Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дотошный жилец
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Neo-nov
Здравствуйте форумчане!
Подскажите кто знает-многоквартирный жилой дом,у жильца имеется задолженность по счетам ...Он наверное не согласен с выставляемым ему счётом...хочет оспорить что то...сейчас требует доступ к электрощитовой дома для снятия показаний))Как это происходит?сомневаюсь что должен водить каждого и показывать счётчики...кто сталкивался с подобной ситуацией?
zendo057
Счетчик должен стоять индивидуально на каждую квартиру,доступ к показаниям пользователям ограничевать нельзя.И почему ч счетчики стоят в электрощитовой а не на площадке.
Гость сочувствующий
Цитата(Neo-nov @ 30.1.2019, 11:54) *
...у жильца имеется задолженность по счетам ...Он наверное не согласен с выставляемым ему счётом...хочет оспорить что то...сейчас требует доступ к электрощитовой дома для снятия показаний ...

В электрощитовой находятся электросчётчики для учёта э/э на весь дом в целом и учёта э/э на места общего пользования (освещение подвала, технического этажа, лестниц и т.п. и т.д. ...) Посторонним (жильцам) там делать нечего. А счётчики квартир ставятся или на лестничной площадке, или в квартире, вот там пусть и смотрит.
Neo-nov
Извините не уточнил квартирный на этаже конечно...никто ему к квартирному не ограничивает(всегда пожалуйста )
Он в общедомовые лезет...конкретно он не доволен Моп(места общего пользования)говорит почему растут суммы)) ещё и после замены ламп на светодиодные(уточняю-замена была но не везде же)Так в итоге жильцам вообще в общедомовые щитовые нельзя?теперь он хочет сам взять показания все на бумаге и просчитать))
Dimka1
Цитата(Neo-nov @ 30.1.2019, 11:54) *
Здравствуйте форумчане!
Подскажите кто знает-многоквартирный жилой дом,у жильца имеется задолженность по счетам ...Он наверное не согласен с выставляемым ему счётом...хочет оспорить что то...сейчас требует доступ к электрощитовой дома для снятия показаний))Как это происходит?сомневаюсь что должен водить каждого и показывать счётчики...кто сталкивался с подобной ситуацией?


В чем проблема то? Жалуется только один человек же. Удовлетворите его требования - приведите в щитовую и дайте взглянуть на счетчик и его показания.
Shura_with_KINEF
Наверно, не жилец, посторонний, а собственник. Если так, то собственникам квартир в доме принадлежит весь дом, и подвал и чердак и крыша и прилегающая территория. А если, вместо того, что бы разобраться с "воровством" электроэнергии, управляющая компания перекладывает нехватающие киловаттчасы на общедомовые нужды, то собственники в праве сами с этим разобраться, и почему им не привлечь для этого независимых экспертов, специалистов.
S-cream
Как собственник, имеет право.
Как неспециалист - не имеет.
Neo-nov
Спасибо уважаемые...да он собственник ...узнал
"Воровство"вряд-ли...есть мысль на счёт погрешности счётчика (из за перекоса фаз сейчас мерил грщ-кв.стояк-А105/В50/С75
Думаю в МОП тоже самое...надо разобраться

Цитата(Dimka1 @ 30.1.2019, 13:23) *
В чем проблема то? Жалуется только один человек же. Удовлетворите его требования - приведите в щитовую и дайте взглянуть на счетчик и его показания.

Уже)просто я не хочу каждого такого желающего водить на экскурсии
Гость сочувствующий
Цитата(Neo-nov @ 30.1.2019, 14:06) *
...

Цитата
Воровство"вряд-ли...есть мысль на счёт погрешности счётчика (из за перекоса фаз сейчас мерил грщ-кв.стояк-А105/В50/С75
Думаю в МОП тоже самое...надо разобраться

Да тут и разбираться не надо, в жилом фонде перекос фаз всегда имеется, хоть в квартирных стояках, хоть в местах общего пользования. А трёхфазный счётчик будет нормально считать и при нагрузке только одной фазы.
Цитата
Уже)просто я не хочу каждого такого желающего водить на экскурсии

И не надо! В крайнем случае сфотографируйте ему показания счётчика на телефон.
Ixtim
Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.1.2019, 14:29) *
...привлечь для этого независимых экспертов, специалистов.

вы наверное ребенок? если верите в "независимость" экспертов и специалистов... icon_biggrin.gif
Сергей ДД
Цитата(S-cream @ 30.1.2019, 13:51) *
Как собственник, имеет право.
Как неспециалист - не имеет.
как не специалист, имеет в присутствии специалиста.
Предложите обратится, в письменной форме. Тогда количество желающих сократится. Или пусть назначат, если нет, ответственного от жильцов, старшего по дому ну типа этого.
Shura_with_KINEF
Цитата(Ixtim @ 30.1.2019, 14:51) *
вы наверное ребенок? если верите в "независимость" экспертов и специалистов... icon_biggrin.gif

Цитата
"Мужик до смерти ребёнок"
(баба сказала)

"Независимость", как и "Свобода" - вопрос философский и место ему в курилке.
savelij®
Цитата(Neo-nov @ 30.1.2019, 14:06) *
...просто я не хочу каждого такого желающего водить на экскурсии

Так и не водите.
Если на общем собрании собственников будет принято решение о дополнительном контроле при снятии показаний и выделен представитель, тогда и поведёте его в щитовую, соблюдая ПТБ.
А выписку предоставить обязаны по требованию любого собственника.
Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Цитата
31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 30.1.2019, 16:49) *
...
А выписку предоставить обязаны по требованию любого собственника.
...

А что, разве у Вас в квитанциях на оплату нет этих данных? У нас в "квитках" всё расписано.
Shura_with_KINEF
Бывает, что есть общедомовой счётчик и квартирные, а затраты на общедомовые нужды считаются как разница между общедомовым и суммой квартирных.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.1.2019, 17:07) *
... а затраты на общедомовые нужды считаются как разница между общедомовым и суммой квартирных.

А вот это считаю неправильным. Кто-то может (теоретически рассуждаю) воровать э\э, а все должны за него платить?
Shura_with_KINEF
Вот мы и вернулись к моему сообщению #6 icon_smile.gif
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.1.2019, 17:13) *
А вот это считаю неправильным. Кто-то может (теоретически рассуждаю) воровать э\э, а все должны за него платить?

По закону да, расход на собственные нужды складывается и из потерь в общих стояках, на которых нет ПУ как на сети собственных нужд, типа лифтов освещения подъездов и т.п., но они(потери) не должны превышать 1-5%. Почему и установили норматив на ОДН, больше которого нельзя насчитывать. Потери проблема УК.
-Mike-
Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.1.2019, 21:33) *
Вот мы и вернулись к моему сообщению #6 icon_smile.gif

В последнее время потреблённую эл. энергию в МОП считают расчётным методом: через кол-во установленных ламп в подъездах, подвалах, улице..., мощность потребления ими (лампы накаливания, светодиодные, датчики движения, уличное фотореле), среднегодовое время работы.
Управляющая компания выставляет в квитанциях за обслуживание жилья независимо от реального потребления в МОП среднее значение за месяц, исходя из сренегодового расчётного потребления с учётом (пропорционально) площади квартир.
Если реальное потребление в МОП больше расчётного - проблема УК (оплата из её кармана), если меньше - деньги идут в доход УК. Иногда (редко) делают перерасчёт раз в год с компенсацией переплаты жильцам. Технология перерасчёта (а она может в плюс или в минус!) применяется, если так приняли собственники на собрании многоквартирного дома.

P.S. А казалось бы чего проще: кроме счётчика ОДПУ установить официальный счётчик для МОП и снимать показания. Так было при СССР и всем было выгодно. Но современные ресурсные организации против. Поэтому возникают такие не нужные сложности.
с2н5он
Цитата(-Mike- @ 30.1.2019, 19:06) *
P.S. А казалось бы чего проще: кроме счётчика ОДПУ установить официальный счётчик для МОП и снимать показания. Так было при СССР и всем было выгодно. Но современные ресурсные организации против. Поэтому возникают такие не нужные сложности.

таки ошибаетесь - у родителей дом времён СССР, МОП не подключены на отдельную группу, соответственно счётчик не поставить
а ресурсникам без разницы
Neo-nov
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.1.2019, 14:39) *
А трёхфазный счётчик будет нормально считать и при нагрузке только одной фазы.

Позвольте...контролирую одну квартиру каждый раз при снятии показаний-используется одна фаза/С но фаза А увеличивает показания...доступ только у меня, дверь на замке...
Гость сочувствующий
Цитата(Neo-nov @ 30.1.2019, 23:36) *
Позвольте...контролирую одну квартиру каждый раз при снятии показаний-используется одна фаза/С но фаза А увеличивает показания...доступ только у меня, дверь на замке...

По поводу работы трёхфазного счётчика на одну фазу - ещё в 70-е после споров проверяли на индукционных счётчиках. Нагружали одну фазу известной мощностью - счетчик и считал расход на эту мощность. Можно предположить даже теоретически: одновременно в МКД включились жильцы только на одной фазе, и что, счётчик должен перестать считать?
Цитата
... используется одна фаза/С но фаза А увеличивает показания ...

Тип счётчика пожалуйста, и как вы определили, что на фазе А увеличился расход э/э?
Слава
В расчётном листе всё должно быть подробно, как у нас:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда что то с математикой у наших электросетей не очень.

Magikanen
Не согласен с некоторыми утверждениями.:я являюсь потребителем и собственником любого домового имущества .управляющая компания в числе электрика являются подрядчиками.и птээб не распространяются на меня как потребителя.,,На организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно, и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000В,,
На каком основании мне как собственнику запрещают доступ к моему имуществу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.