Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электродвигатель реверсивный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


jakov6
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в том что это такое. Как называется, можно ли купить, можно ли собрать самому и если можно схемы если таковые имеются. Я с такими двигателями в жизни никогда не встречался или не замечал. А теперь вот товарищ сломал шею и я очень хочу собрать для него тренажер но нужен вот этот двигатель. Вот на снимке видна коробочка с приводомНажмите для просмотра прикрепленного файла Это устройство сгибает и разгибает пальцы. Только если даже прибор не согнул пальцы до конца и придержать его то он делает реверс. Реверс происходит в любом месте и в любом направлении если встречается с препятствием.....
gomed12
Цитата(jakov6 @ 20.5.2019, 23:00) *
Реверс происходит в любом месте и в любом направлении если встречается с препятствием.....

На том что двигается ставится концевой выключатель (контактный, бесконтактный) если не определено место встречи с препятствием, или же у препятствия, если это место под контролем. От них сигнал на схему управления реверсированием.
Гость_Дачник_*
Цитата(jakov6 @ 20.5.2019, 23:00) *
Как называется, можно ли купить, можно ли собрать самому и если можно схемы если таковые имеются. Я с такими двигателями в жизни никогда не встречался или не замечал
Да реверсивные двигатели сплошь и рядом. Примеры: лифт, дворники, стекло подъёмники в авто, электроинструмент. Кстати, возьмите и разберите аккумуляторный шуруповерт. Немного вникнете в тему, что такое реверсивные двигатель и как управляется. Схемы есть в сети. Что касается управления под нагрузкой, то для автореверса контролируется ток, потребляемый двигателем, при наезде на препятствие ток увеличивается и схема даёт сигнал для остановки или реверса. Все это тоже есть в сети, тут специально для Вас проект и схему не будут разрабатывать, возьмите готовое или обратитесь к знакомым радио любителям. Ключевые подсказки даны.
гудвин 30
из готовых , вот из этой серии . https://belimo.msk.ru/shop/?yclid=2792133997338854482

nevezuha.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.