Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Совет по автоматам,ОЗУ и распределению на группы электроприборов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Aleksandr0
Добрый день, помогите "чайнику".

У тещи старый дом собственно, старая проводка на 2 х советских автоматах . (сам счетчик электрики недавно заменили)
Жизненная ситуация, переезд к теще на некоторое время со своей техникой. Планирую все раскидать на группы, проводка в кабель каналах, кабель без заземления, его просо нет в доме. Примерно вырисовывается такая картина:

1. Группа Кабель 2.5 медь, автомат на 16 А
Стиралка 1 1700 Вт = 1700\220 = 7,7 А
Стиралка 2 1700 Вт = 1700\220 = 7,7 А = 15,4 А
2. Группа Кабель 2.5 медь, автомат на 16 А
Бойлер 2000 Вт = 2000/220 = 9,1 А

3. Группа Кабель 2.5 медь, автомат на 16 А
Мультиварка 860 Вт = 860/220=3,9 А
Микроволновка 1270 Вт = 1270/220=5,8 А
Холодильник 1 90Вт = 90/220 = 0,5 А
Холодильник 2 200Вт = 200/220 = 0,9 А = 11,1А
4. Группа Кабель 2.5 медь, автомат на 16 А
Телевизор 1 110 Вт = 110/220 = 0,5 А
Компьютер 600 Вт = 600\200 = 2,7 А
Утюг 1 2600 Вт = 2600/220 = 11,2 А = 14,4 А
Пылесос 1600 Вт = 1600/220 = 7,3 А (маловероятно что пылесос будет работать в комнате с утюгом)
5. Группа старая проводка (оставлю как есть), поставлю автомат на 16 А .
Телевизор 2 200 Вт = 200\220 = 0,9 А
8 световых лампочки
Две розетки для зарядок телефона и т.п
6. Группа старая проводка (оставлю как есть), поставлю автомат на 16 А .
Утюг 2 1500 Вт = 1500\220 = 6,9 А
6 световых лампочки


По моим подсчетом по току на все группы автоматов по 16А достаточно.
Есть ли смысл поставить вводный общий двухполосныйавтомат перед всеми автоматами ? НА сколько Ампер его поставить?
Если поставить ОЗУ для бойлера и стиралок, то с какими характеристиками выбрать ?

PS: посидел подумал, скорее всего те два автомата, что стоят сейчас и заменяют двухполосный автомат, один на плюсе другой на минусе сидит. Ну такой расклад опять же ничего принципиального не поменяет,а только объединит 5 и 6 группу в одну.
moshkarow
Цитата(Aleksandr0 @ 10.3.2019, 18:45) *
Есть ли смысл поставить вводный общий двухполосныйавтомат перед всеми автоматами ? НА сколько Ампер его поставить?

все расписали .
Только забыли указать сечение вводного кабеля .
savelij®
Цитата
Есть ли смысл поставить вводный общий двухполосныйавтомат перед всеми автоматами ? НА сколько Ампер его поставить?
Не помешает...
Номинал автомата выбирается в соответствии с выделенной на квартиру мощностью.

Цитата
Если поставить ОЗУ для бойлера и стиралок, то с какими характеристиками выбрать ?
УЗО 40/0,03 будет нормально и для одной группы, и для двух...
Aleksandr0
Цитата(moshkarow @ 10.3.2019, 20:26) *
все расписали .
Только забыли указать сечение вводного кабеля .

К сожалению пока такой информации нет, дом за городом.. Но как я понял по совету ниже..

Автомат выбирается в соответствии с выделенной на квартиру мощностью, т.есть под сечение вводного кабеля.
Гость_Олександр_*
Посмотри здесь
youtube.com/watch?v=sPwIAB96np8&t=0s&index=10&list=PLoDjT00rHTYsjnJP9vqeulPMpDr_zchq5
savelij®
Цитата(Aleksandr0 @ 10.3.2019, 20:03) *
... в соответствии с выделенной на квартиру мощностью, т.есть под сечение вводного кабеля.
... т.есть в соответствии с договором на электроснабжение.
push
После счетчика автомат ставить не имеет смысла. УЗО если есть желание 30мА по амперажу выше на порядок чем автомат защищающий линию, либо объединить и установить диф.автомат. Что значит 2 автомата на ф и 0. Они после счетчика? тогда демонтируйте их и либо 2х полюсной (если счетчик 1ф то 15 кВт это порядка 63А, если 3Ф то 32А). Кабеля у Вас 2,5мм2 поэтому не нужно себя ограничивать все автоматы на 25А

Теперь про заземление. Делать однозначно т.к. все ваши приборы предназначены для работы с заземлением. На входе стоят фильтры и на корпусе 110В присутствует, обязательно нужно заземлять иначе будет мало-мало трясти. Как сделать? там где счетчик поставить шинку, на нее от воздушки (подключение воздушкой правильно понял?) "0" провод напрямую. С нее на счетчик и на все заземляющие проводники. И дополнительно сделать заземлитель (как минимум вбить в землю уголок 50х50х3000 можно несколько) от заземлителя на шинку, ну и весь металл который в дом входит (вода, канализация, отопление и пр) тоже на шинку.
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 14.3.2019, 7:38) *
...
Теперь про заземление. ...

Цитата
После счетчика автомат ставить не имеет смысла. ...

Вот это Вы откуда взяли? В многоквартирных домах, а судя по сообщению ТС
Цитата
Автомат выбирается в соответствии с выделенной на квартиру мощностью ..

Применяется следующая схема питания квартир: стояк питания - пакетный выключатель (или выключатель нагрузки) - электросчётчик - автоматы (автомат) на квартиру.
Заземление в МКД на отдельную квартиру не делается, должно быть выполнено повторное заземление на вводе в дом. Ну и соответственно проводка в доме должна быть пятипроводной, т.е. должна быть выполнена реконструкция внутридомовой сети, чтобы получить систему TN-C-S.
push
поясняю
1 взял из ПУЭ и здравого смысла. Автомат ставится при изменении сечения кабеля. Далее читаем ПУЮ допускается.....если длина кабеля... дальше думаю сами поищите (до 6м) В пределах щитка явно менее 6 метров... Что вы собираетесь защитить автоматом после счетчика? 5см от автомата до распределения% (автомат ставится в начале линии для ее защиты)
2 Автомат выбирается по защищаемой линии. Пример - на квартиру выделяется 15 кВт. при однофазной нагрузке это 63А, а кабельные линии в квартире не более 4мм2 а это только 32А. Автомат защищает линию! от КЗ и перегрузки. А по выделенной мощности вы проектируете схему
Убедил?
Система TN-C-S - после разделения нулевого PEN проводника на нулевой рабочий N и нулевой защитный PE проводники не объединяются. А вот про точку разделения ничего не сказано. Кстати напоминаю про заземление электроплиты, откуда оно взято? правильно от PEN отдельным проводником
Повторное заземление это немного другая тема и в ПУЭ на этот счет прописано - "как правило выполняется...." (для КЛ). Для общей образованности советую посмотреть чему равно сопротивление и к какому понятию относится 4 Ома.
А схема применяется такая - стояк - отключающий аппарат - прибор учета - распределение. Если необходимо заземление берется до счетчика без разрыва проводника.
Как то так....
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 14.3.2019, 16:24) *
... Что вы собираетесь защитить автоматом после счетчика? ...

Да я вроде всё изложил. Если Вам не понятно - это не моя проблема ...
zendo057
Цитата(push @ 14.3.2019, 6:38) *
Теперь про заземление. Делать однозначно т.к. все ваши приборы предназначены для работы с заземлением. На входе стоят фильтры и на корпусе 110В присутствует, обязательно нужно заземлять иначе будет мало-мало трясти. Как сделать? там где счетчик поставить шинку, на нее от воздушки (подключение воздушкой правильно понял?) "0" провод напрямую. С нее на счетчик и на все заземляющие проводники. И дополнительно сделать заземлитель (как минимум вбить в землю уголок 50х50х3000 можно несколько) от заземлителя на шинку, ну и весь металл который в дом входит (вода, канализация, отопление и пр) тоже на шинку.

Вот так делать категорически нельзя.Только ТТ.
Aleksandr0
Цитата(push @ 14.3.2019, 7:38) *
После счетчика автомат ставить не имеет смысла. УЗО если есть желание 30мА по амперажу выше на порядок чем автомат защищающий линию, либо объединить и установить диф.автомат. Что значит 2 автомата на ф и 0. Они после счетчика? тогда демонтируйте их и либо 2х полюсной (если счетчик 1ф то 15 кВт это порядка 63А, если 3Ф то 32А). Кабеля у Вас 2,5мм2 поэтому не нужно себя ограничивать все автоматы на 25А

Теперь про заземление. Делать однозначно т.к. все ваши приборы предназначены для работы с заземлением. На входе стоят фильтры и на корпусе 110В присутствует, обязательно нужно заземлять иначе будет мало-мало трясти. Как сделать? там где счетчик поставить шинку, на нее от воздушки (подключение воздушкой правильно понял?) "0" провод напрямую. С нее на счетчик и на все заземляющие проводники. И дополнительно сделать заземлитель (как минимум вбить в землю уголок 50х50х3000 можно несколько) от заземлителя на шинку, ну и весь металл который в дом входит (вода, канализация, отопление и пр) тоже на шинку.

От заземления откажусь,т.к зима и делать заземлитель щас точно проблематично..

А картина шас такая Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файласобственно двухполюсный автомат хочу для того чтобы быть уверенным при отключении что фазу я отключу точно, да и в случае необходимого экстренного отключения проще выкл все одним рубильником. Одиночных автоматов на 16 мне хватает не буду на 25 переходить.

Схемка простая получается..Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. Т.к счетчик в комнате хочу все спрятать в пластмассовый бокс (на 16 автоматов), мой счетчик туда поместиться как думаете, уши сверху и снизу смущают..
2. все таки двухполюсного автомата смотреть на 50А или край 63А, 40 А мне будет маловато ?
3.чему предпочтение отдать SCHNEIDER ELECTRIC, ABB, HAGER ,LEGRAND ?
push
ну вот уже упростили схемку
1. В 16 точно не поместится. по схеме уже 13 модулей занято если шинки на рейку счетчик явно больше 3х. предложение не трогать счетчик. Уши вроде откручиваться должны.
2. Автомат как таковой не нужен, можно просто ВН чем больше тем лучше, и по цене ВН дешевле тут уж хозяин - барин. нужен только для разрыва линии.
3. да на что денег хватит. Можно и ИЭК. Пусть меня камнями забросают, но работают по всем характеристикам одинаково! Сотни проверял, браковал только ДЭК, к остальным претензий не было. Единственный минус у ИЭК проблемы с механикой. Винты срываются при затягивании, корпус ломается и прочая фигня.
По автоматам : да по расчету хватает, но будут чуть больше греться, чуть меньше площадь контакта. Главная задача автомата защитить линию. Защитит и 16 и 25. При КЗ (считаем что ток хороший) сработает и тот и другой. по перегрузке даже при порядка 18А автомат будет держать еще пару часов. Так что на нагрузку обращать внимание не стоит. По нагрузке выбирается сечение кабеля, а уже по сечению автомат защиты.
Про заземление все таки попробую еще раз объяснить.
Раз уж менять проводку то ложить 3 однозначно. на корпусах стиралки, микроволновки да даже компьютера есть 110 вольт. Если взяться руками за корпус и скажем водяной кран, шандарахнет. Теперь случай - сгнила ТЭНа в стиралке, в нагревателе да просто кабель питания перетерся и коснулся корпуса никакая защита не сработает т.к. нет замыкания то! а долбануть при прикосновении долбанет. От этого как раз УЗО и спасает как доп. защита. Так что заземлять (занулять) однозначно, даже обсуждать нечего! Так как гость сочувствующий советует тоже не вариант т.к. будет разность потенциалов между сетью и реальной землей и что и как токи потекут.....? соединить с землей и летом можно, а для защиты как минимум с нулевым проводником до счетчика без разрыва отдельным проводником сечение основного не менее 6мм2 до шинки РЕ. Дальше по 3му проводу пойдет.
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 15.3.2019, 6:57) *
... Так как гость сочувствующий советует тоже не вариант т.к. будет разность потенциалов между сетью и реальной землей и что и как токи потекут.....? ...

Что тут можно сказать? Учите матчасть, молодой человек! У профессионалов спрашиваете почему дифавтомат срабатывает, а здесь сами, как профессионал, советы даёте.
P.S. То, что мною написано относительно системы TN-C-S, не моя личная выдумка, а прописано в НТД, в тех же ПУЭ!
Повторюсь - учите матчасть.
push
то что в НТД прописано я в курсе, и в ПУЭ тоже. Ток Вы пачмуйто это все по своему трактуете. Ткните пальцем где написано что точка разделения PEN проводника однозначно в щитовой дома должна быть? В НТД это прописано как "... в какой то ее части" этажный щиток тоже часть, кто мешает сделать разделение там?
А про Диф. дык если знаете в чем прикол объясните, а то где нам неграмотным стихи читать. Мы ж только АУ в лесу кричать умеем.
Как УЗО работает мне объяснять не надо. Почему это проявляется только в момент выключения. А все остальное слова....
moshkarow
Читаем ПУЭ, п. 1.7.61:

На это нам даст ответ ГОСТ Р 50571.1-2009. В п.312.2.1 есть следующие строки:

В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN-проводники. PEN-проводник распределительной сети должен быть разделен на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки
push
Полностью с Вами согласен. Читаем дальше
Электроустановка
Электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии. По ГОСТ 19431-84: "Энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электроэнергии"
По Вашей логике, все жилые дома,в которых корпуса этажных щитков подключены перемычкой к нулевой колодке стояка и все электроплиты в этих щитках занулены не соответствуют требованиям. Все нужно немедленно отключить? А как же быть с понятием жилое помещение и ввод в помещение? Т.е. если ч зпезжаю в квартиру и решил сделать кап. Ремонт, я должен идти в УК и требовать шоб они мне с вводного домового щита притащили 5 жилу в щиток иначе я натравлю на них надзор ибо все у вас тут не соответствует?
Думаю так не годится! Есть ввод в электроустановку жилого помещения, вот на этом вводе и делается точка разделения, а далее проводгики не объеденяются. Тем самым получаем систему! в которой проводники объединены в какойто ее части
moshkarow
Цитата(push @ 16.3.2019, 8:05) *
Есть ввод в электроустановку жилого помещения, вот на этом вводе и делается точка разделения, а далее проводгики не объеденяются. Тем самым получаем систему! в которой проводники объединены в какойто ее части



Цитата(push @ 16.3.2019, 8:05) *
По Вашей логике, все жилые дома,в которых корпуса этажных щитков подключены перемычкой к нулевой колодке стояка

там PE или PEN
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 16.3.2019, 8:05) *
...
Думаю так не годится! Есть ввод в электроустановку жилого помещения, вот на этом вводе и делается точка разделения, а далее проводгики не объеденяются.
...

А Вы не думайте и не вносите отсебятину, а исполняйте требования ПУЭ! В частности посмотрите рисунок 1.7.3 а.
push
Ну и? Рис 1.7.3а? И? Вы не только ни опровергли, а еще и подтвердили мои слова. Левый потребитель( по рисунку) система TN-C, правый TN-C-S и у второго проводники уже объединять нельзя. Точка разделения на вводе у второго потребителя.
Вы блин свой то вариант предложите. Пуэ четко прописали,а теперь это на практике примените, мож я и соглашусь что не прав. Пока вы мне показали графический вариант моих слов

там PE или PEN
Да PEN конечно же! Стояк 4 жилы на каждом этаже либо сам провод к щиту прикручен под зажим либо на проводе распр.клемма и от нее перемычка на корпус. Все заземляющие проводники от электроплит всего этажа подключены к этой клемме т.е по сути зануление, а по схеме разделение общего на рабочий и защитный.
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 16.3.2019, 11:10) *
Ну и? Рис 1.7.3а? И? Вы не только ни опровергли, а еще и подтвердили мои слова. ...

Да-а! Не думал, что так далеко зашло ...
ПУЭ, "1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
...
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);" ... Это тоже Вам ни о чём не говорит?

push
Да блин Вы меня на прочность что ли проверяете. Источник - трансформатор. Или тоже спорить будем? От источника до этажного щита - это часть? Движемся от источника? Дык вот от источника до этажного щита объединены, дальше разделяются. Вроде все по русски. Или Вы жертва россейского образования, свидетель ЕГЭовы? Опять ау в степи кричим? Хорошо допустим я не прав... Мне об этом говорить не надо, я хочу услышать в чем я не прав!
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 16.3.2019, 12:56) *
... Вроде все по русски. ...

Только Вы по русски не понимаете, видать не дано ...
moshkarow
в ДОМ ЗАХОДИТ - L1 L2 L3 PEN
точка разделения ВРУ дальше почло L1 L2 L3 N PE - подключайте квартирные N и PE к соответствующим клеммам этажного щита
другой случай - дальше почло PEN , cдесь запрещено квартирный PE подключать pen стояка
push
Вопрошаю по рюсски- где сие написано? Носом меня п-ста и в дерьмо! 80% жилого фонда все электроплиты занулены!!! Ладно, соглашусь с Вами, что при отгорании нулевого провода в ВРУ остаемся без защиты и с фазой на корпусе, но это уже вопрос к обслуживающему персоналу. А невыполнив ничего изначально и постоянно и в будущем имеем 110 вольтей на корпусе. Вопрос- сделать что то, обезопасив себя на 99% или ничего не делать и перейти на стиральную машинку белочка ( без защиты), готовить на газу, компьютер на помойку. Вощем в каменный век? Предлагайте раз отвергаете
moshkarow
Цитата(push @ 16.3.2019, 15:35) *
Ладно, соглашусь с Вами, что при отгорании нулевого провода в ВРУ остаемся без защиты и с фазой на корпусе, но это уже вопрос к обслуживающему персоналу.

напряжение будет стремиться к 380 в . когда погорят телевизор .......стиральная машина когда все засверкает правда не не долго.будете говорить по другому
Гость сочувствующий
Цитата(moshkarow @ 16.3.2019, 15:43) *
... будете говорить по другому

Извините, пожалуйста, за вмешательство в Ваш диалог, не будет Ваш оппонент "говорить по другому ...", НЕ ДАНО!
push
О, блин! типа если не не использовать для заземления общий стоячный ноль, этого, едрить, не произойдет ? Господа Гульчатаи, откройте личико, вы вашпе кто? Отвертку то хоть в руках держали? Одно словоблудие, хоть одно реальное доказательство приведите. Наслушались тренингов по интернету вы хоть щиток то у себя на площадке откройте да гляньте что там происходит.
Короче, закрываю я разговор. Будет что по делу говорите, и поспорить готов и принять сторону противника, только если эта сторона будет. А то слюни одни с пузырями. Ни доказательств , ни отстаивания своего мнения. Сказал как в тонель пукнул и дальше побежал.
Aleksandr0
Вам поспорить не где ? вот честно, я создал тему для совета, а ответы получил на бегу.. главное у спорящих тут было отметиться и продолжить свое выяснение.. Я просто человек такой прочитаю изучу, но всегда ищу подтверждения у опытных, вижу ваш спор начинаю сомневаться еще больше icon_smile.gif
Dimka1
Не сомневайтесь. Нет идеальных систем заземления. При смене двухпроводки на трехпроводку (в разных вариациях) решаем одну проблему и, в случае возникновении некоторых видов аварий, получаем кучу других. Никакие соблюдения ГОСТов и ПУЭ Вам не гарантируют 100% защиты в случае возникновения аварии, поэтому споры будут до бесконечности. Выбирите любую систему, которая Вам больше нравиться и делайте. То, что вверху нарисовали, вполне рабочий вариант без каких либо излишеств. Его Вам хватит за глаза.
moshkarow
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается. При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники. При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться. Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

СП 31-110-2003 (РФ)
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей" ). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Цитата(push @ 16.3.2019, 15:35) *
будущем имеем 110 вольтей на корпусе.

когда до корпуса дотронется ваш ребенок ...

Цитата(push @ 16.3.2019, 15:35) *
и с фазой на корпусе, но это уже вопрос к обслуживающему персоналу.

что б это го не произошло -применяют различные устройства защиты .
у двигателя подшипник заклинил - вопрос к обслуживающему персоналу.
у тр-ра понизился уровень масла - вопрос к обслуживающему персоналу.
на вл провод оторвался - вопрос к обслуживающему персоналу.

Цитата(push @ 16.3.2019, 19:47) *
Отвертку то хоть в руках держали?

отвертку в руках держать будете вы .
ваш потолок это 5 проводов . L1 L2 L3 N PE
Rezo
Цитата(Aleksandr0)
я создал тему для совета, а ответы получил на бегу....вижу ваш спор начинаю сомневаться еще больше
НЕ сомневайтесь, а спорящие правы каждый по-своему, поскольку:
Цитата(Dimka1)
Нет идеальных систем заземления. При смене двухпроводки на трехпроводку (в разных вариациях) решаем одну проблему и, в случае возникновении некоторых видов аварий, получаем кучу других. Никакие соблюдения ГОСТов и ПУЭ Вам не гарантируют 100% защиты в случае возникновения аварии, поэтому споры будут до бесконечности.
Цитата(Aleksandr0)
Автомат выбирается в соответствии с выделенной на квартиру мощностью, т.есть под сечение вводного кабеля.
Не по, а с учётом сечения вводного кабеля, т.к. автомат устанавливается уже после кабеля.
Что касается выделенной мощности, то это если только будут такие требования от эн.снабжающей организации.
Обычно (чтобы не конфликтовать с эн.снабжающей организацией) ориентируются на разрешённую мощность с учётом сечения вводного кабеля.
Теперь о точке включения общего сдвоенного автомата.
Правильно будет включить его до счётчика, а не после (это требование обязательно).
Собственно и всё..... support.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 16.3.2019, 22:43) *
... Выбирите любую систему, которая Вам больше нравиться и делайте. ...

А вот этого делать не советую ...
Dimka1 - внимательно читайте главу 1.7. ПУЭ, может разберётесь. Практически все МКД старой постройки имеют систему TN-C и что Вы у себя в квартире сделаете?
Гость
Цитата(Dimka1 @ 17.3.2019, 10:31) *
Сделаю на TN-C. У меня у родоков в квартире (Хрущевка) TN-C (сделана по старым ПУЭ) и вся современная техника нормально работает без выделенного PE.

Нет никакого TN-C в старых домах. Учи матчасть.
Dimka1
Цитата(Гость @ 17.3.2019, 11:13) *
Нет никакого TN-C в старых домах. Учи матчасть.


Вы 2 своих предыдущих сообщения #33 и #34 прочитайте сравните и вникните в то, что сами пишите. А свое сообщение я затёр для того, чтобы Вам удобнее было сравнивать.
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.3.2019, 10:04) *
Практически все МКД старой постройки имеют систему TN-C и что Вы у себя в квартире сделаете?

Нет никакого TN-C в старых домах. Учи матчасть.
Dimka1
Цитата(Гость @ 17.3.2019, 11:24) *
Нет никакого TN-C в старых домах. Учи матчасть.


Есть.
Пример. Зануленный щит в подъезде.
Не нужно здесь умничать, а лучше зарегистрируйтесь, что было понятно с кем ведешь разговор.
Гость
Цитата(Dimka1 @ 17.3.2019, 11:37) *
Есть.
Пример. Зануленный щит в подъезде.
Не нужно здесь умничать, а лучше зарегистрируйтесь, что было понятно с кем ведешь разговор.

Зануленный щит в подъезде не есть TN-C. Умник, учи матчасть. Когда выучишь, мб поговорим.
Dimka1
С кем и о чем поговорим? Вы вообще кто хоть такой будете то? Препод философских основ понимания ПУЭ и ГОСТов? Я пока кроме пустых фраз ничего толкового от Вас не услышал.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Нет никакого TN-C в старых домах.
"Договорились" уже и до этого.....
А что же тогда есть?
Ничего?
Обычный старый фонд с газовыми плитами, все ОПЧ соединены, на вводе имеется ЗУ (в т.ч. зануление в этажных или подъездных щитах) - что не так для TN-C?
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Практически все МКД старой постройки имеют систему TN-C....
Вот и я о том же....
Однако господа, у автора несколько другие условия (как я понял):
Цитата(Aleksandr0)
У тещи старый дом собственно, старая проводка на 2 х советских автоматах....дом за городом.....От заземления откажусь,т.к зима и делать заземлитель щас точно проблематично..
Это частный сектор, а не МКД.
Предлагаю в вашем споре исходить их этих данных.... icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 17.3.2019, 13:44) *
... Это частный сектор, а не МКД. ...

Так у ТС во втором сообщении: "Автомат выбирается в соответствии с выделенной на квартиру мощностью, т.есть под сечение вводного кабеля.". Раз речь идёт о квартире. то МКД, я, лично, так понял ...
Rezo
Значит от автора темы ждём более точных данных, кроме обоснованного его возмущения.... icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Aleksandr0 @ 16.3.2019, 22:27) *
Вам поспорить не где ? вот честно, я создал тему для совета, а ответы получил на бегу..

Да не о чём тут спорить - до счётчика ставите двухполюсный автомат, пакетник или выключатель нагрузки. После счётчика ставите на освещение автоматы 10 А, на розеточные группы автоматы+УЗО или дифавтоматы 16 А. Проводку в квартире делаете трёхпроводной, только защитный проводник PE в этажном щитке не подключаете до реконструкции системы электроснабжения. В случае пробоя изоляции на корпус электроприбора - получите разряд в течении пяти сотых секунды (время срабатывания УЗО или дифавтомата), смотря что поставите.
Aleksandrspb
До этого счётчика на вводе в дом (если частный сектор), или на площадке (если квартира), скорее всего стоит автомат. Смысл организовывать много групп если он окажется на 16-20А ? Нужно знать разрешённую вам мощность... Автоматические пробки в любом случае надо поменять на двух полюсный АВ, что бы при сработки нуля не осталась висеть фаза.
Гость сочувствующий
Цитата(Aleksandrspb @ 17.3.2019, 17:23) *
До этого счётчика на вводе в дом (если частный сектор), или на площадке (если квартира), скорее всего стоит автомат. ...

Как Вы далеки от реальности! Что пишет ТС? Цитирую:
Цитата
У тещи старый дом собственно, старая проводка на 2 х советских автоматах .
, далее:
Цитата
Автомат выбирается в соответствии с выделенной на квартиру ...
, т.е. МКД. Так вот, схема там такая - стояк - пакетник двухполюсный - электросчётчик и после счётчика два пресловутых автомата, о чём и пишет ТС.
Aleksandrspb
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.3.2019, 17:34) *
Как Вы далеки от реальности! Что пишет ТС? Цитирую:
, далее: , т.е. МКД. Так вот, схема там такая - стояк - пакетник двухполюсный - электросчётчик и после счётчика два пресловутых автомата, о чём и пишет ТС.

Ну что тут сказать, "сочувствующий", спасибо за сочувствие. Слово "за город" действительно вроде исчезло, но" старый дом и старая проводка" ещё остались.. Тема выделенной допустимой мощности актуальна независимо от объекта.. И нашёл про " стояк, и 2пАВ ваши слова имеются, но без уточнения тс...

ТС ещё раз поясню- если окажется что в квартире максимальный ток АВ 16А и без надежды на реконструкцию дома, то достаточно 1 линейной схемы, единственно с УЗО на бойлер и тп
Гость сочувствующий
Цитата(Aleksandrspb @ 17.3.2019, 19:26) *
...
ТС ещё раз поясню- если окажется что в квартире максимальный ток АВ 16А и без надежды на реконструкцию дома, ...

Да не будет в квартире ток 16 А. Это автомат может стоять на такой номинал. Правильно будет что сделать? Измерить ток КЗ (петля фаза-ноль), прогрузить автомат (автоматы) на фактический ток и время срабатывания, сопоставить данные замеров, а потом делать вывод о соответствии ...
moshkarow
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.3.2019, 20:51) *
Измерить ток КЗ (петля фаза-ноль), прогрузить автомат (автоматы) на фактический ток и время срабатывания, с

вызвать лабораторию , забашлять кучу денег и .. они ....

С Отключающей способностью - 6кА вам за глаза хватит .
Гость сочувствующий
Цитата(moshkarow @ 17.3.2019, 21:20) *
...
С Отключающей способностью - 6кА вам за глаза хватит .

Угу! А 10 кА ещё лучше?
moshkarow
Угу!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.