Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неисправность трех фазного асинхронного эл.двигателя.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_Ctrl_*
Не запускается ,мычит и сильно начинает нагреватся,после прокрутки вала ротора вручную даже на четветрь оборота запускается и работает без проблем.Клинов нет ,на выключеном от руки крутится без проблем плаввно,нормально Что могут быть за причины данных симптомов?
Электромонтёр
Похоже одна фаза из трёх пропала.
шахтер
Цитата(Гость_Ctrl_* @ 20.11.2019, 10:22) *
Не запускается ,мычит и сильно начинает нагреватся,после прокрутки вала ротора вручную даже на четветрь оборота запускается и работает без проблем.Клинов нет ,на выключеном от руки крутится без проблем плаввно,нормально Что могут быть за причины данных симптомов?

А случайно не от 220 запускаете с конденсатором?
ЛЕША
1.Проверяем омметром целостность обмоток на отключенном АД.
2.Проверяем вольтметром наличие трёхфазного напряжения, питающего данный АД.
Ну, и на вопрос Шахтёра ответить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость_Ctrl_*
Цитата(Электромонтёр @ 20.11.2019, 11:24) *
Похоже одна фаза из трёх пропала.

Все фазы в норме!
Гость
Цитата(шахтер @ 20.11.2019, 11:26) *
А случайно не от 220 запускаете с конденсатором?

Нет, трехфазная сеть.
Гость_Ctrl_*
Цитата(ЛЕША @ 20.11.2019, 11:27) *
1.Проверяем омметром целостность обмоток на отключенном АД.
2.Проверяем вольтметром наличие трёхфазного напряжения, питающего данный АД.
Ну, и на вопрос Шахтёра ответить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Так самое интересное что этот двигатель работает на данный момент с самого утра и без проблем! При выключении он как бы становится в какое то положение,что потом при запуске мычит,я выключаю его,потом прокручиваю вал ротора вручную немного и запускаю снова и все нормально работает ,ничего не греется. Такой вот случай. Немогу понять что это за положение ротора такое он ловит? Из за чего?
-Mike-
Посмотрите внимательно, целая ли беличья клетка ротора, нет ли трещин на её токопроводах.
eugevict
Цитата(Гость_Ctrl_* @ 20.11.2019, 15:50) *
Так самое интересное что этот двигатель работает на данный момент с самого утра и без проблем! При выключении он как бы становится в какое то положение,что потом при запуске мычит,я выключаю его,потом прокручиваю вал ротора вручную немного и запускаю снова и все нормально работает ,ничего не греется. Такой вот случай. Немогу понять что это за положение ротора такое он ловит? Из за чего?

Так вы обмотки омметром проверяли ?
zendo057
Проверить на межвитковое
moshkarow
Цитата(-Mike- @ 20.11.2019, 17:46) *
Посмотрите внимательно, целая ли беличья клетка ротора, нет ли трещин на её токопроводах.

скажите , как ?
eugevict
Цитата(zendo057 @ 20.11.2019, 22:30) *
Проверить на межвитковое

Это вряд ли.
-Mike-
Цитата(moshkarow @ 21.11.2019, 1:50) *
скажите , как ?

Самое простое - визуально, т.к. клетка расположена на поверхности.
Kovalev84
Цитата(eugevict @ 21.11.2019, 1:27) *
Это вряд ли.

Тоже так думаю,что вряд ли,так как работает ровно,без нареканий.

Цитата(-Mike- @ 20.11.2019, 18:46) *
Посмотрите внимательно, целая ли беличья клетка ротора, нет ли трещин на её токопроводах.

Клетку не проверял,так как нет возможности на данный момент разбирать двиг. Это котельная,сезон пошёл! Вот он уже крутит насос вторые сутки вообще без проблем!

Цитата(eugevict @ 20.11.2019, 19:31) *
Так вы обмотки омметром проверяли ?

Сегодня думаю это сделать!
шахтер
То есть двигатель работает от трех фаз. Тогда простой совет начните с того что посмотрите на контакты пускателя. А то может один выгорел. Потом прозвоните обмотки, остальное типа посмотреть на ротор это двигатель только разбирать. Лучше тогда сразу покупайте новый двигатель.

Что на тот ротор смотреть, если пускатель контакты не сгорели все остальное фигня. Хоть обмотка одна не звонится, хоть ротору хана, тут только двигатель на замену.хоть смотри на тот ротор хоть не смотри.
ЛЕША
И токоизмерительные клещи в помощь.
шахтер
Цитата(ЛЕША @ 21.11.2019, 15:51) *
И токоизмерительные клещи в помощь.
Точно запустить и токовыми клещами посмотреть ток во всех трех фазах. И хоть контакт на пускателе отгорел, хоть фазы прросто нет на пускатель, хоть обмотка в обрыве. Все по току будет сразу видно. Это самое простое. Лишь бы клещи были.
Kovalev84
Цитата(шахтер @ 21.11.2019, 17:06) *
Точно запустить и токовыми клещами посмотреть ток во всех трех фазах. И хоть контакт на пускателе отгорел, хоть фазы прросто нет на пускатель, хоть обмотка в обрыве. Все по току будет сразу видно. Это самое простое. Лишь бы клещи были.

Согласен,спасибо Вам за советы!
шахтер
Я вас почему спрашивал а не с конденсаторами двигатель то крутится. Был у меня двигатель старой серии АОЛ три тысячи, 2,2 кВт. Крутил именно с конденсаторами от розетки 220 В. Постоянно такая хрень была, надо чуть провернуть иначе только мычит и греется. Чуть провернул запускается легко и просто. Много лет я с ним бился потом психанул и сдал его на медяху. Но от частотника то есть от трех фаз он запускался всегда. Проблема была именно при запуске с конденсаторами.
шахтер
Так же добавлю при пропадании фазы, не важно контакт отгорел или еще что, чаще двигатель запускается в произвольную сторону. Причем если двигатель с оборотами не больше 1420. У вас насос по идее это трехтысячник, как бы с таким не сталкивался вообще, так что идею то я вам высказал про отгоревший контакт , но сам в этом сомневаюсь если честно. Но проверьте это все равно. Токовыми клещами. Это вроде не долго.. Удачи вам.
Kovalev84
Цитата(шахтер @ 21.11.2019, 22:34) *
Так же добавлю при пропадании фазы, не важно контакт отгорел или еще что, чаще двигатель запускается в произвольную сторону. Причем если двигатель с оборотами не больше 1420. У вас насос по идее это трехтысячник, как бы с таким не сталкивался вообще, так что идею то я вам высказал про отгоревший контакт , но сам в этом сомневаюсь если честно. Но проверьте это все равно. Токовыми клещами. Это вроде не долго.. Удачи вам.

Благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.