Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Непонятная схема включения люстры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Andrii
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу Вас помочь разобраться с непонятной схемой включения люстры. Кто-то делал очень давно, а теперь я решил ее сменить и столкнулся с непонятной ерундой. Заранее прошу не обращать внимание на непрофессиональную терминологию если что, так как я с этим не работаю icon_smile.gif

1. Из потолка торчит трехжильный провод. Одна из жил вне зависимости от положения выключателя ярко светится на индикаторной отвертке (постоянная фаза). Две другие никак не реагируют.
2. Есть люстра на 6 ламп с патроном е14. В ней 6 синих проводов нейтрали и шесть коричневых проводов фазы.

3. Выключатель.
- При подключенной люстре, когда он разомкнут, то на контакте есть фаза. Если он включен, то горит люстра, а на выключателе индикаторная отвертка молчит.
- При снятой люстре в любом положении лампочка инд ответки на любом контакте выключателя не горит.

4. Схема включения: Все синие провода люстры (вся нейтраль) включена в фазовую жилу. Остальные коричневые провода люстры распределены между двумя оставшимися жилами по 2 и 4.

5. Индикаторная отвертка горит на корпусе люстры.

Что это все значит и почему оно работает?

Буду благодарен за подробный ответ.

Андрей
S-cream
Правильно - когда выключатель разрывает фазу.
Неправильно - когда выключатель разрывает нули.
У вас неправильно. Но оно работает и работать будет.
zendo057
Я так и не понял люстра работает.Отвертку индикаторную отложите в сторону,возьмите обычную контрольку.Если на выключателе индикатор не светится значит подкючен ноль.Но все это надо проверять.И если все работает нормально,закройте все крышки и живите спокойно.При выключенном выключателе два контакта светятся через лампочки при включенном ноль замыкает эти контакты.Выкрутите лампочки и в выключателе ничего не бедет светится.Фаза у вас приходит на люстру.хотите переделать,поменяйте концы в разветкоробке.
Инк
Привет Андрей. Как уже сказали, перепутаны фаза и нейтраль, на выключатель должна приходить фаза. Желательно исправить. Индикатор на корпусе светиться не должен, нарушена изоляция.
с2н5он
последние два сообщения удалены
zendo057
Цитата(Инк @ 7.12.2018, 10:49) *
Индикатор на корпусе светиться не должен, нарушена изоляция.

Это совсем не обязатеьно,может светиться и без нарушения фазы,если она не заземлена.
savelij®
zendo057, +1
Наведёнку никто не отменял... icon_wink.gif
А индикатору надо доверять с осторожностью...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.