Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключить УЗМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Электрик Сан
Здравствуйте. При замене провода в стояке, новый пришлось срастить в одном месте. Хочу поставить на всякий случай трехфазный узм на этот кабель именно в щитовую (в этажном щите места нет). Сработает ли узм по следующей схеме подключения? (в этажный щит возможности поставить нет). Конкретная марка узм значения не имеет, вопрос про принцип работы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Eugenio59
Трехфазный УЗМ встраивается в пятипроводную (TN-S) систему, схема включения нарисована на корпусе,
а я вижу только четыре провода.
Электрик Сан
Заземление tn-c-s. просто рисовать не стал (как бы само собой)
savelij®
Цитата(Eugenio59 @ 6.1.2019, 15:24) *
Трехфазный УЗМ встраивается в пятипроводную (TN-S) систему...

Что то Вы попутали. УЗМ трёхфазный не нуждается в пятом проводнике.
Eugenio59
Остается только одно, если будут проблемы по одной фазе, отключатся все три.
Может лучше поставить три однофазных?
Электрик Сан
Цитата
Остается только одно, если будут проблемы по одной фазе, отключатся все три.
Может лучше поставить три однофазных?


Возможно. Ну а моя схема работоспособна? Насколько я понимаю, ставится он непосредственно в этажный шкаф. А у меня до шкафа еще "орехи" + щитовая. Сработает ли, скажем при обрыве нуля на орехе?
savelij®
При обрыве нуля или фазы после УЗМ не сработает.
Электрик Сан
Цитата
При обрыве нуля или фазы после УЗМ не сработает.


Судя по инструкциям к ним - обрыв нуля - далеко не последний приоритет его срабатывания, к тому же напряжение подскочит от оного.
savelij®
Никакие обрывы после УЗМ не влияют на его работу... При чём тут "приоритеты"?
Eugenio59
В данной условиях срабатывание не произойдет, ноль на потребителях начнет "плавать",
но УЗМ этого не увидит.
Электрик Сан
Цитата
Никакие обрывы после УЗМ не влияют на его работу... При чём тут "приоритеты"?
Приоритеты - действительно в кавычках. Но при обрыве нуля будут скачки напряжения в минус на трехфазном узм. Следовательно - основной принцип срабатывания.

Цитата
УЗМ этого не увидит.
Больше склоняюсь к противоположному.

Тогда вопрос в другом. УЗМ срабатывает при Проблемах:
1) ДО нагрузки
2) В нагрузке
3) КОМБИНИРОВАНО?
Eugenio59
Цитата(savelij® @ 6.1.2019, 23:04) *
Что то Вы попутали. УЗМ трёхфазный не нуждается в пятом проводнике.

УЗМ конечно в нем не нуждается, но так как заявлены опасения на обрыв ноля,
то потребителю он не помешает.
savelij®
Цитата
Тогда вопрос в другом. УЗМ срабатывает при Проблемах:
1) ДО нагрузки
2) В нагрузке
3) КОМБИНИРОВАНО?
Основная функция УЗМ (классический вариант) - защита от перенапряжений со стороны источника питания.
Eugenio59
Цитата(Электрик Сан @ 7.1.2019, 0:05) *
Тогда вопрос в другом. УЗМ срабатывает при Проблемах:
1) ДО нагрузки
2) В нагрузке
3) КОМБИНИРОВАНО?

Проблемы до нагрузки все равно должны отразиться в нагрузке, или я не понял вопроса.
savelij®
А речь действительно об УЗМ? icon_wink.gif
Электрик Сан
Цитата
Проблемы до нагрузки все равно должны отразиться в нагрузке, или я не понял вопроса.
Вопрос о схеме (стороне) срабатывания. У меня нет места в этажном шкафу поставить его на срабатывание со стороны источника (на котором у меня стоят орехи). Я хотел перенести в щитовую, тк думал, что он работает комбинировано.
Гость сочувствующий
Цитата(Электрик Сан @ 6.1.2019, 14:30) *
Здравствуйте. При замене провода в стояке, новый пришлось срастить в одном месте. Хочу поставить на всякий случай трехфазный узм на этот кабель именно в щитовую (в этажном щите места нет). ...

На мой взгляд какая-то странная логика получается: соединили провода и на этом основании ставится УЗМ ... Может лучше расскажете какие провода, какого сечения и каким способом соединяли? И ещё, можете уточнить, что это за дом - многоквартирный, если да, то сколько квартир "сидит" на стояке?
Электрик Сан
Цитата
На мой взгляд какая-то странная логика получается: соединили провода и на этом основании ставится УЗМ ... Может лучше расскажете какие провода, какого сечения и каким способом соединяли? И ещё, можете уточнить, что это за дом - многоквартирный, если да, то сколько квартир "сидит" на стояке?
Проблема скорее в арендаторах и возможных последствиях при обрыве нуля. Это этаж торгового центра. По нагрузке и сечению 10 кв меди на 15квт - все с запасом. Кабель скручен на орехи. арендаторов 5 кабинетов.
Eugenio59
Я в данной ситуации тоже поставил бы УМЗ в щитовой, но соединения кабеля лучше выполнить
понадежнее, например опрессовкой.
Электрик Сан
Цитата
Я в данной ситуации тоже поставил бы УМЗ в щитовой
Так если смысл и работает ли он со стороны нагрузки??)) По паспортам тест идет со стороны источника вроде, потом включает нагрузку, а логика дальнейшей работы умалчивается.
Eugenio59
Цитата(Электрик Сан @ 7.1.2019, 1:00) *
логика дальнейшей работы умалчивается.

Продолжает тестировать источник и одновременно с ним нагрузку.
Электрик Сан
Цитата
Продолжает тестировать источник и одновременно с ним нагрузку.


Уважаемый savelij® утверждает отсутствие "приоритетов" и
Цитата
Основная функция УЗМ (классический вариант) - защита от перенапряжений со стороны источника питания.


Я тоже склоняюсь к комбинированному срабатыванию "с обоих сторон" после первичного теста узм и последующей его работы.

В моем случае получается, что со стороны источника узм подключен в щитовой, а проблемное место - сторона нагрузки (кабель с орехами) и он может не сработать в случае проблем с нулем на этом кабеле. Если бы узм был в этажном шкафу, вопрос бы не вставал вообще.
savelij®
Цитата(Электрик Сан @ 6.1.2019, 18:57) *
Я тоже склоняюсь к комбинированному срабатыванию "с обоих сторон" ...

Ваше право.
Не забудьте сообщить об этом производителю... icon_wink.gif
Электрик Сан
В общем чувствую не хрен мудрить. Зажму ноль вторым орехом еще в одном месте и дешевле, и надежнее.
savelij®
Цитата(Электрик Сан @ 6.1.2019, 18:00) *
По паспортам тест идет со стороны источника вроде, потом включает нагрузку, а логика дальнейшей работы умалчивается.

Может просто не дочитали?... icon_wink.gif
Прочтите, к примеру, про УЗМ-3-63К на сайте Меандра... там есть "РАБОТА УСТРОЙСТВА"
Слава
Какой то странный вопрос и ответы.
УЗМ контролирует подачу напряжения, а что Вы там с ним делаете, ему пофиг.
Так что ставьте после проблемного участка перед нагрузкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.