Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Смазать моторчик на солнечных батареях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


FEdosss
Всем привет, моторчик на козырьке моей кепки стал плохо крутиться, смазывать растительным маслом с ушной палочкой (пропитывая крутящий стержень) на долго не помогает... Кто то мне предложил прям со шприца накапать в отверстия глубоко!! Кто то говорит нивкоем случае не делай так...а на улице Лето.. хотелось бы качественный ветерок ощутить...
Так можно ли накапать глубоко в отверстия? если да - то в какие именно...подскажите пож..
Фотки приаттачить не получается (нельзя) вот маркировка моторчика rf-310t-11400 всем благ icon_wink.gif
с2н5он
подсолнечным, даже рафинированным, Вы просто убьёте моторчик
FEdosss
Цитата(с2н5он @ 3.7.2019, 12:11) *
подсолнечным, даже рафинированным, Вы просто убьёте моторчик

Подскажите пож как повернуть данную учесть в спять.. и оживить моторчик!?
Valerapol
Растительным маслом не надо смазывать. Оно для этого не подходит. Даже наоборот - оно окисляется и превращается в липкую тягущуюся субстанцию, которая наоборот блокирует вращение.
Промойте моторчик каким либо моющим средством - бензином-калошей или спиртом, а потом смажьте бытовым маслом для швейных машин или подобным.
FEdosss
Цитата(Valerapol @ 3.7.2019, 13:11) *
Растительным маслом не надо смазывать. Оно для этого не подходит. Даже наоборот - оно окисляется и превращается в липкую тягущуюся субстанцию, которая наоборот блокирует вращение.
Промойте моторчик каким либо моющим средством - бензином-калошей или спиртом, а потом смажьте бытовым маслом для швейных машин или подобным.

Какие то еще промывочные средства можно использовать для промывки или замачивании моторчика? или замачивать вообще нельщя!? спасибо
Valerapol
Использовать можно что угодно, можно и замачивать, главное не использовать средства, которые могут испортить сам моторчик (растворители или кислоты).
Гость_Дачник_*
Цитата(FEdosss @ 3.7.2019, 12:49) *
Подскажите пож как повернуть данную учесть в спять.. и оживить моторчик!?
Самое правильное - найти ещё один старый CD-проигрыватель с исправным приводом шпинделя и выдрать оттуда такой же моторчик на замену.
Попробовать отмочить этот, конечно можно. Проблема в том, что эффективные растворители для смолы от окислившегося растительного масла могут также эффективно при длительном намачивании повредить пласмассовые детали моторчика. А неэффективные, т.е. безопасные для полимеров моторчика, не отмоют жир со смолой.
Если руки растут из правильного места и есть малый слесарный инструмент, то можно разобрать моторчик, тщательно протереть каждую деталь от налипаний, затем промыть отдельно каждую деталь в растворителе и снова насухо протереть. Можно пробовать доступные жидкости (аптека, хозмаг) в следующей последовательности с нарастанием эффективности от смол и опасности для пластиков: этиловый спирт, бензин калоша, растворители 646, 647, 648, 650, ацетон.. Дихлорэтан точно нельзя.
Короче, мопед или велосипед в детстве перебирали? Вот примерно такую "капиталку" надо сделать моторчику.
При сборке смазать подшипнии вала силиконовой консистентной (густой) смазкой, продается в радиомагазинах. Никаких вазелинов, солидолов, литолов и жидких смазок!
Всё это имеет смысл при наличии домашней мастерской или приятеля с таковой. В противном случае проще и дешевле поставить новый моторчик.
с2н5он
Цитата(FEdosss @ 3.7.2019, 13:34) *
Какие то еще промывочные средства

спирта жалко?
просто Гоша
Цитата
... мопед или велосипед в детстве перебирали?
Издеваиси? Кто этим делом в детстве занимался тот подобными вопросами здеся не задаётся.
Roman D
WDшкой пшикни
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.