Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блуждающие токи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Shapiton
Доброго всем!
Нужно найти такие блуждающие токи и измерить. Труба водоснабжения. Катодной защиты, говорят, нет.
Есть что почитать по теме?
Если кто измерял- поделитесь, плиз.
Гость сочувствующий
Цитата(Shapiton @ 8.2.2019, 10:24) *
... Труба водоснабжения. Катодной защиты, говорят, нет. ...

Катодную защиту видел только на газопроводе от подземной ёмкости до МКД (сейчас природный газ, ёмкости убрали). На водопроводе вообще не встречал. Тоже стало интересно, как измерить блуждающий ток, он сегодня есть, а завтра может и не быть!
Dimka1
Цитата(Shapiton @ 8.2.2019, 10:24) *
Нужно найти такие блуждающие токи и измерить.


Что Вы с ними потом будете делать?
VELZEVUL
ГОСТ 9.602-2016
РД 153-39.4-091-01

В ГОСТе описаны методики измерения блуждающих токов и определения коррозийной агрессивности грунтов. Всё вполне подробно и доступно.
Shapiton
Цитата(Dimka1 @ 8.2.2019, 11:45) *
Что Вы с ними потом будете делать?

Это не ко мне-к заказчику. А у него предписание Технадзора.
Но я обязательно поинтересуюсь.

Цитата(VELZEVUL @ 8.2.2019, 13:57) *
ГОСТ 9.602-2016
РД 153-39.4-091-01

В ГОСТе описаны методики измерения блуждающих токов и определения коррозийной агрессивности грунтов. Всё вполне подробно и доступно.

Прочтем, спасибо!
ЛЕША
Тоже интересно. Зачем? Труба корродирует?
Versys
Думаю, что нет, просто инспектор вычитал и теперь не разбираясь всем лепит предписание. У нас тоже у инспекторов сезонные фишки, такое ощущение, что все дружно сели, почитали нормативку, нашли что-то интересное и в путь.
Shapiton
Цитата(Versys @ 11.2.2019, 8:11) *
Думаю, что нет, просто инспектор вычитал и теперь не разбираясь всем лепит предписание. У нас тоже у инспекторов сезонные фишки, такое ощущение, что все дружно сели, почитали нормативку, нашли что-то интересное и в путь.

Ну вот так же думаю. Пока затихли...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.