Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Восстановление кухонного термометра после пробоя статикой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гена Есинов
Предыстория:
Есть у жены китайский недавно купленный, но уже любимый термометр с щупом для измерения температуры готовящихся блюд. Вчера принесла его мне мертвым со словами - я за щуп его взяла, что-то щелкнуло с искоркой от пальца к щупу и он запищал без остановки. Она его выключила, включила и он не работал. Принесла мне и хочет починки. Я хоть и связан с ремонтом компьютерного и около компьютерного оборудования по работе, паять, мультиметр использовать приходилось хоть и давно, но не раз, но это не моя область и чаще я более крупные и понятные вещи так починял. Тут же слишком все мелкое и китайско-непонятное. Но хочется попробовать и перед женой неудобно отмазываться biggrin Подскажите стоит ли пытаться? Чайник я, да. Но хороший повод хоть попробовать, а не сразу выбросить.

Симптомы:
Никак не реагирует на включение-выключение кнопкой при вставленной батарейке (стандартная мизинчиковая - 1 штука). Но если выключатель переключить на позицию измерения температуры (есть еще средняя позиция таймера и позиция выключения), а затем вставить батарейку, то на экранчике загорятся все возможные обозначения и прибор пропищит 2 раза по 4 коротких. Далее просто отображает все возможные обозначения и молчит пока не вытащишь батарейку или не выключишь выключателем. При этом обратно уже не включается пока опять не вытащишь батарейку, не включишь прибор в крайнее левое и не вставишь батарею обратно.

Прилагаю фото схемки приборчика. Резисторы и конденсаторы мне понятны, но что за черный бочонок с тремя выводами без маркировки и без внятного обозначения на плате? Второй серебристый по маркировке Y1 - это кварц? Q1 - транзюк допустим... Ну и сам чип залит.. могу отколупать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Выпаять смогу, прозвонить как скажите смогу. Запаять поди смогу почти красиво. Но теорию знаю на уровне "поменять вспухшие кондеры" и если не заработало то на свалку.

Просто раз пищит значит жива и в ошибку уходит т.к. что-то ей не нравится в обвязке.. вот такая у меня логика из старого опыта)) Что перво-наперво проверить? Или не прав я балбес и не лезь своими корявками в сурьезную электронику, кухня тебе не ГРС!
Dimka1
Цитата(Гена Есинов @ 9.1.2019, 21:01) *
Предыстория:
Есть у жены китайский недавно купленный, но уже любимый термометр с щупом для измерения температуры готовящихся блюд.

Может вопрос не в тему, но зачем жене измерять температуру готовящихся блюд, например котлет на сковородке? Она без термометра не понимает, что котлеты готовы?
zendo057
Это китайские одноразовые вещи и они не ремонтнопригодны.И какой вы компъютерный мастер если только резисторы вам знакомы.Q1 похож на транзистор вот его в первую очередь и проверьте.Кварца там нет,зачем он в термометре.
Гость сочувствующий
Цитата(Гена Есинов @ 9.1.2019, 21:01) *
... Подскажите стоит ли пытаться? ...

Не пытайтесь, ничего вы не сможете сделать. Если очень надо - закажите их штук пять, и по мере использования, выбрасывайте, время от времени.
uvk2
Цитата
зачем жене измерять температуру готовящихся блюд,
Модно и круто...
Цитата
Кварца там нет,зачем он в термометре.
Это микропроцессорное устройство и кварц таки нужен. Он на верхней стороне платы. А ремонтировать такую игрушку очевидно бессмысленно.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 9.1.2019, 21:45) *
Может вопрос не в тему, но зачем жене измерять температуру готовящихся блюд, например котлет на сковородке? ...

Нет, Дим, тут дело в другом. Такой термометр-щуп полезен при запекании больших кусков мяса. Представь "кусочек" свинины килограмма на 3-4 для запекания - вот здесь этот термометр-щуп и пригодится. Такими вещами не только домохозяйки пользуются, но и профессиональные повара.
Dimka1
Ткнул в кусок мяса ножом. Если оно не красное, а нож "мягко" проходит, то всё готово. Профессионалам они вообще не нужны. Они "вслепую" могут готовить правильно (на то он и профессионал).
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 10.1.2019, 9:23) *
... Профессионалам они вообще не нужны. ...

Дима, Вы не правы. Сколько раз наблюдал - поместил повар кусок мяса в духовку с воткнутым щупом термометра, и контролирует температуру внутри мяса, чтобы быть уверенным, что мясо пропеклось на всю глубину.
Гена Есинов
Цитата(Dimka1 @ 9.1.2019, 22:45) *
Может вопрос не в тему, но зачем жене измерять температуру готовящихся блюд, например котлет на сковородке? Она без термометра не понимает, что котлеты готовы?


кофе варить удобно в турке - он пищит при достижении 90 например (это единственный процесс в котором я его использовал).. таймер там есть.. для кремов и прочих экспериментов (зефиры, пирожное с начинкой и т.д.) удобно отсекать этапы.. она кормит меня вкусно и хорошо, а как ей это удобнее делать не мне решать))


Цитата(zendo057 @ 10.1.2019, 0:05) *
Это китайские одноразовые вещи и они не ремонтнопригодны.И какой вы компъютерный мастер если только резисторы вам знакомы.Q1 похож на транзистор вот его в первую очередь и проверьте.Кварца там нет,зачем он в термометре.

я не говорил что я компьютерный мастер. кварц там для таймера. про резисторы немного утрировал, но согласен, что знаю мало.. блочный ремонт, максимум перепайка вспухших кондюков и замена предохранителей - тут опыта в таких вещах набраться сложно.. но для обывателя и такие ребята вполне "мастера".

Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2019, 0:45) *
Не пытайтесь, ничего вы не сможете сделать. Если очень надо - закажите их штук пять, и по мере использования, выбрасывайте, время от времени.

если он так просто и намертво умирает от обычной статики то надо искать другой вариант.. был бы ремонтопригодным то ладно.. был бы смысл.


Цитата(uvk2 @ 10.1.2019, 0:50) *
Модно и круто...Это микропроцессорное устройство и кварц таки нужен. Он на верхней стороне платы. А ремонтировать такую игрушку очевидно бессмысленно.

спасибо за ответ.. жалко, но буду умнее и сейчас найду что понадежнее..

Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2019, 0:50) *
Нет, Дим, тут дело в другом. Такой термометр-щуп полезен при запекании больших кусков мяса. Представь "кусочек" свинины килограмма на 3-4 для запекания - вот здесь этот термометр-щуп и пригодится. Такими вещами не только домохозяйки пользуются, но и профессиональные повара.

мясо это да)) но у нас больше по кондитерке и прочим всяким взвесям)) а мясо она у меня больше по старинке на глаз жарит))

Цитата(Dimka1 @ 10.1.2019, 10:23) *
Ткнул в кусок мяса ножом. Если оно не красное, а нож "мягко" проходит, то всё готово. Профессионалам они вообще не нужны. Они "вслепую" могут готовить правильно (на то он и профессионал).

ну так то профессионалы же)) а она у меня просто любит готовить и меня разнообразно кормить..

Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2019, 10:45) *
Дима, Вы не правы. Сколько раз наблюдал - поместил повар кусок мяса в духовку с воткнутым щупом термометра, и контролирует температуру внутри мяса, чтобы быть уверенным, что мясо пропеклось на всю глубину.

вот вот.. у поваров там своя наука!
Rezo
Цитата(Гена Есинов)
.....буду умнее и сейчас найду что понадежнее..
Проблематично и почти нереально по ряду совокупных причин.
Надёжно будет, если только сделать самостоятельно и без элементов на основе КМОП технологий, которые бояться статики.....
savelij®
У меня два щупа термометра было закуплено. Оба лапал руками не заземляясь... оба живы. icon_wink.gif
Брал для дочки, точнее для внучки, чтобы смеси готовить и не проверять температуру по старинке, капая на ладонь (ну кто-то помнит icon_wink.gif) Но не востребованы оказались, ибо инерционны. Дочка отняла бесконтактный пирометр, себе второй взял.
Но щупы пригодились... один повару знакомому подарил, второй супруга решила на участке задействовать, температуру грунта мерить... ХЗ, может и надо... icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 10.1.2019, 22:59) *
... второй супруга решила на участке задействовать, температуру грунта мерить... ХЗ, может и надо... icon_smile.gif

Конечно надо! А то вдруг Вас, уважаемый savelij®, заставит по старинке температуру грунта мерить! А по старинке это голой жопой на землю и смотреть - втягиваются яйца или нет. Если втягиваются - рано, если нет - можно сеять! icon_biggrin.gif
savelij®
Если это попытка пошутить, то какая-то странная, как от малолеток...
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 11.1.2019, 1:00) *
Если это попытка пошутить, то какая-то странная, как от малолеток...

Хотите верьте, хотите нет, но существовал такой способ измерения температуры земли. Ну а как это воспринять - всяк по-своему. Прошу прощения, если невольно обидел. Пусть это будет неудачная шутка.
uvk2
Цитата
второй супруга решила на участке задействовать, температуру грунта мерить... ХЗ, может и надо...
А вот это ценное применение. Конечно надо. Сам хотел приобрести для этих целей, но как-то руки не дошли. Да и короткие у них щупы какие-то...
Dimka1
Обычный спиртовой градусник засунь в землю и мерь температуру. Батарейки не нужны, статики не боится.
А зачем температуру грунта мерить с точностью до градуса? Руку в землю засунул и смотри. Если рука не мерзнет, то уже можно сажать.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 11.1.2019, 12:07) *
А вот это ценное применение. Конечно надо. ...

А ещё есть измеритель кислотности почвы, считаю тоже в хозяйстве пригодится.
uvk2
Цитата
Обычный спиртовой градусник засунь в землю
Если у вас земля как пух, то можно. Были когда-то градусники в металлической оправе, специально для почвы, чего-то не видно больше. А для высадки растений надо чтобы почва прогрелась до 12-15 гр. на глубине 20 см. Для измерения кислотности приобрел лакмусовые бумажки.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 11.1.2019, 12:07) *
... Сам хотел приобрести для этих целей, но как-то руки не дошли. Да и короткие у них щупы какие-то...

Сейчас почти все мультиметры идут с термопарой и функцией измерения температуры. Может стОит поместить термопару в корпус и приспособить для измерения температуры почвы?
uvk2
Мой без термопары.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.