Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему на лампочку стало подаваться 46 вольт вместо 240?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_ReSt0R_*
Привет всем!
Вопрос такой - у родителей в кухне долгое время работала лампочка на 220. В один момент она перестала включаться. Потом опять заработала. Потом опять перестала. Я померил ток на цоколе - 64 вольт. Хотя должно быть 240 (Такое напряжение в розетке, ввод однофазный). Померил на выключателе - 64 В. Я ХЗ, кто делал электрику, но в выключатель той лампочки снизу приходит два провода и сверху выходит один. На выключателе так же 64 вольта. Как так?
Ща разберусь как приложить фото - будет понятней.
Гость
просто Гоша, спасибо вам за ваше очень умное и безусловно очень важное мнение, но я, пожалуй, обойдусь без вашего, естественно, очень профессионально ответа и подожду более адекватных людей.
Телефон мне парит мозги, фото не выложу - нарисовал картинку:
Которую приложить не могу, потому что форум анально отгорожен от каритноресурсов. Но я ещё пытаюсь...
Гость
Никак не могу приложить картинку:
Цитата
Вам запрещено публиковать ссылки на другие сайты. Отредактируйте свое сообщение.

Ппц.
egida07
Скорей всего где-то ноль догарает!Смотрите все скрутки
Гость
Цитата(egida07 @ 19.10.2019, 20:29) *
Скорей всего где-то ноль догарает!Смотрите все скрутки

Электрику делали по минимуму. Три автомата на весь дом. Кроме этой лампочки нигде проблем нет.
egida07
В один момент она перестала включаться. Потом опять заработала. Потом опять перестала.
При появлении нагрузки,из-за плохого контакта скрутка нагревается и хоть слабенький,но все-же контакт появляется.Со временем скрутка выгорает.Иногда и со всем домом!
Гость
Логично. Буду искать где могут быть скрутки. Спасибо!
egida07
Цитата(Гость @ 19.10.2019, 20:32) *
Электрику делали по минимуму. Три автомата на весь дом. Кроме этой лампочки нигде проблем нет.

Смотрите распределительные коробки в этой комнате!Контакт в патроне.Скрутку на люстре.

Цитата(Гость @ 19.10.2019, 20:42) *
Логично. Буду искать где могут быть скрутки. Спасибо!

Обычно устанавливали распред. коробки над выключателем в 20-30 см от потолка.
Гость
Да, конечно посмотрю все проблемные места. Единственное, что мне не даёт покоя - способ подключения выключателя. Картинку приложить не могу попробую нарисовать аскии:

\ О
\ /
/\
/ \
/ -О
/ /
Вот как так? Снизу два провода, один на верхний контакт, второй на нижний. Сверху один провод с нижнего контакта. Как так, блеать?
egida07
Цитата(Гость @ 19.10.2019, 20:55) *
Снизу два провода, один на верхний контакт, второй на нижний. Сверху один провод с нижнего контакта. Как так, блеать?

Может просто приходящая фаза в параллель взята (экономия распред. коробок).На выключатель фаза приходит, проходит через замкнутые контакты выключателя и уходит на патрон люсты.А ноль с распред. коробки напрямую идет на патрон люстры.Так должно быть!Но некоторые гении вместо фазы,пускают ноль через выключатель.
Гость
Да, логично. Но я бы себе так не сделал. Экономия так себе, а гемора если возникнет проблемы - до ж.
Гость
В итоге нашёл проблемное место - колодка через которую подключен светильник. Моножильный подводящий провод соединили винтовой колодкой с многожильным проводом светильника. Причём запаять / обжать многожильный провод никто не удосужился. Поматерился, пропял провода со светильника, подключил обратно. Всё заработало. Бонусом проверил распредкоробки - там винтовые колодки (и моножилы). Проверил протяжку всех клемм - одна чуть подтянулась.
Всем спасибо за ответы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.