Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Насоная станция
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ИванВ
Здравствуйте. На даче увидел вот такую схему подключения насосной станции. (на дачу приходит только ноль и фаза, никакого заземления нет). Мне кажется что такая схема подключения опасна так ли это ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей ДД
Да, опасно. Безопасно как на исправленном рисунке.
Фадик
Поставить в место автомата дифавтомат.
ИванВ
А можете подсказать чем именно опасно? Если только это несложно в объяснении.
Что лучше поставить дифавтомат или делать как на втором рисунке?
Из России
Цитата(ИванВ @ 5.5.2019, 16:41) *
Что лучше поставить?


Лучше сделать ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
В чем проблема сделать? Весна. Самое время капать!!!
Гость_Дачник_*
Цитата(ИванВ @ 5.5.2019, 16:41) *
А можете подсказать чем именно опасно? Если только это несложно в объяснении.
Что лучше поставить дифавтомат или делать как на втором рисунке?

Вообще-то правилам безопасного как устройства, так и эксплуатации электроустановок посвящены целые книги, обучающие курсы и много-много тем, уже существующих на этом форуме. icon_biggrin.gif
Если коротко и "несложно", то в вашем случае:
1. Фаза и нуль приходят с опоры воздушной линии, правильно? На практике нередки случаи, когда при ремонте или реконструкции линии монтажники могут поменять местами провода, идущие к вам в дом. Теоретически такого не должно случаться (в старых нормах вообще запрещалось заземлять без зануления), но на практике бывает, и подобные случаи описаны на форуме. Тогда при включении насосной станции автоматом корпус окажется под фазой, и совсем не факт, что сработает автомат, ведь заземления никакого нет, а тока утечки на землю (если гидроаккумулятор стоит на земле, но часто на деревянной рамке) не хватит до 16А, чтобы автомат сработал. Таким образом, под напряжением окажется не только насос, но и вода, текущая в пластиковых трубах прямо в рот жаждущему попить водички из крана, стоя босиком на траве.
2. Более вероятный случай. Фаза и нуль не перепутаны, но отсырела изоляция (например), и появилась утечка тока с обмотки двигателя на корпус. В этом случае, как и в предыдущем, корпус окажется под наапряжением, но ток утечки будет меньше 16А, и автомат на сработает.
Кстати, а зачем там автомат защиты двигателя аж на 16А? Самым дешевым оказался в магазине? Какова мощность насоса, написанная на шильдике?

Что лучше поставить?
1. Двухполюсный автомат на правильно рассчитанный ток, скажем, С6А.
2. После него УЗО с током утечки не более 30мА (улавливаете разницу с 16А при утечке на землю?) . Дифавтомат в этом случае - плохо, т.к. в большинстве дифавтоиатов нулевой полюс N не имеет защиты по току, а фаза и нуль здесь могут быть перепутаны как при монтаже, так и при эксплуатации.
3. Сделать заземление насоса. Если скважина выполнена металлической трубой - то заземлить на трубу (отличный естественный заземлитель). Если пластиковой, то забить в землю прямо в кессоне (шахте) скважины металлический уголок только для насоса, если не хотите "копать" полноценный контур для дачи.
ИМХО
ИванВ
Спасибо.
1. Посмотрю что написано на насосе подберу двухполюсный автомат.
2. Подберу УЗО

Подскажите пожалуйста как будет выглядеть схема подключения узо и двух полюсного автомата что то не пойму как это выглядит
Гость_Дачник_*
Зо основу берём схему №2 с заземлением.
УЗО ставится "ниже" автомата по схеме, между автоматом и насосом. Фаза и нуль заходят с автомата сверху в УЗО, а снизу УЗО фаза и нуль идут на насос.
Гость_Дачник_*
Цитата(ИванВ @ 6.5.2019, 14:44) *
Спасибо.
1. Посмотрю что написано на насосе подберу двухполюсный автомат.
2. Подберу УЗО

Пожалуйста.
И про заземление не забудьте, хотя бы метровый штырь в землю рядом с насосом. Без заземления УЗО не будет выполнять все свои функции в полном объёме.
У меня, например, УЗО помогло вовремя выявить попадание воды в обмотку (через кабельный ввод клеммной коробки - залило сверху немного).
Таким образом избежал сгорания обмотки и дорогостоящей перемотки. Разобрал, просушил (пару лет назад давал фото, как это сделать в домашних условиях) и вуаля.
УЗО и заземление себя уже многократно окупило.
ИванВ
Спасибо всем.

Будем делать заземление и устанавливать УЗО
электроник1
опасно. кстати- третий провод (заземление)- если заземления нет- то никуда присоединять не надо.
Гость сочувствующий
Цитата(электроник1 @ 11.5.2019, 21:24) *
опасно. кстати- третий провод (заземление)- если заземления нет- то никуда присоединять не надо.

Не забывайте, Вы отвечаете "чайнику", поэтому лучше обосновать свои выводы и объяснить это "чайнику". А так - пустое сотрясение воздуха, которое может загнать "чайника" в тупик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.