Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оснащение КТП СИЗами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


KilimandJaru
Добрый день! Может и повторюсь в вопросе, не нашел точного ответа на форуме. Имеется КТП, сухой транс 6/0.4 кВ, далее модульные шкафы с оборудованием. Нужно обеспечить СИЗами данное КТП. Какая именно комплектация нужна, количество и перечень? Из приложения №8 не понятно, что значит по местным условиям. То есть оборудовать как РУ выше 1000 или ниже 1000?
gomed12
Цитата(KilimandJaru @ 30.7.2019, 9:52) *
Имеется КТП, сухой транс 6/0.4 кВ, далее модульные шкафы с оборудованием. Нужно обеспечить СИЗами данное КТП. Из приложения №8 не понятно, что значит по местным условиям. То есть оборудовать как РУ выше 1000 или ниже 1000?

По местным условиям значит, что если в КТП нет устройств которыми оперируют с помощью оперативной штанги, или отсутствуют предохранители, зачем нужны изолирующие клещи и т.д. В общем я думаю вы поняли.
KilimandJaru
Цитата(gomed12 @ 30.7.2019, 15:04) *
По местным условиям значит, что если в КТП нет устройств которыми оперируют с помощью оперативной штанги, или отсутствуют предохранители, зачем нужны изолирующие клещи и т.д. В общем я думаю вы поняли.

А что на счет бот или галош?
gomed12
Цитата(KilimandJaru @ 30.7.2019, 10:32) *
А что на счет бот или галош?

То же самое. Будучи дополнительными СЗ необходимо определиться о месте их применения. Хотя в инструкции сохранен некоторый консерватизм, безопасность не бывает избыточной. Например, если вдруг перчатки оказались просрочены, как будете пользоваться указателем напряжения выше 1000 В?
KilimandJaru
Цитата(gomed12 @ 30.7.2019, 15:40) *
То же самое. Будучи дополнительными СЗ необходимо определиться о месте их применения. Хотя в инструкции сохранен некоторый консерватизм, безопасность не бывает избыточной. Например, если вдруг перчатки оказались просрочены, как будете пользоваться указателем напряжения выше 1000 В?

Значит мне достаточно такой комплектности:
УВН - 1
УНН - 1
Перчатки - 2
Боты - 1
Очки - 2
или что то надо добавить?
gomed12
Я у вас в КТП не был, не знаю устройства и рекомендовать конкретно не могу. Возможно нужны ПЗ и штанга для его установки
Ваня Иванов
Цитата(KilimandJaru @ 30.7.2019, 10:46) *
Значит мне достаточно такой комплектности:
УВН - 1
УНН - 1
Перчатки - 2
Боты - 1
Очки - 2
или что то надо добавить?
Уважаемый KilimandJaru, во-первых, не путайте средства индивидуальной защиты (СИЗ) со средствами защиты от поражения электрическим током! Во-вторых, кем определена их достаточность? Все сомнения должны трактоваться в пользу "Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках", утв. Приказом Минэнерго России от 30 июня 2003 г. N 261. Больше можно, но меньше - только при наличии веских обоснований, закреплённых письменным документом.
Цитата
1.2.3. Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования (Приложение 8 ).
Такое распределение с указанием мест хранения средств защиты должно быть зафиксировано в перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.
Откройте ещё раз Приложение 8 и более внимательно его изучите! Ваш перечень не соответствует ни одной из норм комплектования.
Цитата
Примечания. 1. Нормы комплектования являются минимальными и обязательными. Техническим руководителям и работникам, ответственным за электрохозяйство, предоставляется право в зависимости от местных условий увеличивать количество и дополнять номенклатуру средств защиты.
Увеличивать можно, уменьшать - нет!
Для КТП существует одна небольшая "лазейка", где допускаются небольшие отступления от действующих норм комплектования:
См.
Цитата
Примечания.
4. Мачтовые подстанции, КТП и КРУН комплектуют средствами защиты по местным условиям.

Однако никто не отменял и не запрещал следующее:
Цитата
2. При размещении оборудования РУ до и выше 1000 В на разных этажах или в нескольких помещениях, отделенных друг от друга дверями или другими помещениями, указанное количество средств защиты относится ко всему РУ в целом.
Сторона ВН чья? Если Ваша, то комплектуете как для РУ выше 1000 В, но с учётом РУ-0,4 кВ. Поэтому указателей напряжения должно быть по 2 шт. на каждый класс напряжения. Понимаете? Не всего два, а по два на каждый класс, т.е. УВН-10 кВ (2 шт.) + УНН-0,4 кВ (2 шт.) Следующий момент,
Цитата
2.11.3. Галоши применяют в электроустановках напряжением до 1000 В, боты - при всех напряжениях.
2.11.9. Электроустановки следует комплектовать диэлектрической обувью нескольких размеров.
Значит, нужно иметь как минимум 2 пары бот, хотя написано 1 пара. А для РУ-0,4 кВ - 2 пары галош.
Принцип комплектования СЗ должен быть таким: там где не написано "по местным условиям", количество этих средств защиты изменять в меньшую сторону нельзя! Это аксиома. Однако это не означает, что если написано "по местным условиям", то этих средств защиты вообще не должно быть. Должно быть хотя бы что-то из них!
Не надо экономить на безопасности персонала! В случае чего, будет очень сложно оправдываться в суде, почему не обеспечили всеми средствами защиты в количестве, требуемом нормами комплектования...
электроник1
Цитата(gomed12 @ 30.7.2019, 10:40) *
То же самое. Будучи дополнительными СЗ необходимо определиться о месте их применения. Хотя в инструкции сохранен некоторый консерватизм, безопасность не бывает избыточной. Например, если вдруг перчатки оказались просрочены, как будете пользоваться указателем напряжения выше 1000 В?

никак. не буду пользоваться и на всю необходимость работ забью большой аппарат- пока не будет исправных, испытанных и не просроченных СЗ.
Ixtim
по местным условиям, значит, что если КТП без постоянного присутствия персонала, то электрозащитные средства могут там не находится. Зачастую бывает, что в КТП просто нет места для хранения этого шмурдяка... Всё необходимое возит с собой ОВБ, этот вариант уже давно "де факто" стал общепринятым...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.