Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена люстры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Евгений22
Добрый день, уважаемые формучане!
Я вообще не разбираюсь в электричестве, поэтому простите если что не так. Вопрос такой: есть люстра (см. фото) У нее начали перегорать быстро лампочки, поставишь новую, через 2 недели она перестает гореть, а контакты чернеют. Это порядком надоело, поэтому есть желание ее поменять, делать я это буду конечно же не сам, вызову специалиста, вопрос только в том, какую люстру на замену этой можно покупать, любую или есть какие то нюансы и нужно покупать определенного типа и т.д?
___VITOS___
А, эти дичи популярные сейчас, в них цоколи лампы G4 и стоят галогенки, обычно 12V 20Вт, гляньте, скорее всего у Вас такие.
Замените их на светодиодные аналоги. Тысячи их.
https://ledpremium.ru/catalog/g4_lampy/
Евгений22
Да, все именно так. А должно все соответствовать в новой люстре (такой же цоколь, количество лампочек) или это не важно?
___VITOS___
А, простите, не дочитал. вы люстру собрались менять...)))
Люстру - на Ваш вкус. Лучше преварительно эту снимите, гляньте на чём крепится, есть ли в потолке отверстие и какого оно диаметра, чтобы (если оно есть), новая люстра его закрывала
По хорошему, если в этой поменять галогенки на светододки, как описал выше, должны перестать перегорать. Или поменять блок питания внутри этой люстры.
Евгений22
Спасибо! Да там в среднем ряду лампочки вдобавок не держаться - выпадают сразу.
Из России
Цитата(Евгений22 @ 11.1.2019, 18:34) *
Да, все именно так. А должно все соответствовать в новой люстре (такой же цоколь, количество лампочек) или это не важно?


Обязательно!!!
А также НАДО направление по фэншую выдержать для люстры. Своего домового опросить на счет цветовой гаммы люстры.
Много хитростей icon_confused.gif??:
Евгений22
В общем немного почитал и решил прислушаться к совету ___VITOS___ и поменять на светодиоды + поменять все патроны, т.к половина не держит лампочки и периодически перестает гореть и приходится немного шевелить лампочку, чтобы она загорелась. В связи с этим возник вопрос какие патроны нужно купить? Отличаются ли патроны для галогенок и для светодиодов или для обычного g4 патрона подойдут как одни так и другие?
___VITOS___
Патроны я бы сразу не менял, но если уж так хочется - выкрутите один, заизолируйте провода и отнесите на рынок, со словами "дай такой-же".
Евгений22
Цитата(___VITOS___ @ 15.1.2019, 13:23) *
Патроны я бы сразу не менял, но если уж так хочется - выкрутите один, заизолируйте провода и отнесите на рынок, со словами "дай такой-же".

А в чем подвох с ними? Я сам все равно не справлюсь, думал купить на замену и человека вызвать, сложный процесс вообще?
___VITOS___
Цитата(Евгений22 @ 15.1.2019, 13:31) *
А в чем подвох с ними? Я сам все равно не справлюсь, думал купить на замену и человека вызвать, сложный процесс вообще?

Да, в общем-то, ни в чём, просто мелкие и ставить их обратно зачастую геморно
Евгений22
Цитата(___VITOS___ @ 15.1.2019, 13:37) *
Да, в общем-то, ни в чём, просто мелкие и ставить их обратно зачастую геморно

А так больше подводных камней нет никаких? И еще раз уточню, для галогенок и светодиодов нет разницы в патроне?
Евгений22
Вы уж извините за наглость
Цитата(Евгений22 @ 15.1.2019, 14:11) *
А так больше подводных камней нет никаких? И еще раз уточню, для галогенок и светодиодов нет разницы в патроне?

Инк
Специальных "светодиодных" не встречал. Обычные патроны такого типа имеют жаростойкое исполнение, керамические. Но китайцы вполне могли наоптимизировать и начать клепать их из пластмассы, такие я бы не брал.
Евгений22
Цитата(Инк @ 16.1.2019, 11:31) *
Специальных "светодиодных" не встречал. Обычные патроны такого типа имеют жаростойкое исполнение, керамические. Но китайцы вполне могли наоптимизировать и начать клепать их из пластмассы, такие я бы не брал.

Понял, спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.