Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трёхрожковая люстра и двухклавишный выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Анастасия Кобылкина
Приветики! Я купила трёхрожковую люстру и хочу чтобы она работала в трёх режимах: 1, 2 или 3 лампочки. Но выключатель в комнате двухклавишный, нужно выбирать, 1 или 2, 1 или 3, 2 или 3. А мне надо использовать все 3 комбинации! Люстра обычная, без пульта ДУ и трансформатора. Как быть в таком случае?
Ваня Иванов
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 20.11.2019, 18:04) *
...хочу чтобы она работала в трёх режимах: 1, 2 или 3 лампочки. Но выключатель в комнате двухклавишный... Как быть в таком случае?
Первая клавиша включает 1 лампочку, вторая клавиша - 2 лампочки, обе клавиши - 3 лампочки. Не пойму, что Вам ещё нужно?
с2н5он
т.е. по барабану сколько проводов на выключателе
Электромонтёр
Вполне возможно что хотелки автора равны её возможностям и все необходимые провода будут добавлены и проложены. Она же не про них спрашивает. ))
savelij®
Так в чём проблема? Ваня уже ответил ТС, что все хотелки (1v2v3) реализуются двухклавишником и трёхрожковой люстрой.
Искра
Я так понял, что ТС хочет САМ подключить люстру,-вот поэтому ему и не хватает третьего провода!.. flag.gif
savelij®
Искра, полагаю, что там всё есть, судя по построению предложения...
Цитата
Но выключатель в комнате двухклавишный...
Анастасия Кобылкина
Цитата(Ваня Иванов @ 20.11.2019, 19:30) *
Первая клавиша включает 1 лампочку, вторая клавиша - 2 лампочки, обе клавиши - 3 лампочки. Не пойму, что Вам ещё нужно?


Если бы всё было так просто, я бы и не спрашивала. Вы здесь явно заблуждаетесь, по Вашей схеме явно будет короткое замыкание, если включить две клавиши. Мне такого не надо.
Гость_Дачник_*
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 17:21) *
Вы здесь явно заблуждаетесь, по Вашей схеме явно будет короткое замыкание, если включить две клавиши.
Схемы вроде никакой не приводилось. Или я что-то пропустил?
Вы можете ответить на простой вопрос: к Вашему двухклавишному выключателю сколько приходит проводов из стены? А к трехрожковой люстре из потолка?
Анастасия Кобылкина
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.11.2019, 17:32) *
Вы можете ответить на простой вопрос: к Вашему двухклавишному выключателю сколько приходит проводов из стены? А к трехрожковой люстре из потолка?


Везде по три. Но мне кажется, нужно как минимум 4, иначе 3 режима реализовать без дополнительного оборудования невозиожно.
Гость_Дачник_*
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 17:56) *
3 режима реализовать без дополнительного оборудования невозиожно.

Совершенно верно. В клеммной коробке люстры, если позволяет место, придётся пристроить пару реле, чтобы они включали 3-й рожок, а выключали 1-й и 2-й, когда Вы включаете обе клавиши.
Ваня Иванов
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 17:21) *
...по Вашей схеме явно будет короткое замыкание, если включить две клавиши. Мне такого не надо.
По моей схеме всё работает без каких-либо проблем вот уж скоро 50 лет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИ как ни странно, можно включить одну клавишу, можно вторую, а можно и обе вместе... icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 17:56) *
кажется

кажется
Анастасия Кобылкина
Maybe, надо попытаться собрать. Но сейчас я уверенна в вашей некомпетентности по этому вопросу!
с2н5он
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 20:47) *
уверенна в вашей некомпетентности по этому вопросу!

откуда такая уверенность и что делает профессионал в теме для чайников?
Viktor2004
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 22:47) *
Maybe, надо попытаться собрать. Но сейчас я уверенна в вашей некомпетентности по этому вопросу!

Сударыня, мы специалисты по двухрожковым люстрам. На трехрожковую в аспирантуре учат.
Слава
Анастасия, Вам был дан правильный ответ, да ещё и схема приложена.
Только я бы не советовал вам собирать её самой.
Хотя я эту схему собрал дома, после уроков физики 6 класса, и с этого мой стаж электрика начался.
savelij®
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 17:21) *
Если бы всё было так просто, я бы и не спрашивала. Вы здесь явно заблуждаетесь, по Вашей схеме явно будет короткое замыкание, если включить две клавиши. Мне такого не надо.

Повторно. В первом же ответе было всё точно сказано.
Дополнительные условия: двуклавишный выключатель был установлен изначально в расчёте на двойное включение любой люстры (т.б., 2х-, 3х-, ...5ти-...20ти-рожковой люстры), то есть, и провода на потолке предусматривают двойное включение устанавливаемого светильника.
Всё.
Препинания в стиле "я Вам не верю" оставьте для другого случая...
Костян челябинский
Как трижды женатый могу перевести с женско-стервозного на человеческий. Дамочке нужно было сделать так чтобы каждый рожок включался от своей клавиши. И пофиг что итак можно реализовать любой сценарий.
SOF
Анастасия, к сожалению, трехрожковую люстру коммутировать двухклавишным выключателем в режиме "одна клавиша -один рожок" не представляется возможным. Для реализации этой задачи требуется как минимум трехклавишный выключатель, и трехрожковая люстра, в которой будет клеммник или хвост для подключения четырехжильного кабеля. В вашем случае, не исключено, что люстра имеет 1 или 2 варианта включения рожков, при условии, если из нее выходит трехжильный кабель (нужно посмотреть расцветку жил кабеля, или на бумажечке, которая шла вместе с люстрой, схему подключения).
Roman D
Нынче на Али любые чудеса продают, хоть и с пультом ДУ.
GreyNS
Уважаемые боги электроцепей и сочувствующие!
Нужна помощь, туплю сильно, хотя понимаю, что ответ должен быть прост и очевиден. Есть люстра, к которой подходит 2 двужильных провода (Синий1+ Коричневый1 и Синий2+Коричневый2). По одному из каждого выделено на питание люстры (С1+С2), а оба нерабочих заизолированы (К1 и К2). И подключена эта люстра к двухклавишному выключателю (В1 В2), вторая клавиша которого питает вторую люстру рядом (но уже с двумя проводами, к счастью). Очень похоже на тему, правда?
Все провода под потолками и в стенах, физически их не видно. Питание на всех проводах есть (в зависимости от положения клавиш), но как застройщик их подключил я не могу понять.
И как это обычно делают (или должны делать) я не знаю. Попрыгал с тестером с потолка на пол и обратно, получились такие результаты:


В1 вкл, В2 выкл:
С1 С2 -V
С1 К1
С1 К2 -V
С2 К1
С2 К2
К1 К2

В1 выкл, В2 вкл
С1 С2
С1 К1
С1 К2
С2 К1 -V
С2 К2
К1 К2 -V

В1 вкл, В2 вкл
С1 С2 -V
С1 К1
С1 К2 -V
С2 К1 -V
С2 К2
К1 К2 -V

Если В1 выкл, В2 выкл, то напряжения нет нигде.

Люстра на С1 С2. Подключил дополнительно на К1 К2 потребителя, включил обе клавиши - сработал дифавтомат.

Изначально нужно было организовать постоянное питание для камеры на люстре, была мысль запараллелить две люстры на одну клавишу, а вторую пару контактов сделать постоянно включенной.
В итоге, если кто подскажет, где косячу - буду рад.

Пока писал, подумал, что ж фазу не догадался подписать, а ограничился разностью потенциалов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.