Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ? мм кв
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Anton67
Подскажите пожалуйста сколько кв.мм в медном кабеле (7 жил, диаметр жилы 0,9 мм)? Какая-либо маркировка отсутствует. Считал с помощью онлайн калькулятора - один выдал 4,45 кв.мм, другой 31 кв.мм, чему верить не знаю ... Провод выпуска СССР.


фото загрузить у вас походу нереально ... даже с размером в 500 кб ((
savelij®
Цитата
Считал с помощью онлайн калькулятора
А если просто на листочке вычислить площадь круга при диаметре 0,9 мм и умножить на 7?
Цитата
один выдал 4,45 кв.мм
Очень похоже на правду. Учитывая возможную не точность измерения , предположу, что провод имеет сечение 4 мм2.
Посторонним
Как у вас электриков число жил считают? Может, это КВВГ семь жил или семь проволок в жиле?
Rezo
Цитата(Гость_Посторонним_*)
Как у вас электриков число жил считают? Может, это КВВГ семь жил или семь проволок в жиле?
У нас считают как число жил, так и кол-во проводников для одной общей жилы полученного таким образом сечения.
Цитата(savelij®)
Учитывая возможную не точность измерения , предположу, что провод имеет сечение 4 мм2.
Тут дело собственно не в точности, а физических процессах (нагрузочные и температурные), которые не совсем одинаковы в случае моножилы или состоящих из некоторого кол-ва проводников, образующих общую жилу.
Таким образом, сечение моножилы 4,0 мм, по своим температурным и нагрузочным параметрам, будет равно сечению жилы 4,45, состоящая из 7 проводников.
В общем как-то так.....
gubinal74
4,45 кв.мм
Viktor2004
Че вы тут насчитали, олени.
У меня получилось 0,64 кв мм
Искра
Viktor2004, 3,14*0,9/4*7=4,94
Tad
В среднем получается ок. 8 кв.мм))
Viktor2004
Математики хреновы. В школу всем! В пятый класс!
protector
Цитата(Искра @ 30.12.2018, 15:47) *
Viktor2004, 3,14*0,9/4*7=4,94

3,14×(0,9^2/4)×7 = 4,45
zendo057
Пи дэ квадрат деленное на четыре.=0,5мм2 сечение одной жилы.
Dimka1
Уже все водку жрут да Новый год встречают, а Вы все какие -то "пи дэ квадрат.."
просто Гоша
Маладец Dimka1!

Кто учился в школе туго - пи эр квадрат есть площадь круга. icon_smile.gif
Viktor2004
У меня где-то была записана формула как зная диаметр вычислить радиус. Надо после нового года порыться
savelij®
Viktor2004, смайлик прилепить не мешало бы... icon_wink.gif


Цитата(zendo057 @ 30.12.2018, 19:14) *
Пи дэ квадрат деленное на четыре.=0,5мм2 сечение одной жилы.
... или 0,636 мм2
ну как то так...
Гость сочувствующий
И что Вы считаете? Контрольный кабель КВВГ 7Х1,15!
uvk2
Цитата
Уже все водку жрут да Новый год встречают, а Вы все какие -то "пи дэ квадрат.."
Во-во. Потому и получают
Цитата
Пи дэ квадрат деленное на четыре.=0,5мм2
Число 0.5 до боли что-то напоминает...

С наступающим всех!
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 31.12.2018, 9:45) *
И что Вы считаете? Контрольный кабель КВВГ 7Х1,15!

Да. Только такой КВВГ у которого все семь жыл без изоляции

Цитата(uvk2 @ 31.12.2018, 9:47) *
Во-во. Потому и получаютЧисло 0.5 до боли что-то напоминает...

С наступающим всех!


0,5 это для тех, кто не знает меру.

Мера — Русская мера вместимости жидкостей и сыпучих тел, равная четверику = 26,24 л...

Вот это уже по нашему

С наступающим всех!
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 31.12.2018, 11:50) *
Да. Только такой КВВГ у которого все семь жыл без изоляции

Ага, ***! ДОСТУКАЛИСЬ1!
Viktor2004
А что такого? Вот на фото 7 жил без изоляции
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 31.12.2018, 13:50) *
А что такого? Вот на фото 7 жил без изоляции
....

Ага, совсем без изоляции! И кабель с гибкой жилой! Мы куда смотрим?
zendo057
Цитата(savelij® @ 30.12.2018, 20:43) *
Viktor2004, смайлик прилепить не мешало бы... icon_wink.gif


... или 0,636 мм2
ну как то так...

Стандарты медных жил 0.5 1,5 2,5 и тд С новым 2019!
savelij®
И что с того?
Разве что пропущено 0,75 и 1,0... icon_wink.gif
Если смотреть на провод класса 2, то к примеру при сечении 4-6 мм2 минимальное число проволок в жиле 7. Это условие принято из-за отсутствия дополнительной информации, то бишь, провод одножильный малопроволочный либо провод многожильный. Автор забил на конкретизацию вопроса и слился...
Далее. Цифра 0,636 мм2 расчётная из начальных данных, помножим на 7 жил, получим 4,45 мм2. А вот куда может вписаться это значение, зависит от точности измерений, ассортимента продукции времён СССР...
Варианты 4 мм2, 5 мм2, 6 мм2
(нужное подчеркнуть и тему закрыть)

С новым годом!

Viktor2004
Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
(Согласно ГОСТ 22483-2012)
http://docs.cntd.ru/document/1200011996
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.1.2019, 10:09) *
Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
...

Извините, пожалуйста, Вы контрольный кабель от силового можете на глаз отличить?
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 12:42) *
Извините, пожалуйста, Вы контрольный кабель от силового можете на глаз отличить?


Простите великодушно, а к чему этот вопрос? Можно в разделе Курилка создать тему "Что может Viktor2004" я там готов рассказать что я могу. Крестиком вышивать могу и не только.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.1.2019, 10:58) *
Простите великодушно, а к чему этот вопрос? ...

Да вопрос-то простой! Нарвался ТС на контрольный кабель 7х1,5, а люди пики ломают, квадраты считают!
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 13:31) *
Да вопрос-то простой! Нарвался ТС на контрольный кабель 7х1,5, а люди пики ломают, квадраты считают!

Это Вы с чего взяли что у него контрольный 7х1,5 ?
ТС такого не писал
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.1.2019, 11:33) *
...
ТС такого не писал

А что "чайник" может написать?
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 13:39) *
А что "чайник" может написать?

А с чего Вы-то, нечайник, решили что кабель контрольный? Я уже не спрашиваю откуда взяли 1,5
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.1.2019, 11:43) *
А с чего Вы-то, нечайник, решили что кабель контрольный?

Да из собственного опыта! Как чайники сечение кабеля считают? Увидел количество жил, просчитал совместное сечение - дальше ему не интерсено!
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 13:52) *
Да из собственного опыта! Как чайники сечение кабеля считают? Увидел количество жил, просчитал совместное сечение - дальше ему не интерсено!

А из моего опыта, если чайник интересуется таким понятием как сечение кабеля, значит он уже имеет мало-мальское отношение к электротехнике. Гуманитария такие вопросы вообще не интересуют. Так вот интересующийся молодой электротехник в редких клинических случаях будет считать суммарное сечение жил изолированных друг от друга. А вот если жила набрана из семи отдельных проволок, такой вопрос совсем не глупый. Тем более набор жилы ВВГ кабеля именно из 7 проволок является стандартным
Олега
Интересно стало, чем-то по части жил (сечения, проводимость материалов и т.д.) ВВГ и КВВГ различаются ? ))
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 2.1.2019, 14:47) *
Интересно стало, чем-то по части жил (сечения, проводимость материалов и т.д.) ВВГ и КВВГ различаются ? ))

А они по проводимости не различаются. Только в контрольном кабеле жилы свиты между собой, даже если их всего четыре. За счёт свивания жил уменьшается волновое сопротивление, иногда это бывает важно для слабых сигналов.
Tad
Новый год - новые законы в теории цепей и сигналов?
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 2.1.2019, 16:40) *
Новый год - новые законы в теории цепей и сигналов?

Да ничего нового! Скрутили жилы - уменьшили индукционное сопротивление. Извините не совсем правильно выразился. В любом колледже Вам объяснят! Зачем жилы в телефонном кабеле скручивают?
Tad
Так только лишь для уменьшения влияния помех на линию. А скрутив жилы, Вы только увеличите общий импеданс линии за счет увеличения индуктивного сопротивления.
Олега
Цитата(Олега @ 2.1.2019, 14:47) *
Интересно стало, чем-то по части жил (сечения, проводимость материалов и т.д.) ВВГ и КВВГ различаются ? ))

Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 16:32) *
А они по проводимости не различаются. Только в контрольном кабеле жилы свиты между собой, даже если их всего четыре. За счёт свивания жил уменьшается волновое сопротивление, иногда это бывает важно для слабых сигналов.
Из технологии производства
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С процессом знаком лично (работал на "Севкабеле")
Гость сочувствующий
[quote name='Олега' date='2.1.2019, 17:46' post='512453']
Цитата(Олега @ 2.1.2019, 14:47) *
Интересно стало, чем-то по части жил (сечения, проводимость материалов и т.д.) ВВГ и КВВГ различаются ? ))

Из технологии производства
.../quote]
И что это меняет в электротехничеких характеристиках? Чистая технология производства!
Олега
Жилы NYMов так же скручивают.

Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 18:07) *
И что это меняет в электротехничеких характеристиках? ..
Так это я спрашивал.. как бы..
Вы мне сказали про различие по скрутке, а она и в не контрольных есть.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 2.1.2019, 18:14) *
...
Вы мне сказали про различие по скрутке, а она и в не контрольных есть.

А Вы и не интесровалисьсь зачем это делается? Да у нас плоский кабель шёл, никто его не скручивал, использовали его для громковорящей поисковой связи на электростанции! Не уверен, что про такую связь Вы слышали!
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 18:30) *
Да у нас плоский кабель шёл, никто его не скручивал, использовали его для громковорящей поисковой связи на электростанции! Не уверен, что про такую связь Вы слышали!
Не будем дискутировать о размере ушей (кто чем наслышан).
Плоский кабель использовали для прокладки под штукатуркой, чтобы несущие конструктивы не штрабить.
Однако мой вопрос был о ВВГ. А не о ВВГ-П.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 2.1.2019, 18:41) *
...
Однако мой вопрос был о ВВГ. А не о ВВГ-П.

А он у нас и шёл под маркой КВВГ!
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.1.2019, 8:30) *
А он у нас и шёл под маркой КВВГ!
Мало ли чего вам подсунули ))) Назовите производителя. Севкабель и Кольчугино плоский точно не делают.


И куда вы только смотрели, зная что:
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2019, 16:32) *
в контрольном кабеле жилы свиты между собой

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.