Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опресовка медных гильз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


dllb
Посмотрел несколько видео на эту тему, и везде провода в гильзу запихивают с одной стороны. А мне бы было удобнее, чтобы одножильные с одной, а гибкие для розеток - с другой. Есть ли какие-то подводные камни или я просто не все видео просмотрел?
savelij®
Может и не все ролики просмотрели... их там море и правильных и криворуких...
А зачем Вам гибкий на розетки?
dllb
Цитата(savelij® @ 24.9.2018, 14:12) *
А зачем Вам гибкий на розетки?

Лучшие собаководы рекомендуют гибким розетки подключать. Да и мне кажется удобнее с ним возиться и в подрозетник укладывать.
Они говорят, что от частых манипуляций с вилкой контакт в розетке расшатывается и негибкий надо периодически подтягивать.
Гость сочувствующий
Цитата(dllb @ 24.9.2018, 16:23) *
Лучшие собаководы рекомендуют гибким розетки подключать. ...

Чушь собачья!
dllb
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.9.2018, 16:37) *
Чушь собачья!

Здравый смысл мне подсказывает, что нет. Жесткий провод гораздо лучше будет передавать усилий на контакт, а значит есть шанс ослабнуть, вы же не будете отрицать, что розетка имеет некоторую степень свободы и при вставлении вилки слегка шевелится.
У меня в старой квартире контакт в некоторых розетках ослаб за 8 лет ... белее того, я видел рекомендацию вообще их все подтягивать раз в 2 года.
Гость сочувствующий
Цитата(dllb @ 24.9.2018, 16:53) *
Здравый смысл мне подсказывает, что нет. Жесткий провод гораздо лучше будет передавать усилий на контакт, а значит есть шанс ослабнуть, вы же не будете отрицать, что розетка имеет некоторую степень свободы и при вставлении вилки слегка шевелится.
...

Ну, если Вы так уверены в своей правоте, зачем вопросы задавать? Блеснуть своими знаниями? Многопроволочный (гибкий) проводник при подключении требует дополнительных усилий: применить шайбы типа "звёздочка", специальный оконцеватель или просто облудить, т.е. получить тот же жёсткий проводник.
savelij®
Розетка не имеет никаких степеней свободы, если установлена не "сабаководами", а обычными электриками с прямыми руками (или электромонтажниками, мужьями на час, просто домашними умельцами). У нормальных розеток усилие прилагаемое вилкой к пружинящим контактам, не передаётся к клемным зажимам питающих линий.
Ну как то так... для справки.

Цитата
У меня в старой квартире контакт в некоторых розетках ослаб за 8 лет ... белее того, я видел рекомендацию вообще их все подтягивать раз в 2 года.
Ну как это влияет на выбор жёсткого или гибкого проводника?... Винтовой контакт нуждается в контроле (и протягивании) вне зависимости от класса гибкости жилы.

Ну и вернёмся к вопросу о подводных камнях при опрессовке моножилы с одной стороны и многопроволочной жилы с другой стороны... Камень один - гильза должны быть заполнена перед опрессовкой по максимуму. Если добьёте гильзу до полного заполнения, то с опрессовкой многопроволочной жилы проблем не будет. Но не забудьте, что с противоположной стороны придётся также оконцевать проводник... гильзой, наконечником или облуживанием...
dllb
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.9.2018, 18:15) *
Ну, если Вы так уверены в своей правоте, зачем вопросы задавать? Блеснуть своими знаниями?
Многопроволочный (гибкий) проводник при подключении требует дополнительных усилий: применить шайбы типа "звёздочка", специальный оконцеватель или просто облудить, т.е. получить тот же жёсткий проводник.

Вовсе нет, я тут уже писал, что в теме всего неделю и пока чистый теоретик. Просто привык подходить системно … изучить, опросить опытных, подвергнуть всё здравому смыслу. Исходя их этого никакие "дополнительные усилия" меня не пугают, а наоборот позволят своими лапами понять тему и получить опыт.
Ну и, самое главное, не я тут этот спор поднял, я всего лишь спросил (см. первое сообщение) о подводных камнях, если я подключу провода так, как хочется, а не как видел на видео. На этот вопрос есть какие-то соображения?
dllb
Цитата(savelij® @ 24.9.2018, 18:33) *
Розетка не имеет никаких степеней свободы, если установлена не "сабаководами", а обычными электриками с прямыми руками (или электромонтажниками, мужьями на час, просто домашними умельцами). У нормальных розеток усилие прилагаемое вилкой к пружинящим контактам, не передаётся к клемным зажимам питающих линий.
Ну как то так... для справки.
Ну как это влияет на выбор жёсткого или гибкого проводника?... Винтовой контакт нуждается в контроле (и протягивании) вне зависимости от класса гибкости жилы.


Имееет-имеет, не одевайте рамку, подергайте розетку, посмотрите, как оно шевелится. Там же подрозетник пластиковый, да и был бы метал, все равно были бы незначительные сдвиги. У самолета крылья в полете "играют" метровой толщины, а тут какая-то децильная пласмасска.

Цитата(savelij® @ 24.9.2018, 18:33) *
Ну и вернёмся к вопросу о подводных камнях при опрессовке моножилы с одной стороны и многопроволочной жилы с другой стороны... Камень один - гильза должны быть заполнена перед опрессовкой по максимуму. Если добьёте гильзу до полного заполнения, то с опрессовкой многопроволочной жилы проблем не будет. Но не забудьте, что с противоположной стороны придётся также оконцевать проводник... гильзой, наконечником или облуживанием...

Да, я точно такого же мнения, думаю заполнять ее чуть сложнее, если с разных сторон провода упиханы, но не критично. Главное, что каких-то возможных проблем ни я, не вы не увидели.
rosck
Моно жилу в розетки зажимать удобнее и получается качественее чем многожильный. Это говорю как поставивший не одну сотню розеток. Кроме того есть розетки с самозажимными клемами, там многожильный провод ставить неудобно. Если это 2.5 квадрата то после опресовки наконечником НШВИ может просто не залезть.
Конечно розетку с многожильный проводом легче устанавливать в подрозетники, но при определенной сноровке установка розетки с моножилой не вызывает проблем.
Если вы хотите просто перейти с моножилы на многожильный, то смысла в этом нету. Другое если у вас в подрозетнике выполнена распайка. Тогда можете, если вам удобно, поставить и многожильный. Провод запихивают с одной стороны, потому что это удобнее чем предложенный вами вариант.
Изолировать и укладывать в подрозетнике также легче.
Если вы все же решили использовать многожильный провод, тогда выбирайте розетки где под зажимным болтом есть шайба.
moshkarow

один ньяанс .

примерно так
Из России
Человек пришел типа СПРОСИТЬ. А слышать будет только то, что и раньше знал.
Нового узнать ничего не хочет...
Тем "сабакенам", кто гибкий провод в розетку ставит только педигри давать вместо оплаты.
В нормальные розетки только моножила подключается.
Но такая розетка стоит нормальных денег...
savelij®
Цитата(dllb @ 24.9.2018, 18:42) *
Имееет-имеет, не одевайте рамку, подергайте розетку, посмотрите, как оно шевелится.
Да уж поставил их не мало... то мизерное "шевеление" никак не напрягает ни моножилу, ни наоборот.



Цитата(rosck @ 24.9.2018, 19:07) *
на многожильный....
поставить и многожильный.
использовать многожильный
... многопроволочная жила, многопроволочная жила... icon_wink.gif
rosck
Цитата(savelij® @ 24.9.2018, 21:07) *
... многопроволочная жила, многопроволочная жила... icon_wink.gif

Ну да, это имел ввиду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.