Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите подключить двигатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


HACMOPK
Всем два раза КУ
Есть такая проблемма: имеется промышленный вибратор на бетонном заводе с такими данными 400вольт 12А. Запитан двумя проводами на 2 фазы. В настоящее время обороты двигателя регулируются вручную тиристорным регулятором от 0А до макс 6А потенциометром . В цепи управления переменный ток.
Теперь произошли небольшие изменения и перестройки в результате чего процесс необходимо автоматизировать, чтоб исходя из загрузки конвеера вибратор вибрировал сильнее или слабее.
Я так понимаю на трехфазный частотный преобразователь мой мотор не подключить? Однофазного на 400вольт я тоже не найду?
Есть ли какая-нибудь современная альтернатива тиристорному регулятору оборотов производителя siemens или что нибудь типа того, чтоб автоматически регулировать обороты двигателя в зависимости от тока управления DC от 0 до10вольт?
Что то я в этом деле не силен....
Заранне благодарен.
ЛЕША
Ищите "твердотельное реле". Там большой выбор.
HACMOPK
Цитата(ЛЕША @ 12.5.2019, 3:38) *
Ищите "твердотельное реле". Там большой выбор.

Там вроде везде мгновенная коммутация, возможности регулирования выходного напряжения или частоты не нашел icon_confused.gif
ЛЕША
ПЧ можно подключить. Ввод - три фазы. А вот на выходе ПЧ ток контролируется в двух фазах. На Веспере U и W, IDS V и W.
Подключайте туда свой двигатель, должно всё работать.
HACMOPK
Цитата(ЛЕША @ 13.5.2019, 4:09) *
ПЧ можно подключить. Ввод - три фазы. А вот на выходе ПЧ ток контролируется в двух фазах. На Веспере U и W, IDS V и W.
Подключайте туда свой двигатель, должно всё работать.

Спасибо за помощь, но хотелось бы всётаки Siemens. Дело в том, что я тут в Германии Веспер не найду icon_sad.gif
Не в курсе про ПЧ Siemens как там с этим делом обстоит? Ток на выходе контролируется на всех трех фазах или на двух?
Спасибо.
gomed12
Цитата(HACMOPK @ 11.5.2019, 23:53) *
Всем два раза КУ
Есть такая проблемма: имеется промышленный вибратор на бетонном заводе с такими данными 400вольт 12А. Запитан двумя проводами на 2 фазы. В настоящее время обороты двигателя регулируются вручную тиристорным регулятором от 0А до макс 6А потенциометром . В цепи управления переменный ток.

И вам КУ
Мне неизвестны тиристорные регуляторы для ЭД переменного тока.
Цитата
Теперь произошли небольшие изменения и перестройки в результате чего процесс необходимо автоматизировать, чтоб исходя из загрузки конвеера вибратор вибрировал сильнее или слабее.

У вас два электропривода, необходимо составить алгоритм зависимости между ними. Что такое загрузка конвейера-это изменения нагрузки (веса бетона) или скорости конвейера?
Сам по себе частотный регулятор вам ничего не даст.
САУ обеими приводами, обратные связи, датчики тока, тахогенераторы, узлы связи...
Задача эта не простая, без специальных знаний не решаема.
ЛЕША
Цитата(HACMOPK @ 16.5.2019, 20:41) *
Не в курсе про ПЧ Siemens как там с этим делом обстоит? Ток на выходе контролируется на всех трех фазах или на двух?

К сожалению, не общался. Не приходилось...


Цитата(gomed12 @ 17.5.2019, 1:21) *
Задача эта не простая, без специальных знаний не решаема.

Ну, для кого как....
gomed12
Siemens выпускает частотный преобразователь SINAMICS G120.
Еще раз вынужден предупредить для автоматизации технологического процесса вибрирования необходимо измерить объем (вес) бетона в момент его разгрузки с конвейера в точку вибрирования и чтобы привод вибратора распознал этот объем и в зависимости от уровня сигнала от датчика (тока, веса, емкости, индуктивности, ...) изменил время и интенсивность вибрирования.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.