Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Левый" провод на вводном автомате.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Сергей_*
Здравствуйте.
В электрике ноль. Дело происходит в многоквартирном доме, щиток на лестнице.
Суть проблемы: по вечерам стало выбивать вводный автомат, при этом групповые "молчат".
Сначала просто "поднимал вверх" автомат, потом утомило, решил взять новый автомат.
Стал изучать нынешний автомат и увидел 2 провода сечением 1.5мм: один "пристроился" в фазному контакту автомата(аш прикипел к основному проводу), второй,как я понимаю,нулевой - заземлен под винт.
Решил отключить от фазы этот проводок(именно проводок,тк 1.5мм сечением вроде не серьёзно), безуспешно, прикипевший к основному был. Не стал экспериментировать, тк под напряжением всё, уже решил обрезать проводок и тут соседи по лестничной клетке объявились. Типа что, у вас тоже выбивает. Она вроде как не в курсе. Женщину знаю давно, скорее всего,так и есть. Но с ней живёт молодая пара. В общем, женщина сказала, чтобы электриков вызывали.
Так вот, имеет ли место быть "воровства"? глупо говорить, но я даже не знаю,идёт ли всё через счётчик. Но суть в том, что у каждой квартиры свой вводный автомат, у всех всё как надо,у меня проводок допом идёт. Странно...
Могу прикрепить фото, если помогут
просто Гоша
Рисуйте подробную схему со всеми этими проводами, автоматами и счётчиками.
Фоткайте и размещайте на стороннем ресурсе. Сюда ссылку. Будем рассматривать.
savelij®
Цитата
Будем рассматривать.
Угу... и погадаем... icon_wink.gif
просто Гоша
Ну тогда ждём вердикта специалиста.
Гость_Сергей_*
Схемы рисовать не умею
прикрепил фото вместо схемы
images.vfl.ru/ii/1545421044/a67c2759/24684826.jpg
вот обозначения:
8-5
9-2
10-1
12-11
3,4- заземление
5,6,7 - думаю, понятно


вот фото проводка:
images.vfl.ru/ii/1545421319/2d8efb81/24684869.jpg
images.vfl.ru/ii/1545421319/b754b8c3/24684870.jpg
images.vfl.ru/ii/1545421319/d3a93097/24684871.jpg

подключен он к цифре 2 и заземлен
посмотрел его путь, идёт прямиком к соседям по лестничной клетке
savelij®
Ибо предложено было:
" В общем, женщина сказала, чтобы электриков вызывали."
Гость_Сергей_*
Электриков с любом случае вызову, просто очень интересно
прям "горит")
uvk2
Если "левый" провод на вводном, то он включен до счетчика и на ваши показания не влияет. Другой вопрос - что провода из разнородных металлов и разного сечения посажены под одну клемму. Более тонкий оказался недожат, и приварился из-за плохого контакта. Дождитесь электриков, самовольно там ничего делать нельзя, даже обладая знаниями, это не ваше имущество.
Tad
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.12.2018, 21:46) *
подключен он к цифре 2 и заземлен
посмотрел его путь, идёт прямиком к соседям по лестничной клетке

Воруют, значит.
PS А что не воровать при таком соблазне?
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 22.12.2018, 7:45) *
Если "левый" провод на вводном, то он включен до счетчика и на ваши показания не влияет. ...

В этажных щитках вводные автоматы квартир всегда стоят после счётчика. Перед счётчиком ставится пакетник, или счётчик 9при отсутствии пакетника) потключается непосредственно к стояку.
Ixtim
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.12.2018, 21:07) *
...В электрике ноль...
...В общем, женщина сказала, чтобы электриков вызывали.
с учетом вышесказанного - правильный совет
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.12.2018, 21:07) *
Так вот, имеет ли место быть "воровства"?..
нынче может быть, всё что угодно... к сожалению
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.12.2018, 21:07) *
...Могу прикрепить фото, если помогут
очень сомнительно, что помогут... только флудеров активизируете...
по сабжу: напишите письменное заявление в ЖЭК, УК или кто там у вас занимается эксплуатацией внутридомовой сети, обязательно укажите, что подозреваете хищение электроэнергии, пусть проведут разбирательство и на заявление отвечают письменно. Дальше по обстоятельствам...
Гость_Сергей_*
всем спасибо
вызвал электрика, скоро будет всё ясно
uvk2
Цитата
Перед счётчиком ставится пакетник,
Давным давно так и ставили. Теперь наверное ставят автоматы.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 22.12.2018, 17:53) *
Давным давно так и ставили. Теперь наверное ставят автоматы.

Очевидно Вы давно не сталкивались с этим. Схема проста: Стояк - пакетник - электросчётчик - автомат - квартира. Автоматов может стоять от 1-го до 3-х. Самым оптимальным, на мой вгляд, была установка 3-х автоматов: 10-16-25 А.
Ixtim
Цитата(uvk2 @ 22.12.2018, 18:53) *
...Теперь наверное ставят автоматы.

А что, пакетники сейчас не в тренде?
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 22.12.2018, 17:53) *
Давным давно так и ставили. ...

Да, чуть не забыл - на приведённом фото двухполюсный автомат ...
uvk2
Цитата
Схема проста: Стояк - пакетник - электросчётчик - автомат - квартира.
Цитата
А что, пакетники сейчас не в тренде?
Сталкивался, как же. У самого такой щиток был. (Дом построен в семидесятых) И в нем пакетник ПВ-10. И догадываетесь что с ним стало при современных нагрузках. И по закону подлости этот пакетник выгорает в праздник, или накануне. А чтобы заменить его надо гасить стояк. А ВРУ сделано на предохранителях, и вытаскивать их под нагрузкой я лично очкую.
просто Гоша
Если уж залез в ВРУ то почему не отключить уж тогда все пакетники (или автоматы) в этажных щитах?
Олега
Цитата(uvk2 @ 23.12.2018, 20:03) *
.. А чтобы заменить его надо гасить стояк.
У корня стояка (1 эт., подвал) обычно что-то ставится.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 24.12.2018, 0:52) *
У корня стояка (1 эт., подвал) обычно что-то ставится.

В МКД, до 5 этажей включительно, не ставится ничего, свыше - автоматически выключатель.
Гость_Сергей_*
в итоге оказалось,что всё же соседи через мой счётчик прогоняли всю кухню (свет, стиральная машина, плита)
Tad
Что будете делать для избежания повторения подобной ситуации в дальнейшем?
Гость_Сергей_*
честно?
ничего
просто "мониторить" буду раз в месяц щиток и всё
можно запариться,конечно,поставить автомат с возможностью опломбирования(хотя можно просто пломбу сорвать и подключиться также, штраф копеечный,а доказать, что кабель n-кол-во времени подключен нереально) или просто вынести счётчик в квартиру(это идеал,но вроде капец какая сложная процедура)
выяснять с соседями отношения вообще нет желания, работа и так все силы забирает, ещё спорить,конфликтовать(а по сути, это просто "война" будет) из-за 300р в месяц...
Искра
, , ты не прав, не хочешь спорить,- просто набей морду.
просто Гоша
Парни, с вами аж страшно! А не пойти ли вам всем во всем известном направлении? Вы электрики или борцы за правильность пользования электроэнергией? Советчики, блин, правдоискатели ...
Tad
Цитата(Гость_Сергей_* @ 24.12.2018, 22:44) *
честно?
ничего

А зря. С соседями, конечно, надо стараться жить дружно, а вот попросить обслуживающую организацию усложнить доступ к клеммам автоматов стоило бы.
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 25.12.2018, 12:15) *
... а вот попросить обслуживающую организацию усложнить доступ к клеммам автоматов стоило бы.

А смысл? Где гарантия, что "левое" подключение организовал не электрик УК, по-пьяни или слабой квалификации ... И, согласно НТД, доступ должен быть ограничен не только к клеммам автоматов, но вообще в этажный щиток.
Tad
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.12.2018, 14:14) *
А смысл? Где гарантия, что "левое" подключение организовал не электрик УК, по-пьяни или слабой квалификации ... И, согласно НТД, доступ должен быть ограничен не только к клеммам автоматов, но вообще в этажный щиток.

Про ограниченный доступ в щиток - это устарело по многим причинам и на практике не реализуется. А смысл ограничения доступа к клеммам такой же, как и пломбирования счетчика и вводного автомата.
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 25.12.2018, 15:55) *
...

Цитата
Про ограниченный доступ в щиток - это устарело по многим причинам и на практике не реализуется.

Про то, что не реализуется - согласен, а вот то что устарело - нет, действующие документы ещё не отменяли.
Цитата
А смысл ограничения доступа к клеммам такой же, как и пломбирования счетчика и вводного автомата.

Ну и как Вы себе это представляете? Чем пломба на соседском автомате спасёт от несанкционированного доступа? Чью пломбу тут повесить? Сбытовой? Им своих хватает. Их задача следить за своими пломбами.
Tad
Не надо пломб. Достаточно надежно закрыть клеммы. При попытке кого-либо снять защиту, всегда можно поинтересоваться, а зачем он это делает. Смысл в том, чтобы убрать возможность легкого доступа. Соблазн воровать уменьшится.
uvk2
Цитата(Гость_Сергей_* @ 24.12.2018, 19:56) *
в итоге оказалось,что всё же соседи через мой счётчик прогоняли всю кухню (свет, стиральная машина, плита)

Каким образом-то? Двухполюсные автоматы, к которым прицеплен "левый" провод по логике просто обязаны быть вводными. Дальше идет ваш счетчик, после него два однополюсных (вверху) - на вашу квартиру. Соседи воровали, но за них расплачивался весь дом, если есть "общаковый" счетчик. Если же его нет, то это повод для сбыта "раскрутить" ваших соседей на полную катушку за неучтенное потребление.
Гость_Сергей_*
Цитата(uvk2 @ 25.12.2018, 20:46) *
Каким образом-то? Двухполюсные автоматы, к которым прицеплен "левый" провод по логике просто обязаны быть вводными.

как я понял из уст электрика, это не вводный автомат, тк идет после счётчика. то ли это УЗО, то ли ещё что, здесь я не силён. единственное, что могу сказать, что провод, который "поставляет" электричество идёт сразу в счётчик, затем от счётчика один провод идёт к группе, оставшиеся 2 провода к этому двухполюсному автомату.был бы вводный, как я понимаю, провод, который "поставляет" электричество перед тем, как "зайти" к счётчику, прошёл бы через этот вводный автомат.
честно, я вообще не "шарю", лень даже разбираться. поэтому может какую ерунду сказал.
просто Гоша
Подожди ...
Ещё немного и они заставят тебя, как потребителя электроэнергии, писать жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести расследовании о появлении данного провода (раз с мордобитием ничего не получается). И далее по инстанциям.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 25.12.2018, 20:46) *
Каким образом-то? Двухполюсные автоматы, к которым прицеплен "левый" провод по логике просто обязаны быть вводными. Дальше идет ваш счетчик, после него два однополюсных (вверху) - на вашу квартиру. ...

Я Вам уже писал в 14 сообщении:
Цитата
Схема проста: Стояк - пакетник - электросчётчик - автомат - квартира. Автоматов может стоять от 1-го до 3-х. Самым оптимальным, на мой вгляд, была установка 3-х автоматов: 10-16-25 А.

Нет в щитке "вводных" автоматов до счётчика, и в заводской схеме стояли пакетники до счётчика. Поскольку пакетники (как и всё прочее) имеют свойство выходить из строя, электрики их не меняли, а просто выбрасывали, "сажая" счётчик прямо на стояк. Всё это и подтверждает факт хищения электроэнергии от соседа. А кто это подключение сделал, как говорят правоохранители - "не установленное лицо". Был бы щиток закрыт на замок, тогда можно было решать вопрос по другому.
А сейчас ТС принял правильное решение - регулярно "мониторить" щиток.
uvk2
И что автору даст этот "мониторинг"щитка? Что он кому докажет? Чтобы не гадать до или после счетчика включен двухполюсный автомат советую автору его отключить и посмотреть у кого чего погасло. Сомневаюсь что электрики подключали счетчики напрямую к стояку - это гадить самому себе. И правилам противоречит.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 28.12.2018, 21:06) *
И что автору даст этот "мониторинг"щитка? Что он кому докажет? Чтобы не гадать до или после счетчика включен двухполюсный автомат советую автору его отключить и посмотреть у кого чего погасло. Сомневаюсь что электрики подключали счетчики напрямую к стояку - это гадить самому себе. И правилам противоречит.

Да не надо ничего отключать! Всё проверяется визуально! А вот мониторить - надо! Раз сосед подключился и доступ в этажный щиток есть, кто ему помешает подключиться ещё раз?
Цитата
Сомневаюсь что электрики подключали счетчики напрямую к стояку - это гадить самому себе.
- сплошь и рядом встречал такие подключения! Пять лет занимались по договору обслуживанием муниципальных сетей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.