Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему не запускается электродвигатель?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Вест
Двигатель 11 кВт асинхронный на шильдике 380 треугольник 600 звезда. На прямую 380 -по схеме звезда вал крутится, в треугольнике 380 - нет ( двигатель только гудит). Собрал схему запуска с тремя магнитными пускателями и приставкой времени по запуску звезда - треугольник. Запуск - движок начинает работать, через две секунды переключение в треугольник - останавливается и гудит. В чём может быть причина? Кто с этим сталкивался?
razread
Напряжение измеряли в сети?
zendo057
Не верно собрана схема треугольника.
Вест
Напряжение в каждой фазе по 400. Уже раз 10 проверил подключение в треугольник u1 c w2, v1 c u2 и w1 c v2. После звезды - сразу резкая остановка. Менял местами ввод- вал крутится в обратную сторону. Пришла мысль, может идет противоход, завтра буду пробовать u1 c v2 и т. д.
Ваня Иванов
Цитата(Вест @ 27.11.2018, 20:18) *
...Собрал схему запуска ...переключение в треугольник - останавливается и гудит. В чём может быть причина? Кто с этим сталкивался?

Уважаемый Вест! Наверное каждый электрик хотя бы раз в жизни наступал на эти грабли! Причин может быть несколько:
1) Неправильно собрана схема переключения со звезды на треугольник;
2) Неправильно обозначены начала и концы обмоток АД;
3) Неисправность одного из полюсов пускателя (плохой контакт или вообще нет контакта);
4) Неисправность одной или нескольких обмоток АД (это не Ваш случай);
5) Различные сочетания первых четырёх причин.
Всего существует 6 (шесть) вариантов правильного соединения обмоток трёхфазного АД в треугольник (три варианта для вращения ротора вправо и три варианта для вращения ротора влево):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Попробуйте проверить и Вашу версию - это вполне возможно (причина №1 в приведённом выше перечне, о чём Вам уже говорил коллега zendo057).
Вест
Спасибо всем! Причина нашлась. Если бы я был электриком, мне надо было поставить двойку. Я проверял фазу после счетчика и успокоился, а оказалось на входе в АД одна клемма выдавала 127 в, причина - не затянут один разъём на пускателе. Попробовал соединять в разных комбинациях ( по посту выше), АД работает прекрасно...
zendo057
Вест, Вам на будующее,в трехфазной сети напряжение надо мерить линейное а не фазное,иначе через обмотку будет не верное показание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.