Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаю самодельный ИБП для насоса, нужны советы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


newnaicon
Итак делаю самодельный ИБП для насоса отопления. Почему самодельный сразу отвечу:
1) Чтобы использовать автомобильный АКБ
2)Чтобы не убить этот АКБ
3) Нет денег а ИБП надо

Очень принципиальная схемма выглядит так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собственно схемма базируется на китайском АВР это типо 2 выключателя нагрузки и моторчик, если есть основная сеть моторчик выключает резерв и включает основную сеть если сети нет то при появлении резервного питания он переключается на него. Далее опять же китайский инвертор (насосы 2шт жрут менее 100в) и контактор тот который нормально замкнутый. (короче тот который при выключении света смыкает контакты) собсвенно он будет подключать питание инвертора.

Далее вопросы: Контактор хочу брять с али как и всё остальное ибо как писалось нет денег. Проблема в том что я не смог разобраться с маркировкой она толи американская толи европейская. Если кто то может подскажите модель или как подобрать нужный с али.

Далее сам инвертор можно купить готовый в корпусе или типо под сборку тот что под сборку естественно дешевле
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что то типо такого, в характеристиках написано чистый синус 600в
Вопрос насколько сложно будет из этого спаять готовый инвертор?

Короче вот нужны советы
rosck
1)В схеме нет автоматической зарядки, без которой аккумулятор можно убить за неделю.
2)Автомобильный аккумулятор рассчитан на кратковременный большой ток с быстрой подзарядкой. Долго временная нагрузка с разрядом в ноль ему противопоказана. Хватит на один сезон.
3)Я бы подключил АКБ напрямую к инвертору, а управлял инвертором с помощью кнопки включения. Можно разобрать и подключить контакт реле.
4) Цена УПСа для газового котла у нас 7000 - 8000 руб.
Цена такого АВР 2500 руб, инвертор 1000 руб , зарядка под вопросом, не менее 1500 руб а то и более + время и геморой в виде расыпухи которую нужно куда то прятать. Выходит не сильно большая разница.
Еще может что то где то не срастись. Мое мнение проще взять сразу специальный УПС или смотреть в сторону компьютерных УПСов. В последнем можно подключить внешнюю увеличенную АКБ.
newnaicon
Цитата(rosck @ 12.10.2019, 19:09) *
1)В схеме нет автоматической зарядки, без которой аккумулятор можно убить за неделю.
2)Автомобильный аккумулятор рассчитан на кратковременный большой ток с быстрой подзарядкой. Долго временная нагрузка с разрядом в ноль ему противопоказана. Хватит на один сезон.
3)Я бы подключил АКБ напрямую к инвертору, а управлял инвертором с помощью кнопки включения. Можно разобрать и подключить контакт реле.
4) Цена УПСа для газового котла у нас 7000 - 8000 руб.
Цена такого АВР 2500 руб, инвертор 1000 руб , зарядка под вопросом, не менее 1500 руб а то и более + время и геморой в виде расыпухи которую нужно куда то прятать. Выходит не сильно большая разница.
Еще может что то где то не срастись. Мое мнение проще взять сразу специальный УПС или смотреть в сторону компьютерных УПСов. В последнем можно подключить внешнюю увеличенную АКБ.

Цена самого упса 7000 + цена АКБ к нему 10000 или 15000 вот так вот.
Такой авр стоит 1600, + инвертор 1700 и контактор не знаю сколько.
Далее в 0 акб не разрядится ибо на всех инверторах которые я смотрел есть защита от низкого заряда где какая конечно но есть везде.
Далее логика простая данная система нужна на случай если свет отключили ВНЕЗАПНО, и он не будет работать в режиме высадки в 0 ибо есть бензиновый генератор. ИБП должен дать время на возню и запуск генератора пока дома, или не дать закипеть котлу если не дома.

Зарядка для акб есть автоматическая автомобильная, заряжать буду вручную так что проживёт он очень очень долго в таком режиме и стоит будет в пределах 7000р ТОЛЬКО УЖЕ ВМЕСТЕ С АКБ! И да такой комплект с акб запросто даст 4-5 часов запаса по времени запросто а вот заводской ибп с недорогой и не очень ёмкой батареей даст 30 минут и это будет ДОРОЖЕ и ещё и сдохнет быстрее ибо акб необслуживаемая а я знаю по комповым ИБП какие хреновые батареи сейчас делают.

P.s. я задал вопросы по существу пожалуйста не надо пытаться убедить меня в чём то подскажите пожалуйста ответы на вопросы и всё.
Фадик
Во первых городить сейчас такое смысл? Есть готовые решения.Мощность ни о чём ватт 200-300 максимум,так что ценник будет низкий и циркуляционным моторчикам чистая синусоида не очень нужна.
newnaicon
Цитата(Фадик @ 12.10.2019, 22:08) *
Во первых городить сейчас такое смысл? Есть готовые решения.Мощность ни о чём ватт 200-300 максимум,так что ценник будет низкий и циркуляционным моторчикам чистая синусоида не очень нужна.

Если бы были готовые решения я бы взял... и смысл городить ещё как есть, сам ИБП будет в 2 раза дешевле + АКБ будет дешевле в 5 раз для меня это критично! или 6-7 тыс р за всё включая акб или 15-20 тыс. И кроме того батареи для ибп нельзя контролировать, нельзя обслужить и никто не обещает что ибп будет работать с ней оптимально. Так что или батарея за 10тыс р сдехнет за 2 года или батарея за 2 разница блин есть.
rosck
Возмите УПС за 7000 и подключите батарею за 2000. Разница будет всего 2000 руб.


Цитата(newnaicon @ 12.10.2019, 16:50) *
Зарядка для акб есть автоматическая автомобильная, заряжать буду вручную так что проживёт он очень очень долго в таком режиме и стоит будет в пределах 7000р ТОЛЬКО УЖЕ ВМЕСТЕ С АКБ!

Не живут автомобильные АКБ в таких системах долго. Тем более с ручным зарядом. Есть в вашей зарядке функция отключения заряда при полностью заряженной батареи?

Цитата(newnaicon @ 12.10.2019, 15:50) *
P.s. я задал вопросы по существу пожалуйста не надо пытаться убедить меня в чём то подскажите пожалуйста ответы на вопросы и всё.


По существу, я вам и ответил. Я сам когда то городил такую систему. Со временем пришел к выводу, что лучше использовать готовые решения.

Вместо контактора можно использовать китайское реле JQX-62F у него две пары NO NS контактов рассчитанных на 80А. Если взять второе такое же, то на нем можно и АВР организовать. Сам такое поставил себе, для подключения генератора. У нас стоит 900 р.
гудвин 30
Что бы котел закипел, нужно что бы автоматика котла ( механическая электрическая) была неисправна или отсутствовала напрочь.
Если уж боитесь что через насос вода не пройдет своим ходом поставьте нормально открытый клапан параллельно насосу.
Вы марку котла озвучьте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.