Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: толкование Правил по ОТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


с2н5он
Таблица Мероприятия по подготовке рабочих мест к выполнению работ, столбец 2
Для примера - в стобце 1 пишем ТП №1, РУ-0,4 кВ. в столбце 2 пишем авт.выкл., рубильник и т.д.
где писать камера, панель, ячейка № в которой расположен ком.аппарат - в 1 или 2 столбце?
ОТ утверждает что
"в графе 2 - наименования (обозначения) коммутационных аппаратов, присоединений, оборудования, с которыми проводятся операции, и места, где должны быть установлены заземления."
ячейка это присоединение, соответственно № ячейки пишется в столбце 2

я считаю, что д.б. в столбце 1, т.к. присоединение это присоединение шин/проводов к чему-либо
понятие присоединения нашёл только в ГОСТ Р 54325-2011:
"2.6 присоединение (в электроэнергетике): Совокупность коммутационных аппаратов, обеспечивающих соединение линии электропередачи, трансформатора или другого оборудования со сборными шинами."
что в принципе подтверждает моё мнение
кто прав?
Valerapol
Я пишу в графе 2, так как указание места установки коммутационного аппарата больше относится к идентифицирующей характеристике самого аппарата, а не к наименованию электроустановки. В первой графе я указываю только диспетчерское наименование электроустановки, например "ТП №13 РУ 10 кВ".
Гость
А кто запрещает написать № ячейки в обоих графах?
Например, в графе 1 пишем: ТП-10/0,4 кВ №514, РУ-10 кВ, 1с10 кВ, яч.№5. В графе 2 пишем: Отключить ВН-10 кВ (яч.№5), включить ЗНЛ-10 (яч.№5).
с2н5он
Цитата(Valerapol @ 12.4.2019, 14:46) *
Я пишу в графе 2

т.е. отключаете и заземляете ячейку? ибо там написано что д.б. откл. и заз.
S-cream
Цитата
ячейка это присоединение, соответственно № ячейки пишется в столбце 2

Вопрос к вашему ОТ: а если в одной ячейке несколько отходящих?

ИМХО - писать надо так, чтобы исключить двойное толкование. И одновременно - в зависимости от местных условий.
Например, если по одоному бланку - в РУ необходимо произвести несколько переключений в разных ячейках, то логичнее на каждую операцию указывать ячейку во второй колонке, а в первой оставить только наименование ТП и РУ.

Мне кажется, ваш ОТ занимается излишним формализмом.
с2н5он
Цитата(S-cream @ 12.4.2019, 17:49) *
Вопрос к вашему ОТ: а если в одной ячейке несколько отходящих?

пишется ф. №

повторюсь немного (пост 4) я не понимаю как можно отключить ячейку, проще говоря металлический шкаф

добавлю - исходя из приведённого определения - присоединение это никак не ячейка - это соединение сборных шин с шинми тра-ра (например), т.е. для работы нужно отключить некий ком.аппарат - пишем о нём в столбце 2, нужно сделать расшиновку (разорвать присоединение) - пишем об это в столбце 2, ячейка здесь причём? мы ведь с ней ничего не делаем
с2н5он
актуально
Гость
Цитата(с2н5он @ 12.4.2019, 18:41) *
...для работы нужно отключить некий ком.аппарат - пишем о нём в столбце 2, нужно сделать расшиновку (разорвать присоединение) - пишем об это в столбце 2, ячейка здесь причём? мы ведь с ней ничего не делаем
Чтобы отключить "некий ком.аппарат - пишем о нём в столбце 2" и это абсолютно верно! А чтобы "слишком умные" инспекторы по ОТ не выносили мозг, дублируем номер ячейки в скобочках, как сказано в посте #3. Как говорится и овцы сыты и волки целы! icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Гость @ 14.4.2019, 11:49) *
пишем о нём в столбце 2"

столбец 1 нафига?????


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.