Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Гудит трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


lelik1
Господа, нужно экспертное мнение из серии "что это было". Читал интернеты, спрашивал людей, понять что просиходит - не могу.
Проблема: есть садовое товарищество, в нём обычная КТП 10/0.4, иногда(!) гудит трансформатор.
Не как обычно гудит трвнсформатор - уууу
а прям ГУДИТ-ГУДИТ

Если серьёзно, то прям очень громко гудит, кусты трясутся, разговаривать рядом тяжело. Случается редко, но регулярно. Как-то это неправильно. Хочу понять причину.

Немного занимательных фактов:
- Трансформатор 160квт
- Все предохранители (по высокой) целы
- Трансформатор ТГ, не течёт, масло в норме
- Все потребители однофазные
- Обрыва нуля нет
- Замыканий, деревьев, обрывов в сети 0.4 нет
- В момент гула напряжение в сети 0.4 сильно гуляет в сторону понижения, 170-200 вольт. По одной или всем фазам - неизвестно.
- В момент гула срабатывает автоматика на "плохое качество" напряжения, скорее всего на аномалию по частоте.
- В момент гула потребление незначительное - общий счётчик показывает потребление 170вт (кт=60), ток по фазам на каждом фидере в районе 4-10 А.
- В момент гула сильного перекоса фаз нет, ток в нуле по каждому фидеру не превышает 8 А, при этом в штатном режиме, на майские праздники запросто бывает 25А по одному фидеру (при этом гудит "как обычно").
- Частичное отключение нагрузки (2 из трех фидеров) гул не убирает, становится сильно тише, но всё равно гудит. Полное отключение нагрузки гул убирает, но всё равно, субъективно, как-то странно гудит даже на холостом ходу.

Всё что знал - написал. Готов слушать теории. Спасибо!
ЛЕША
Ну, во-первых, жалоба модераторам. За ЖЖЖ и УУУ
Во-вторых, начинать нужно с питающего напряжения. РЛНД рядом? В тёмное время суток дуги не видать?
А может быть проблема по "высокой" в начале питающей линии?
Сварочный аппарат работает...
А может..... наговорить два жд состава можно..

lelik1
Цитата(ЛЕША @ 10.5.2019, 8:59) *
Во-вторых, начинать нужно с питающего напряжения. РЛНД рядом? В тёмное время суток дуги не видать?
Буквы понимаю, слова нет. Как это проверить? Я стою рядом с трансформатором, он гудит.

Цитата(ЛЕША @ 10.5.2019, 8:59) *
Сварочный аппарат работает...
При отключённой нагрузке и малых токах?

Цитата(ЛЕША @ 10.5.2019, 8:59) *
А может быть проблема по "высокой" в начале питающей линии?
А может..... наговорить два жд состава можно..
Ну, так и я могу....
Сергей ДД
Цитата(lelik1 @ 10.5.2019, 8:39) *
- В момент гула срабатывает автоматика на "плохое качество" напряжения, скорее всего на аномалию по частоте.

Отклонение частоты от 50 Гц невозможно, а вот искажение формы вполне. Кто то "гадит" в сеть, потребляя не по синусоиде. Какой нибудь тиристорный самопальный "регулятор", или совсем "китайский". Это как раз и может проявляться нехарактерным гулом, именно на малой потребляемой мощности.
Как уже советовали, пройдитесь по питающей линии с осмотром на предмет плохого контакта в шлейфах, разъединителях и т.п. Нагрев, искрение. Хотя бы до ближайшей ТП, в сторону начала ВЛ. Гудит ли соседняя ТП вместе с вашей в одно время.
Так же странный гул могут вызывать внутренние, развивающиеся дефекты в ТП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.