Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пропадает сигнал(спутниковая антенна)при вкл аквариума
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Neo-nov
Добрый день уважаемые все!Наконец то я могу задать вам свой вопрос(были проблемы с инетом)
Итак в зале аквариум у него двойная розетка,от нее 2 удлинителя(один на аквариум(подогрев,осв,компрессор) второй на тв(тв,тарелка,ну и дом кинортеатр)
Однажды зае..ли провода под ногами у тв, решил кинуть по плинтусу шлейфом тройную розетку.Решено-сделано.
Соединение в розетке-скрутка(ал+ал)и под зажимной контакт.в старой розетке однако остается удл. на аквариум.
И ...смотришь такой тв себе смотришь...кто нить подходит включает подсветку(ЛБ20 2шт дросс и стартеры меняны) в аква и сигнал тютю пока не вкл/выкл телевизор.В чем может быть дело мастера?В дросселе?стартеры?раньше то не было такого.))а мож там в ресивере что случилось что он так реагирует на запуск освещения.Спасибо откликнувшимся.
Null
Цитата(Neo-nov @ 8.10.2018, 13:14) *
(ЛБ20 2шт дросс и стартеры меняны.

Нужно еще установить фильтр от помех радиоприему.
Сунцов Денис
попробуйте бесстартерные ЛБ с ЭПРА или светодиодные
Гость_Дачник_*
Проверить, как был подключен 3-й провод (заземление) в старом и новом варианте. Если вообще он имеется в кабелях. Возможно, помеха от старта лампы, которая приводит к зависанию тюнера, приходит по заземляющему контакту. Индуктивность дополнительного провода (удлинитель) тоже может усугублять проблему устойчивости к импульсным помехам.
Самое правильное решение проблемы, как уже сказали - установка сетевого фильтра на электронику и/или правильное заземление розетки для штатной работы как дополнительного, так и встроенных в тюнер и телевизор помехоподавляющих фильтров.
Neo-nov
Цитата(Null @ 8.10.2018, 20:49) *
Нужно еще установить фильтр от помех радиоприему.

Точно.кондера то нет там.Правильно понял вас? туда вроде как на 3.7мкФ надо?я врядли найду сейчас ...а что можно еще сделать.Есть светодиодный светильник не рабочий оттуда с платы может что выпаять и собрать фильтр(теоритечески)???
Олега
Из нерабочего светильника можете добыть не рабочие детали, повнимательнее..
Neo-nov
И снова здравствуйте форумчане!Сегодня нашел таки кондер на 3.7 мкФ Чехословацкий еще))Вопрос -его же можно поставить?он стоял на 2X40ЛБ...у меня2X20
razread
Когда шлейф бросали соединяли два провода, или три?
Neo-nov
нет у меня земли если вы про нее.пытался загрузить найденную схему подключения кондера в моем случае (от помех) не загрузилось...вообщем там последовательно с балластом.но вот не взорвется ли он ( подстраховываюсь так как советчиков полно диванных)так как стоял то он на более мощной нагрузке получается что плохого ничего не будет?
razread
То что нет земли понятно, а вот шлейф который вы прокидывали трёхпроводный или двухпроводный провод использовали, и розетка тройная с третьим контактом?
Neo-nov
провод 2 жилы ,розетка без земли простая(но новая)))

дроссель стоит АВТ 40-003.но есть еще финские,мож лучше финский поставить?

вообщем по схеме-ту что рассматриваю -кондер последовательно на вход дросселя...это то что надо?

icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_confused.gif:

Попробовал как по схеме фаза в разрыв с кондером на дроссель НЕ ПОМОГЛО!!!

Эх...спецы все на работе))как придут вечером ответят))надеюсь.
razread
Про кондёр ничего сказать не могу, нужно изучать тему как выбрать его чтоб пусковой импульс гасил и не сгорел от нагрузки, а также не влиял на пусковую аппаратуру лампы. А вы пробовали тюнер обратно на удлинитель перевести. Скорее всего при пуске происходит посадка напряжения на которую реагирует чувствительная электроника тюнера. Попробуйте контакты все подтянуть в розетке. Просто вы же понимаете что посадка была и до этого, но всё работало, а когда вы провели новую розетку либо сопротивление провода выше(алюминий, длина) либо какой то контакт слабее стал и посадка тала критичной для электроники. Ну либо как ам советовали выше поменять пусковое устройство лампы на электронное.
Neo-nov
Цитата(razread @ 17.10.2018, 13:16) *
как выбрать его чтоб пусковой импульс гасил и не сгорел от нагрузки

Думается мне,исходя из того что ранее он(конденсатор)стоял в схеме с 2/40лб(2/40Вт=80Вт?),а теперь 2/20 то нагрузка менее...

Я почему то не могу картинки загрузить...
Про контакт- есть одно место(в самом удлинителе,что на Аква)проверю....есть ещё сетевой фильтр...не работающий...но это уже другая тема))если модератор позволит))
Rezo
Цитата(Neo-nov)
.....спецы все на работе))как придут вечером ответят))надеюсь.
Для этого нужно всё изложить доступно-понятным образом, а не так как это сделано у Вас.
Например:
Цитата
в зале аквариум у него двойная розетка
У аквариума (на корпусе) двойная розетка?
Цитата
от нее 2 удлинителя(один на аквариум(подогрев,осв,компрессор) второй на тв(тв,тарелка,ну и дом кинортеатр)
Ничего не понимаю..... Если ОТ розетки аквариума, то один удлинитель на ТВ, а другой на компрессор?
Если не так и двойная розетка ВОЗЛЕ аквариума, то почему два удлинителя, один из которых идёт на аквариум?
Полнейшая неразбериха.....
Дальше....
Цитата
....решил кинуть по плинтусу шлейфом тройную розетку.Решено-сделано.
Но ВЫ точно не указали как именно выполнена данная разводка и что именно при этом изменилось - а это достаточно принципиально!
Цитата
Думается мне,исходя из того что ранее он(конденсатор)стоял в схеме с 2/40лб(2/40Вт=80Вт?),а теперь 2/20 то нагрузка менее...
Что Вы привязались к этому кондёру?
Это не помехозащищающий кондёр и у него совершенно другие функции в двойных светильниках ЛД/ЛБ ламп!
Ну как Вам можно сказать что-то реальное, если исходные данные непонятные?
Neo-nov
Извините если что...так то я склонен рисовать))чем долго объяснять...но
Гость_Дачник_*
Цитата
Попробовал как по схеме фаза в разрыв с кондером на дроссель НЕ ПОМОГЛО!!
Не понятно, по какой "схеме" Вы там включаете фазосдвигающий конденсатор последовательно с дросселем для целей помехоподавления на ресивер, но делать этого точно не надо. Эксперименты с реактивностями при включениях-выключениях могут вывести из строя Вашу электронику.

Цитата( @ 17.10.2018, 21:13) *
Я почему то не могу картинки загрузить
Здесь можно: 1) загрузить картинку с компьютера прямо в своё сообщение (прикрепить файл), у меня при входе с негостевым аккаунтом появляется такая кнопочка справа внизу; 2) загрузить картинку на сторонний ресурс (гуглим "хостинг картинок"), а полученную там ссылку для форума скопировать и вставить в текст своего сообщения.

Возьмите напрокат (на работе, у знакомых...) переноску-удлинитель с сетевым фильтром, иногда называют "пилот". Попробуйте через него включить Ваш ресивер. Возможно, фильтр поможет избавиться от "аквариумных" помех на приём ТВ даже без заземляющего контакта в Ваших розетках.
Костян челябинский
Цитата(Neo-nov @ 18.10.2018, 12:13) *
Извините если что...так то я склонен рисовать))чем долго объяснять...но

Так рисуйте. Это даже лучше. Только какашками завязывайте раскидываться. Вам помогают по мере сил и возможностей, причём в не совсем профильной теме, а вы тут намедни исполнять изволили
savelij®
Цитата(Neo-nov @ 19.10.2018, 23:27) *
что позволяет мне сказать ты...

Возраст тут роли не играет.
Если собеседник не предложил общаться на "ты", то извольте соблюдать общепринятое уважительное "вы".
Что же до загрузки изображений с мобильника, то попробуйте сменить ... браузер.
Neo-nov
Понял все...исправлюсь...Мне нужен ваш форум...Простите все дурака
Rezo
Цитата
все...исправлюсь...
ТОгда давайте сюда точную картинку как было и как стало после разводки - это важно для анализа.
Neo-nov
Цитата(Гость_Дачник_* @ 18.10.2018, 11:28) *
Не понятно, по какой "схеме" Вы там включаете фазосдвигающий конденсатор последовательно с дросселем


Neo-nov

ну как то так))
Rezo посмотрите...
просто Гоша
А что за змеюка/витая пара у вас в кружёчке? И почему на вашей схеме конденсатор нарисован последовательно? Посмотрите в интернете подобные схемы - там кондёр (от помех если стоит) нарисован включенным параллельно.
И что-то я сомневаюсь, что в нём дело - по работе раньше почти все наши здания освещались подобными лампами и нигде не было этих помехозащитных фильтров. Но вся остальная компьютерно/телевизионная техника работала нормально.
Думаю у вас дело в проводке.
Rezo
Установите на клеммах ЛБ светильника, НЕ электролитичнский конденсатор (желательно керамический или подобного рода) 0,1мкф на 400 или 600 Вольт.
Neo-nov
Цитата(просто Гоша @ 22.10.2018, 0:23) *
А что за змеюка/витая пара у вас в кружёчке?

))это скрутка

И почему на вашей схеме конденсатор нарисован последовательно? Посмотрите в интернете подобные схемы - там кондёр (от помех если стоит) нарисован включенным параллельно.

на одном форуме брал...

И что-то я сомневаюсь, что в нём дело - по работе раньше почти все наши здания освещались подобными лампами и нигде не было этих помехозащитных фильтров.

может дело и не в нем(он ведь не от помех стоял а сдвигал фазу это для уменьшения мерцания неприятного как я понял)вопрос -тоже самое по работе нигде их не стояло и все норм...пока дома не случилось..хотя тут дело в чувствительности рессивера скорее всего.
Выход1-попробовать паралельно поставить(не взорвется ли он)
выход 2-отремонтировать пилот



Цитата(Rezo @ 22.10.2018, 0:44) *
Установите на клеммах ЛБ светильника, НЕ электролитичнский конденсатор (желательно керамический или подобного рода) 0,1мкф на 400 или 600 Вольт.


красненький он?
Rezo
Цитата(Neo-nov)
красненький он?
Да.
Это самый простой подход и часто помогает в определённых ситуациях/условиях.
Цитата
выход 2-отремонтировать пилот
О "пилоте" Вы кажись ничего не говорили.
Пилоты то же разные бывают.....
razread
Цитата(просто Гоша @ 21.10.2018, 23:23) *
Думаю у вас дело в проводке.

Я тоже посоветовал ему с проводкой разобраться, контакты подтянуть, перевести обратно на удлинитель свой тюнер, для проверки, а он всё с конденсатором заморачивается)))
Neo-nov
Цитата(razread @ 22.10.2018, 12:36) *
Я тоже посоветовал ему с проводкой разобраться, контакты подтянуть, перевести обратно на удлинитель свой тюнер, для проверки, а он всё с конденсатором заморачивается)))

Ну а зачем я тогда шлейф бросал?))Это самое -хотел как лучше а получилось как всегда))
Да если по большому счету- опыт это хорошо))
...правда вроде слышал что он приходит с годами))как потенция))
p/s дело принцыпа-проверю через удл.+зачищу контакты на аквариумном удл непосредственно(т.к. это единственное место где может как то ухудшиться контакт но это мало вероятно)
если даже будет работать то кондер все равно поставлю))хуже не будет, это ж помехи ))
Neo-nov


Вскрыл удлинитель,один провод был окислен (но залужены оба)откусил залудил,наждачкой пластинки почистил
Проверил - картинка пропадает Но!через пару секунд появляется))
Далее ставлю все таки кондер(Rezo-там не получается на клеммы т.к. один провод на пра второй на выключатель...сделал разрыв и клеммую колодку перед выключателем,колхоз что сказать...а теперь думаю а че это я не припаял его прямо внутри удлинителя)но так как на фото -проверил -НЕ работает))и через пару сек картинка не появляется...опять пока не вкл выкл тв. кондер рабочий(когда снимал разрядил в руках icon_biggrin.gif )
пипец crush.gif

Цитата(Rezo @ 22.10.2018, 11:17) *
Пилоты то же разные бывают.....


вот он...ну это не сегодня))я его вскрыл кое-как(там болты хитрые )новую тему создам с вашего позволения
Или это уже все-таки не по профилю на этом форуме?
razread
Контакты удлинителя аквариума не причём. Ухудшился контакт в месте где вы сажали шлейф. Вот там проверьте. И провод как вы проложили? Он не должен быть проложен параллельно питающему розетку, даже в розетке попробуйте их отдалить друг от друга))
savelij®
Цитата(razread @ 22.10.2018, 19:01) *
....И провод как вы проложили? Он не должен быть проложен параллельно питающему розетку, даже в розетке попробуйте их отдалить друг от друга))
А это что за фантазии?... icon_wink.gif
razread
savelij® согласен это я фантазировал icon_biggrin.gif но кто знает может для чувствительной электроники хватает дополнительного импульса из-за токов наводки чтоб уйти в защиту)))
Проблема же в чём с удлинителя всё жило хорошо, а от шлейфа пошли проблемы, значит там и нужно искать корень, а не бегать с кондёром)))
Rezo
Цитата(Neo-nov)
Далее ставлю все таки кондер(Rezo-там не получается на клеммы т.к. один провод на пра второй на выключатель...сделал разрыв и клеммую колодку перед выключателем,колхоз что сказать...а теперь думаю а че это я не припаял его прямо внутри удлинителя)но так как на фото -проверил -НЕ работает
Вы делаете не то, что Вам говорят!
Тогда обобщённо и условно, т.к. точных данных в общем-то и нет:
Изначально из одной точки шли 2 удлинителя - один на ТВ, а другой на аквариум.
Получилось так, что на данной длинне индуктивно-емкостной составляющей было достаточно для частичного подавления помехи (пр вкл. светильника аквариума).
Затем схема изменилась (поэтому я и просил точно указать что было и как стало).
После изменения схемы и прокладки транзитом через розетку аквариума, оказалось так, что индуктивно-емкостной составляющей линии аквариума стало недостаточно хотя бы для частичного уменьшения помехи и ТВ запитывается как бы "с точки возникновения помехи".
Вот в месте возникновения помехи и следует ставить конденсатор.
В принципе, существуют инженерно-конструкторские правила в вопросе подавления и уменьшения помех от того или иного узла, а не просто так.
Исходя из этого я и говоил, что фильты типа "пилот" бывают разные.
Мало того, что правильные фильтры должны содержать последовательные (или параллельно-последовательняе) LC подавляющие цепочки (чего обычно не бывает), но и сами фильтры бывают односторонние и двухсторонние (симметричные).
Эт этого также зависит и место установки фильтра.
Поняли Вы что-либо или нет, но в общих чертах и двух словах - примерно так....
Neo-nov
Цитата(razread @ 22.10.2018, 20:53) *
[b] icon_biggrin.gif но кто знает может для чувствительной электроники хватает дополнительного импульса из-за токов наводки чтоб уйти в защиту)))

-про токи наводки почитаю))

Проблема же в чём с удлинителя всё жило хорошо, а от шлейфа пошли проблемы, значит там и нужно искать корень,
-в шлейфе делал все хорошо)) как для себя))

а не бегать с кондёром)))

а вот кондёр попрошу не трогать... turn.gif работают схемы и без него...но для чего тогда его устанавливали и устанавливают до сих пор в эти самые схемы
однозначно он нужен...в правильном месте ))завтра поэксперементирую))

Цитата(Rezo @ 22.10.2018, 21:34) *
Вы делаете не то, что Вам говорят!
Тогда обобщённо и условно...
Вот в месте возникновения помехи и следует ставить конденсатор....
В принципе, существуют инженерно-конструкторские правила ... также зависит и место установки фильтра.
Поняли Вы что-либо или нет, но в общих чертах и двух словах - примерно так....

Что-либо вроде понял))Спасибо вам уже за то что пытаетесь доступно объяснить...
ну может ткнете меня уже носом в то место куда его поставить))?сделал то по схеме в параллель...(а может емкость увеличить надо???) icon_rolleyes.gif
Rezo
Цитата(Neo-nov)
может ткнете меня уже носом в то место куда его поставить
Я уже указывал:
Цитата(Rezo)
в месте возникновения помехи и следует ставить конденсатор.
Это означает, что устанавливать следует в светильник (там должна быть клемма).
Кстати!....
Цитата(Neo-nov)
стартеры меняны
Вот тут такое дело.... В корпусе старых стартеров (у советских точно) были установлены помехоподавляющие конденсаторы, а вот в современных они не всегда имеются в наличии.
Ну это так - к сведению.... icon_biggrin.gif
Цитата(Neo-nov)
может емкость увеличить надо
До 0,25 можно смело, но не более 0,5 - как-минимум нет в этом смысла.

PS: А "пилот" на ТВ не помогает?
Если у Вас ничего не получается (хотя странно конечно, ведь проблема пустяшная), то следуйте рекомендациям участников форума по замене пуско-регулирующено устройства в светильнике на электронное.
razread
Цитата(Neo-nov @ 22.10.2018, 23:34) *
а вот кондёр попрошу не трогать... turn.gif работают схемы и без него...но для чего тогда его устанавливали и устанавливают до сих пор в эти самые схемы
однозначно он нужен...в правильном месте ))завтра поэксперементирую))


Кондёр устанавливают обычно для компенсации реактивной мощности, если говорить про электричество. А если про электронику то для защиты от помех и улучшения качества электроэнергии устанавливают специальные фильтры, в которых схема не ограничивается одним кондёром, а то можно наэксперементировать))
Neo-nov
durak.gif
Всем привет!хочу отчитаться icon_smile.gif
Вообщем пришёл в тупик...перестановка удлинителей во всевозможных вариантах не помогли ровным счетом ни на грамм...БОЛЕЕ того я пилот восстановил(это конечно радует ,но там все рабочее -причина была в кнопке(окислились контакты ,и !они такие крохотные как им не окислиться)
пилот ставил и на аква и на тв - durak.gif
p.s сам не понимаю ну что цука не хватает... пойду валерьянки накапаю))
razread
Ну значит выход один: установить электронную пусковую аппаратуру на лампу)))
Neo-nov
сегодня почистил ножки стартеров+увеличил емкость Конденсатора))=при первом запуске все отлично,при последующих картинка пропадает но появляется спустя 2 сек.
На этом остановлюсь ибо валерьянки не напасусь))всем спасибо
Костян челябинский
А здесь не валерьянку применять надо, а галоперидол

Это я как врач-недоучка говорю

Neo-nov
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2018, 16:57) *
А здесь не валерьянку применять надо, а галоперидол

Это я как врач-недоучка говорю

ну тогда раз недоучка то и советовать не надо))спасибо принято
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.