Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой выбрать САПР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


Del
Читал много на форуме по теме САПР! Даже когда было свободное время некоторые демки скачал и по пробовал поработать (Е3, Эплан, и т.д. и т.п.). А вопрос собственно в следующем! Раньше это была собственная инициатива, теперь начальство услышало проектировщиков и взяло инициативу в свои руки! Готовы потратить не малые деньги. КАКОЙ САПР ВЫБРАТЬ под конкретные цели? А главное чтоб была возможность получить профессиональное обучение! Предприятие занимается проектированием внутреннего (общественные здания) и внешнего электроснабжения. Есть направление диспетчеризации и автоматики. Все проектировщики "рисуют" в AutoCad, это не целесообразно и долго! Хочется делать качественные проекты! Был бы очень признателен за реально используемые и качественные программы! Если можно был бы рад увидеть скриншоты реальных работ в программе и услышать отзывы коллег!
andrey357
Цитата
Все проектировщики "рисуют" в AutoCad, это не целесообразно и долго!

По большому счету - Кад - это хороший механизированный карандаш. К нему умную голову - и получатся САПР.

Проктичсеки все рисуют в КАД. Поэтому смиритесь...
Кос
Ну зачем же смирятся. Направление идеи очень даже правильное. Удешевить себестоимость проектов и повысить их качество.
Но на мой взгляд дешевле и менее проблематичней потратить некоторое врямя и создать базу в автокаде, возможности которого недоцевают. А поле для фантазий практически неограничено.
Гость_lz_*
Для графики, т.е. планов расположения любых электросетей АКАД, на мой взгяд, идеален. В последних версиях (2006, 2007) довольно легко создать свою графическую базу.
Для вычерчивания схем возможны и другие варианты.
Кос
Цитата(Гость_lz_* @ 7.8.2007, 14:00) *
Для графики, т.е. планов расположения любых электросетей АКАД, на мой взгяд, идеален. В последних версиях (2006, 2007) довольно легко создать свою графическую базу.
Для вычерчивания схем возможны и другие варианты.


Для схем тоже можно создать свою базу. Можно даже привязать ее к файлу Excel с расчетами, чтобы значения сами заполнялись и спецификация по щитовому оборудованию сама считлась... При желании можно даже разобраться и сделать чтобы и на длины кабелей спецификация сама считалась, но это проблемматичней...
LZ
Да, можнои exel пристегнуть, и еще много чего можно. ACAD прграмма достаточно универсальная. icon_biggrin.gif
Гость_Mal_*
А ещё можно AutoCAD Electrical попробовать icon_wink.gif и будет всем удача
Мультик
Цитата(LZ @ 9.8.2007, 12:43) *
Да, можнои exel пристегнуть, и еще много чего можно. ACAD прграмма достаточно универсальная. icon_biggrin.gif


Вот с этого момента по подробнее пожалуйста. Помогите пристегнуть exel к ACAD-у, или хотябы подскажите где это подсмотреть. Дайте ссылочку если нет мочи.
Кос
Цитата(Мультик @ 14.8.2007, 20:32) *
Вот с этого момента по подробнее пожалуйста. Помогите пристегнуть exel к ACAD-у, или хотябы подскажите где это подсмотреть. Дайте ссылочку если нет мочи.

Гм... Проблемматично описать на форуме, особенно, не зная чем ограничиваются Ваши знания акада... Откройте учебник автокада, тема блоки. Там будет подтема динамические блоки (или что то вроде того icon_smile.gif ).
Удачи!
Мультик
Благарю, обязательно воспользуюсь Вашим советом. Меня больше интересует, возможно-ли в ACADвских таблицах вести расчты как в EXELe
Andrew12
Посмотри форум на http://dwg.ru/forum/ там много всего интересного.
Andrew12
Насчет таблиц в акаде: в 2007 таблицы точно поддерживают ввод формул, сам использовал. Вот наскольно сложные формулы можно туда вводить точно не знаю.
Гость
Вообще-то в Автокаде рисуют трудоголики. Профессионалы рисуют в :
1. CaddyET++ - как минимум
2. EPLAN 5.x - ретрограды
3. EPLAN 21
4. Наиболее продвинутые рисуют в Cim-Team E3 Series или ELCAD.

Что касается ACAD electrical, то это уе-тая система.
Гость_Мультик_*
А что скажете про MagiCAD Electric
ddel
Попробуй лучше Project Studio Electrica
fogoso
"Наиболее продвинутые рисуют в Cim-Team E3 Series или ELCAD" А в чем прелесть этих программ?
Расчетные модули в них есть?Подробнее пожалуста...
С АКАДОМ все понятно, хороший карандаш+таблицы (почти Еxel),но нет расчетных модулей....
Пробовал САПР Альфа- не осилил, муть...WinElso - глякавая...вроде схему вычертил все описал, а она ругаутся что то где то не подключено....
fogoso
Может давайте по активней по обсуждаем енту тему.....

я проектирую внутреннее и внешнее электроснабжение... следовательно мне надо постоянно расчитывать сечение кабеля, падение напряжения, токи КЗ ...Какой доступный САПР вы используете?
HardSword
И у меня, и у меня вопросы!!!

Делаю дипломный проект, тема "Проектирование электроснабжения прядильного цеха". Цех довольно большой 160м на 32м, более 70 единиц оборудования, но оборудование довольно однообразное, всего 9 разновидностей станков. Я решил использовать магистральную схему электроснабжения с использованием шинопроводов. Так вот, собственно вопросы:
1. С помощь какого САПР удобнее делать проект? Ранее САПР не использоал, во врпемя обучения изучали Corel Draw, но я все чертежи чертил в ручную. Посоветуйте софт, с помощью которого не только можно выполнить чертежи, но и сделать расчеты так, чтобы они соответствоввали Российским ГОСТам. Слышал про ProjectStudio CS Электрика, WinELSO, КОМПАС-Электрик, CADdy++ Электротехника и ElectriCS ADT - какую посоветуете использовать? и в чем их различие?
2. Скачал с офф сайта триальную версию ProjectStudio CS Электрика, но ее необходимо устанавливать поверх AutoCADа, у меня имеется AutoCAD Electrical 2005 - подружатся ли они?
Иржик
Цитата(HardSword @ 8.11.2007, 16:33) *
И у меня, и у меня вопросы!!!

Делаю дипломный проект, тема "Проектирование электроснабжения прядильного цеха". Цех довольно большой 160м на 32м, более 70 единиц оборудования, но оборудование довольно однообразное, всего 9 разновидностей станков. Я решил использовать магистральную схему электроснабжения с использованием шинопроводов. Так вот, собственно вопросы:
1. С помощь какого САПР удобнее делать проект? Ранее САПР не использоал, во врпемя обучения изучали Corel Draw, но я все чертежи чертил в ручную. Посоветуйте софт, с помощью которого не только можно выполнить чертежи, но и сделать расчеты так, чтобы они соответствоввали Российским ГОСТам. Слышал про ProjectStudio CS Электрика, WinELSO, КОМПАС-Электрик, CADdy++ Электротехника и ElectriCS ADT - какую посоветуете использовать? и в чем их различие?
2. Скачал с офф сайта триальную версию ProjectStudio CS Электрика, но ее необходимо устанавливать поверх AutoCADа, у меня имеется AutoCAD Electrical 2005 - подружатся ли они?

п.1 пока научишся пользоваться этим САПРом, у тебя время на дипломное проектирование кончится! Не морочь себе голову. Не САПР главное, а знания! Можно и без САПРа проекты делать даже и на кульмане...
п.2 эта программа встанет в АutoСAD очень легко!
Elektr
Согласен с предыдущим высказыванием - САПР не панацея при проектировании, а только улегшает его и только в том случае если Вы уже много проектов наделали.
Гость_fogoso_*
Так все таки какой САПР и куда используем? Давай те делится мнениями... я пробовал WinElso что то не сложилось с ним...DIALux для освещения идет на ура тут без вопросов..еще пользуюсь Prolite о же для освещения...остается вопросы по САПРу силового электроснабжения...
Baks
Для проектирования внутреннего освещения и силового электроснабжения очень даже подойдет Project Studio Электрика, тем более скоро будет очень полнофункциональная версия 4. Без проблем ставится на любой AutoCAD (но не LT).
Что касается AutoCAD Electrical, довелось очень плотно поработать, впечатление очень хорошие. Как и все AutoCAD, для хорошего изучения надо много работать с прогой и читать о ней. Но для силового электроснабжения однозначно не подойдет, так как рассчитано на машиностроение... в результате идеальна для составления ПЭС и им подобных.
Российский аналог AutoCAD Electrical есть ElectriCS фирмы Rozmisel (правами владеет вся та же Consistent Software, что и PS Электрикой). Тоже для машиностроительного сегмента, единственное что отличается База аппаратов, соответственно русская, ну и в AutoCAD через макросы передает.
Работал во всех трех прогах, кому будет интересно, могу выложить и подробную инфу и скрин-шоты... icon_smile.gif
AlexPetrov
Baks, что посоветуете для слаботочки - пожарка и охранка?
Baks
По слаботочки... работал только с Project Studio СКС (структурированные кабельные системы), в том же духе что и PS Электрика. Но смотря, что вы хотите в итоге от пожарки и охраны. В Базе нет никакой арматуры для оповещения, (хотя в спец. редакторе можно под себя нарисовать что угодно), и соответственно система не ведет каки-либо рассчеты по пожарной и охранной арматуре.
В этой программе хорошо рассчитывается кабель и кабельные каналы любой конфигурации, создается магистральная и горизонтальны кабельные подсистемы, а также распред. шкафы, соответственно формирует кабельный журналы трех видов, и всякая прочая инфа. Что еще понравилось выгружает скомплектованный шкаф в отдельный DWG файл (т.е. формирует графический вид шкафа со всеми панелями и кроссами).
AlexPetrov
Project Studio СКС - модуль для ACAD'а, если не ошибаюсь? Или он способен работать индивидуально?
Конкретные цели для меня не определены. В силу обстоятельств изредка подворачиваются работы по монтажу упомянутых систем, всё это делаю индивидуально, соответственно, и проектирование ложится туда же. AutoCAD не знаю, с КОМПАСом работаю.
Baks
Да, PS СКС модуль ACADа (ARX-приложение), встраивается в окно AutoCADа (в виде панели инструментов и команды главного меню).
Гость
По моему мнению, самый удобный САПР для нашего брата эро Project Studio Электрика, считает все, от нагрузки, токов (ВСЕХ раб. к.з.), потерь, длин всего (кабели, трубы, итд) журналы делает, спецификация-все что в проекте, считает по СП либо по РТМ, все по ГОСТУ, время экономится в разы... Если интерестно обращайтесь Павел Pglubokov@mail.ru да не ститает только токи учетки УЗО, но мало кто на это обращает внимания и в ручную посчитать не проблема, правда в энергонадзоре в последние время требуют их писать в типовые расчетные таблицы однолинеек. кому надо оброщайтесь...
Del
Цитата(Baks @ 12.11.2007, 10:56) *
Работал во всех трех прогах, кому будет интересно, могу выложить и подробную инфу и скрин-шоты... icon_smile.gif


Очень интересно и не смотря на множество постов действительно в тему!
jonic82
Выбирай конструктор дипломных проектов по электроснабжению
Del
Цитата(jonic82 @ 2.3.2008, 19:47) *
Выбирай конструктор дипломных проектов по электроснабжению


Ссылку пожалуйста!
jonic82
Цитата(Del @ 3.3.2008, 11:52) *
Ссылку пожалуйста!

В файловом архиве форумов в разделе разное. В принципе програмка интересная, можете попробовать
Леонтий
Люди какой АCad!? Не морочте себе голову. Изучайте КОМПАС, и прикладные библиотеки. Это на много проще, удобней и эффективней автокада. У нас на предприятии после изучения и перехода на Компас с Автокада, восторгам небыло предела. На сколько всё доступней и понятней. Тем более всё по ГОСТам и СНИПам и тп. Только старики ностальгически вспоминаю автокад, но вынуждены согласится с преимуществами Компаса.
Гость_Алексей_*
Здравствуйте. Подскажите кто-нибудь пожалуйста в какой проге можно делать на плане сдания схемы прокладки кабелей, расстановку эл. оборудования и светильников, естественно с расчётом длин кабелей, сечений. Желательна связь с планами сделаными в Архикаде. Так же исходя из данных о проложенных группах и нагрузок составить схему щитка.
Гость_Maxim
Много материалов по Autocad на http://www.2d-3d.ru/
admin_alex
Программный продукт Project StudioCS СКС3 позволяет решать следующие задачи:

консолидация информации по проекту;
создание системы кабельных каналов;
проектирование горизонтальной подсистемы;
проектирование магистральной подсистемы здания;
проектирование распределительных пунктов этажа и здания;
проектирование магистральных кабелей и кроссов телефонии здания;
автоматическая трассировка кабелей;
автоматическое составление отчетных документов (спецификация, кабельные журналы, схемы компоновки монтажных конструктивов, структурная схема, таблицы прокладки кабелей).

Скачать Project Studio CS СКС 3.3 (для autoCAD-2012/2014)
http://dfiles.ru/files/jq6l8vdqd
________________________________________________________________________________
__________
Программный продукт Project StudioCS ОПС3 позволяет осуществлять комплексное проектирование систем:

пожарной сигнализации;
оповещения;
охранной сигнализации;
контроля и управления доступом;
кабельных каналов;
видеонаблюдения;
порошкового и газового пожаротушения.

Скачать Project Studio CS ОПС 3.1 (для autoCAD-2012/2014)
http://dfiles.ru/files/wmgvgga0u
________________________________________________________________________________
__________
Программа Project StudioCS Электрика 8 предназначена для решения следующих задач:

Расчет освещенности по методу коэффициента использования и автоматическое размещение светильников в помещении.
Расчет освещенности точечным методом.
Расчет нагрузок по РТМ 36.18.32.4−92, СП 31−110−2003 и методике ТЭП.
Расчет токов однофазных, двухфазных, трехфазных коротких замыканий по ГОСТ 28249–93 и методом петли фаза-ноль.
Расчет токов утечки и проверка уставки УЗО.
Расчет падения напряжения.
Автоматическая маркировка оборудования.
Возможность создания контрольных соединений.
Возможность задания аппаратам фидера дополнительных устройств (контактные приставки, независимые расцепители, трансформаторы тока, амперметры, вольтметры, счетчики и т. д.).
Автоматический расчет числа жил и длин кабелей.
Автоматический подсчет расхода кабельных конструкций.
Автоматизированная раскладка кабелей в трассах.
Автоматическое формирование сечений кабельных трасс.
Проверки коммутационных аппаратов и кабелей.

Скачать Project Studio CS Электрика 8.3 (для autoCAD-2012/2014)
http://dfiles.ru/files/4oc5ll0ct
admin_alex
EnergyCS=FREE[b]

[b]Дистрибутив EnergyCS_Electrica_3.0-free
--> http://gigapeta.com/dl/7083528ac28e87
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив EnergyCS Режим 3.5.0.261-free --> http://gigapeta.com/dl/7083518a8c2cbc
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)



EnergyCS=NEW[b]

[b]Дистрибутив EnergyCS Электрика 3.0.0.105
--> http://gigapeta.com/dl/7083533ab15397
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив EnergyCS Режим 4.0.0.540 --> http://gigapeta.com/dl/7083521a6fa25d
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив EnergyCS Потери 3.5.0.141 --> http://gigapeta.com/dl/7083516ad86519
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив EnergyCS_ТКЗ_3.5.0.506 --> http://gigapeta.com/dl/7083539ad12aba
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив EnergyCS Line_3.5.0.211 --> http://gigapeta.com/dl/7083537a11282c
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)

PS-New
---
Дистрибутив PStudio CS Электрика 10.0.3445.3445 --> http://dfiles.ru/files/8idtxq3st
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив PStudioCS ОПС 5.0.3445.3445 --> http://dfiles.ru/files/rxwzk2l47
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
---
Дистрибутив PStudioCS СКС 5.0.3445.3445 --> http://dfiles.ru/files/qgkg8mdvb
>>> ПОЛУЧИТЬ БЫСТРУЮ ССЫЛКУ (закачка без огранич.скорости)
6104326
Здравствуйте. А какой компьютер нужен для САПР, минимальные требования.
Sinus
У меня старенький ноут с Linux на борту.
Вчера пришлось работать с файлами .dwg
Мой QCAD не смог справиться с этим расширением, перевел в "родной" для него .dxf, все едино не может.
полез в интернеты, перепробовал штук пять CAD систем, не идет каменный цветок, пока не установил DraftSight_2019 и ОФИГЕЛ.
Автокадовские файлы работают на УРА, интерфейс как у автокада, алгоритмы теже. Просто находка (еще и бесплатно для Linux)
Жаль только, что бесплатные версии будут работать до нового 2020 года. Жалею, что раньше не скачал.
Roman D
А LibreCAD с GNU LibreDWG пробовали?
Sinus
Цитата(Roman D @ 27.6.2019, 20:08) *
А LibreCAD с GNU LibreDWG пробовали?

LibreCAD открыл, но гад при сохранении все тексты перевел в кракозябры. Хорошо что с копией работал.
LibreDWG не пробовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.