Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подгорает левая пробка на счётчике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Иван83
Квартира старая, её лет 50, проводка алюминиевая, на вид 2 мм. Стоят керамические счётчики с жучками, то есть медной тонкой проволочкой взамен предохранителя. Раньше всё было нормально, однако сейчас, начали мигать лампочки, как будто кто-то варит. Левая пробка сильно греется и постоянно "шкварчит", когда работает много приборов. Соединения вроде все нормальные на пробках. Выкрутил обе и поставил туда проволочку поменьше, вроде не так стало трещать, но всё равно греется и когда включаешь например компьютер или чайник - слышен щелчок. От холодильника например, такого нет!

Купил одну автоматическую пробку на 16А и поставил на место греющейся. Оплавилась на следующий день, треска вроде не было слышно, но иногда электричество пропадало само по себе.

Поставил обратно с жучком медным. Стоит себе и тихонечко потрескивает иногда. Что делать-то? Хочу поставить керамические нормальные, с предохранителем. Возникает вопрос, а на сколько ампер? 16 или 25. Максимум что бывает включено одновременно: чайник, комп, холодильник, штуки три лампочки накаливания!
Dimka1
Отключить свет, разобрать пробку. Взять или напильник, или надфиль, или наждак и хорошо до блеска зачистить все контактные соединения, провода, шайбы, винты от нагара и окалины. Прикрутить все обратно. Можно крепления смазать литолом или солидолом.
Иван83
То есть, если даже новые пробки поставить они всё-равно подгорать будут?
razread
У вас два варианта:
1. Вызвать электрика чтоб он всё сделал.
2. Если хоть немного разбираетесь, то делаете сами. Берёте индикаторную отвёртку. Проверяете на пробках где ноль где фаза. Нулевую пробку выбрасываете, и провода соединяете. С фазной либо мучаетесь дальше, либо тоже выбрасываете и вместо неё ставите на дин рейку однополюсный автоматический выключатель.
Либо выкидываете две пробки и ставите двухполюсный автоматический выключатель.
Ну и если хотите покрасивее и правильнее, то автоматический выключатель не на дин рейку ставите а монтируете маленький щиток на 2 модуля.
Dimka1
Цитата(Иван83 @ 31.10.2018, 11:16) *
То есть, если даже новые пробки поставить они всё-равно подгорать будут?


Видел когда нить вилку в утюге горячую? Зачистили и подтянули контакты в вилке и розетке, и вилка теперь не греется. Тоже самое может быть и в пробке, в которую 100 лет никто не заглядывал. Нагрев может быть потому, что в пробке контакт плохой из-за окисления или окалины.
просто Гоша
Выкинуть эти пробки давным-давно уже пора.
Иван83
Так и будет, а пока отвёртку поставил 0,5 мм, думается за несколько дней ничего не произойдёт. Нужно чтобы было надёжно, долговечно и недорого. Думаю 16А подойдут! А какие лучше брать? Производитель?

Ой, а самое главное то - такие переделки требуют какого-то разрешения?
Инк
Бюджетный надёжный вариант - 1 автомат, например, Итон на 16 А. Нулевые жилы, как уже говорили, соединить непосредственно под винт. После счётчика можно делать что угодно.
Roman D
Часто теряется контакт между резьбовой гильзой Е27 и прижимающей его контактной пластиной. Особенно в условиях повышенной влажности.
Dimka1
Цитата(Иван83 @ 31.10.2018, 18:04) *
Ой, а самое главное то - такие переделки требуют какого-то разрешения?


Покупать дин рейку, сверлить щит и крепить к нему дин рейку, на нее ставить автоматы. Если длины проводов до автомата хватит, то срывать пломбу на счетчике не придется, если не хватит, то пломбу срывать и наращивать провода. Может еще че нить потребуется на месте. Смотрите сами.

Проще пробку починить.
Иван83
Цитата(Dimka1 @ 31.10.2018, 22:01) *
Покупать дин рейку, сверлить щит и крепить к нему дин рейку, на нее ставить автоматы. Если длины проводов до автомата хватит, то срывать пломбу на счетчике не придется, если не хватит, то пломбу срывать и наращивать провода. Может еще че нить потребуется на месте. Смотрите сами.

Проще пробку починить.

Не, не проще - электрик будет автоматы ставить, сам я не разберусь. И толку её чинить - ей лет 50! Там шуруп один так прикипел, что провод только перекусывать нужно - иначе никак! Пускай спец делает на выходных, а сейчас отвёртку воткнул!
Dimka1
Цитата(Иван83 @ 31.10.2018, 21:07) *
Не, не проще - электрик будет автоматы ставить, сам я не разберусь.

Ну раз электрик будет делать, то чё тогда спрашивать?
Иван83
Дак сам хотел, но понял что не разберусь со всякими там нулями, фазами и т.д. Думал просто новую пробку поставить и дело в шляпе, а чистками заниматься я не спец!
uvk2
Цитата
а сейчас отвёртку воткнул!
Кошмар.... А почему не штопор? Как-то более созвучный с пробкой инструмент.
Roman D


По описанию, ухудшился контакт между резьбовой частью и прижимной пластиной.

Отключить напряжение, демонтировать, разобрать, очистить, собрать обратно.
Если открутить-закрутить шесть винтиков - сверхзадача, тему можно закрывать.
просто Гоша
Если уж на то пошло, то зачем чистить - эти все дела в любом хозмаге продаются за копейки.
Иван83
Цитата(Roman D @ 1.11.2018, 10:56) *


По описанию, ухудшился контакт между резьбовой частью и прижимной пластиной.

Отключить напряжение, демонтировать, разобрать, очистить, собрать обратно.
Если открутить-закрутить шесть винтиков - сверхзадача, тему можно закрывать.

Они все прикипели, отвёртка не берёт, керосин не отмачивает! Дому лет 50 и там насколько я понял ничего не менялось - последние 20 лет точно! Вот вам и сверх задача!

Вот если бы такие как на вашем фото, тогда проблем нет, а так, у меня там бело ржавая выцветка! Как на затонувших кораблях!
Dimka1
и даже сам форфоровый корпус от щитка нельзя открутить?
savelij®
Иван83, тогда только операция!
"Резать! Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (с)
См. сообщения о замене хлама на бюджетные автоматы.
И хватит плакаться, пора и попу от стула оторвать...
Иван83
Цитата(Dimka1 @ 1.11.2018, 12:43) *
и даже сам форфоровый корпус от щитка нельзя открутить?

Один шуруп открутил, но при этом треснуло его отверстие на патроне и отпал кусок фарфора. Второй - крутится на месте!
___VITOS___
Одно время снимал квартиру, в старом фонде, дом тоже 50+ годиков. Так при нагрузке более 1 кВт начиналась светомузыка и треск в этажном щите.
Ниже фото виновника торжества.
Решил подзапарить ЖКХ, чтобы сами в этажном щитке копались...пришел деятель, нихрена не понимающий слаборусскоговорящий, объявил что я должен купить автомат тогда и сделают. При нём снова позвонил в ЖКХ, там официально посоветовали покупать автомат или ждите кап. ремонта rain.gif
Благо на объекте меняли щитовуху с нехорошего бренда на хороший и был целый пакет автоматов на любой вкус...глаза слаборускоговорящего электрика при вручении ему АВ из пакета нужно было видеть, он явно не ожидал в этот день что-то делать руками.

Но я о чём, быстрее и качественнее было сделать всё самому, не смотря на то, что щит этажный....НО - ведь то-же ЖКХ потом и дое....ся =( Когда у нас начнут относится к людям по людски - вопрос, видимо, риторический.

Так что автор - меняйте на автомат, обесточьте в этажном щите и меняйте.
Иван83
Цитата(savelij® @ 1.11.2018, 12:44) *
Иван83, тогда только операция!
"Резать! Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (с)
См. сообщения о замене хлама на бюджетные автоматы.
И хватит плакаться, пора и попу от стула оторвать...

Электрик на выходных поставит на этом жирную точку!
___VITOS___
Цитата(Иван83 @ 1.11.2018, 12:21) *
Электрик на выходных поставит на этом жирную точку!

Читайте выше и не зовите электриков из ЖКХ icon_wink.gif
Roman D
Мы идём к вам!
Гость сочувствующий
Цитата(___VITOS___ @ 1.11.2018, 12:20) *
...
Так что автор - меняйте на автомат, обесточьте в этажном щите и меняйте.

Да не недо ничего менять, поставьте ПАР вместо пробок, и всё будет ОК-й!
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.11.2018, 11:35) *
Да не недо ничего менять, поставьте ПАР вместо пробок, и всё будет ОК-й!

Было. ТС говорит: расплавился.
Иван83
Цитата(uvk2 @ 1.11.2018, 7:44) *
Кошмар.... А почему не штопор? Как-то более созвучный с пробкой инструмент.

Не, штопор не пойдёт, я вилку столовую поставил, она к пятаку лучше чем отвёртка стыковалась!

Тут кто-то за ПАР обмолвился - у меня со счётчика чуть пар не пошёл! На фото смотрите:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И наконец логическое завершение моей эпопеи - пара однополюсных автоматов EATON на 20А, установленных проверенным в боях электриком за пол часика с наращиванием проводки. Итог, чайник, комп, холодильник и две пары ламп, из которых две лед - тянут без вопросов! Надеюсь на дальнейшую счастливую жизнь!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uvk2
Давно бы так!
Иван83
Цитата(uvk2 @ 4.11.2018, 13:19) *
Давно бы так!

Та и не говорите! Просто электрик, проверенный и смог только сегодня! А всяких там самоучек - мне не надо! Их сейчас тотальное нашествие и за работу берётся все кому не лень. А этот, мужик толковый и денег много не берёт!
S-cream
Проверенный электрик не догадался один двухполюсный поставить?
В современном мире электриков однополюсный автомат на нуле категорически не приветствуется.
Иван83
Цитата(S-cream @ 4.11.2018, 14:41) *
Проверенный электрик не догадался один двухполюсный поставить?
В современном мире электриков однополюсный автомат на нуле категорически не приветствуется.

Не думаю что отэтого будет катастрофа! Было бы столь важно - он бы так и сделал! Не, я ему верю, много хороших отзывов от людей и никто не жалуется!
Roman D
Никогда бы не подумал, что да сих пор стоят у кого-то пробки в нуле. По-моему, их убрали, ещё когда счетчики ставили. И обе пробки пепеподключались ниже счетчика - на свет и на розетки.
S-cream
Иван83, вопросы веры в электрике не рассматриваются.
Запрету отдельного АВ на нуле есть конкретное объяснение, касающееся безопасности.

Roman D, встречаются регулярно в старом жилом фонде и деревнях с дачами.
razread
Цитата(Иван83 @ 4.11.2018, 13:05) *
проверенным в боях электриком за пол часика с наращиванием проводки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вы скажите электрику что однополюсный автомат на нулевой провод не ставится. Почитайте мой пост №4.
Надеюсь наращивание хорошо сделано.
Из России
razread, Согласен.
ЗАПРЕЩЕНО ставить отдельный автомат на N.
Но раз деньги уже оплачены, то так и останется...
Печально!
Гость сочувствующий
Цитата(Иван83 @ 4.11.2018, 12:05) *
...
Тут кто-то за ПАР обмолвился - у меня со счётчика чуть пар не пошёл! На фото смотрите:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...

ПАР здесь не причём! Виноват тот, кто этот самый ПАР не закрутил до конца, не обеспечил надёжный контакт! Н фото это прекрасно видно. В родительском доме эти ПАР-ы стоят с 70-годов прошлого века, никаких проблем нет, от перегрузки срабатывают нормально, (стоят на 16 А), КЗ, правда не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.