Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обвязка узла учёта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ф-1
Всем здравия. Подскажите как правильно сделать обвязку узла учёта ( медью). Входная мощность 30кВт,3ф, 6 часов в сутки установка будет работать на полную мощность, то есть 1час/30кВт. 25СИП (алюминий) вводим во водной автомат (63А), ( вводной автомат ( провод медь, марка -?, сечение-?) счётчик ( провод медь, марка -?, сечение -? ) отводящий автомат 63А и дальше 16СИП(алюминий).
Shura_with_KINEF
провод НВ-1000(можно ПВ3, ПВ1 если нравится моножила) 6 - 8 кв.мм. "Отводящий автомат" абсолютно лишний. Я бы, если уж пускать СИП во внутрь щита, то не запихивал его в автоматы, а остановил его на входе в щит винтовыми зажимами типа ЗНИ.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.4.2019, 8:54) *
... а остановил его на входе в щит винтовыми зажимами типа ЗНИ. ...

А потом иметь проблемы с их опломбированием. ...
Pantryk
ГОСТ 32397-2013 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий.
Гость
AI только к зажимам, предназначенным для этого (обычно безрезьбового типа). Далее - Cu - АВ - счетчик - зажимы - Al.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость @ 2.4.2019, 9:37) *
AI только к зажимам, предназначенным для этого (обычно безрезьбового типа). Далее - Cu - АВ - счетчик - зажимы - Al.

Непонятно, что значит безрезьбовой, пружинный типа ВАГО?
Выше я писал и привёл пример винтового наборного, там зажим по типу как в модульных автоматах. Т.е. предназначен для зажима неподготовленных моно и многопроволочных жил как медных, так и алюминиевых. в них нет непосредственного вкручивания винтов в жилу.
Ф-1
Приобрел многожильный(60) медный провод 16мм. Так как в счётчике соединение 2 винта, то при подсоединении многожилки получится плохой контакт - расклинение жил, было принято решение сделать соединение через медно-лужонную гильзу, где на пол гильзы обжимаем провод, а вторую часть не тронутую засовываем в счётчик и привинчиваем винтами. Критика приветствуется.

Почему выбрал провод сечения 16 мм, а не 10 мм как советовали? Медь 10 мм по пропускной силе тока меньше чем 16 сип, а задумка была разгрузить узел учёта. То бишь идёт последовательность: инвертор- 16сип - переходит на 16 медь в узле учёта и на столб в сеть 25 сип.
Pantryk
А чем вы генерируете 30 кВт 6 часов в сутки?
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.4.2019, 13:49) *
Непонятно, что значит безрезьбовой, пружинный типа ВАГО?

Значит - зажим безрезьбового типа. Он может быть пружинным, Ваго, АББ и пр. Однако должно быть указано - для Al проводников.
savelij®
Цитата(Ф-1 @ 2.4.2019, 15:04) *
Критика приветствуется.
1. не многожильный, а многопроволочный
2. с ГМЛ какую то фигню (сорри) придумали
3. под 16 мм2 есть длинные НШВ/НШВИ (на крайняк парочку опрессовать)
4. очень может статься, что на ваш провод 16 спокойно оденется ншви-10

Цитата
Почему выбрал провод сечения
... всё равно не объяснимо объяснили..... icon_wink.gif

ЗЫ. Просто ради спортивного интереса... какой у Вас счётчик с винтовыми клеммами, коль позволяет засунуть под винт ГМЛ-16?
Ф-1
Pantryk, генерация от СЭС, а 30кВт/ 1час в течении шести часов - малость преувеличил для того чтоб советы были на сечение провода с запасом. Вот такое произошло в 11:15 когда СЭС выдавала 29.5кВт
Pantryk
Судя по тому, что другие фазы не оплавились, то возможно проблема не в сечении, а в плохом контакте.
Ф-1
Возможно что и плохой контакт. Но, вскрытие показало, что высококвалифицированные специалисты РЭСа которых нанял для установки узла учета: 1) установили на 30 кВт СЭС между входным автоматом и счётчиком медные провода 4мм.
Гость сочувствующий
Цитата(Ф-1 @ 3.4.2019, 12:44) *
... Но, вскрытие показало, что высококвалифицированные специалисты РЭСа которых нанял для установки узла учета: 1) установили на 30 кВт СЭС между входным автоматом и счётчиком медные провода 4мм.

30 кВт это мощность трёхфазного тока? Значит на фазу сколько придётся? Допустимый длительный ток на провод такого сечения - 40 А.
Q=I2*R*t - помните такую формулу? Измерьте сопротивление перемычки на целой фазе и посчитайте количество теплоты. А вот слабый контакт, как уже писалось выше, скорее всего имел место. Для примера: какое сечение провода в плавком предохранителе на любой ток? Держит же в нормальных условиях и при хорошем контакте.
Pantryk
при коэффициенте мощности =1 это 45 с хвостиком ампер. И допустимый ток это температура жилы 70 градусов, что у большенства чисто психологически вызывает реакцию "оно сильно греется". Кроме того большая часть нагрузки является переменной и максимум потребляется незначительное время. Я тоже склоняюсь к тому, что на участках, на которых предполагается продолжительное потребление расчетной мощности не выбирать сечение впритык.
Ф-1
3- фазы, 30 кВт- мощность, 63 А. Правильно ли я понял провод выбираем по силе тока. 63 А / 3Ф = 21(А на одну фазу). С этого следует что провод сечения 2,5 мм с допустимой силой тока в 25 А , хватило бы с головой и запасом +3 А?
savelij®
30 кВт трёхфазки, это 45А ток в каждой фазе при симметричной нагрузке.
ЛЕША
Цитата(savelij® @ 4.4.2019, 18:35) *
30 кВт трёхфазки, это 45А ток в каждой фазе при симметричной нагрузке.

А если симметричной, но с косинусом 0,3......? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ф-1, формула есть... Р= корень из 3 * Uлинейное* I* косинус (фи) (то есть коэффициент мощности)
Надеюсь, вычислить силу тока сможете? Какой там класс математики??? icon_biggrin.gif
Р- это ваши 30кВт....
savelij®
ЛЕША, не заметил в теме упоминания про характер нагрузки... А вот ток 45А указал для активной симметричной нагрузки и только с той целью, чтобы автор темы разобрался с математикой...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.