?
И ещё такой вариант думаю.если я правильно понял по описанию,то на одном бвк должно быть 24 вольта постоянно,а на втором от 0-3 вольта.так вот,не могут ли замыкать провода между собой и напряжение 24в с одного бвк, попадает на другой? Соответственно когда на обоих бвк появляется постоянные 24в пресс будет работать непрерывно до тех пор,пока на одном из бвк опять появиться ноль и он остановиться
Уже даже фантастические и маловероятные идеи не исключаю )))
Eugenio59
Так как вы уже подключали электромагниты по очереди на выходы обеих плат с одинаковым результатом, то будем считать платы заведомо исправными и сосредоточимся
на самом слабом звене - это БВК. Если в данный момент используется плата с выходом на электромагниты 165, то нам нужен 2БВК с выходом 129, другие пока не нужны.
У БВК старого выпуска (БВК-24, БВК-201) со временем использования могут меняться характеристики (уменьшается выходное напряжение на нагрузке при включении,
увеличивается остаточное при выключении) и если нет возможности заменить их на новые или более современные, то можно попробовать подкорректировать их работу
в плате управления.
Непосредственная задача 2БВК это управление транзистором 1Т1, который открываясь воздействует на последующие каскады отключения электромагнитов клапанов.
Когда управляющая пластина выходит из прорези 2БВК ,его выход 129 перестает закорачиваться на плюсовую шину 20, разрешая подачу отрицательного напряжения,
которое через резисторы 1R1 и 1R2, преодолевая положительное запирающее напряжение идущее через резистор 1R3 воздействует на базу транзистора 1Т1 открывая его.
Разогреваясь во время работы пресса, плохо запирающийся БВК уменьшает отрицательное открывающее напряжение, которого начинает не хватать.
Конкретным решением данной проблемы должно быть увеличение номинала резистора 1R3. Удобнее всего добавить в цепь этого резистора на двух проводах временно
переменный резистор на 3.3ком и в процессе работы пресса найти "золотую" середину устойчивой работы.
Гость
Ключевая фраза:
Цитата(Гость @ 26.11.2019, 9:59) *
...если стукнуть ногой по ящику управления непрерывный ход останавливается и опять работает нормально.
Какие резисторы, транзисторы?
шахтер
Цитата(Гость @ 26.11.2019, 9:59) *
Eugenio59, вобщем лампочки дифецит,не нашёл)))

Охренеть в автомагазине лампочки с камаза например, неужто нету? Только конечно не с фары камаза.
Гость
шахтер, не смеши,я за свои деньги что либо на работу покупать не собираюсь , и так за копейки работаю)))
Гость
Eugenio59, там до меня много кто его переделывал.на нем только один бвк стоит. В наличии есть описание и схемы,не много не такте, там по этому описанию и схемам он должен быть с рэлюшками и штуки 4 бвк. Тот бвк что стоит рабочий,сегодня проверял. Отсоеденял плату от корпуса но колодку с проводами оставлял. Сначала он вообще перестал работать , затем постучал отверткой чуть по корпусу платы,он начал работать. Плату тоже всю просматривал,вроде все целое. Завтра думаю попробовать поменять разъём тот что к плате(мама), может там что то не контачит
шахтер
Цитата(Гость @ 26.11.2019, 23:28) *
шахтер, не смеши,я за свои деньги что либо на работу покупать не собираюсь , и так за копейки работаю)))

Зачем за свои, пусть механик покупает. Ну или может на работе машина есть или погрузчик с электрооборудованием 24 вольта.. Да механик может скажет денег нет на лампочки, отвечайте нет лампочек пресс не работает. Никуда не денется купит. Вторй вариант просто светодиод, припаять к нему сопротивление, оопротивление расчитать по калькулятору в интернете. Что вы прости господи было бы желание и немного фантазии. Работаете электриком на производстве и вас денег на две лампочки нет. Да я вас умоляю медь сейчас принимают по 320 рублей за кг. Дайте механику 1 кг меди , и пошлите его за лампочками. Думаю на две неболие лампочки 320 рублей хватит.

Так же добавлю работать за копейки будешь именно пока не поймешь, что на работу часто надо покупать за свои деньги себе инструмент, или там приборы для работы. Ну и как поймешь откда на производстве у электрика берутся свои деньги, про которые жена не знает.
Eugenio59
Я думал, что у вас на прессе стоит блок управления БУБ-1, потому что цифры маркировки, озвученные в посту №3 соответствуют именно ему.
Хотя сейчас, когда все свелось к поиску плохого контакта, это наверное неважно.
Может быть причина действительно в разъеме, но если это не поможет, то не помешает прогреть паяльником все места пайки
(если управление сделано на печатной плате), особенно крупные сопротивления.

На силовом пускателе главного двигателя должен быть нормально открытый контакт, через который пропущено питание 24 вольта на плату.
Его желательно почистить.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 26.11.2019, 23:39) *
...постучал отверткой чуть по корпусу платы, он начал работать. Плату тоже всю просматривал, вроде все целое. Завтра думаю попробовать поменять разъём тот что к плате(мама), может там что-то не контачит
Поздравляю! Вы уже почти нашли причину неисправности. Осталось её определить более точно и устранить...
Гость
Eugenio59, Вобщем дело в плате было,удленнил на разъёме,вынес плату из ящика,раскрутил корпус плат,когда чуть по ним стучишь то он может в автомат перейти,может перестать вообще включаться,то нормально одиночный ход появляется. В итоге показал это начальнику,тот согласился что в плате причина,начал сам её крутить и шевелить,вобщем коротнул что то)))) нагрелся выходной транзистор. Пришлось сидеть и выпаевать транзисторы чтоб прозвонить.
Если получиться сделать,отпишусь сюда.
Всем спасибо за помощь и советы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.