Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проходные выключатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Артем_*
Добрый день. Подскажите как исправить косяк. Решил в коридор поставить проходные выключатели и сделал такую проводку по не знанию. От выключателя от которого избавляюсь протянул 2 продода к к первому проходному выключателю и бросил в стене от 1 к 2 проходному выключателю 3 провода. Все... Стал подключать, работает в одну сторону( один человек идет включает и выключает, следом за ним второй и не работает). Может что-нибудь посоветуете. Обои поклеены, штрабить и снова клеить плохой вариант. Помогите советом. В чем вообще мой косяк. Придерживался схемы
Костян челябинский
Примените радио выключатели с Али или импульсные реле.
Гость
Я в такие дебри не лазаю))) Мне бы разобраться в том, что есть, почему схема не работает? схема обычная (не дает прикрепить ссылку и фото)
Костян челябинский
Я не так прочитал. Подумал, что жил не хватает.

Ну так проверяйте свою схему. Проверяйте, на те ли контакты переключателей подключили жилы. Проверяйте, те ли жилы вы использовали. В электричестве только две неисправности.

Кстати, радиовыключатели - это проще простого.
Shturman1
Цитата
протянул 2 продода к к первому проходному выключателю

так к первому переключателю сколько жил-то подходит? 2 или 3? Залейте фото в любой файлообменник и скиньте сюда ссылку или зарегистрируйтесь на форуме
Гость
От старого обычного выключателя идут два провода, которые если соединить, загорается лампа, ну как положено. вот эти провода я пустил по одному на одинарные клеймы новых проходных. На первый приходит один провод со старого выключателя (типа +) и на второй один со старого. выключателя. Проходники соединены между собой двумя проводами через нижние клеймы (где их две)

Зарегился, вообще не дает писать, пишет у вас нет прав, а гостем не прикрепляет ссылки и фото
Shturman1
нихрена не пойму. Там где стоят сейчас проходные переключатели сколько жил выходит? Для работы проходных переключателей нужно три жилы
Артем 79
Проблема решена, прозвоном проходных выключателей. Китайцы рулят) На выключателе нарисовано, что к клейме 1 подключить провод вводной и он будет переключаться между клеммами 2 и 3 (которые соединить параллельно с другим выключателем. Ну, короче при прозвоне клемма 2 переключалась меду клеммами 1 и 3. Поменял местами провода и все заработало. Всем спасибо
Shura_with_KINEF
Цитата(Костян челябинский @ 15.8.2019, 13:35) *
Проверяйте, на те ли контакты переключателей подключили жилы.

С первой попытки!

Цитата(Костян челябинский @ 15.8.2019, 13:35) *
Кстати, радиовыключатели - это проще простого.

Сколько видел радиовыключателей, у всех один жирный минус: - после пропадания напряжения они оказываются во включенном состоянии. Приходишь с работы, а у тебя "праздник-праздник", а ещё круче приезжаешь из отпуска ... icon_evil.gif
Костян челябинский
Цитата(Shura_with_KINEF @ 16.8.2019, 10:59) *
Сколько видел радиовыключателей, у всех один жирный минус: - после пропадания напряжения они оказываются во включенном состоянии. Приходишь с работы, а у тебя "праздник-праздник", а ещё круче приезжаешь из отпуска ... icon_evil.gif

Вы путаете с радио модулем, который встраивается в люстры. Я же пишу о такомНажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата(Shura_with_KINEF @ 16.8.2019, 8:59) *
Сколько видел радиовыключателей, у всех один жирный минус: - после пропадания напряжения они оказываются во включенном состоянии.
Радиовыключатель с исполнительным модулем лишён таких недостатков. Исполнительный модуль - это импульсное реле... т.е. в каком состоянии находился, в таком и останется. Хоть употейся, клацая автоматами, его состояние не изменится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.