Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Булева алгебра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


IroNick_nv
Здравствуйте вам! Подскажите, пожалуйста, где верное обозначение логических элементов, на сайте википедии, или на function-x.ru
Например, там разнятся "НЕ", "ИЛИ", "ИЛИ-НЕ". Кому верить?!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И что за "отрицательные" элементы? Типа, там на выходе инверсируется сигнал? Зачем они?

И ещё такой вопрос: в своё время на заочке про.....ил курс булевой алгебры, и теперь пытаюсь наверстать упущенное. Подскажите, пожалуйста, где в электрике и электроннике можно на практике встретить применение булевой алгебры? Можно ли, например, разложить на логические элементы схему релейной защиты, чтобы найти неисправность?! Как-то это вообще применимо?
savelij®
1. Перенесено в репетиторство.
2. По памяти. Верное обозначение "1"
3. Отрицательные элементы - инверсия, может быть как на входе, так и на выходе элемента. Используется, как в алгебраических схемах, так и в натуре... то бишь, при построении принципиальных схем.
4. Разложить на логические элементы можно любой сценарий работы... причём не важно, о технике речь или о деятельности человека... icon_wink.gif
IroNick_nv
savelij®,
3. Т.е. если в положительном элементе на входе был "+", то на отрицательном его аналоге будет "-". Тоже самое и с выходами, так?!
4. А можно, пожалуйста, привести пример на практике.
savelij®
3. до кружочка была 1 после икружочка 0... (или наоборот)
4. да нет проблем... icon_wink.gif
zendo057
Отрицательная логика это когда уровни отрицательные,общий положительный.Еденица напряжение меньше,ноль выше.
С правой стороны стандартные обозначения,с левой может какой умник в каком министерсве и придумал такие обозначения,смотришь и денюжку подкинут, сейчас все возможно.
IroNick_nv
zendo057, savelij®, Т.е. грубо говоря, эти кружочки какбэ инверсируют сигнал, так? И если, скажем, кружочка два (на входе и выходе), то инверсируется два раза, если один кружочек на выходе, то инверсинуется на выходе, так?!

"Т.е. если в положительном элементе на входе был "+", то на отрицательном его аналоге будет "-". Тоже самое и с выходами, так?!"
Я к тому, что в отрицательных элементах (из нижней строки) кружочки появляются там, где их не было, и исчезают там, где они были.
zendo057
Не в кружочках дело,кружочки всего лишь инверсия,дело в структуре элемента.Отдаленно, выход PNP-положительная логика,выход NPN-отрицательная.
IroNick_nv
Здравствуйте вам ещё раз. Подскажите, пожалуйста, можно ли построить булеву функцию для такой схемки выключения\включения света с трёх точек? Я чёто начал, но ... не получается, короче.

Озадачился после прочтения вот этой статьи. Там автор строит такую функция, но, как я понял, не учитывает, что выключатели А, В, С не имеют обратной связи, т.е. они не повторяют положение других А находящихся в других трёх точках. В комментах вроде его поправили, но, как мне кажется, это не то.
IroNick_nv
Я составил такую формулу. Как я понял, правильнее составлять слева направо, снизу вверх. Сначала выписал в формулу значения с верхнего ряда последовательной цепи, потом с нижнего.
A*(B+/C)*(D+/G)+E*(C+/F)*(G+/D)=1
Наверное сликшом упрощённая формула получилась. Я в правильном направлении мыслю, или нет?
Вот ещё раз схема с подписанными узлами схем (т.е. A, B, C и т.д.)
http://prntscr.com/m3foqi
zendo057
Мыслите не правильно.У вас получается перекрестного выключателя но и нз в параллель.Я так понимая он перекрестный в две позиции т.е с одной клавишей? Прочитал статью автора,схема у него не рабочая,алгоритм не соответствует схеме.Как составить пока не додул,что преобразовать надо зто факт но пока не получается.
IroNick_nv
Цитата(zendo057 @ 6.1.2019, 9:47) *
Я так понимая он перекрестный в две позиции т.е с одной клавишей?

Те что по краям - с одной. Посередине - с двумя клавишами.
Цитата(zendo057 @ 6.1.2019, 9:47) *
Прочитал статью автора,схема у него не рабочая,алгоритм не соответствует схеме.Как составить пока не додул,что преобразовать надо зто факт но пока не получается.

Так я про то же! Составил с комментов вот такую корявую схемку, которая должна быть рабочей, но всё равно в ней не разобрался.
Поэтому решил пойти другим путём, и нашёл в тырнете рабочую схемку, и уже от неё составлять уравнение (мой посте выше).
zendo057
Вот составил на логике исключающее или схемку
Те что по краям - с одной. Посередине - с двумя клавишами.Зачем две клавиши,что сразу двумя щелкать?
IroNick_nv
Цитата(zendo057 @ 6.1.2019, 22:47) *
Вот составил на логике исключающее или схемку

Спасибо большое, и извините за запоздалый ответ. Но я просил булеву формулу, а вы составили логическую схемку =) Тут, получается, булевым базисом (И, ИЛИ, НЕ) не получится ограничится?! Почему я про базис говорю - потому что он, как я понимаю, почти полностью соответствует релейной логике но\нз контактов, "и все что с этим не связано – залипуха и сублимация"© =)

Да и вообще, как я понял, далеко не все электрические схемы можно в булевой алгебре, вот.

"... релейные схемы не совсем просто переводятся в логические уравнения, как мы привыкли... Но в большинстве случаев правило "параллельно=OR, последовательно=AND" прокатывает."
...
"Перед тем как набрать схему в симуляторе ПЛК нужно провести приведение схемы от "электрического" вида к логическому."
...
"Так весь смысл "релейного" эмулятора теряется. С таким же успехом можно перекодировать в булевые уравнения и реализовать на паскале или бейсике."
zendo057
Вот то же самое,а можно ли составить алгоритм думайте сами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.