Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вырубает все автоматы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


serg128
Подскажите пожалуста, что поменять в схеме электропроводки? При любом КЗ в квартире вырубается автомат в квартирном распредщтке, в групповом щите в подъезде на этаже и в общем щите в на весь подъезд. В квартире установлен ВА с50, на этаже ВА с32, на весь подъезд ВА с100. Посоветовали поменять местами с32 на с50, но вместо с32 поставить класс в. Правильно или нет?
savelij®
1. Никакого отношения к проектированию Ваш вопрос не имеет отношения. Перенесено к чайникам.
2. Не надо устраивать КЗ во всех местах в квартире.
3. В этажном щите, полагаю, автоматы ставили не Вы , не Вам их и менять.
4. Для частичной селективности по току замена автоматов может и поможет..., но при КЗ ситуация останется такой же...
imho ... no comments
Сергей ДД
Цитата(serg128 @ 28.10.2018, 14:00) *
Подскажите пожалуста, что поменять в схеме электропроводки?... В квартире установлен ВА с50...
На ВА С10, может поможет, но вас вряд ли устроит. Если на С25 то облегчит ситуацию в целом, но при КЗ будет отключатся С32 на этаже, ВА С50 оставлять в схеме явно не стоит.
просто Гоша
Вместо С50 поставьте С25 (какое электрооборудование в квартире и какая проводка?). Можно и тип "В" (если найдёте). Но при КЗ, как уже сказали, добиться селективности (поэтапного срабатывания автоматов) очень проблематично.
razread
Выбивает С100?))) Я представляю какое вы там КЗ дома делаете, дугища наверное ууух)))
А если серьёзно, то тоже часто сталкиваюсь с проблемой, селектируй не селектируй, всё равно часто выбивают все автоматы. Скорее всего производитель виноват, автоматы не качественные(( .
Сергей ДД
Цитата(razread @ 29.10.2018, 11:23) *
Скорее всего производитель виноват, автоматы не качественные(( .

Основываясь на личных экспериментах и на личном опыте, выскажу личное мнение. Не претендуя на истину и не отвергая го...е качество некоторых производителей АВ, добиться селективности больше шансов если:
1. Устанавливать АВ одного производителя во всей цепочке.
2. С кратностью 1 к 3, например С32 перед С100. Если С10 перед С32 то же есть шанс.
3. Очень сильно зависит от тока КЗ, если проводка "толстая" да еще и медная( это хорошо для пожаробезопасности и снижает потери, но повышает начальные затраты), а ТП близко и мощная, то шанс близится к нулю.

PS Ну и конечно не устраивайте много КЗ в целях эксперимента, это снижает ресурс, а частенько и после 2-3 КЗ выводит АВ(отдельных производителей) из строя.
Ixtim
Цитата(razread @ 29.10.2018, 11:23) *
...селектируй не селектируй, всё равно часто выбивают все автоматы. Скорее всего производитель виноват, автоматы не качественные(( .

в квартирной проводке, в силу малой протяженности, добиться селективности - дохлый номер, хоть какие автоматы ставь...
Tad
Цитата(serg128 @ 28.10.2018, 13:00) *
Посоветовали поменять местами с32 на с50, но вместо с32 поставить класс в. Правильно или нет?

Правильно. Возможно, поможет.
serg128
вот мои фото. что посоветуете поменять чтобы не выбивало все три автомата при кз. В водьездном общем так же стоит С50, такой же что и в групповом на этаже, и его тоже выбивает...
razread
У вас в принципе всё нормально. С50 который стоит в вашем щитке он больше выполняет функцию рубильника чем защитного автомата, поэтому если вы его поменяете на ВН-32, то ничего не изменится. На счётчике у вас С32, что наверное соответствует вашей мощности. Ну а С50 трёхфазный, с ним вопрос, обычно в этажном щите нет общего вводного автомата, но раз установили, то установили, может была такая необходимость. Когда он выбивает, наверное вырубает свет и у соседей, не совсем правильно.
serg128
Я понимаю, что не правильно... Вы подскажите что сделать что бы не выбивало подряд все три автомата.. А рассуждать я и сам могу.. Требуется ответ специалиста. Собираюсь поменять все на АВВ. Только нужен правильный подбор характеристик. И еще.., дело не в бюджете..
razread
Цитата(serg128 @ 1.11.2018, 11:03) *
Я понимаю, что не правильно... Вы подскажите что сделать что бы не выбивало подряд все три автомата.. А рассуждать я и сам могу.. Требуется ответ специалиста. Собираюсь поменять все на АВВ. Только нужен правильный подбор характеристик. И еще.., дело не в бюджете..

Вообще то я не рассуждаю. Я сказал что у вас всё правильно стоит по номиналам. А менять можете хоть на АВВ хоть на что то по круче, результата можете не получить. Вы хоть раз смотрели на время токовую характеристику? Так вот у любых автоматов, даже дорогих есть разброс по времени срабатывания.
А если для вас так принципиальна такая тема, то нужно купить автоматы и пойти в лабораторию, для каждого составить индивидуальную время токовую характеристику, и уже смотреть. Если на высоких токах(кз) эти характеристики будут приближаться, то покупать другие автоматы пока не выйдите на две характеристики отдалённые друг от друга. Но это всё стоит денег, не понятно зачем вам это, чё каждый день короткое устраиваете?

PS: сомневаюсь что ABB будут немецкие 8)
ВВ
Должен Вас огорчить. Современные автоматы (что бы там не писали хоть "шпечиализты", хоть производители (есть такие - "каталоги селективности"), селективность по К.З. НЕ дают. Лет 5 тому, на каком-то форуме ( то ли Colan, то ли Masterciti") провели эксперимент: собрали последовательно АВ, кажется от 10А до 100А и закоротили. Выбило все. Мне подобный эксперимент пару раз подбросила жизнь: что-то мерял в шкафу станка и щупом зацепил фазу на корпус. Упал цех. Цепь АВ: 20А, 50А, 400А. В другой раз, какой то кретин, видимо, еще при монтаже шкафа, оставил не подключенный провод. Я в этом шкафу что-то изменял и шевельнул связку. Результат: упали АВ 16А, 4оА, 80А, 120А. Причина? А все просто. Сегодня сопротивление заземления очень маленькие. Ток нарастает мгновенно. Поэтому и выбивает все подряд. Можно ли что-то сделать? В теории можно. Сегодня появились т.н. селективные АВ (с задержкой по отключению). Я их не видел, только читал. Говорят, дорогие. Есть еще автоматы с электронным или полупроводниковым расцепителем). У них (не всегда) время срабатывания с регулируемой задержкой. Не встречал на токи, меньше 800А. В моих краях селективность добиваются тем, что перед счетчиком ставя не АВ, а предохранитель. Скажем, перед АВ 40А стоит предохранитель на 63А.
razread
Цитата(ВВ @ 2.11.2018, 1:59) *
А все просто. Сегодня сопротивление заземления очень маленькие. Ток нарастает мгновенно. Поэтому и выбивает все подряд. Можно ли что-то сделать?

При чём тут заземления и токи КЗ? А автоматы выбивают не потому что токи нарастают мгновенно. Время срабатывания не зависит от скорости нарастания тока, а зависит от величины тока и индивидуальной характеристики автомата. При токах кз, когда отрабатывает МТЗ характеристика принимает вид вертикальной линии. Если открыть время токовую характеристику автоматов любого производителя, то можно увидеть что есть разброс по срабатыванию автоматов. А что это значит? А это значит что производитель не может идеально подогнать все автоматы под характеристику в одну линию, но гарантирует что характеристика любого автомата не выходит за пределы приведённой в паспорте, что обеспечивает защиту. Я уже писал,если для кого то это принципиально, то нужно составлять индивидуальную времятоковую характеристику каждого автомата индивидуально и по ним подобрать автоматы.
___VITOS___
Поставьте вместо своего вводного С50, В50 или А50...возможно поможет. И при любом КЗ будет отсекать только его.
Но обращаю внимание на слово "возможно". И все С25 (+С32 кухни) на розетки и С16 на свет, советую поменять на С16 и С10 соответственно. Если у Вас, конечно, разводка не кабелем 3х4 выполнена (в чём я очень сомневаюсь)
serg128
Спасибо всем!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.