Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Один ДИФФАВТОМАТ на ВСЮ квартиру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Всех с наступившем!
Диффавтоматы, которые не нонейм, нынче дороги. Хочу сэкономить на щитке,
и установить одно УЗО (диффавтомат 63Ах30мА) на всю квартиру на ввходе. А после - разводка на 6 групп (3 - розеточные 16А и 2 - свет 10А, еще 4А - на роутер и прочую неотключаемую мелочь),
каждая защищена своим автоматом (они дешевле)

Вопрос: возможны ли ложные срабатывания УЗО? Насколько они вероятны?

Квартира - двушка, советская
Гость_Алексей_*
Щас у меня на всю квартиру стоит диффавтомат 16Ах30мА, ни разу не срабатывал. С кнопки ТЕСТ - срабатывает
savelij®
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.1.2019, 16:02) *
Вопрос: возможны ли ложные срабатывания УЗО? Насколько они вероятны?

Ложные срабатывания зависят от качества автомата. Если суммарный ток утечки всех линий и включенных потребителей будет близок к номинальному (0,5-1,0 Iут) и произойдёт срабатывание дифзащиты, то это не ложное срабатывание, а вполне нормальная работа защиты.
В Вашем случае вероятность срабатывания предсказуема... от 1 до 99%... icon_wink.gif
Посторонним
Токи утечки, приводящие к срабатывания дифзащит, возникают в случае, когда ваша проводка - полное дерьмо. После пожара или после прорыва водопровода или канализации. То есть, полной запущенности содержания.
Гость_Прохожий_*
Цитата(Посторонним @ 4.1.2019, 17:06) *
Токи утечки, приводящие к срабатывания дифзащит, возникают в случае, когда ваша проводка - полное дерьмо. После пожара или после прорыва водопровода или канализации. То есть, полной запущенности содержания.
А не слишком ли Вы категоричны в своих суждениях? В таком случае, как прикажете понимать п.7.1.83 ПУЭ-7, в котором говорится следующее:
Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника. icon_confused.gif
Из России
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.1.2019, 16:06) *
Щас у меня на всю квартиру стоит диффавтомат 16Ах30мА, ни разу не срабатывал. С кнопки ТЕСТ - срабатывает


Тогда зачем "одно УЗО (диффавтомат 63Ах30мА)" ???
Посторониим
Цитата(Гость_Прохожий_* @ 4.1.2019, 17:38) *
А не слишком ли Вы категоричны в своих суждениях?

Именно так. Скажите, не было ли начхать строителям на ПУЭ-7 в 1980-м году? icon_wink.gif
Y.Kharechko
1. УДТ ставит сейчас.
2. Одного УДТ мало. Когда начнутся ложные срабатывания УДТ, это факт получит подтверждение.
Посторонним
Цитата(Y.Kharechko @ 4.1.2019, 20:14) *
1. УДТ ставит сейчас.
2. Одного УДТ мало. Когда начнутся ложные срабатывания УДТ, это факт получит подтверждение.

Вот и расскажите. Например, об избирательности УДТ в условиях городской квартиры. А ещё о том, что такое ложное срабатывание УДТ. И отчего они вдруг внезапно начинаются?
S-cream
О, великий теоретик снизошел...

ТС, ставьте один диф, не парьтесь. Был у меня в эксплуатации дом с электроплитами, все квартиры, от однушек до трешек под одним дифом, включая электроплиты.

Эксплуатационных проблем не было. Конечно же, от качества проводки зависит. Могут быть неудобства. К примеру, при заливе какой-то части квартиры соседями сверху может оказаться невозможно включить свет во всей остальной, не залитой соседями части квартиры.
Ну, и как рекомендация/совет - на санузел всеж таки поставить отдельный диф, если там будет что-то кроме освещения и вытяжки (стиралка, джакузи и т.д. и т.п.).
savelij®
Цитата(Посторонним @ 4.1.2019, 20:30) *
А ещё о том, что такое ложное срабатывание УДТ.
Угу... хорошо бы со ссылкой на действующие нормативные пункты... "Понятия , определения"

ЗЫ. Ссылки на свои статьи не предлагать. icon_wink.gif
Олега
Я вообще ничего не понял.. сообщение 8 без ссылок... так не бывает
savelij®
Просьба. Не будем отклоняться от темы.

Для жалоб на форуме есть кнопка.
Посторонним
Цитата(savelij® @ 4.1.2019, 21:17) *
Просьба. Не будем отклоняться от темы.

Для жалоб на форуме есть кнопка.

Не для всех, заметьте.
savelij®
Гости лишены многих доп. функций. Но это выбор гостей... коль нет желания регистрироваться.
uvk2
Цитата
не было ли начхать строителям на ПУЭ-7 в 1980-м году?
Однозначно было начхать, ибо вступила в силу седьмая редакция в 2003.
Посторонним
Цитата(savelij® @ 5.1.2019, 15:15) *
Гости лишены многих доп. функций. Но это выбор гостей... коль нет желания регистрироваться.

Мне не трудно регистрироваться.Я год тут гостем.Просто проверяю реакцию на разных форумах.просто Электрик лучше.
uvk2
Цитата
проверяю реакцию на разных форумах Электрик лучше
Реакцию на что? Да, Электрик лучше, на других уже бы послали.
Олега
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 17:58) *
..Я год тут гостем..
Пора бы уже собственное имя заиметь..
Посторонним
Цитата(uvk2 @ 5.1.2019, 15:29) *
Однозначно было начхать, ибо вступила в силу седьмая редакция в 2003.

Новые ПУЭ вступают в силу еще до их принятия? Я удивляюсь.
Гость сочувствующий
Цитата(Посторониим @ 4.1.2019, 20:09) *
Именно так. Скажите, не было ли начхать строителям на ПУЭ-7 в 1980-м году?

Да хоть в 60-м, похоже Вы элементарно не понимаете смысл приведённого мною пункта. Что ж, каждый мыслит по-своему. Прошу на это моё сообщение не отвечать, дискутировать по этому вопросу не собираюсь. С наступающим Рождеством Христовым!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.