Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Понижающий трансформатор для галогенных ламп
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


maxinfo78
Всем привет!
С недавнего времени в потолке перестали гореть две галогеновые лампы, все лампы у меня 12в и подключены парами, каждая пара через свой трансформатор.
Сегодня разобрал потолок и у трансформатора для вышедшей из строя пары, оплавленные один выход и деформирован корпус.
Пытаюсь заменить его на другой, при включении света на несколько секунд включаются другие лампы на потолке и гаснут, после этого включаются лампы, которые идут после нового трансформатора, так же секунду и гаснут.
Подключаю. как нарисовано на схеме (новый трансформатор справа), в левую сторону 1 и 2 вход N - ноль (синий), L - фаза (черный провод), на выходе подключаю 1 и 6.
Из особенностей перед трансформатора стоит блок ГРАНИТ 300.
Что я делаю не так?)

Shturman1
а Гранит стоит только для этой пары ламп или для всех ламп?
maxinfo78
Честно говоря не знаю, чтобы это посмотреть, придется еще часть потолка разбирать...Просто не очень понятно, почему со старым трансформатором все работало (до того как он сгорел), а с новым нет. Чувство, что как-то не так подключил или новый не годится в такую схему, хотя он тоже 220->12в
razread
Блок защиты «Гранит» предназначен для предотвращения частого перегорания галогенных ламп и ламп накаливания и продления срока их службы минимум в 5–7 раз. Он защищает лампы от бросков тока при включении и от перенапряжений питающей сети. Блок защиты рассчитан на совместную работу с лампами на 220 В и 12 В (последние питаются через обычный, не электронный, трансформатор).
С электронными трансформаторами необходимо использовать блоки защиты с индексом «Т».

Вот это читали? Если вы поставили электронный трансформатор, вырисовалась проблема)) Или наоборот у вас блок с индексом Т предыдущий транс был электронный, а купили обычный, вы там разберитесь со своими трансами и блоком.
И вообще почему первый оплавился? Плохой контакт? Перегрузка? Или плохая вентиляция?
Из России
maxinfo78, Гранит УБРАТЬ!!!
___VITOS___
А я бы тупо лампы на светодиодки поменял и оставил лишь один блок питания на 12В...Дома в люстре так и сделал. До этого галогенки перегорали как семечки. А сейчас, уже 4ре года и не вспоминаю даже, ни одной проблемы.
uvk2
Тоже не понимаю зачем люди вешают галогенки, да еще на 12 В? Какая особая необходимость именно в 12 вольтах? Лишние блоки, большое энергопотребление, большое сечение проводов, перегревы как ламп, так и проводов - зачем весь этот геморрой?
Из России
uvk2, А это грамотный электрик делал. icon_biggrin.gif
Сколько работы!!!
maxinfo78
Мне тоже не нравятся все эти схемы с трансформаторами, галогеновыми лампами, гранитами и прочим, все это было установлено до меня.
Когда буду делать ремонт и поменяю весь потолок на обычные светодиоды, как уже сделал в нескольких комнатах.

Какой был и какой хочу поставить трансы приложил фото, оба трансформаторами являются электронными старый гуглится, как "светкомплект трансформатор", новый "ТЭ 150 LS".

Там еще рядом с гранитом есть небольшой блок "Узл 200Вт", что за жесть и это чтобы горели два лампы.. (приложил фото, если там можно что то увидеть)

maxinfo78
Вообщем убрал из схемы "Гранит 300"и "Узл 200Вт", все заработало) спасибо всем неравнодушным!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.