Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Катушка индуктивности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vladimkrav
Здравствуйте!
Имеется катушка с большим количеством витков провода на замкнутом металлическом сердечнике (допустим первичная обмотка трансформатора). Она замкнута через сопротивление. Плотность постоянного тока в катушке допустим 3. Отключаем питание от катушки, но в цепи катушки остается нагрузка. Уменьшение напряжения вызовет уменьшение тока и в свою очередь изменение магнитного патока, который вызовет появление ЭДС, потом ток, потом магнитный поток и далее по кругу. После отключения катушки от питания в ней будут наводиться всё меньшие токи до полного затухания.
Сколько может быть таких циклов колебаний тока (без учета мизерных токов)? Может возможно ответить на примерное падение в % с каждым циклом. Это абстрактный вопрос. Может в 3 колебании останется 5% от начального тока.
Спасибо.
Pantryk
пароль для гугла "расчет переходных процессов в электрических цепях".
Ixtim
В связи с абстрактностью вопроса, дать ответ невозможно icon_sad.gif
eugevict
Цитата(Pantryk @ 15.4.2019, 17:58) *
пароль для гугла "расчет переходных процессов в электрических цепях".

Pantryk - Вы разглашаете страшную тайну !
Так и до общей электротехники могут добраться !
rosck
Цитата(vladimkrav @ 15.4.2019, 16:26) *
Сколько может быть таких циклов колебаний тока (без учета мизерных токов)? Может возможно ответить на примерное падение в % с каждым циклом.

Нисколько, ток снизится с некоторой задержкой до нуля.
Shura_with_KINEF
В связи с отсутствием колебательного контура, ни каких колебаний не будет. rosck +100500
vladimkrav
Цитата(rosck @ 15.4.2019, 20:18) *
Нисколько, ток снизится с некоторой задержкой до нуля.

Почему падение тока своим сжимающимся магнитным полем не наведет свою меньшую ЭДС и свой ток?
Dimka1
Вам для праздного любопытства или для какого дела это нужно?
rosck
Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 8:17) *
Почему падение тока своим сжимающимся магнитным полем не наведет свою меньшую ЭДС и свой ток?

Наведет противо ЭДС, которая приложится к сопротивлению и вся энергия магнитного поля перейдет в тепло. Для этого нужно не сопротивление, а конденсатор.
vladimkrav
Цитата(Dimka1 @ 16.4.2019, 10:23) *
Вам для праздного любопытства или для какого дела это нужно?

Хочу сначала разобраться в мелочах, а потом строить возможность воплощения идеи. Я пока думаю что вот так может выглядеть пульсация,Нажмите для просмотра прикрепленного файла но только с очень плотным периодом колебаний.

Цитата(rosck @ 16.4.2019, 11:48) *
Наведет противо ЭДС, которая приложится к сопротивлению и вся энергия магнитного поля перейдет в тепло. Для этого нужно не сопротивление, а конденсатор.

Вот это ближе к делу! Я тоже так считал исходя из теории. Значит этот импульс будет мешать моим дальнейшим планам. Осталось узнать какой мощности будет этот импульс.
Dimka1
Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 12:19) *
Хочу сначала разобраться в мелочах, а потом строить возможность воплощения идеи. Я пока думаю что вот так может выглядеть пульсация,Нажмите для просмотра прикрепленного файла но только с очень плотным периодом колебаний.


Так она будет выглядеть, если в контуре с L будет емкость C, (либо паразитная емкость) и соотношение между индуктивностью и емкостью будет таким, что корни характеристического уравнения контура окажутся комплексными. В остальных случаях будет апериодический процесс (одиночный затухающий всплеск).
vladimkrav
Цитата(Dimka1 @ 16.4.2019, 12:46) *
В остальных случаях будет апериодический процесс (одиночный затухающий всплеск).

После размыкания цепи один всплеск (возрастание) должен быть, а потом затухание?
Как вот тут с 8.30 минуты------ youtube.com/watch?v=FCddea1HYm0 -------- тут далеко не затухает.
P.S. Я с Вами никак не спорю, а хочу разобраться.
Dimka1
Если нет конденсатора в контуре, то скачек тока через катушку будет убывающий (по экспаненте)


Если последовательно с L включить конденсатор с разной емкостью, то можно получить и колебательный и апериодический процесс.
Напряжение на катушке можно трансформировать, но нагрзка трансформатора должна иметь большое сопротивление и не должна влиять на колебательный контур, иначе параметры процесса изменятся
vladimkrav
Цитата(Dimka1 @ 16.4.2019, 14:48) *
Если нет конденсатора в контуре, то скачек тока через катушку будет убывающий (по экспаненте)

Уважаемый Dimka1. Вот смотрю я на подобные вещи с 2.27 минуты ---- youtube.com/watch?v=Ji9D_xGI2l4 ----- и у меня формируется мнение что после размыкания цепи от катушки в ней через время индуктируется скачёк напряжения и тока (увеличение). Вы пишете что будет падение. Вот пользователь rosck в этой теме пишет что наведется противо ЭДС. Где по Вашему правда?
Ваня Иванов
Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 15:35) *
Вот смотрю я на подобные вещи ... и у меня формируется мнение что после размыкании цепи от катушки в ней индуктируется большой скачек запасенной энергии (увеличение)
Уважаемый vladimkrav! Вспомните закон сохранения энергии и Ваше мнение о том, что будет некий скачок (увеличение) энергии больше, чем было подведено энергии к катушке и запасено в ней в виде магнитного поля, рухнут как карточный домик! Вечного двигателя создать таким образом не получится (Вы ведь этим занимаетесь?) Энергия, отдаваемая катушкой, всегда будет меньше, т.к. КПД в такой системе не может быть больше 100 %. Все сказки на "ТЫ тюбике" о том, что при этом используется какая-то "свободная энергия" - не более чем миф, созданный дилетантами в физике и в электротехнике.
vladimkrav
Цитата(Ваня Иванов @ 16.4.2019, 15:58) *
Ваше мнение о том, что будет некий скачок (увеличение) энергии больше, чем было подведено энергии к катушке и запасено в ней

Об увеличении энергии у меня и в мыслях не было. Я некорректно вставил рядом слова "увеличение" и "накопленная энергия". Исправил. Слова "накопленная энергия" имелось в виду элементы способные накапливать сохраненную энергию, но никак не больше подводимой, а "увеличение" это к информации о падении тока.
Сначала конечно будет падение но потом ток должен увеличиться относительно пред идущего значения. Я считаю что при отключении питания от катушки произойдет резкое падение тока значит и быстрое сжатие магнитного поля, которое должно навести ЭДС а потом и ток в этой обмотке. Что не так в моих рассуждениях?
rosck
Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 18:00) *
. Я считаю что при отключении питания от катушки произойдет резкое падение тока значит и быстрое сжатие магнитного поля, которое должно навести ЭДС а потом и ток в этой обмотке. Что не так в моих рассуждениях?

То, что ток будет только падать, а расти может только напряжение. При изменении тока в катушке ЭДС самоиндукции будет препятствовать этому изменению. При резком разрыве цепи ток по идее должен упасть до нуля, но этого не происходит, мгновенно вырастит напряжение и появится дуга через которую энергия магнитного поля уйдет в цепь. Причем вырастит оно может до некоторой величины, при которой ток ни как не будет больше. Вы еще должны учесть то, что ток в катушке который создает источник питания и ЭДС самоиндукции не одно и тоже.

Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 15:35) *
и у меня формируется мнение что после размыкания цепи от катушки в ней через время индуктируется скачёк напряжения и тока (увеличение).

Только напряжение.
Dimka1
Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 18:00) *
Я считаю что при отключении питания от катушки произойдет резкое падение тока значит и быстрое сжатие магнитного поля, которое должно навести ЭДС а потом и ток в этой обмотке. Что не так в моих рассуждениях?


По законам коммутации ток в катушке не может мгновенно измениться. При попытке резко прервать ток в индуктивности (некорректная коммутация) Вы получите на концах катушки (в месте обрыва) огромную ЭДС самоиндукции (короткий скачек напряжения), которая может привести к межвитковым пробоям или другим повреждениям элементов схемы
vladimkrav
Цитата(Dimka1 @ 16.4.2019, 19:36) *
По законам коммутации ток в катушке не может мгновенно измениться.

Вполне с Вами согласен.
Цитата(Dimka1 @ 16.4.2019, 19:36) *
Вы получите на концах катушке огромную ЭДС самоиндукции (короткий скачек напряжения)

Вот я и думал что при одной и той нагрузке с увеличением напряжения должен вырасти и ток.
rosck
Цитата(vladimkrav @ 16.4.2019, 21:05) *
Вот я и думал что при одной и той нагрузке с увеличением напряжения должен вырасти и ток.

Напряжение растет не на катушке, а в месте разрыва цепи.
Shura_with_KINEF
rosck, по условию задачи:
Цитата(vladimkrav @ 15.4.2019, 16:26) *
Имеется катушка с большим количеством витков провода на замкнутом металлическом сердечнике (допустим первичная обмотка трансформатора). Она замкнута через сопротивление. Плотность постоянного тока в катушке допустим 3. Отключаем питание от катушки, но в цепи катушки остается нагрузка.

Так, что ни какого разрыва цепи не будет при отключении питания от катушки. Просто, после всплеска напряжения, амплитуда которого определяется соотношением Сопротивления и активного сопротивления катушки, напряжение и ток по экспоненте упадёт до нуля. Время падения определяется индуктивностью катушки(запасённой энергией в катушке).

И главное, чтоб "источник питания" не сдох или катушка не задымилась, будучи замкнутыми друг на друга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.