Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Муки выбора МС для наушников в классе "Д"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ыгар
Собственно какя МС будет предпочтительнее, менее шумящая? 3009d2- THD+N* (%),F = 1 кГц (0.045), pam8610 (Диапазон рабочих частот: 20 Гц - 20 КГц;
Напряжение питания: 7..15 В;
Ток покоя: 4 мкА;
Выходная мощность: 10 Вт + 10 Вт (на 8 Ом);
Рекомендуемая нагрузка: 8 Ом, допустимая 4 - 8 Ом;
Максимальная выходная мощность: 15 Вт + 15 Вт (на 4 Ом) (требуется установка радиатора!);
Частота преобразования: 350 КГц;
КПД: более 90% (не требует массивных радиаторов охлаждения)icon_wink.gif
2. Выходная мощность: 10 Вт + 10 Вт (8 нагрузки)

3. Эффективность: 90%

4. Ток Отключения: 4uA

5. Ток покоя; 20 мА

6. SNR: 86%

7. общее гармоническое искажение: 5 Вт/1 кГц/8 --- 0.1%

8. Частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц

9. Входное сопротивление: 15 K

10. Выходное сопротивление: 4-8
Искра
"МыСы", класс "Д"... чЁ хочешь, Ыгар?
Roman D
Пункт 2, сказка. СЕ маде.
=Бетонщик=
Ыгар, частоту дискретизЫции TDA3009 Вы не найдёте, потому что это - аналоговый усилитель. smoke.gif
Ыгар
Цитата(Roman D @ 7.9.2019, 1:17) *
Пункт 2, сказка. СЕ маде.

"СЕ маде" Что бы это значило?

Цитата(=Бетонщик= @ 7.9.2019, 13:25) *
Ыгар, частоту дискретизЫции TDA3009 Вы не найдёте, потому что это - аналоговый усилитель. smoke.gif

Вот за это огромное спасибо.
Олега
Цитата(Ыгар @ 12.9.2019, 15:15) *
Цитата(=Бетонщик= @ 7.9.2019, 13:25) *
Ыгар, частоту дискретизЫции TDA3009 Вы не найдёте, потому что это - аналоговый усилитель.

Вот за это огромное спасибо.
Вежливость - отличное качество. Только "огромное спасибо" за что ? icon_smile.gif
Хотя.. если для вас TDA3009 и TPA3009d2 одно и то же, то ставьте на здоровье.
=Бетонщик=
Цитата(Олега @ 12.9.2019, 15:55) *
Только "огромное спасибо" за что ?
А Вас из-за этого жаба душит? ТС благодарит за то, что ему подкинули правильную мысль - отказаться от неприятного, некачественного, пластмассового звука цифровой TPA3009D2 и перейти на чистый, мягкий, приятный, качественный звук аналоговой TDA3009. Для её сравнения с цифровой можно условно считать, что УМЗЧ на микросхеме TDA3009 имеет частоту дискретизации равную бесконечности! Одного не пойму, зачем для наушников такая огромная мощность, уши ведь могут отвалиться и перепонки полопаться, но это уже - проблемы самого ТС... smoke.gif
Олега
Цитата(=Бетонщик= @ 13.9.2019, 10:27) *
А Вас из-за этого жаба душит? ТС благодарит за то, что ему подкинули правильную мысль - отказаться от неприятного, некачественного, пластмассового звука цифровой TPA3009D2 и перейти на чистый, мягкий, приятный, качественный звук аналоговой TDA3009. Для её сравнения с цифровой можно условно считать, что УМЗЧ на микросхеме TDA3009 имеет частоту дискретизации равную бесконечности!
Ваня, складывай благодарности хоть мешками. Только заслуженные. А тут ты просто прощёлкал (как недавно с количеством фаз). При частоте дискретизации за 3 сотни кГц разговоры о преимуществе TDA (на транзисторах!) - болтовня на лавочке. Твоё ухо вряд ли услышит нечто выше 22 кГц. +КПД сравни.
Ыгар
Цитата(Олега @ 13.9.2019, 13:06) *
Ваня, складывай благодарности хоть мешками. Только заслуженные. А тут ты просто прощёлкал (как недавно с количеством фаз). При частоте дискретизации за 3 сотни кГц разговоры о преимуществе TDA (на транзисторах!) - болтовня на лавочке. Твоё ухо вряд ли услышит нечто выше 22 кГц. +КПД сравни.

Дык в том то и дело что я думал что они обе в классе д, вопрос был про то "кто больше нарежет звук" (у кого длинна, ой , частота дискретизации выше).
Я не аудиофил, проводам полярность не ставлю, конденсаторы в масле не варю, а вот усь именно в д хочу из за малого тока потребления. МощА нужна что б использовать на 2-3% КНИ так меньше. Да и нагружать собираюсь не на 65 а на 4 Ома, отседова и запросы к мощности. Хотя ежели есть чего путёвое но маломощное, можно и выходной транзюк прилепить какой нить (ВЧ предпочтительнее как я полагаю, там вродь как время разсасывания неосновных зарядов, читай закрытие происходит веселее нежели у обноковенных).
Rezo
Какое же непонимание и бред - ужас!.....
=Бетонщик=
Цитата(Олега @ 13.9.2019, 13:06) *
При частоте дискретизации за 3 сотни кГц разговоры о преимуществе TDA (на транзисторах!) - болтовня на лавочке. Твоё ухо вряд ли услышит нечто выше 22 кГц. +КПД сравни.

Цитата(Rezo @ 13.10.2019, 13:52) *
Какое же непонимание и бред - ужас!...
Не то слово! Считать высокий КПД цифровых усилителей преимуществом перед аналоговыми, когда требуется не высокий КПД, а высокое качество звука - это дикость! Он бы ещё сравнил КПД цифровых и ламповых усилителей, а потом бы послушал звучание ламповых усилителей с очень низким КПД и сравнил бы их со звуком цифровых усилителей с высоким КПД... smoke.gif
Костян челябинский
Ваня ещё и любитель тёплого© лампового® звука™
Ыгар
Цитата(Rezo @ 13.10.2019, 13:52) *
Какое же непонимание и бред - ужас!.....

я же сказал, провода с "безкислородной медью" не варю на кухне, конденсаторы и резисторы не "слушаю" ибо ингинир электронщик по образованию и закон ома таки помню, и разницу в работе транзюка "а" и "д" тож понимаю. А Вы наверно забыли что ЭВП шумят то поболе "силикона". но не об этом разговор и вопрос соответственно, вопрос был какой усь имеет бОльшую частоту дискретизации. И да, слушать я буду через бабкофон который умеет только мрз а не лосслесс хвалёный, стОит ли говорить про недостатки мп3?
savelij®
Цитата
стОит ли говорить про недостатки мп3?
Может и стоит, если перейдёте наконец с «падонкаффского» или «олбанского» на нормальный русский, понятный рядовым советстким инженерам.

Напомню Правила форума:
Официальный язык общения на форуме - русский, признанный на территории РФ языком межнационального общения и доступный большинству посетителей данного форума.
Олега
Цитата(=Бетонщик= @ 13.10.2019, 19:28) *
Не то слово! Считать высокий КПД цифровых усилителей преимуществом перед аналоговыми, когда требуется не высокий КПД, а высокое качество звука - это дикость! Он бы ещё сравнил КПД цифровых и ламповых усилителей, а потом бы послушал звучание ламповых усилителей с очень низким КПД и сравнил бы их со звуком цифровых усилителей с высоким КПД...
Балаболка ковёрный всего лишь прощелкал клювом (не выехал, о какой МС была речь ), а теперь придумывает всякую хрень (если бы, да кабы)


Цитата(Костян челябинский @ 13.10.2019, 19:34) *
Ваня ещё и любитель тёплого© лампового® звука™
Щас.. Начитался в гугле, а сам отродясь рядом с ламповым усилком не стоял.
Гость_Дачник_*
Цитата(Ыгар @ 13.10.2019, 22:13) *
ибо ингинир электронщик по образованию и закон ома таки помню
Это где таких ингиниров готовят? В ДПИ?
Цитата(Rezo @ 13.10.2019, 13:52) *
Какое же непонимание и бред - ужас!.....
По-моему, банальный троллинг. Вопросы и ответы в теме идут параллельно, и каждый живёт своей жизнью.
Ыгар
Цитата(Гость_Дачник_* @ 14.10.2019, 8:15) *
Это где таких ингиниров готовят? В ДПИ?
По-моему, банальный троллинг. Вопросы и ответы в теме идут параллельно, и каждый живёт своей жизнью.

Что такое ДПИ я не знаю, закончил радиоприборостроительный колледж. И укажите мне(тыкните носом) где это я бред дилетанта несу?
Гость_Дачник_*
Я думал, Вы закончили днепропетровский политех, ошибся, извините.
Про бред писал не я, наоборот, я не согласен с такой оценкой и возразил, что это троллинг. В этом ничего плохого для посещаемости сайта нет, скорее наоборот. Так что всё ок, "не переймайтеся". icon_smile.gif
Marten
Для "ушей", даже самых тупых китайских (86db) и 300мВт хватит за глаза. Без всяких классов D.
Правильно говорят, класс D, это хорошая бубнилка на перроне вокзала...

И кстати не путайте частоту дискретизации ИКМ компакт дисков и ШИМ усилителей в классе D, это совсем не "одноитоже"
Ыгар
Цитата(Гость_Дачник_* @ 17.10.2019, 20:42) *
Я думал, Вы закончили днепропетровский политех, ошибся, извините.
Про бред писал не я, наоборот, я не согласен с такой оценкой и возразил, что это троллинг. В этом ничего плохого для посещаемости сайта нет, скорее наоборот. Так что всё ок, "не переймайтеся". icon_smile.gif

Да я и не "переймаюся", усьо зэр гутт icon_biggrin.gif

Цитата(Marten @ 18.10.2019, 0:31) *
Для "ушей", даже самых тупых китайских (86db) и 300мВт хватит за глаза. Без всяких классов D.
Правильно говорят, класс D, это хорошая бубнилка на перроне вокзала...

И кстати не путайте частоту дискретизации ИКМ компакт дисков и ШИМ усилителей в классе D, это совсем не "одноитоже"

Блин, ну если все так хая д класс, есть у меня плата от плеера волкман с микрухой la4582c, у неё есть очень интересная функция автоматической регулировки тонкомпенсации.(режим mega bass), но у неё вход только для магнитной головки считывающей с ленты, может задавить выход с телефона резистором и подать сигнал на вход завместо головы?
Marten
la4582c, Можно конечно и ее, на вход делитель (аттенюатор) поставить, а не просто резистор.
Только АЧХ у нее именно под м. головку заточена, что не есть гут.
Есть же специальные МС "ушников", ну например TDA2822D, низковольтная, обвеса минимум.
Если помощнее нужно, то например в сторону LM1877 посмотрите...
Ваня Иванов
Уважаемый Ыгар! После того, как Вы наиграетесь с усилителями класса "D" и поймёте, для чего они предназначены со своим высоким КПД, прочтите ради спортивного интереса эту статью (перейти по ссылке) и сделайте для себя некоторые полезные выводы.
Ыгар
Цитата(Marten @ 18.10.2019, 8:42) *
la4582c, Можно конечно и ее, на вход делитель (аттенюатор) поставить, а не просто резистор.
Только АЧХ у нее именно под м. головку заточена, что не есть гут.
Есть же специальные МС "ушников", ну например TDA2822D, низковольтная, обвеса минимум.
Если помощнее нужно, то например в сторону LM1877 посмотрите...

Ок, микрухи гляну.

Цитата(Ваня Иванов @ 18.10.2019, 11:24) *
Уважаемый Ыгар! После того, как Вы наиграетесь с усилителями класса "D" и поймёте, для чего они предназначены со своим высоким КПД, прочтите ради спортивного интереса эту статью (перейти по ссылке) и сделайте для себя некоторые полезные выводы.

Спасибо за ссылку, как прочту-отпишусь по поводу выводов сделанных из статьи.

Цитата(Marten @ 18.10.2019, 8:42) *
la4582c, Можно конечно и ее, на вход делитель (аттенюатор) поставить, а не просто резистор.
Только АЧХ у нее именно под м. головку заточена, что не есть гут.
Есть же специальные МС "ушников", ну например TDA2822D, низковольтная, обвеса минимум.
Если помощнее нужно, то например в сторону LM1877 посмотрите...

Почему именно la4582c?, потому что у неё есть функция "мега басс " сейчас выложу сцылко как это организовано.
И вообще в идеале микруху бы к моим ушам подобрать, они умеют 10Гц-27кГц Бывают ли такие усилки-микросхемы?

"Схема обеспечивает динамический подъем на НЧ в зависимости от уровня выходного сигнала. Подъем на ВЧ сделан фиксированным для упрощения схемы."
Олега
Цитата(Ыгар @ 18.10.2019, 12:42) *
..есть функция "мега басс " ... подъем на НЧ
Либо "мега бас", либо экономичный режим. Одновременно вряд ли.
Ыгар
Цитата(Олега @ 18.10.2019, 14:04) *
Либо "мега бас", либо экономичный режим. Одновременно вряд ли.

Уговорили, класс А-АВ, так тому и быть, буду тягать кило лития с собо но хотю мегабасс. Я как то на этот плеер навесил питание от шахтёрского фонаря типа "коногонка", вот это он "рубал не по деццки", тогда, в 15 лет, чем громче тем круче, а то что дисторшн получался, то фигня))

"Результат нам понравиля, к звуку добавились тёплые ламповые тона"))))) это из ссылки приведённолй на первой страничке. Прямо по фрэйду блин"тёплые ламповые тона")))) хооооспади, да чтож вы физику отвергаете, тёплый ламповые тона это ИСКАЖЕНИЯ!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.