Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неисправность УКТ-4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Zolan77
У д814д всё так.
Я думал там другой.
Тогда остается тиристор.
Zolan77
Будете брать тиристор, возьмите заодно 2 комплекта КТ315 и 361 или аналоги и резистор 47К.
На случай, если виноват КТ117.
Игорь Igor
Купил тиристор (100р), поставил.
Нагрузку держит, нагрузку отключает. Все работает как положено. Единственно, что непонятно (напрягает немного), при включенном инкубаторе (нагрузка есть) мигает немного лампа "нагрузка откл" Почему она мигает, я не знаю и, честно говоря, не хочу знать. Главное тэны работают и отключаются от ртутного градусника.
Большая благодарность всем помогавшим мне!
просто Гоша
Зы. Как специально неделю назад при разборе старого хлама попалось именно это устройство (в 90-ые работал на птицефабрике) с откусанными проводами. Повертев в руках и ничего не поняв выкинул его. А тогда, наверное, оставил его из-за тиристора.

Чёта у вас там совсем с оборудованием плоховато. А с другой стороны остаётся только удивляться такой надёжности старой техники.
Zolan77
Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 13:34) *
мигает немного лампа "нагрузка откл"

Рад, что у вас всё получилось!
Лампы там неонки. И они могут помигивать из-за помех в сети.
Игорь Igor
Цитата(просто Гоша @ 25.3.2019, 14:04) *
Зы. Как специально неделю назад при разборе старого хлама попалось именно это устройство (в 90-ые работал на птицефабрике) с откусанными проводами. Повертев в руках и ничего не поняв выкинул его. А тогда, наверное, оставил его из-за тиристора.

Чёта у вас там совсем с оборудованием плоховато. А с другой стороны остаётся только удивляться такой надёжности старой техники.

Вы считаете старую советскую технику надёжной? Я был готов взорвать этот укт-4. Интересно, что неисправный тиристор при проверке показывал 300 ом, а купленный 198 ом. Вот и пойми, что там за неисправность... Кстати новый купленный оказался 91 года выпуска, а стоял 90 года.
Ixtim
Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 14:34) *
мигает немного лампа "нагрузка откл"

потому что тиристор немного подрезает синусоиду, это некритично

Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 20:45) *
Вы считаете старую советскую технику надёжной?
однозначно
Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 20:45) *
Я был готов взорвать этот укт-4.
на этот счет пословица есть: - нечего на зеркало пенять... icon_wink.gif
Игорь Igor
Пользуясь вашим вниманием, спрошу ещё - а можно этот инкубатор включить через стабилизатор? У меня есть такой на 8000 (Вт??, Руселф называется) и он не электронный, а релейный (?) В нем там жужжит и движется иногда что-то. Вообще, это даст надёжности инкубатору? Или там все примитивное и не надо ему стабилизатор?
Ixtim
Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 19:59) *
- а можно этот инкубатор включить через стабилизатор?

конечно можно, только смысла в этом нет. Он будет нормально работать и без стабилизатора
Гость сочувствующий
Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 19:45) *
Вы считаете старую советскую технику надёжной? ...

Лично я считаю. Имею в наличии радиоприёмник "Казахстан" 1970 года выпуска, ламповый, лет 15 "отпахал" на радиоузле, гораздо сложнее УКТ - прекрасно работает. Прибор радиолюбителя "Сура" тоже советских времён - работает, ламповый вольтметр В7-15 - работает, клещи Ц-90 - работают, правда последнюю поверку проходили в 2005 году. А сколько люминисцентных светильников с УБИ дросселями прекрасно работают до сих пор? Самым главным достоинством советской техники считаю её ремонтнопригодность!
Zolan77
Стабилизатор имеет смысл только для питания деликатной электроники типа ТВ, компа и т.д.
Инкубатор - штука довольно дубовая и если у вас там не гуляет от 180 до 250В в течение 10 минут, то стаб не нужен.
Костян челябинский
А я считаю советских инженеров конченным дебилами. Особенно электроников. В год, когда Клайв Синклер представил миру первый действительно персональный компьютер, они создали микросхемы 555й серии. В год, когда был испытан первый сотовый телефон они разработали серию Логика-Т.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 25.3.2019, 20:20) *
А я считаю советских инженеров конченным дебилами. Особенно электроников. ...

Охренеть, как отстали: В конце 1958 года и в первой половине 1959 года в полупроводниковой промышленности состоялся прорыв. Три человека, представлявшие три частные американские корпорации, решили три фундаментальные проблемы, препятствовавшие созданию интегральных схем. Джек Килби из Texas Instruments запатентовал принцип интеграции, создал первые, несовершенные, прототипы ИС и довёл их до серийного выпуска. Курт Леговец из Sprague Electric Company изобрёл способ электрической изоляции компонентов, сформированых на одном кристалле полупроводника (изоляцию p-n-переходом). Роберт Нойс из Fairchild Semiconductor изобрёл способ электрического соединения компонентов ИС (металлизацию алюминием) и предложил усовершенствованный вариант изоляции компонентов на базе новейшей планарной технологии Жана Эрни. 27 сентября 1960 года группа Джея Ласта создала на Fairchild Semiconductor первую работоспособную полупроводниковую ИС по идеям Нойса и Эрни. Texas Instruments, владевшая патентом на изобретение Килби, развязала против конкурентов патентную войну, завершившуюся в 1966 году мировым соглашением о перекрёстном лицензировании технологий.
Первая в СССР полупроводниковая интегральная микросхема была создана на основе планарной технологии, разработанной в начале 1960 года в НИИ-35 (затем переименован в НИИ «Пульсар») коллективом, который в дальнейшем был переведён в НИИМЭ («Микрон»). Создание первой отечественной кремниевой интегральной схемы было сконцентрировано на разработке и производстве с военной приёмкой серии интегральных кремниевых схем ТС-100 (37 элементов — эквивалент схемотехнической сложности триггера, аналога американских ИС серии SN-51 фирмы Texas Instruments). Образцы-прототипы и производственные образцы кремниевых интегральных схем для воспроизводства были получены из США. Работы проводились в НИИ-35 (директор Трутко) и Фрязинским полупроводниковым заводом (директор Колмогоров) по оборонному заказу для использования в автономном высотомере системы наведения баллистической ракеты. Разработка включала шесть типовых интегральных кремниевых планарных схем серии ТС-100 и с организацией опытного производства заняла в НИИ-35 три года (с 1962 по 1965 год). Ещё два года ушло на освоение заводского производства с военной приёмкой во Фрязино (1967 год).
Все эти и подобные споры мне напоминают споры "специалистов" чьё оружие лучше - больше всех спорят об этом люди в армии не служившие, Ак в руках не державшие. Особенно этим отличались выпускники советских ВУЗ-ов, где не было "военки". Костян, извини, нет у меня дискутировать на эти темы.
Tad
Цитата(Костян челябинский @ 25.3.2019, 19:20) *
А я считаю советских инженеров конченным дебилами. Особенно электроников.

Классный вброс)) Но не поддадимся мы)
Костян челябинский
"Образцы были получены из США". Скоммуниздили одним словом. Самим слабо? И где результаты этих разработок в виде передовых "Рубинов", "Витязей", и прочих "Россий" с "Полетами" за которыми как за Шарпами и Панасониками стоит в очереди и спешит отдать деньги весь мир? Где с 74 года развивающиеся сотовые телефоны советского производства? И советские же базовые станции разбросанные по всему миру?

Да, я не служил. Но я работал на ФГУП ПО Маяк инженером СУЗ и КИПиА. И до 2008 года обслуживал это позорище на Логике-Т. Которое занимало комнату в 30 квадратов и выполняло функции, с которыми влегкую справилась бы БК0010 или Симатик
Aleksandrspb
Цитата(Игорь Igor @ 25.3.2019, 13:34) *
Купил тиристор (100р), поставил.
Нагрузку держит, нагрузку отключает. Все работает как положено. Единственно, что непонятно (напрягает немного), при включенном инкубаторе (нагрузка есть) мигает немного лампа "нагрузка откл" Почему она мигает, я не знаю и, честно говоря, не хочу знать. Главное тэны работают и отключаются от ртутного градусника.
Большая благодарность всем помогавшим мне!

А индикатор " вкл" не мигает? Напряжение на нагрузке померили?, и например лампочку параллельно тенам не включали - она не мигает?
Игорь Igor
Цитата(Aleksandrspb @ 26.3.2019, 9:28) *
А индикатор " вкл" не мигает? Напряжение на нагрузке померили?, и например лампочку параллельно тенам не включали - она не мигает?

Да, напряжение на нагрузке мерил. Скачет от 217 до 221в. Лампочку не подключал. Когда нагрузка отключается, то лампа нагрузка откл горит, лампа нагрузка вкл не горит. Здесь всё ок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.