Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: С российской энергетикой реально воевать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Who
Наверное не я единственный кто работает в этой (умом которую не понять) отрасли и сталкивается с рядом просто неописуемых нелепостей от которых и смешно с одной стороноы а с другой хочется уехать куда нуюбудь из страны если все так плохо везде.
Просто хочется поделиться. Работаю второй год начальником РЭС, до этого работал то мастером то прорабом в электромонтажных организациях.
В данной организации общества Рус...идро (теперь уже) долгое время пустовала ваккансия и перед мной не один руководитель сам долго не держался. Были жалобы что постоянно сидят без премии.
Сначало я поверил рукаводству о том, что да сети запустили, что нет хозяина и т.п. Начал работать и понял, что дело то было не в рукаводителях а вышестоящем рукаводстве, которое совсем не хочет проявлять гибкость. А дело в том, что сети да запущеныны с советских времен но... кто виноват что несмотря на ремонтную программу сети все ветшают?
- Во первых ну любят у нас многолетние, и годовые планы-графики ремонтов, которые неизвестно кто когда составил и менять как выше стоящее рукаводство говорит менять нельзя иначе "накажут"! Вот и меняем неочень плохие опоры которые попали в этот график на новые а совсем херовые пока падпют.
Начал я реконструировать линии против планов графиков (совсем плохие линии) - напряжение выравнивается, рукаовдство говорит а почему план невыполнили? Чем занимались? И тут я без премии снова
- Во вторых любят нормы времени, ВУЭР, ... реконструировали мы линию начальник предприятия (мой рукаводитель) посчитал (по калькулятору) "О не соответствие нормы времени к фактическим вы не отработали все часы" и снова без премии я и мой персонал включая мастеров. А доказывать, что в "голове" придумали новый типовой проект где конструкции опор усложнились а нормы пересмотрели в минус по трудазатратам никто слушать не хочет. "ЕСТЬ НОРМЫ И ВСЕ!" Рукаводитель не со зла просто далек от производства. И боится звонить в исполнительный аппарат.
- Третье охрана труда! Это п.....ец! Честно слов нет. У нас нехватка персонала иной раз реально производитель нужен для галочки ан нет работать нельзя и все планы нахер и опять премия нахер. Недавно реконстрировали ТП вот вот несчастный случай и я опять вопреки планам и графикам решил реконструировать аварийную ТП а не менять опоры по плану, которые еще лет 5 простоят. И тут все ТП реконструирована красивая и новая стоит но спустя неделю доблестная охрана труда пишет наменя служебку, что у моего производителя работ еще не было приказа о назначачении ему прав производителя работ (экзамены я комиссионно приянял и написал служебную записку о наделении его правами но вот приказа в тот день еще не было) и снова рукаводство думает как меня наказать. Я просто задал вопрос МТП должна было рухнуть? Ответа не было.
Еще мно чего накипело, и миллион служебок о нехватке провода и мощностей сетевых трансформаторов, и что политика подбора персонала не позволяет взять электромонтеров которую я устал критиковать и все безрезультатно и ответ один - проблема у вас в отделе! Просто боятся выносить проблемы чтобы подольше продержаться.
Как вы с этим боритесь? И есть ли смысл или просто уже не рассичтывать на премию работать до 17.00 и уходить домой?
___VITOS___
Я из сетей сбежал, год наверное отработал, м.б. меньше...
вся работа ради работы, них не делается, зато есть инвест.программа и на много лет планируем...
просто Гоша
О, ещё один борец за правое дело. Но грамматику всеж надо подтянуть, а то ваши все служебки, возможно, и не доходят до адресата из-за того что их проблематично читать. (рукОводитель)
Who
Цитата(просто Гоша @ 16.11.2018, 3:02) *
О, ещё один борец за правое дело. Но грамматику всеж надо подтянуть, а то ваши все служебки, возможно, и не доходят до адресата из-за того что их проблематично читать. (рукОводитель)

Да служебки то дохододят и да с русским языком у меня проблемы особенно с пунктуацией, мне английская грамматика намного легче далась в связи с чем удалось поработать рукОводителем и в иностранных компаниях. Но а в целом все служебки возвращаются на электронку с входящим и визой рукОводителя, а в силу того, что отправляются все по корпоративному email-у не дойти не могут.

Цитата(___VITOS___ @ 16.11.2018, 0:18) *
Я из сетей сбежал, год наверное отработал, м.б. меньше...
вся работа ради работы, них не делается, зато есть инвест.программа и на много лет планируем...

Инвест программа это вообще нечто, требуют заложить столько то объемов причем расчитать каждую шпильку и каждый плашечный зажим и составить ведомость объемов работ с точным количеством материала, причем приходит какое нибудь указание сделать это в срок "вчера" или уже завтра чтобы было готово, конечно за такоей срок выехать к примеру за 40 км и пройти всю трассу то не успеешь по пересеченной местности, чтобы прикинуть все стесненные условия какие нужны анкера и оптимизация трассы ВЛ вот и выбор просрочить все сроки и сидеть без премии, либо составить объемы по старым материалам из кабинета и писать объяснительные почему одну опору не досчитались
Самое интересное я всегда говорил давайте мы будем давать предварительное тех задание делайте ПИРы так как мы не проектная организация чтобы рассчитать все до мелочей, более того я работал по проектам и понимаю что всегда закладывается процент буюджета на доп работы... а нет... говорят ... делайте подробную ведомость и если будет расхождения сметы с выполнением значит косяк ваш
Гость сочувствующий
"Кадры решают всё"! - этот лозунг ещё никто не отменял. Вы думаете у "руля" энергетики стоят технически грамотные люди? Индейская изба "Фиг Вам" называется! Там рулят в первую очередь "Манагеры", не смыслящие в технике ни хрена! И люди эти - жертвы ЕГЭ и современного высшего образования. Дальше будет ещё хуже из-за неграмотности руководителей ...
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.11.2018, 4:25) *
Дальше будет ещё хуже из-за неграмотности руководителей ...
Руководители грамотные, только без практического, или с ничтожно малым, опытом работы в технической его составляющей. Пример: открутить гайку ступицы на колесе новой машины, занимает 3-5 минут. Открутить гайку ступицы на колесе машины с пробегом 150 т в первый раз, ..... может занять несколько большее время и дополнительное оборудование. Но для наших руководителей все равно 5 минут и один ключ.
Ваня Иванов
Я тоже, как и просто Гоша, сначала подумал, что ТС сделал грамматическую ошибку в слове "руководители". Однако, дочитав до конца этот крик души, понял, что всё же правильно будет называть их "рукАводители" - от слов рукАми водить... icon_biggrin.gif
Who
Цитата(Сергей ДД @ 16.11.2018, 22:00) *
Пример: открутить гайку ступицы на колесе новой машины, занимает 3-5 минут. Открутить гайку ступицы на колесе машины с пробегом 150 т в первый раз, ..... может занять несколько большее время и дополнительное оборудование. Но для наших руководителей все равно 5 минут и один ключ.

Ну да это в точку. Приезжал на совещение в облостной центр по выполнению инвест.программы подрядчиками. Наш главный технический надзор заявляет "А что мастерам и начальникам РЭСов мешает заниматься поэтапной приемкой линий каждый день? Это ведь всего 5 минут от вашего рабочего времени занимает, посмотрели и обратно." А я говорю "Полтора часа только до объекта ехать и полтора обратно и таких участков несколько" - ответ "Ну я не знаю"

Цитата(Ваня Иванов @ 17.11.2018, 1:20) *
Я тоже, как и просто Гоша, сначала подумал, что ТС сделал грамматическую ошибку в слове "руководители". Однако, дочитав до конца этот крик души, понял, что всё же правильно будет называть их "рукАводители" - от слов рукАми водить... icon_biggrin.gif

Ну значит мы даже просто "руками водим" плодотворней чем начальники котороые следят за орфографией, так как сети я принимал в никаком состоянии и уже реконстрировали хоз. способом несколько послеков. Кстати (прям вспомнил), у нас говорят в исполнительном аппарате бывший филолог работает и его только и интересует чтобы документы красиво написаны были
___VITOS___
Цитата(Who @ 19.11.2018, 13:55) *
Кстати (прям вспомнил), у нас говорят в исполнительном аппарате бывший филолог работает и его только и интересует чтобы документы красиво написаны были

Вот это прям в точку, только не просто филолог - а филолог перфекционист!!!
И чтобы документы без висящих строк, двух пробелов подряд и три абзаца перед подписью...а то уйдёт документ, а там два абзаца вместо трёх...и не поймёт никто ничего.
Я тоже конечн топлю за культуру оформления документов, но не тогда, когда такая культура граничит с маразмом.
Сунцов Денис
Дурной пример заразителен.
Печальный (для сотрудников нижнего уровня) и прогрессивный (для руководителей) метод/менеджмент/(еще слова.... пардон, пииии, без слов) распространяется сверху вниз от крупных компаний (МРСК, ФСК,Газпром, Роснефть)
Это как в анекдоте: папа, хочу чтобы слоники бегали....

PS: если б я был султан: я бы вернул в производство "бюрократический режим" 80-х годов
объемы производства были в 10 раз больше, а бумажек было в 100 раз меньше... даже в одной бухгалтерии

Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 16.11.2018, 15:00) *
Руководители грамотные, ... Открутить гайку ступицы на колесе машины с пробегом 150 т в первый раз, ..... может занять несколько большее время и дополнительное оборудование. Но для наших руководителей все равно 5 минут и один ключ.

Цитата
... Но для наших руководителей все равно 5 минут и один ключ.

Считаете это говорит о "грамотности" руководителя?
Сергей ДД
Цитата(Сергей ДД @ 16.11.2018, 15:00) *
Руководители грамотные, только без практического, или с ничтожно малым, опытом работы в технической его составляющей.

Выделил основное, как считаю.
с2н5он
Цитата(Сергей ДД @ 16.11.2018, 16:00) *
Руководители грамотные

грамотные в чём?
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.11.2018, 19:48) *
Считаете это говорит о "грамотности" руководителя?

Наши руководители считают, что можно руководить грамотно и с одним подходом к маслозаводу, энергетической компании, пивзаводом и т.д. Технических специалистов с опытом работы, в руководителях, стало маловато.

Цитата(с2н5он @ 22.11.2018, 12:05) *
грамотные в чём?

В словах, не исключаю что в финансовой сфере.

Цитата(с2н5он @ 22.11.2018, 12:05) *
грамотные в чём?
Вы из Вологодской области. С сайта про руководство Вологдаэнерго:
Цитата
Луцкович Виктор Евгеньевич
Заместитель Генерального директора - директор филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" Окончил Симферопольское высшее военно- политическое строительное училище и Вологодский государственный университет по специальности «Юриспруденция».



Ну и весь послужной список по ссылке
с2н5он
Цитата(Сергей ДД @ 22.11.2018, 13:14) *
Вологдаэнерго:

ну, я там не работаю
Сергей ДД
Не им ли и работаете? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Как вам руководство? Грамотное?

Соответствует принципам "рукойводителей" озвученными выше.

Или у Вас все хорошо.
с2н5он
как бы

Цитата(с2н5он @ 22.11.2018, 18:55) *
не работаю

Сергей ДД
Извиняюсь за вопрос, не и не заметил. А как по слухам? Есть же знакомые электрики, кто работает.
с2н5он
зарплаты по крайней мере выше чем у нас, а так вроде не жалуются
Сергей ДД
Раз не жалуются и зарплата выше, значит ситуация в МРСК Северо-Запада получше будет. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Who
Цитата(с2н5он @ 22.11.2018, 19:05) *
грамотные в чём?

Тоже интересно в чем... Недавно неизвестные поснимали оборудование с СТП построенному по тех.условиям сетевой компанией так как заказчик свои обязательства по ТУ не выполнил команды подавать напряжение не было и тут... я не знаю как выразить свое удивление пришло письмо от "генералов" в котором был задан вопрос "Почему не поставили защиту от воровста?" Блин от перенапряжения защиту вроде изучали, от проникновения в РУ защиту тоже но от воровства!...
Гость_ххх_*
Who - без обид, но ты не прав! По пунктам поясню в чем именно:
1) Планы ремонтов ВЛ и ТП нужно составлять учитывая выявленные дефекты при проведении обхода, осмотра энергообъекта. Исходя из вашего поста в вашем РЭС этого нет. Вопрос как к руководителю РЭС - почему?
2) Техника безопасности - это правила, которые написаны "кровью"! Вы, как руководитель РЭС, несете ответственность за несчастные случаи, которые произошли на ваших электросетевых объектах. Или вы не дорожите жизнью своих подчиненных? Это же преступление, нарушение законодательства - почитайте уголовный кодекс.
3) При составлении сметы все детали (вплоть до каждого изолятора, крюка, колпачка, бугеля или скрепы) должны быть просчитаны. Если вы делали проекты, то я даже не знаю что и сказать? Что это за проект, в котором спецификация может не соответствовать фактически выполненным работам??? Как и кто у вас КС-14 принимает?
4) Насчет грамотности руководителей - вы сами по образованию электроэнергетик? Когда вы последний раз читали ПУЭ, ПТЭ, Правила по ОТ? А нормативные документы от филиала и МРСК - читаете?

Еще раз говорю без обид, но ты не прав! Кстати не в Тверьэнерго работаешь? Просто там ситуация уж больно похожая...
bandrabe
в сетях работать дело неблагодарное в первую очередь по заработной плате, подходит только начинающим и крупным руководителям. На данный момент зарплата монтера и слесаря в сетях приравнена к сотруднику сетевых магазинов. Отработал 4 года и сбежал по направлению в добывающую отрасль, зарплата выросла в несколько раз. В сетях остались люди предпенсионного возраста. И очередь за воротами не стоит.
чукча
Цитата(Сергей ДД @ 16.11.2018, 15:00) *
Руководители грамотные

Цитата(с2н5он @ 22.11.2018, 12:05) *
грамотные в чём?

Вот в этом:
Чтобы корова давала много молока и притом ела мало корма, её нада больше доить и меньше кормить, это же очевидно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.