Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Асинхронный двигатель из однофазного в трёхфазный.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Australopithecus
Уважаемые специалисты и не только. Я человек новый. Обещаю не докучать глупыми вопросами. И так, пытаюсь реализовать идею:
Есть однофазные двигатели собранные с конденсаторами. Можностью от 2 до 3 кВт. Открываю крышку и вижу 6 проводов выходит из мотора. Опираясь на теорию, предполагаю что это и есть концы 3х обмоток. Тестером нахожу пары. Соединяю в звезду. Подаю 3 фазы напряжения. Выбивает автомат, иногда не выбивает. Автомат на 20А. Пробовал с разными автоматами и разными двигателями. Прошу сильно не пинать! Несильно можно и даже полезно!

Возможности проверить токи -нет. Проверить сопротивление обмоток - тоже нет.
ЛЕША
Половину уже освоили.
Теперь определяем начало и конец icon_biggrin.gif
Australopithecus
Спасибо тебе, добрый человек! Вот тут то я и запнулся! Ещё раз спасибо.
Гость
Добрый день. Подскажите чайнику. Стоит двигатель на тестомесе подключен на 220 вольт без шильдика, известно что он 3 кВт. Из него выходит 5 проводов. Два соеденены с конденсаторами. Есть реверс. Хочу подключить 380 вольт, т.к. при небольшой нагрузке ему тяжело. Я так понимаю если подключить на 380 то крутящий момент будет выше.
ЛЕША
Странно, что 5 проводов. Забыли 6-й вывести?...
Что бы подключить 380В 3 фазы нужно соединить обмотки "звездой". Грубо говоря-"концы" обмоток вместе, на "начало" обмоток подаем 380В 3 фазы.
Как то определить-выше есть ссылки.
шахтер
Цитата(Гость @ 10.9.2019, 13:14) *
Добрый день. Подскажите чайнику. Стоит двигатель на тестомесе подключен на 220 вольт без шильдика, известно что он 3 кВт. Из него выходит 5 проводов. Два соеденены с конденсаторами. Есть реверс. Хочу подключить 380 вольт, т.к. при небольшой нагрузке ему тяжело. Я так понимаю если подключить на 380 то крутящий момент будет выше.

Быстрей всего просто сгорит и все.

Потому что этот двигатель сделан для подключения к одной фазе 220 вольт. Его нельзя подключать к трехфазному напяжению 380.
gomed12
Скорей всего переделанный из 3-х фазного, обратная переделка не составит проблем, если без перемотки, необходимо разобраться со схемой соединений. Сфоткайте.
шахтер
Цитата(gomed12 @ 9.11.2019, 18:22) *
Скорей всего переделанный из 3-х фазного, обратная переделка не составит проблем, если без перемотки, необходимо разобраться со схемой соединений. Сфоткайте.

Из двигателя выходит пять проводов, с чем вы собрались разбиратся? Как пять проводов в звезду подключить?
eugevict
Цитата(шахтер @ 16.11.2019, 10:52) *
Из двигателя выходит пять проводов, с чем вы собрались разбираться? Как пять проводов в звезду подключить?

Подключить как Э.Д. ВАО, 3 провода на звезду, 2 провода - термоконтроль.
Правильно gomed12 пишет - надо разбираться.
Roman D
Ну, к чему ставить в устройство не предназначенный для этого двигатель? От бедности, жадности или от глупости?
eugevict
Цитата(Roman D @ 17.11.2019, 11:31) *
Ну, к чему ставить в устройство не предназначенный для этого двигатель? От бедности, жадности или от глупости?

Цитата пост №4 - "Я так понимаю если подключить на 380 то крутящий момент будет выше."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.