Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Питание наведенным напряжением. ПОМОГИТЕ!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


навигатор
Господа электрики! Помогите! Стоит вопрос питания низковольтной аппаратуры на опоре ЛЭП. Надо 12в и не менее 30 Вт. Кто что знает о возможности запитки наведенным напряжением, ссылки и т.д. большая просьба -поделитесь!!! Линии выше 10 кВ.
savelij®
Можно взять формулы, сесть и просчитать вариант съёма наведёной электроэнергии с высоковольтки, но ради чего? Ради каких то 30 Вт. Аккумулятором никак не обойтись?
AlexPetrov
Давайте рассекретимся: что будет ставится и с какой целью?
навигатор
Цитата
Можно взять формулы, сесть и просчитать вариант съёма наведёной электроэнергии с высоковольтки, но ради чего? Ради каких то 30 Вт. Аккумулятором никак не обойтись?

Нет, не обойтись. Оно без присмотра годами должно работать. А формулы- это да! Но не хотелось бы велосипед изобретать и наступать на старые грабли.
Цитата
Давайте рассекретимся: что будет ставится и с какой целью?

Ставится будет абсолютно легальное оборудование . С благословения и по заказу энергокомпаний -владельцев ЛЭП.
AlexPetrov
Цитата
абсолютно легальное оборудование . С благословения и по заказу ...
Сомневаюсь. И очень.
Нигде в ПТЭ, ПУЭ, ПТБ я не видел упоминания о работе подобного оборудования. Поправьте, если ошибаюсь. Хотел бы ещё увидеть это "благословение", надеюсь, оно официальное и на бумаге?
Рискуете, навигатор.
навигатор
Цитата(AlexPetrov @ 18.8.2007, 17:13) *
Сомневаюсь. И очень.
Нигде в ПТЭ, ПУЭ, ПТБ я не видел упоминания о работе подобного оборудования. Поправьте, если ошибаюсь. Хотел бы ещё увидеть это "благословение", надеюсь, оно официальное и на бумаге?
Рискуете, навигатор.

Уж поверьте. icon_wink.gif
Чисто технически альтернатива - солн. батарея. Но это еще тот геморрой.
savelij®
А с благословения и за деньги владельцев ЛЭП заказать такой девайс слабо? Раз уж всё так по взрослому.icon_smile.gif
ScorpionXXX
Как я понял здесь речь идет о катушке индуктивности которую нужно установить рядом с высоковольтной линей, в этом случае в ней будет наводиться электричество, но по-моему данный способ питания с 70-х годов находиться под уголовным запретом и считается воровством электроэнергии. Мне еще в техникуме рассказывали про хитрых армян которые устанавливали рядом с радиоантенами такие девайсы и тем самым глушили связь. Хотите сказать что сейчас законы снова разрешили так воровать электричество?
навигатор
Цитата
А с благословения и за деньги владельцев ЛЭП заказать такой девайс слабо?

Об этом и речь.
Цитата
и считается воровством электроэнергии. Мне еще в техникуме рассказывали про хитрых армян которые устанавливали рядом с радиоантенами такие девайсы и тем самым глушили связь. Хотите сказать что сейчас законы снова разрешили так воровать электричество?

Все не то. Вас все уводит в юр. сторону. Там чисто. А мне нужно в техническую. А в технической - пока тока доисторические армяне icon_smile.gif .
Пишите. Спасибо.
Евгений
Цитата(навигатор @ 19.8.2007, 8:55) *
все уводит в юр. сторону. Там чисто. А мне нужно в техническую.


Хорошо. Устроит ли вас аппарат, который можно смонтировать или снять только на отключенной линии, достаточно заметный, чтобы был виден с земли во время обходов?
Anatoli
Я жыву непосредсвенно в доме дежуных ПС 110 кВ, через двор проходит линия 35кВ, на растоянии метров 6, по дому идёт газовая труба 16 м, в доме 4 квартиры. После того как провели водопровод и переделали отопление, у меня в конце дома если соеденить газ с заземлением ток в (на) трубе около 4 Ампер. После иследования трубопровода с клещами выяснил, что перед квартирой 1 тока нет, на вводе газа флянец с изоляторами, после квартиры 1- 2 ампера ( водопровод металом), после квартиры 2 -4 ампера( вода -металом), в квартире 3 газ соединён шлангами, у меня (водопровод заведён поэлитиленом) 4 ампера. Если отключаю заземление от котла то между котлом и контуром лампа на 24 в 21 вт грит очень ярко. Вам можно взять провод и натянуть в одном пролёте линии один конец заземлить, а на втором замерить напряжение, которое сильно зависит от тока в линии. Всё это крайне опасно, правила безопасной експлуатации электроустановок строго регламентируют работы в зоне действия наведённого напряжения. Так что в первую очередь нужно согласовать со службой охраны труда предприятия и государства.
навигатор
Цитата
Хорошо. Устроит ли вас аппарат, который можно смонтировать или снять только на отключенной линии, достаточно заметный, чтобы был виден с земли во время обходов?

Отключать линию ради монтажа-демонтажа никто не будет. Это безусловно. А заметность любая. Если хорошо просматривается - это даже к лучшему icon_idea.gif
навигатор
Цитата
Вам можно взять провод и натянуть в одном пролёте линии один конец заземлить, а на втором замерить напряжение

Анатолий, спасибо за ответ. Но вариант натягивания провода не пойдет. Устройство должно быть компактно и крепится на опоре без отключения линии. К тому же устройство не единичное. Десятки, может сотни...Поэтому должно быть технологично.
Anatoli
Если заказали энергетики то лучше установить измерительные трансформаторы напряжения (НОМ), такие как стоят на подстанциях. Напряжение 60 в фаза-ноль , если нет требований к погрешности измерения то можно снять около киловата. Это будет и технически и юридически правильно
навигатор
Цитата(Anatoli @ 19.8.2007, 11:55) *
Если заказали энергетики то лучше установить измерительные трансформаторы напряжения (НОМ), такие как стоят на подстанциях. Напряжение 60 в фаза-ноль , если нет требований к погрешности измерения то можно снять около киловата. Это будет и технически и юридически правильно

icon_idea.gif Если есть какие то ссылки на это: принципы , конструкция и т.д , будьте добры, дайте. Спасибо , Анатолий. icon_wink.gif ..Большое. :!:
Anatoli
Ссылки не знаю попробуюте поискать сами. Трансформаторы напряжения измерительные. Есть 3 фазные(НТМИ-10 , НАМИ-10) однофазные (НОМ-10) на напряжение 35 и више ставят три 1 фазных, вторичные обмотки всех видают 100 :корень с 3 вольт. Мощность 1000 ВА, в класе точности 0,5 - 40 ВА на фазу, при большей нагрузке увеличиваетса погрешность по амплитуде и фазе, такие трансформаторы стоят на каждой секции шин каждой подстанции для питания цепей защиты и учёта. Также есть НОМы на 220 в применяютса восновном на железной дороге для питания светофоров.
навигатор
Спасибо еще раз, Анатолий. Это уже направление :!: . Будем гуглить icon_biggrin.gif
AlexPetrov
Anatoli, а каким образом планируется забросить НОМ (и не один, а "десятки, может сотни") на опору(ы) ВЛ? Я знаю только крытое исполнение этого устройства - на выкатной тележке КРУНа. В таком случае лучше использовать НОЛ (литой), а не НОМ (маслонаполненный). Потребуется мудрить с корпусом, креплением, подключением (РЛ или предохранитель), заземлением. А как энергосбыт посмотрит, не говоря об энергонадзоре? icon_smile.gif
Anatoli
Литой как раз и есть внутрений, а вот НОМ можно ставить с наружи, их изоляторы к этому приспособлены. Примером вам может служить, как я раньше сказал железная дорога, для питания светофоров применяют НОМ 10/0,23 кВ, установлен на стандартную конструкцию с предохранителями и разрядниками, также посмотрите на мачтовую ТП 10/0,4. Вы выше упоминали что напряжение выше 10 кВ. А распред устройсва подстанций 35 и выше в основном открытой установки. А Вы что планируете установить охранную сигнализацию на всех опорах ЛЕП.? Также на пунктах секцеонирования линий 10 кВ (реклоузер) установлен тр-р питания 10/0,23 кВ (два одинаковых транса в одном баке) сейчас схожу на складе посмотрю тип если ещё не раскурочили.
Anatoli
На складе 3 транса со всех сорваны шильдики. На счёт десятки сотни, теже светофоры установлены на растоянии примерно 2-3 км и по два транса на каждый, ВЛ идут с двух сторон ЖД.
Евгений
Подключать НОМ под напряжением - экстремальная затея.
Tchernishev
А ведь ещё же трансформаторы напряжения с определённой периодичностью должны проходить всякие испытания... Если их десятки, сотни, миллионы, то как хотя бы на железной дороге с этим борятся?? icon_rolleyes.gif
savelij®
Цитата(Tchernishev @ 20.8.2007, 18:44) *
А ведь ещё же трансформаторы напряжения с определённой периодичностью должны проходить всякие испытания... Если их десятки, сотни, миллионы, то как хотя бы на железной дороге с этим борятся?? icon_rolleyes.gif
Борются с чем? icon_eek.gif С трансформаторами или с их количеством, или с испытаниями... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Anatoli
Во первых никто под напряжением не подключает, транси запитаны через предохранители (ПКТ-10) и разеденители которые оперируютса оперативной изолированой штангой, во вторых кап ремонт оборудования раз в 6 лет с испытанием изоляции и анализом масла, на КТП 10/0,4 тоже стоят масляные трансформаторы а их во всём мире милиарды и работают. Во вторых трансформаторы напряжения проходят метрологическую поверку только те которые стоят в цепях учёта также как и трансформаторы тока. Я думаю в вашем случае погрешность амплитудная и фазовая мало интересует.
Евгений
Цитата(Anatoli @ 20.8.2007, 23:40) *
никто под напряжением не подключает


Так человека (автора) интересует устройство, которое можно смонтировать без отключения линии.
навигатор
Цитата
Так человека (автора) интересует устройство, которое можно смонтировать без отключения линии.

Да, именно так. Мало того , что без отключения, но еще без какого либо подключения icon_eek.gif . Но тем не менее просмотр темы транс. напряжения и тока ЛЭП дал много полезного. Пишите все и все ( буквы "йо" не хватает icon_biggrin.gif )
AVE
Трансформатор овещевствляющий индуктивную связь слишком очевидная вещь, в принципе можно намотать на вв провод другой проводюльник - и на его концах появится напряжение. Сильно прикидывать не охота, но при воздушном зазоре и одном витке первички будем иметь ... примерно 0,7мВт на виток вторички. Это не учитывая неизбежной ёмкостной связи, которая на таких напряжениях будет играть баальшую роль. Прикидывать точно неохота.
Чтобы воспользоваться услугами исключительно ёмкостной связи достаточно будет протянуть параллельно вв проводу другой проводюльник, и пользоваться его концами
AlexPetrov
... и получаем трансформатор тока с требованием закоротки? icon_mrgreen.gif Монтажник подобного - камикадзе.
savelij®
Попробуйте продумать конструкцию токосъёма по принципу токовых клещей. Нам неизвестно напряжение в проводнике, ток в нем, но в данном случае это не важно. Если Вы сможете продумать безопасную технологию подключения токовых клещей к ВВ проводнику, то потом вам останется преобразовать наведенное напряжение (величина неизвестна) до необходимых 12В.
навигатор
Цитата
Если Вы сможете продумать безопасную технологию подключения токовых клещей к ВВ проводнику

Мы не хотим ни к чему подключаться. Энергию будем снимать бесконтактно, с наведенных ЛЭП эл.магн.полей.
savelij®
Цитата(навигатор @ 21.8.2007, 19:10) *
Мы не хотим ни к чему подключаться. Энергию будем снимать бесконтактно, с наведенных ЛЭП эл.магн.полей.
А я Вам и не предлагаю подключаться. Вы что про токовые клещи впервые слышете?
навигатор
Цитата(savelij @ 21.8.2007, 19:13) *
А я Вам и не предлагаю подключаться. Вы что про токовые клещи впервые слышете?

Я с ними никогда не работал, но насколько я понимаю их надо наложить на проводник и по принципу они близки к трансформаторам тока ( есть такие разъемные ( это я по советам в этой теме прорабатывал icon_biggrin.gif ) - накладываются и замыкаются вокруг проводника). Или может я что то путаю? icon_eek.gif ...
savelij®
Цитата(навигатор @ 21.8.2007, 20:40) *
Я с ними никогда не работал, но насколько я понимаю их надо наложить на проводник и по принципу они близки к трансформаторам тока ( есть такие разъемные ( это я по советам в этой теме прорабатывал icon_biggrin.gif ) - накладываются и замыкаются вокруг проводника). Или может я что то путаю? icon_eek.gif ...
Да, их нужно наложить и они замкнутся. Получится виток вокруг ВВ проводника. Это принцип, который вы можете использовать для бесконтактного снятия электроэнергии. Если одного витка мало, то нужно как бы параллельно установить несколько штук. Повторяю, основное - это безопасность.
навигатор
Савелий, спасибо. Но так не пойдет. Никаких проводов от прибора до ЛЭП.
Anatoli
Как говорил испектор по охране труда когдато работавший у нас на предприятии: наложить вы можите себе в штаны, а переносное заземление устанавливаетса. Короче про бесконтактны трансформатор тока- когдато очень давно на подстанциях 35/10 на блоке отделитель-короткозамыкатель со стороны 35 кВ на перед силовыми трансформаторами стояли такие ТТ именуемые РОГА, размкнутый магнитопровод примерно 20 см2 сечением ,(буква П размером каждой стороны 50см, четвёртой нет) и две катушки на боковых стержнях залитые в эпоксидку диаметром сантиметров 10 и длинной до 20 см, провод диаметром до 1 мм, витков очень много. Последний выкинули наверное лет 10 назад и заменили все на нормальные ТФНД 35.
savelij®
Цитата(навигатор @ 21.8.2007, 21:02) *
Савелий, спасибо. Но так не пойдет. Никаких проводов от прибора до ЛЭП.
Тогда вопрос. А на каком расстоянии от ВВ проводов должна стоять ваша приблуда? если в непосредственной близости, то и проводов не будет.
Anatoli
ТТ установлен был таким образом чтоби обеспечить безопасное растояние до токоведущих частей. Найдите какую нибуть старую книгу по РЗА я думаю там ни встречаютса. И опять же это трансформатор тока а не напряжения поэтому вторичный ток будет зависим от тока в линии и при отсутсвии последнего на выходе ничего не будет. Мне как энергетику всёже интересно зачем Вам на каждой опоре 12 в.?
навигатор
Цитата
Тогда вопрос. А на каком расстоянии от ВВ проводов должна стоять ваша приблуда? если в непосредственной близости, то и проводов не будет.

Ориентировочно - половина опоры.
Цитата
ТТ установлен был таким образом чтоби обеспечить безопасное растояние до токоведущих частей.

Это - да. Из тр-ров тока , выпускаемых промышленно,наиболее подходящими показались нам именно разъемные. Но от них мы тоже отказались, из-за необходимости контактирования с ЛЭП.





Цитата
Мне как энергетику всёже интересно зачем Вам на каждой опоре 12 в.?

Для питания РЭА icon_idea.gif
savelij®
Если я правильно понял, то окончательное ТЗ будет таким:
- устройство должно находиться на расстоянии не ближе 5 м (Ориентировочно - половина опоры) от проводников ЛЭП
- устройство не дожно иметь прямого контакта с ЛЭП
- устройство должно обеспечить на выходе 12В/ 2,5А
навигатор
Цитата(savelij @ 22.8.2007, 8:18) *
Если я правильно понял, то окончательное ТЗ будет таким:
- устройство должно находиться на расстоянии не ближе 5 м (Ориентировочно - половина опоры) от проводников ЛЭП
- устройство не дожно иметь прямого контакта с ЛЭП
- устройство должно обеспечить на выходе 12В/ 2,5А

Четко излагаете icon_wink.gif Энергопотребление, возможно, снизим до 15-20 Вт. А насчет "прямого контакта" - это верно. Необходимо снизить взаимодействие с энергетиками до минимума, то бишь максимум невмешательства в их епархию.
savelij®
Цитата(навигатор @ 22.8.2007, 9:36) *
Четко излагаете icon_wink.gif Энергопотребление, возможно, снизим до 15-20 Вт. А насчет "прямого контакта" - это верно. Необходимо снизить взаимодействие с энергетиками до минимума, то бишь максимум невмешательства в их епархию.
Ну если ТЗ веро, то получаем большую бяку. На устройстве расположенном, допустим, равноудалённо от фазных проводников ВВ ЛЭП суммарная наводка будет равна нулю. Это чисто теоретически при отсутствии перекоса фаз. Только при смещении в сторону одного из проводников можно добиться какого либо "успеха". Лично моё мнение: при заданных условиях - это "глухая" тема.
навигатор
Цитата
равноудалённо от фазных проводников ВВ ЛЭП суммарная наводка будет равна нулю. Это чисто теоретически при отсутствии

Я бы очень сильно загрустил , если бы задание было найти такую точку icon_biggrin.gif ...Все у нас получится :!:
AlexPetrov
Вот что мне интересно, так продолжение этой истории. навигатор, есть чем поделиться?
rig
А если кто-то действительно примет за чистую монету весь это бред.Читайте плакаты на тех же опорах Не влезай убъет.
АТК
Мне тоже интересно - получилось или нет?
KIVOK
Цитата
Лично моё мнение: при заданных условиях - это "глухая" тема.
По прикидке не такая уж и глухая тема! Индуктивную связь отбрасываем сразу,так как эл.магнитное поле создается током . А ток то большой-то маленький или вообще линия может быть только под напряжением. Остается только емкостная связь. По прикидке(без калькулятора), для 30ватт на линии 10КВ необходима емкость где-то около 1000пф (1нф). Приблизительно это двухметровая шина на расстоянии 1м от провода ЛЭП.Далее эта шина подключена на трансформатор 6000в\12в и на "землю". Вроде получается! Можно уточнить мою прикидку.
xxx
Тема очень хорошая и абсолютно не глухая, зря вы так коллеги.
Навогатор, только не знаю делают ли на среднем напряжении такое, на линиях сверхвысокого напряжение такой отбор осуществляется в Канаде, провинция Квебек, где то 25кВт. питают какие то небольшие системы. А в глухих раёнах Бразилии таким образом хотят дать энергию небольшим посёлкам которые сидят возле ЛЭП 500кВ и без электричества.
И правильно KIVOK пишет, там не индуктивная наводка и именно емкостная связь используется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.