Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Падение напряжения в сети дачного посёлка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3


VLAVIC


Известно, что при увеличении нагрузки в сети
(мощности потребителей) в фазе снижается НАПРЯЖЕНИЕ.

Помогите обосновать это явление с точки зрения
физики и техники.
Напряжение U может снижаться или из-за снижения силы
тока или сопротивления ( U = I * R). Что же снижается при
увеличении нагрузки ?
В дачном доме, в однофазной цепи, в будни около 230 В,
в выходные около 210. Лампочки накаливания мигают. Сейчас
поменял на LED. Светят ровно.
Прошу дать ответ обоснованный формулами или
техническими параметрами.
Костян челябинский
210-230 В - в пределах нормы, определяющейся ГОСТом на качество электроэнергии. Не нужно ничего ни кому обосновывать. Всё у вас в порядке.

А если хотите что то обосновать, возьмите учебник электротехники для ПТУ и почитайте. Всё там просто и доходчиво расписано. Всеобуч здесь ни кто устраивать не будет
Dimka1
Цитата(VLAVIC @ 2.8.2019, 13:28) *
Прошу дать ответ обоснованный формулами или
техническими параметрами.


Uнагрузки=Uсети*Rнагрузки/(Rнагрузки+Rлинии)
Ixtim
Цитата(VLAVIC @ 2.8.2019, 14:28) *
Помогите обосновать это явление с точки зрения
физики и техники.

Встречный вопрос:
Вам удалось закончить среднюю школу? Или со справкой выпустились? icon_wink.gif
VLAVIC

Встречный вопрос:
Вам удалось закончить среднюю школу? Или со справкой выпустились? icon_wink.gif
[/quote]

Вы не поверите. В 1980 я закончил ПТУ с отличием, а в 1985 МИИТ (инженер механик).
Что такого глупого в моем вопросе, что все мне указывают на мою безграмотность ?
Кстати, некоторые с орфографическими ошибками.
электроник1
у Вас на отпаечной опоре есть повторное заземляющее устройство? хочу видеть фотки этого.
VLAVIC
Цитата(Dimka1 @ 2.8.2019, 14:05) *
Uнагрузки=Uсети*Rнагрузки/(Rнагрузки+Rлинии)


Семь бед - один ответ.
«Неуч» позволит себе отнять ещё время у образованных людей.
Зависимости Uсети от дополнительной нагрузки из этой выкладки
не понял. Из-за подключения потребителей уменьшается общее
сопротивление сети и вместе с этим напряжение в сети ?
Можно ещё раз словами? Для «особо одарённых».
На мою безграмотность в электротехнике указывать не надо - уже все понял.
Dimka1
Цитата(VLAVIC @ 2.8.2019, 19:59) *
Семь бед - один ответ.
«Неуч» позволит себе отнять ещё время у образованных людей.
Зависимости Uсети от дополнительной нагрузки из этой выкладки
не понял. Из-за подключения потребителей уменьшается общее
сопротивление сети и вместе с этим напряжение в сети ?
Можно ещё раз словами? Для «особо одарённых».
На мою безграмотность в электротехнике указывать не надо - уже все понял.


Uсети - это напряжение холостого хода трансфрматора. Примите его постоянным и примерно 230В. Rлинии тоже постоянно, примите его около 3 Ом (дачные линии часто плохие). Теперь возьмите свою нагрузку в 30 Ом и 300 Ом и посчитайте какое будет напряжение Uнагрузки в этих двух случаях и сообразите что нужно изменить, чтобы его поднять до приемлемых величин (мощность транса и его вутреннее сопротивление в данном случае не учитывается, хотя это не совсем правильно)
savelij®
... или ничего не считайте, а просто представьте себе, что вся линия питания дачных домиков состоит из последовательно включенных резисторов R (такая деталька с определённым сопротивлением): R_трансформатора - R_проводов - R_нагрузки домика
Напряжение с трансформатора (подстанции) на каждом из резисторов будет зависеть от значения сопротивлений (чем R выше, тем оно больше).
Если увеличивается нагрузка домика (то бишь, его сопротивление падает), значит напряжение на нём будет снижаться.
Это курс школьной программы, но вероятно, в прошлом веке в ПТУ и МИИТ этого не преподавали... в отличии от иных заведений.
Без шуток.
eugevict
Цитата(savelij® @ 4.8.2019, 0:15) *
Это курс школьной программы, но вероятно, в прошлом веке в ПТУ и МИИТ этого не преподавали... в отличии от иных заведений.

Тут "беда" в другом, все механики пропускают "мимо ушей" курс общей электротехники, поэтому разговор зачастую получается на "разных языках".
Сколько встречал механиков - нормальные мужики, но когда дело касалось Э.Т. приходилось начинать со школьной программы - иначе не понимали.
VLAVIC
Думаю, что осознал. Попробую сформулировать для себя короткий вывод:
При подключении дополнительных электроприборов, общее сопротивление сети снижается, видимо из-за увеличения суммарного сечения проводников в этой сети (???) Другой причины снижения сопротивления не вижу. Дальше азы - закон Ома U=I*R. ТАК? Что касается качества обучения «в прошлом веке» и механиков, которые не дружат с электротехникой, то замечу, что учили меня в ПТУ И МИИТе также, как и в других неспециализированный учебных заведениях и добавлю, что за 30 лет многое стирается из памяти.

Благодарю всех за участие в этой теме.
Сергей ДД
Как то все сложно объясняют, попробую проще. Представьте линия это сопротивление, оно постоянно, напряжение в начале линии постоянно, сопротивление нагрузки(потребителя) уменьшается с увеличением мощности, падение напряжения на линии увеличивается, напряжение у потребителя уменьшается с увеличением нагрузки( тока, мощности) потребителя.
VLAVIC
Вы не умничайте. Вы мне пальцем покажите.
Почему сопротивление снижается? Как это связано с увеличением
мощности потребителей?

Анекдот в тему:

Всплывает Русская подлодка.
Русский (Р) Капитан подлодки спрашивает чукчу (Ч):.
Р. - Ты не видел тут американскую подлодку?
Ч. Видел.
Р. Куда она поплыла?
Ч. Курс Зюйд-Зюйд-Вест.
Р. Ты не умничай, пальцем покажи.

Прошу без обид. Участие всех в моем
ликбезе очень ценю. Ну, зануда я.
savelij®
Цитата(VLAVIC @ 5.8.2019, 13:13) *
Вы не умничайте. Вы мне пальцем покажите.
Почему сопротивление снижается? Как это связано с увеличением
мощности потребителей?

Учитывая, что за 30 лет всё забыто... (не моё, ваше)... не будем трогать дедушку Ома и примите это явление как факт, ну типа, природа у нагрузки такая: возрастание мощности нагрузки = уменьшение сопротивления нагрузки (при прочих равных условиях)
VLAVIC
Согласен. Приму как явление природы.
Но обидно - в одном жк телевизоре уже плата
сгорела от скачков U (предположительно).
Цена вопроса 3 тыс. руб. Начинаю подбирать
стабилизаторы.
с2н5он
Цитата(VLAVIC @ 5.8.2019, 15:30) *
Начинаю подбирать
стабилизаторы.

скорее всего не поможет
VLAVIC
Можно отсюда поподробнее, но коротко.
Почему не поможет? А на фига они тогда
вообще?
Костян челябинский
Почему не поможет объяснено в первом же ответе в первом абзаце.
электроник1
Цитата(VLAVIC @ 5.8.2019, 13:13) *
Вы не умничайте. Вы мне пальцем покажите.
Почему сопротивление снижается? Как это связано с увеличением
мощности потребителей?

Анекдот в тему:

Всплывает Русская подлодка.
Русский (Р) Капитан подлодки спрашивает чукчу (Ч):.
Р. - Ты не видел тут американскую подлодку?
Ч. Видел.
Р. Куда она поплыла?
Ч. Курс Зюйд-Зюйд-Вест.
Р. Ты не умничай, пальцем покажи.

Прошу без обид. Участие всех в моем
ликбезе очень ценю. Ну, зануда я.

при параллельном соединении сопротивлений сопротивление цепи уменьшается, при последовательном- увеличивается.
savelij®
Цитата(VLAVIC @ 5.8.2019, 15:30) *
... в одном жк телевизоре уже плата
сгорела от скачков U (предположительно).
Цена вопроса 3 тыс. руб. Начинаю подбирать
стабилизаторы.
Начинайте подбирать реле защиты от перенапряжений... Цена вопроса 3 тыс. руб.
Гость Простой
Если у вас напряжение гуляет между 230 и 210, то по ГОСТУ ГОСТ 29322-2014 это в пределах нормы +-11в.
rosck
Бывает намного хуже, а свет моргает возможно, сваркой кто-то работает.
VLAVIC
Цитата(Гость Простой @ 6.8.2019, 11:46) *
Если у вас напряжение гуляет между 230 и 210, то по ГОСТУ ГОСТ 29322-2014 это в пределах нормы +-11в.


ГОСТ дело хорошее, только когда техника не тянет и горит электроника пользы от него нет.
Его вместо фазы не воткнешь.
Гость сочувствующий
Цитата(VLAVIC @ 13.8.2019, 15:49) *
ГОСТ дело хорошее, только когда техника не тянет и горит электроника пользы от него нет.
...

Конкретных причин выхода электроники из строя Вы не знаете. Доказательной базы у Вас никакой нет. Ищите лицензированную электролабораторию, пусть подключают приборы проверки качества электроэнергии, поставляемой Вам, ищите виновных и "бодайтесь" с ними. А изучать ТОЭ на форме - не вариант.
VLAVIC
Простите великодушно.
Пойду «юмор» читать.
Предлагаю модератору
закрыть тему.
Гость_Алексей_*
Цитата(savelij® @ 5.8.2019, 23:51) *
Начинайте подбирать реле защиты от перенапряжений... Цена вопроса 3 тыс. руб.

Да какая там цена 3000 Ад-ешки стоят раза в 4 дешевле.
Гость_Алексей_*
Цитата(VLAVIC @ 2.8.2019, 13:28) *
Известно, что при увеличении нагрузки в сети
(мощности потребителей) в фазе снижается НАПРЯЖЕНИЕ.

Помогите обосновать это явление с точки зрения
физики и техники.
Напряжение U может снижаться или из-за снижения силы
тока или сопротивления ( U = I * R). Что же снижается при
увеличении нагрузки ?
В дачном доме, в однофазной цепи, в будни около 230 В,
в выходные около 210. Лампочки накаливания мигают. Сейчас
поменял на LED. Светят ровно.
Прошу дать ответ обоснованный формулами или
техническими параметрами.

Смотрю здесь собрались ещё те спецы. Что никто не может спокойно объяснить падение напряжения. Всё зависит от изначального сечения проводов. Я не знаю какое сечение проводов у Вас на даче и их длина. Простая математика. Провод МЕДНЫЙ сечением 2.5 мм^2 имеет сопротивление где-то 0.004 ом на 1 метр длины. Значит на 100 м удлинителя вы при нагрузке 10 А теряете 0.004(ом)х100(м)х10(А)= 4 вольта. А теперь увеличьте нагрузку до 30 (А)- однофазная это где-то 6кВт + -. (это предельное количество, которое долгое время может держать 2,5 мм^2 медь, ну или чуть меньше) Потеря 0.004(ом)х100(м)х30(А)= 12 вольт. Дальше просто математика. Увас на даче не один вы живете? Кстати, чем толще провод, тем меньше потери. Смените ЛЭП.
Roman D
А вот скажите, зачем замеряют сопротивление петли "фаза-ноль"? Чтоб к бумагам приложить на сдачу объекта?
Гость_Алексей_*
Цитата(Roman D @ 30.8.2019, 21:10) *
А вот скажите, зачем замеряют сопротивление петли "фаза-ноль"? Чтоб к бумагам приложить на сдачу объекта?

Сопротивление петли фаза-ноль важная вещь в плане безопасности вашего объекта. Предположим вы сделали сеть освещения (ну уличного 5 светильников) общей длиной 300 метров и для этого использовали провод сечением 3х1.5 мм^2. А автомат 16 А (больше ведь нельзя). В итоге Автомат не потянет из-за больших потерь на проводе (маленькое сечение), а ставите больше автомат - сгорит линия.
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2019, 23:20) *
Сопротивление петли фаза-ноль важная вещь в плане безопасности вашего объекта. Предположим вы сделали сеть освещения (ну уличного 5 светильников) общей длиной 300 метров и для этого использовали провод сечением 3х1.5 мм^2. А автомат 16 А (больше ведь нельзя). В итоге Автомат не потянет из-за больших потерь на проводе (маленькое сечение), а ставите больше автомат - сгорит линия.

Я уж не говорю про токи короткого замыкания в этой линии, которые не будут соответствовать автомату 16А, и вместо электромагнитной отсечки сработает тепловой расцепитель, время срабатывания дольше, при этом может уже начаться пожар.
Олега
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2019, 23:20) *
.. Предположим вы сделали сеть освещения (ну уличного 5 светильников)... ставите больше автомат - сгорит линия.
А чего ей гореть-то ? Изначально не посчитана мощность 5 светильников ?

Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2019, 23:52) *
Я уж не говорю про токи короткого замыкания в этой линии, которые не будут соответствовать автомату 16А, и вместо электромагнитной отсечки сработает тепловой расцепитель, время срабатывания дольше, при этом может уже начаться пожар.
Улица - это же не пожароопасное помещение.. К тому же в ПУЭ, "написанном кровью", именно на этот случай есть средство:
"7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной".

Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2019, 23:20) *
Сопротивление петли фаза-ноль важная вещь в плане безопасности вашего объекта..
Да-да.. А можно у вас спросить вопрос ?
Сопротивление петли в протоколе - это сопр. L-проводника и РЕ-проводника одной цепи. В здании, благодаря системе уравнивания, R защитного проводника может быть во много раз меньше R фазного и по протоколу всё пушисто. А петлей L-N никто не интересуется. Почему ? Я о пожаробезопасности..
Roman D
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2019, 22:20) *
Сопротивление петли фаза-ноль важная вещь в плане безопасности вашего объекта.

Зная сопротивление петли "фаза-ноль", легко рассчитать падение напряжения в линии (тема топика).
А если внезапно сопротивление оказывается больше расчётного, с линией что-то не так.
Олега
Цитата(Roman D @ 1.9.2019, 7:41) *
Зная сопротивление петли "фаза-ноль", легко рассчитать падение напряжения в линии (тема топика).
Тогда и у Романа спрошу?
"Петля фаза-ноль" это какие проводники измеряются ? "Падение напряжения" это на каких проводниках падает ?
Roman D
Цитата(Олега @ 1.9.2019, 8:25) *
Тогда и у Романа спрошу?
"Петля фаза-ноль" это какие проводники измеряются ? "Падение напряжения" это на каких проводниках падает ?

Это я закон Ома на практике пытаюсь применить. В теории мной icon_wink.gif предполагалось, что измеряются рабочие, фазный и нулевой проводники. Вот за РЕ - отдельная речь.
Олега
Цитата(Roman D @ 1.9.2019, 9:44) *
мной icon_wink.gif предполагалось, что измеряются рабочие, фазный и нулевой проводники.
Так и я когда-то предполагал (итог) icon_biggrin.gif
Roman D
Я-то с чего интересуюсь? Приходится собой затыкать дыры в лаборатории, пользую Fluke 1653 (падла), а там мерит и то, и то. Физический смысл нужен. Уж больно перевод мануала негодный.
Олега
Цитата(Roman D @ 1.9.2019, 10:10) *
.. там мерит и то, и то. Физический смысл нужен.
Может по вашим европейским меркам (правилам) необходимы и оба замера.. В нужности лично я не сомневаюсь, но в нашем ПТЭЭПе прописан один, с РЕ.
Смысл с РЕ понятно в электробезопасности. Смысл для любых проводников (общий) - в пожаробезопасности.
Гость
Цитата(Олега @ 1.9.2019, 11:04) *
Может по вашим европейским меркам (правилам) необходимы и оба замера.. В нужности лично я не сомневаюсь, но в нашем ПТЭЭПе прописан один, с РЕ.

В ПАО «Россети» таких вопросов не возникает, потому что в отраслевом стандарте СТО 34.01-23.1-001-2017 «Объём и нормы испытания электрооборудования» (новая редакция), в п. 34.8 «Проверка цепи фаза-нуль (цепи зануления) в электроустановках до 1 кВ с глухим заземлением нейтрали» чёрными нитками по-русскому сказано:
Цитата
Проверка производится одним из следующих способов:
- непосредственным измерением тока однофазного замыкания на корпус или нулевой провод;
- измерением полного сопротивления петли фаза-нуль с последующим вычислением тока однофазного замыкания.

Фраза «на корпус или нулевой провод» формально позволяет выполнять измерение тока однофазного замыкания как в цепи «L – PE», так и в цепи «L – N».
Поскольку неизвестно, в какой из этих цепей ток ОКЗ окажется меньше, поэтому выполняются измерения в обеих цепях, но анализируя полученные результаты и сравнивая их с ВТХ автоматических выключателей, учитывают только наименьшее из измеренных значений.

PS: Очень плохо, что во многих нормативных документах требования изложены так, что допускают их двоякое толкование. Вот и бродит веками поговорка: «Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло»...

Олега
Цитата(Гость @ 1.9.2019, 15:14) *
В ПАО «Россети» таких вопросов не возникает..
Эля куда хватанули.. тут всего лишь скромные потребители, 0,4 кВ, к публичному акционерному не относящиеся. Ориентир - на ПТЭЭП. Именно эти правила (судя по упомянутой выше теме) дают возможность N игнорировать.
Олега
Справка. Было времечко, когда общие правила эксплуатации ЭУ не содержали конкретики вовсе - отсылали к неким "программам по местным условиям"
Вот так выглядел вариант книжицы (12х9 см)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и пунктик из неё
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Цитата(Олега @ 1.9.2019, 10:04) *
в нашем ПТЭЭПе прописан один, с РЕ.

Ну-кось его не будет. Внезапно.
Олега
Цитата(Roman D @ 1.9.2019, 17:21) *
Ну-кось его не будет. Внезапно.
В цветмет пошёл ? ))
В TN так не бывает. Должон быть либо персонально, либо в совмещенном виде, но должон.
VLAVIC
Цитата(savelij® @ 5.8.2019, 23:51) *
Начинайте подбирать реле защиты от перенапряжений... Цена вопроса 3 тыс. руб.


С реле защиты от перенапряжения ознакомился.
Понравилась конструкция, которая устанавливается в щиток и защищает всю цепь дома или квартиры. Типа такого:



Но я нашёл явный недостаток: это реле вырубает все питание дома (квартиры) при выходе величины напряжения за пределы установленного диапазона и включает его автоматически после нормализации напряжения. Но, если процесс нормализации напряжения затянется на долго, то также долго не будет даже света, а это уже большая неприятность. Кроме этого, если скачки напряжения будут продолжаться длительное время с небольшими интервалами, то реле будет много раз отключать и включать питание.
Могу предположить, что частое отключение и включение питания для приборов, находящихся во включённом состоянии погубит их ещё быстрее.
Кстати вопрос:
При включении АВ, скачок напряжения тоже происходит и тоже «бьёт» по электронике?
savelij®
Цитата
Но, если процесс нормализации напряжения затянется на долго, то также долго не будет даже света, а это уже большая неприятность.
Эта неприятность исчезнет, если освещение не питать через подобное реле.
Цитата
Кроме этого, если скачки напряжения будут продолжаться длительное время с небольшими интервалами, то реле будет много раз отключать и включать питание.
Не знаю, как у Зубра, но у Меандра для подобных случаев предусмотрены две временнЫе уставки на выбор: 6 мин и 10 сек (первая- самое то для техники, не любящей кратковременные вкл/выкл/вкл/выкл...)
gomed12
Цитата(Гость @ 1.9.2019, 15:14) *
Фраза «на корпус или нулевой провод» формально позволяет выполнять измерение тока однофазного замыкания как в цепи «L – PE», так и в цепи «L – N».

Ну что вы, просторы для фантазии безграничны. Одно понятно, такие измерения обязательны для СЗ TNS. В TNC для сетей освещения РЕ придется искать с лупой, поэтому и одно измерение непонятного общего содержания-"фаза-нуль": то ли L – PE, то ли L – PEN.
Олега
Почему не проверяется L-N по-прежнему не понятно.
Коммент Romana D напомнил о ТТ, там L-N проверяют ?
gomed12
Цитата(Олега @ 4.9.2019, 13:33) *
Почему не проверяется L-N по-прежнему не понятно.

Измерений для TNS должны быть L-N и L-РЕ. Почему не делают, по-моему, ЭТЛам будучи коммерческими- это лишняя работа без доп. прибыли. Может они все еще в ПУЭ-5,6, квалификация еще...
Цитата
Коммент Roman напомнил о ТТ, там L-N проверяют ?

В ТТ и IT измеряют только L-N, а L-РЕ вовсе не может быть.
Roman D
Цитата(gomed12 @ 4.9.2019, 15:57) *
В ТТ и IT измеряют только L-N, а L-РЕ вовсе не может быть.

Вот и я о том.
Физический смысл имеет только "фаза-ноль", ибо она предназначена для проверки параметров рабочих проводников и правильности выбора защиты рабочих проводников - автоматов и плавких предохранителей. Естественно, для IT есть правильно мерить петлю "фаза-фаза".
РЕ есть зона действия дополнительной, дифференциальной защиты, которая срабатывает при токах на несколько порядков меньших.
ПМЛМ, включение в счет "измерение петли L-PE" есть неприкрытое мошенничество.
gomed12
Цитата(Roman D @ 4.9.2019, 18:35) *
Физический смысл имеет только "фаза-ноль", ибо она предназначена для проверки параметров рабочих проводников и правильности выбора защиты рабочих проводников - автоматов и плавких предохранителей.

Согласен, если исходить из того, что здесь для правильного выбора защиты, данное измерение дает наименьшее сопротивление. Но при этом речь идет об однофазном замыкании на землю, т.е. на РЕ в качестве ПЧ заземленном, оборванном или с большим переходным сопротивлением и малыми ткз. Либо при измерениях мы обязаны мерить переходные сопротивления всех контактных соединений в петле, либо просто измерить петлю с РЕ и в зависимости полученного результата проанализировать состояние РЕ по "кругу".
Цитата
для IT есть правильно мерить петлю "фаза-фаза".

Да, если говорим о двухпроводной системе без N или при рассмотрении 3-х фазной системы и исходить, что только двойное замыкание на местный контур вызовет срабатывание защиты. Но с другой стороны, ведь в IT тоже есть разветвленный N с несколько большими, чем фазный провод контактами да и замыкание на раб. ноль никто не отменял. По-моему, с учетом того, что ткз L на N меньше, чем L-L, правильней будет измерение петли L - N.
Цитата
включение в счет "измерение петли L-PE" есть неприкрытое мошенничество.

Токи по РЕ при однофазном кз все же текут и вероятность замыкания на РЕ выше, чем на N и не учитывать его в петле непростительно. Защита должна быть отстроена на меньшие ткз иначе от откз на землю либо защита не сработает, либо увеличится время срабатывания. Поэтому измерение петли L-PE, там где необходимо, считаю обязательным.
Roman D
Цитата(gomed12 @ 4.9.2019, 19:57) *
Да, если говорим о двухпроводной системе без N или при рассмотрении 3-х фазной системы и исходить, что только двойное замыкание на местный контур вызовет срабатывание защиты. Но с другой стороны, ведь в IT тоже есть разветвленный N с несколько большими, чем фазный провод контактами да и замыкание на раб. ноль никто не отменял. По-моему, с учетом того, что ткз L на N меньше, чем L-L, правильней будет измерение петли L - N.

Зашита по току системы с изолированой нейтралью IT (МТЗ, отсечка) не является защитой от прикосновения. IT прекрасно работает в режиме однофазного замыкания на землю. ОЗЗ здесь отключается (если надо) другими видами защит, основанными на других физических принципах. Наименьшее сопротивление цепи замыкания на землю не является ключевым параметром. Наоборот, высокий ток ОЗЗ ухудшает риски.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.