Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите пожалуйста(связано с Релейной защитой)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


LaVine
В чем принципиальное отличие токовых защит от замыканий на землю в сетях с большим током замыкания на землю(глухозаземленная нейтраль) от защит в сетях с малым током замыкания на землю(изолированная нейтраль), и как долго можно не отключать замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью ?
Заранее благодарю turn.gif
S-cream
в гугле и яндексе забанили, студент?
mic61
Цитата(LaVine @ 11.4.2019, 14:58) *
В чем принципиальное отличие токовых защит от замыканий на землю в сетях с большим током замыкания на землю(глухозаземленная нейтраль) от защит в сетях с малым током замыкания на землю(изолированная нейтраль)

Во-от, нашел я кому побухтеть про то, как космические корабли бороздят релейную защиту icon_biggrin.gif
Начинаем...
Принципиальное отличие в том, что в сетях с глухо заземленной (эффективно заземленной) нейтралью замыкание на землю одной фазы является режимом короткого замыкания, и поврежденный участок должен отключаться устройствами релейной защиты и автоматики (УРЗА) с минимально возможной выдержкой времени.
В сетях с изолированной (компенсированной) нейтралью замыкание на землю не является режимом короткого замыкания. В этих сетях устройства РЗА чаще всего работают "на сигнал" с дальнейшим поиском поврежденного участка оперативным персоналом.
Сколько времени может работать электроустановка с замыканием на землю? Откройте ПТЭ, там должно быть все написано. По памяти - 2 часа дается оперативникам на поиски поврежденного участка.
Гость
Цитата(mic61 @ 11.4.2019, 20:50) *
...По памяти - 2 часа дается оперативникам на поиски поврежденного участка.
А потом начинаются "танцы с бубном" для персонала ЭТЛ, особенно когда замыкание одной фазы на оболочку кабеля уже успело перейти в жёсткое металлическое замыкание. Хорошо, если кабель имеет изоляцию поверх брони (в маркировке есть "Шв"), тогда ещё можно разземлить оболочку с двух сторон. А если кабель "голый" и земля сырая - тогда беда! В этом случае сигнал расплывается по земле во все стороны и найти место повреждения очень сложно, иногда на поиски уходит несколько суток. Будь проклята эта изолированная нейтраль....
Гость
Сейчас Ваня, тот что Иванов подтянется, он то и научит как жить теперь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.