Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Приставка DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


oleg1ma
Задумка состоит в том, чтобы с минимальными затратами(не более 100$) сделать приставку DC-AC которую можно эксплуатировать с любым сварочником для работы переменкой.Кувыркатор будет мостовой, как у Сема, драйвера на оптике и с доп. раскачкой, на всякий случай, автономное управление всем этим безобразием на меге 168, прогу к которой по моей просьбе написал Денис(ник denvik) за что ему большое человеческое спасибо.Тут буду выкладывать этот проект по мере изготовления, многое пока еще в голове и не на бумаге. Потихоньку документирую, может все и получится, а может и нет. но опыт точно будет icon_biggrin.gif
Вот такая управа будет. размер 102*45мм. на борту собственный сетевой питатель 24в, 5в.
1.частота 20-250Гц
2.пред газ 0-3сек
3.пос газ 2-9сек
4.баланс -80+20 и наоборот
5. подьем тока 0-3ссек
6.сспад тока 0-9сек
Из управления только один энкодер.Изменения в меню сопровождается звуковым сигналом бузера, есть отработка по термостату, управление реле газа. При вкл. гл. кнопки на рукаве выводится индикация на светодиоды о работе и вк. газового клапана.
XORT01
Добрый день. Для меня эта тема очень интересна, но всё никак руки и финансы не дойдут до DC-AC... Однако простите немного скептицизма: на какой ток планируется приставка? Если приставка автономная, то не подразумевает сброса тока источником перед переключением, тогда ключи нужно с неслабым запасом, какие ключи и как можно влезть в 100$?
oleg1ma
Ключи IRG4PC50S, б/у из поднебесной по цене 15 центов за штучку.И вопрос к знающим людям которые собирали кувыркатор на баянах, кто сколько ставил в минусовое и плюсовое плече.У меня ключи будут стоять на комповских 4х радиаторах, печати делал под макс. количество 8шт, то-есть по максимуму можно завалить 32шт.
astrahard
Тоже подумаю о "кувыркаторе" из желания предложить усовершенствования. Вспомнил решение 6 фазный DC-DC для получения 0.8В 100А для питания ядра современного процессора. Можно попробовать предложить сделать "кувыркатор" многофазным, все равно баянить транзисторы есть мысль, так что .... icon_biggrin.gif

Это я к тому, чтобы "кувыркатор" имел возможность переключаться не по прямоугольному или синусоидальному закону, а по трапецеидальному, что повысит к-т использования транзюков в баяне и снизит выбросы. Типа ради общего блага, программу несложно будет доработать даже Мега легко справиться.
ERika
Переключение по трапеции - не подходит. Нужна высокая скорость нарастания тока при переключениях полярности. Я недавно обсуждала вариант с более высоким КПД чем мост Сэма, куда вполне подходили 300В полевички. Скорость нарастания тока в симуляторе была 75мкс, - знающие люди забраковали icon_smile.gif. А как, кстати, планируете переключать мост по трапеции?

У Сэма, судя по всему, перед переключением кувыркатора, ток сбрасывался примерно до 70-75А, и это правильно, пмсм, при такой топологии силовой. Данная приставка, видимо, сброс тока не предусматривает, потому мне пока не понятно, как планируется бороться с выбросами. Если переключать при полном токе, то рубеж в 140-150А 600В ключи уже вряд-ли переживут.
astrahard
Это я поспешил слово трапеция вставить. Короче я задумался.
dik01
Осциллограмма при работе моста АС схема от Сема ток при снятии 50А.Виден сброс тока перед переключением

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Делал баян для моста использовал 6 и 4 транзистора 50s .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XORT01
При такой цене на ключики конечно влезть можно. Моё мнение по соотношению ключей: 5(лучше 6) на 8 шт. Конечно я кувыркатор ещё не делал (пока), но меньше ключей я бы не ставил. Но как быть с жёстким переключением? Всё-таки сброс в источнике - правильней...
astrahard
Поэтому я и предлагал многофазный кувыркатор, каждый транзистор снабжен своей индуктивностью и переключатся весь баян по трапеции. Просто, я побоялся озвучить, что еще 6 индуктивностей (по оной на каждый транзистор баяна) потребуется для кувыркатора. Тогда не надо модифицировать сам инвертор.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 2.6.2019, 12:28) *
Ясен пень, что ограничитель напружности на вых. ключиках потребно делать с рекуперацией энеогии либо в дугу, либо в конденсаторы сетевого выпрямителя.

Где можно посмотреть примеры решения?
И еще вопрос, на сколько эффективно такое решение у китайцев?
oleg1ma
Спасибо за ответ, вот такой питатель для ветродуев и драйверами для раскачки кувыркатора получился, размерчик платки 128*48мм.
ERika
Цитата(gyrator @ 2.6.2019, 12:28) *
Скорость можно зело задрать, буде не менять направление тока в накопительном дросселе
и ограничиваться она будет лишь паразитной индуктивностью выходных кабелюк,
связью обмоток накопительного дросселя и типом преобразователя накачки тока. Очевидно, что с двухтактным
вариантом тарахтелки нарастание будет шустрее, нежели с однотахтенным, а влияние рассеяния обмоток разделённого нак. дросселя можно сделать много меньшим индуктивности кабелюк, посрейством грамотного конструктива.
Ясен пень, что ограничитель напружности на вых. ключиках потребно делать с рекуперацией энеогии либо в дугу, либо в конденсаторы сетевого выпрямителя. В мульке он заменён на источники напряжения для шустрости симуляции. Но буде имеется водяное охлаждение девайса, то прокатят и полупроводные ограничители.

Помнится, Сэм отверг данный вероянт именно из за выбросов на ключиках вых. полумоста, а последующая версия с "честным" демпфером, но с изменением направления тока в нак. дросселях двухмостовой накачки, критиковалась из за упомянутых 75 микросекунд. Поскольку мой интерес к переменке к тому моменту иссяк, а Сэм остановился на буржуйском вероянте с двухтахтенной накачкой и 600 вольтовыми айжабятами, охлаждаемыми водичкой, то обсуждение силы DC-AC закончились сами собой.

Благодарю, интересный вариант. В чистом виде выбросы великоваты, но думаю это решаемо и без водяного охлаждения, если несколько переделать схему. Погляжу в симуле, что из этого выйдет.
oleg1ma
Вот такие платки ключей получились которые будут вставляться в основную плату, а сверху будет одеваться платка драйверов и получится "кубик кувыркатор" icon_biggrin.gif
astrahard
Сколько микрометров фольга? Олег, а то говорят в Резоните, что они не делают больше 100мкм, а хотелось бы иметь платы с 200мкм фольгой, считаю оптимально, можно и 300мкм. Я сам не занимаюсь силой, но мой заказчик..., короче сведения от него.
XORT01
У Вас одни сплошные крайности... Зачем Вам 300 мкм?!! По каким критериям оптимально? Везде можно влезть в 70, в крайнем случае 100 мкм, и то уже дороговато. Проще и дешевле уже усиливать или на шины переходить.
eger
Интересная штука если получится приобрету , а что мешает прикрутить к ней чоппер чтобы сбрасывать ток при переключении кроме стоимости?
XORT01
Цитата(eger @ 5.6.2019, 0:53) *
прикрутить к ней чоппер

Можно подробней, что имеется в виду? Могучий ключ, который рвёт ток между источником и приставкой? То есть ещё одна грядка ключей с выделением тепла, и стоимость...
eger
Цитата(XORT01 @ 5.6.2019, 23:03) *
Можно подробней, что имеется в виду? Могучий ключ, который рвёт ток между источником и приставкой? То есть ещё одна грядка ключей с выделением тепла, и стоимость...

Да да , icon_biggrin.gif нет если и так будет работать то вообще хорошо,
astrahard
А не проще ли AC сварку сделать из двух синхронно работающих инверторов? icon_biggrin.gif Этому способствует ВАХ среднестатистического инвертора (повышение тока вблизи низких напряжений). Включаем два инвертора встречно и тактируем задатчик тока простым мультивибратором, вуаля !!!!!!!! Ну и два диода добавить не забыть и гальваноразвязку к мультивибратору.
ERika
Можно попросить тогда набросок схемы силовой части? Имею ввиду вторички обоих инверторов и то что после.
astrahard
Цитата(ERika @ 8.6.2019, 20:22) *
Можно набросок схемы силовой части? Имею ввиду вторички обоих инверторов и то что после.

Включаем по обратному диоду к выходу каждого инвертора, инверторы включаем встречно выходами. А их зататчики тока тактируем простым мультивибратором через оптроны.

P.S. Кроме прочих плюшек и исключительной простоты (можно взять серийные инверторы по 4 т.р.) получаем удвоенную мощность ну или облегченный режим для каждого из двух инверторов.
ERika
Не будет работать. Или же, если я что-то не так поняла, набросайте схему. Проверю в симуле Вашу идею.
XORT01
Что-то я не въеду, и получаем коротыш? Каждый из инверторов замкнут на 2 диода другого. Вы уж как-то нарисуйте...
ERika
Цитата(XORT01 @ 8.6.2019, 18:29) *
Что-то я не въеду, и получаем коротыш? Каждый из инверторов замкнут на 2 диода другого. Вы уж как-то нарисуйте...
Именно так!)) Мне тоже когда-то приходила в голову такая идея, но как я не думала избежать КЗ, чтобы получить что-то приемлемое, у меня не получилось.
astrahard
Цитата(XORT01 @ 8.6.2019, 20:29) *
Что-то я не въеду, и получаем коротыш? Каждый из инверторов замкнут на 2 диода другого. Вы уж как-то нарисуйте...

Получаем двухполупериодный усилитель с общей точкой. Ну перепутал немного надо разрисовать. Короче так можно устроить: Оптроны управляются мультивибратором с дедтаймом. В свою очередь оптроны просто заворачивают на землю средний вывод резистора задатчика тока каждого инвертора.
XORT01
Значит ждём прорыва в виде любого наброска...
astrahard
Ладно, у меня фотик без батареек. Вебкой сфоткаю набросок.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пардон, где транзисторы это оптроны.
XORT01
Ничего не выйдет... На выходе ни чего не будет.
astrahard
P.S. Мультивибратору дедтайм не нужен. Просто простой мультик двухполупериодный с регулируемой скважностью.
XORT01
Изобретение очередного вечного двигателя. При чём тут дет-тайм? У Вас выходы соединены плюсами, даже если один инвертор молчит, как в нагрузку что-то попадёт? Через закрытый диод???
astrahard
Цитата(XORT01 @ 8.6.2019, 20:55) *
Ничего не выйдет... На выходе ни чего не будет.

Если два инвертора одновременно работают будет удвоенное напряжение, если по очереди то разнополярное.
XORT01
По старой работе, в сложной ситуации мой начальник спрашивал: ну что, мастер Данило, не выходит каменный цветок?
Ну в общем жесть, Вы по прежнему коротите выход инвертора через вторичку и диод второго...
astrahard
Вроде не вышло. на самом деле напряжение будет однополярным просто двухуровневым.

P.S. Это я поспешил называется, извините. Видимо без прерывателя в виде MOSFET-ов не обойтись. И всетаки что-то тут есть в двух инверторах. Надо думать дальше.
XORT01
Бывает. Тоже иногда в голову приходят безумные идеи, а потом начинаешь рисовать на бумаге и...
astrahard
Цитата(XORT01 @ 8.6.2019, 21:36) *
Бывает. Тоже иногда в голову приходят безумные идеи, а потом начинаешь рисовать на бумаге и...

Ну да. Чего-то показалось, просто вспомнил что выходы инверторов гальванически изолированы и, сделал поспешный вывод исходя из этого.

Но, если соединить выходы двух инверторов не последовательно а параллельно и, добавить прерыватель на мосфетах, то транзисторов потребуется в два раза меньше. Типа полумостовая схема. Все сообразил, привлекает возможность раздельно регулировать ток разной полярности. Вообще, в идее двух инверторов что-то есть, нужно просто корректнее подойти к вопросу.

Вот так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Привлекает возможность удвоить мощность, сократить к-во транзисторов прерывателя он-же кувыркатор (полумостовая схема) и, раздельно регулировать ток отрицательной и положительной полярности. Ну короче мне понравилась идея. icon_biggrin.gif

P.S. Мосфеты можно поставить на 200 вольт, как в синхронных выпрямителях делают.

P.P.S. Типа, нашел повод что-то еще прикрутить к системе управления на микроконтроллере, это "что-то" похоже на синхронный выпрямитель.


Паразитные диоды в Мосфетах пририсовал для понятности.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
spesso
Смысл тогда в диодах?
ERika
Мосфеты на 200В сразу скажу, не подойдут. Возможно, подойдут на 300В. С двумя мостами с Ктр=4, напряжением 24В на нагрузке 0,15R, картина маслом выглядит так:
(дросселей на выходе мостов нет, индуктивность проводов 4мкГн, оба моста работают синхронно с одинаковым током нагрузки, частота кувыркатора - 400Гц). Зелёным - ток нагрузки, красным - напряжение на нагрузке, голубым и сиреневым - выбросы на ключах кувыркатора. Подробно не вникала пока, потому может быть не всё так гладко, но при обозначенных выше условиях работает.
astrahard
Цитата(spesso @ 9.6.2019, 0:06) *
Смысл тогда в диодах?

Они уже есть в готовых инверторах. И удвоение мощности для люминия в самый раз. Рад что в симуле получилось, спасибо ERika! Нашлась задача для второго ШИМ в микроконтроллере еще третий пристроить для ККМ и, трехфазный вариант будет загружен по полной. А если будет ККМ, то можно вместо моста в первичке применить полумост, тоже экономия!

Кстати, чинил FoxWeld Мастер 200T так вот там, половина платы силовой отведена под управление, причем ШИМ стоит отдельной платой, в силе полплаты занимают опрерационники штук десять, не иначе как "Эквалайзер" из темы "Сварочный инвертор как усилитель НЧ класса D", кстати варит просто изумительно начиная с самых малых токов 37А двойку зажигает как будто у него осциллятор есть.
ERika
Пожалуйста! Только вот удвоения мощности не будет. Мосты грузятся исключительно по очереди. Когда открыт мосфет одного плеча кувыркатора, на нагрузку работает один мост, весь ток нагрузки в этот момент течет независимо от другого и полностью в обход другого моста. Потому и особого смысла в синхронизации мостов тоже нет. Только для минимизации помех. А если открыть оба ключа кувыркатора одновременно, понятно, что будет КЗ.
astrahard
Ну почему-же не будет удвоения? По среднему получается удвоение. Просто считал, что современная силовая техника по среднему считается для силовых приборов, ну хотя-бы удвоение ПВ. Написал в тему про двухтактную топологию - о причине несимметрии свой взгляд на проблему. Типа, вместо того чтобы бороться с последствиями, устраняем причину в зародыше.
ERika
Ну если только с такой точки зрения. Заменила картинку выше на всё то же самое, но два моста с Ктр=4, так всё же ближе к реальному применению. Амплитуда выбросов, при этом, никак не изменилась, т.к. ток нагрузки при переключении такой же.
astrahard
Отлично! icon_biggrin.gif Кажется получается. Короче рад, что нашел применение еще паре ШИМ в микроконтроллере. Получается, что трехфазный микроконтроллер как нельзя лучше приспосабливается к однофазному инвертору с AC выходом и ККМ.
eger
[quote name='oleg1ma' date='1.6.2019, 17:49' post='521603']
Задумка состоит в том, чтобы с минимальными затратами(не более 100$) сделать приставку DC-AC которую можно эксплуатировать с любым сварочником для работы переменкой.Кувыркатор будет мостовой, как у Сема, драйвера на оптике и с доп. раскачкой, на всякий случай, автономное управление всем этим безобразием на меге 168, прогу к которой по моей просьбе написал Денис(ник denvik) за что ему большое человеческое спасибо.Тут буду выкладывать этот проект по мере изготовления, многое пока еще в голове и не на бумаге. Потихоньку документирую, может все и получится, а может и нет. но опыт точно будет icon_biggrin.gif
Вот такая управа будет. размер 102*45мм. на борту собственный сетевой питатель 24в, 5в.
1.частота 20-250Гц
2.пред газ 0-3сек
3.пос газ 2-9сек
4.баланс -80+20 и наоборот
5. подьем тока 0-3ссек
6.сспад тока 0-9сек
Из управления только один энкодер.Изменения в меню сопровождается звуковым сигналом бузера, есть отработка по термостату, управление реле газа. При вкл. гл. кнопки на рукаве выводится индикация на светодиоды о работе и вк. газового клапана
Ну как дела ? Работает кувыркатор?
oleg1ma
Цитата(eger @ 12.9.2019, 20:09) *
Ну как дела ? Работает кувыркатор?

Дела хорошо, почти полностью собран кубик, проверен на столе от 30в, все фунциклирует и отложен на полку за недостатком времени для окончательной сборки и проверки, завалили рутинными заказами и ремонтом, что не продохнуть, не то, что заняться творчеством.
Иван1769
с нетерпением жду вашей разработки или доработки к п/а
izabrik
Добрый день
Есть пара igbt модулей сдвоеных
Подойдут ли для выходного моста кувыркатора?
dik01
Цитата(izabrik @ 7.11.2019, 8:00) *
Добрый день
Есть пара igbt модулей сдвоеных
Подойдут ли для выходного моста кувыркатора?

А как их зовут?
izabrik
FF600R12ME4
Сняты с бесперебойника
dik01
Ставить можно , если бы у меня такие были то поставил бы точно .
izabrik
Спасибо
Чем рассказывать модуля
3120 потянет?
Напряжение на затвор 20в
Емкость 37 нан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.