Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с подключением светильника!?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Elektrik-Tema
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, собрать светильник!?

Обозначения на рисунке:
• 1 и 2 - это 2 провода от розетки;
• А и Б - два выключателя;
• 2 л - это вторая лампочка.

В общем, проблема такая:
Я открутил провода 1-ой лампочки (2-ую не трогал), а теперь не помню как соединять провода!?
Вторая лампочка подсоединена правильно (1 провод на контакте: от Б выкл; 2 провода на контакте: от 2 и А выкл.).

Вопрос: "Как подсоединить провода в патроне первой лампочки?!"
В каждом патроне 3 провода - и надо на одну клему кидать 2 провода - вот какие именно соединять провода я и запутался!?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


п.с. зашёл на форум "Электронщиков" - там так никто не смог решить такую простенькую задачку! icon_biggrin.gif
Бетонщик
Цитата(Elektrik-Tema @ 8.5.2019, 14:22) *
Обозначения на рисунке...
Хотелось бы увидеть этот рисунок или хотя бы ссылку на него...
гудвин 30
по схеме вот так.
А по проводам вашим, по вашему фото не совсем понятно,.нужно обратную сторону смотреть на 180 по горизонту.
Elektrik-Tema
С другой стороны тоже самое (только провода из выключателей не цветные, а белые):
Поясню: 2 патрон (я его обозначил 2-Л) не разбирался, там правильное подсоединение проводов - где 2 провода, там от А выключателя (который включает 1 патрон) и 1 провод от своего выключателя.

Вот ещё пояснение:
Вопрос в том: что к патрону подходит 3 провода - вот я и запутался: "С каким проводом надо соединять провод от розетки на каждом патроне (с А-выключателем, или Б-выключателем)!?
Во 2-ом патроне провод от розетки соединён со своим выключателем (Б) - но что-то мне подсказывает, что в 1-ом патроне надо соединять провод от розетки не с А, а с Б-выключателем (что я и сделал - и даже загорелась лампочка 1; но я вот думаю: "а что если я не правильно собрал и 2-ую лампочку закоротит; хотя, в принципе, [i]мне нужна только 1-ая лампа - но всё может быть!?
)[/i]
Ваня Иванов
Цитата(Elektrik-Tema @ 8.5.2019, 14:22) *
Помогите, пожалуйста, собрать светильник!?
Уважаемый Elektrik-Tema! Соберите всё как показано на схеме ниже по "фэн-шую" (выключатели должны коммутировать фазный проводник!) и не мудрите, а не то я буду очень сильно Вас ругать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 8.5.2019, 18:21) *
... (выключатели должны коммутировать фазный проводник!) и не мудрите, а не то я буду очень сильно Вас ругать: ...

Вань, Вы ещё укажите ТС где находится фазный проводник у торшера, бра, настольной лампы, ... которые в розетку включаются!
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.5.2019, 18:27) *
Вань, Вы ещё укажите ТС где находится фазный проводник у торшера, бра, настольной лампы, ... которые в розетку включаются!
Фазный проводник находится очень просто однополюсным указателем напряжения (в просторечии индикаторной отвёрткой), а дальше всё просто: помечаем на розетке красным маркером фазу, и на вилке тоже помечаем красным маркером фазу - и тогда всё будет по "фэн-шую"! Можно пойти и другим путём: использовать нерусские розетки и вилки, которые не позволяют соединять их неправильно:
Перейти по ссылке (тыц)

Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 8.5.2019, 19:02) *
Фазный проводник находится очень просто однополюсным указателем напряжения (в просторечии индикаторной отвёрткой), а дальше всё просто: помечаем на розетке красным маркером фазу, и на вилке тоже помечаем красным маркером фазу ...

Вань, перестань пожалуйста фантазировать! А то сейчас все владельцы торшеров, бра и настольных ламп бросятся искать и маркировать "фазу"!
Elektrik-Tema
Вы тут что - междусобойный стёбчик устроили? Или людям помочь хотите? ☺
Костян челябинский
А тебе уже помогли. Теперь время для посылания Вани на...
Гость сочувствующий
Цитата(Elektrik-Tema @ 8.5.2019, 20:11) *
Вы тут что - междусобойный стёбчик устроили? ...

Ваше замечание неуместно. Общение на форуме общее, каждый может указать на ошибку (что я и сделал в адрес Вани), уточнение, задать вопрос и т.д. и т.п. Так что не берите в голову, то, что Вам Ваня написал об обязательной установке выключателя в фазном проводе Вашего светильника.
Elektrik-Tema
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.5.2019, 20:50) *
Так что не берите в голову, то, что Вам Ваня написал

Да я вООбще не понял что он написал, если честно!?☺
Неуместно, я считаю, не разобравшись в теме начинать поучать других "премудростям" электротехники!?☺

п.с. Мне казалось чего может быть проще - вроде всё объяснил доходчиво!? Что там не понятного, я не пойму!? Даже картинку нарисовал)) Просто,видимо, такая простая задачка не интересна "светилам" науки о токе и его движении, что даже и отвечать не хочется (не говоря уже - о разобраться в картинке и пояснении!? icon_biggrin.gif ) Может быть я и ошибаюсь!?
Ваня Иванов
Уважаемый Elektrik-Tema! Прошу Вас не слушать советы злостных нарушителей действующих Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ), а сделать всё так, как требуют эти Правила:
Цитата
ПУЭ-7, Раздел 6 «Электрическое освещение», гл. 6.6 «Осветительные приборы и электроустановочные устройства»:
6.6.28. В трёх- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.

Как видите, здесь нет никаких исключений для бра, торшеров, настольных ламп и прочих осветительных приборов. Это требование должно выполняться для всех осветительных приборов без исключения!
Кроме этого желательно соблюдать ещё одно простое, но очень важное требование ПУЭ-7:
Цитата
6.6.10. У стационарно установленных светильников винтовые токоведущие гильзы патронов для ламп с винтовыми цоколями в сетях с заземленной нейтралью должны быть присоединены к нулевому рабочему проводнику. Если патрон имеет нетоковедущую винтовую гильзу, нулевой рабочий проводник должен присоединяться к контакту патрона, с которым соединяется винтовой цоколь лампы.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.5.2019, 9:33) *
...
Как видите, здесь нет никаких исключений для бра, торшеров, настольных ламп и прочих осветительных приборов.
...

Ах Ваня, Ваня! Опять в трёх соснах блудим? Цитирую:
Цитата
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, ...

Выделение моё.
Это же для стационарных проводок, каковыми внутренние проводки светильников не имеют отношения. Если пользоваться вашей логикой. так мне надо прозванивать все бытовые электроприборы. Я же сейчас кофе не могу смолоть, т.к. не знаю в каком проводе кнопка кофемолки установлена! Точно так же у кухонного комбайна, тостера и прочих. А с электропаяльником вообще "затык" - выключателя нет, на вилке обозначений "фазы" нет! Как это производители сертификацию проходят?
Elektrik-Tema
Попробую ещё проще объяснить: "С каким выключателем соединить провод от вилки в 1-ом патроне (если во 2-ом патроне провод от вилки соединён с А-выключателем (тот который включает др. патрон)?!"

Хух...! Я уже и сам запутался! icon_eek.gif
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.5.2019, 13:18) *
Это же для стационарных проводок...
А что плохого в том, если сделать всё согласно требований п. 6.6.28. ПУЭ-7 и для остальных светильников, не только для стационарных? Тем более ничего сложного в этом нет.


Цитата(Elektrik-Tema @ 9.5.2019, 13:20) *
...Я уже и сам запутался!
Переделайте всё, как показано на схеме в моём посте #5, и всё будет ОК! icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.5.2019, 13:27) *
А что плохого в том, если сделать всё согласно требований п. 6.6.28. ПУЭ-7 и для остальных светильников, ...

Ваня, я ж говорил: не фантазируй! За сим позвольте откланяться!
Elektrik-Tema
Цитата(Ваня Иванов @ 9.5.2019, 13:27) *
Переделайте всё, как показано на схеме в моём посте #5, и всё будет ОК! icon_smile.gif

Всё оказалось, на самом деле, проще. Вот схема моего соединения: radost.gif
savelij®
Цитата(Elektrik-Tema @ 9.5.2019, 22:02) *
Всё оказалось, на самом деле, проще. Вот схема моего соединения:

Ух ты! А чем она отличается от схемы в сообщении 3?... icon_wink.gif
Elektrik-Tema
Цитата(savelij® @ 9.5.2019, 23:22) *
Ух ты! А чем она отличается от схемы в сообщении 3?... icon_wink.gif

Виноват! icon_rolleyes.gif Каюсь - пропустил.
Впредь, обязуюсь быть более внимательным! general.gif

Спасибо за помощь! hlop.gif

Гудвину 30 - ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.