Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно подключить оборудование на 60А
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


tillhunter
Добрый день

Я в электротехнике не бум-бум. По этому извините за глупые вопросы. Нужны советы.

Короче есть у меня такой апарать для загибания пластика (самодельный)

На нем 3 нихром проволоки. Каждая проволока нагревается примерна при подаче 20 ампер и 12 волт.

Я по незнанию и глупости подключить этот аппарат к удлинителю и воткнул в розетку. Потом подключил 2 проволоки. Ну и как результат получился взрыв. взорвалась вилка с проволокой который был расчитан на 10 ампер.

Тепер вопрос - Как и куда мне все это подключить чтобы все работало и ничего не взорвалас?
Какой проволокой пользоватся и другие советы

savelij®
Цитата
На нем 3 нихром проволоки. Каждая проволока нагревается примерна при подаче 20 ампер и 12 волт.
Такую игрушку спокойно можно запитать через понижающий трансформатор, например, ОСМ...
Бетонщик
Цитата(savelij® @ 10.6.2019, 9:33) *
...запитать через понижающий трансформатор, например, ОСМ...
Только не каждый трансформатор ОСМ "потянет" такую нагрузку! Нужно применить трансформатор достаточной мощности. Для расчёта необходимой мощности имеются все исходные данные:
Цитата
3 нихром проволоки. Каждая проволока нагревается примерно при подаче 20 А и 12 В
Мощность, требуемая для нагрева одной проволоки: Р = U·I = 12 x 20 = 240 Вт. Поскольку всего 3 проволоки, умножаем эту мощность на 3 и получаем: 720 Вт. Следует учесть, что кпд этой системы не равен 100%, а составляет приблизительно 80%, а также cosφ = 0,85...0,9. Значит нужно увеличить рассчитанную выше мощность трансформатора примерно в 1,5 раза. В результате получаем мощность трансформатора ОСМ не менее 1 кВА. Находим в ряду стандартных значений такой же или ближайший больший по мощности трансформатор, например ОСМ1-1.0 УЗ 220/12 smoke.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.