Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сеть 110 кВ + собственная генерация
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Sarat
Здравствуйте!
Имеется разветвленная сеть потребительских тупиковых ПС 110/10 кВ, питающихся в настоящее время от электрических сетей (Россети). Есть идея строительства собственной ГТЭС с выдачей на напряжении 110 кВ и подключения имеющихся ПС 110/10 кВ от собственной генерации, но с сохранением резервной связи с "Россетями" (на случай падения на "0" собственной ГТЭС).
Примерная схема во вложении.
Резервные 4 ВЛ 110 кВ заводятся на проектируемую ГПП.
Часть существующих ПС подключается к РУ 110 кВ ГТЭС, часть от РУ 110 кВ проектируемой ГПП.
Выключатели в сторону "Россетей" на условных присоединениях (ВЛ 110 кВ "Сеть" - ГПП-1,2,3,4) в нормальной схеме остаются включенными.
Прошу знающим людям, подсказать, в случае падения напряжения на резервных линиях (ВЛ 110 кВ "Сеть" - ГПП-1,2,3,4) будут ли происходить падения (какие либо возмущения) на РУ 110 кВ ГПП и РУ 110 кВ ГТЭС.
То есть питаясь от собственной ГТЭС с устойчивым уровнем напряжения будем ли зависеть от возмущений во внешней сети?
Заранее спасибо!


Схема
Ваня Иванов
Уважаемый Sarat! Ответ находится в Вашем же вопросе:
Цитата(Sarat @ 21.9.2018, 22:30) *
...с сохранением резервной связи с "Россетями"...
Поэтому безусловно, что
Цитата(Sarat @ 21.9.2018, 22:30) *
в случае падения напряжения на резервных линиях (ВЛ 110 кВ "Сеть" - ГПП-1,2,3,4)
у Вас вне всякого сомнения тоже
Цитата(Sarat @ 21.9.2018, 22:30) *
будут происходить падения на РУ 110 кВ ГПП и РУ 110 кВ ГТЭС
, поскольку мощность Ваших ГТУ не равна бесконечности! При этом вполне естественно, что
Цитата(Sarat @ 21.9.2018, 22:30) *
питаясь от собственной ГТЭС с устойчивым уровнем напряжения
Вы будете
Цитата(Sarat @ 21.9.2018, 22:30) *
зависеть от возмущений во внешней сети
, тем более, что никаких регулируемых устройств между Вашими сетями и "Россетями" нет. Несколько решить эту проблему могли бы связующие трансформаторы 110/110 кВ с РПН соответствующей мощности между Вашими сетями и "Россетями", но это - слишком дорогое удовольствие и, скорее всего, что это делать нецелесообразно по технико-экономическим соображениям.
P.S. Извините за нескромный вопрос: А чем Вас не устраивает настоящая схема электроснабжения, что Вы решили пойти на такие расходы по созданию своей "независимой" газотурбинной электростанции? Высокие тарифы на электроэнергию? Возможно, что лет этак через 5-7 (в лучшем случае) этот проект окупится и начнёт давать некоторую прибыль, но ведь и цены на газ не стоят на месте, да и не следует забывать об эксплуатационных расходах. Поэтому моё субъективное мнение по данному вопросу: создание своих "колхозных" электростанций - не совсем правильное решение. Централизованное электроснабжение всё же лучше!

Ixtim
Ваня Иванов,
Ахаха, хорош уже кормить студента... ему диплом надо защитить с грехом пополам, а ты выливаешь на него свой "поток сознания"... icon_lol.gif
Ваня Иванов
Цитата(Ixtim @ 22.9.2018, 10:44) *
...хорош уже кормить студента... ему диплом надо защитить с грехом пополам, а ты выливаешь на него свой "поток сознания"...
Пусть учится! Зато, возможно, сможет что-то умное сказать при защите диплома... icon_smile.gif
Sarat
Цитата(Ваня Иванов @ 22.9.2018, 9:43) *
Извините за нескромный вопрос: А чем Вас не устраивает настоящая схема электроснабжения, что Вы решили пойти на такие расходы по созданию своей "независимой" газотурбинной электростанции? Высокие тарифы на электроэнергию? Возможно, что лет этак через 5-7 (в лучшем случае) этот проект окупится и начнёт давать некоторую прибыль, но ведь и цены на газ не стоят на месте, да и не следует забывать об эксплуатационных расходах. Поэтому моё субъективное мнение по данному вопросу: создание своих "колхозных" электростанций - не совсем правильное решение. Централизованное электроснабжение всё же лучше!


1) Есть доступ к дешевому газу.
2) С одной из сетевых линий 110 кВ, питающих 2 ПС постоянные проблемы в части посадок и авар. откл.
3) Есть необходимость в дополнительном источнике тепла для технологических целей, коим будет являться ГТЭС.


Цитата(Ixtim @ 22.9.2018, 10:44) *
Ваня Иванов,
Ахаха, хорош уже кормить студента... ему диплом надо защитить с грехом пополам, а ты выливаешь на него свой "поток сознания"... icon_lol.gif


Увы диплом защищен 20 лет назад по совершенно не "электрической теме".
Проект не виртуальный. Сейчас стадия скажем так предварительное ТЭО. Прежде чем нанять специализированную проектную компанию есть желание изучить все нюансы этой затеи.
Не являюсь 100% "электриком" но в силу обстоятельств участвую в обсуждении проекта.
Спасибо за комментарии.
Ваня Иванов
Цитата(Sarat @ 22.9.2018, 21:08) *
Спасибо за комментарии.
Да особо не за что! Уважаемый Sarat, Вы обращайтесь, если что - поможем чем можем, а на нашего коллегу Ixtim не обращайте внимания, совсем под старость из ума выжил, всё ему не так, всё время брюзжит, обзывается нехорошими словами. Сами понимаете - тяжёлое детство, недостаток витаминов, деревянные игрушки... icon_smile.gif
Сергей ДД
Цитата(Ваня Иванов @ 22.9.2018, 9:43) *
Поэтому моё субъективное мнение по данному вопросу: создание своих "колхозных" электростанций - не совсем правильное решение. Централизованное электроснабжение всё же лучше!

Централизованное эл снабжение конечно лучше, если надежность устраивает. Но бизнес диктует свои условия, "халявный" газ, дешевая своя электроэнергия, выход с продажами эл энергии на оптовый рынок. Решать экономистам. На мой личный взгляд, крупный потребитель должен иметь свою генерацию.
с2н5он
просчитывал как то для мясокомбината, существующий тариф ВН, если делать регламентное ТО, получается невыгодно, разве что для резерва
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 24.9.2018, 12:17) *
просчитывал как то для мясокомбината, существующий тариф ВН, если делать регламентное ТО, получается невыгодно, разве что для резерва
А я не только просчитывал, но и занимался пуско-наладочными испытаниями подобных ГТУ. И вот тогда умные люди (наладчики) мне сказали, что газотурбинные генераторы - это прошлый век, сейчас по всему миру рулят газопоршневые электростанции у которых кпд значительно выше, особенно когда есть доступ к "халявному" газу! icon_smile.gif
с2н5он
Ваня, может таки лучше читать чем говорить, ТС о чём спрашивает - как ПНР делать? или что использовать? и где подтверждение про КПД, акромя "умных людей"
Ant29
Цитата(Sarat @ 21.9.2018, 22:30) *
но с сохранением резервной связи с "Россетями" (на случай падения на "0" собственной ГТЭС).

Держите в голове, что тема оплаты резервируемой мощности регулярно поднимается Минэнерго. 6 лет у них ничего не получается, но не факт, что не получится в дальнейшем.
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 24.9.2018, 17:42) *
Ваня, может таки лучше читать чем говорить.... где подтверждение про КПД...
Уважаемый с2н5он! Вам все 49 400 результатов поиска сразу выложить, или по одному?
Олега
Цитата(Sarat @ 22.9.2018, 21:08) *
1) Есть доступ к дешевому газу.
2) С одной из сетевых линий 110 кВ, питающих 2 ПС постоянные проблемы в части посадок и авар. откл.
3) Есть необходимость в дополнительном источнике тепла для технологических целей, коим будет являться ГТЭС.
...
Не являюсь 100% "электриком" но в силу обстоятельств участвую в обсуждении проекта.

Sarat, на данном форуме далеко не все электрики, не говоря про энергетику.
Ваня приводит скрин поисковика, не читая самих ссылок (статьи), не читая ваши доводы в пользу своей электростанции.
Ему абсолютно по-барабану упоминание про потребность в тепле, не вразумляет и наводящий вопрос от с2н5он..

Цитата(Ваня Иванов @ 24.9.2018, 14:12) *
.. газотурбинные генераторы - это прошлый век, сейчас по всему миру рулят газопоршневые электростанции у которых кпд значительно выше..
В составе электростанции, когда рулит коэффициент использования топлива (общий кпд), кпд силового агрегата не является определяющим.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 22.9.2018, 11:23) *
Пусть учится! Зато, возможно, сможет что-то умное сказать ..
Консультант-то оказался пожиже автора вопроса

"Ууу… Видик-шмидик — вчерашний день, родной! Компактпараболики!" ©
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.9.2018, 14:16) *
Ваня приводит скрин поисковика, не читая самих ссылок (статьи)...
Уважаемый Олега! Прежде чем делать скоропалительные выводы о том, читает ли Ваня эти статьи, потрудились бы сами прочесть хотя бы парочку из них, после чего Ваше "авторитетное" мнение о том, что
Цитата(Олега @ 25.9.2018, 14:16) *
Ему абсолютно по-барабану упоминание про потребность в тепле...
, а также о том, что
Цитата(Олега @ 25.9.2018, 14:16) *
когда рулит коэффициент использования топлива (общий кпд), кпд силового агрегата не является определяющим
, возможно бы слегка изменилось. icon_smile.gif
Газопоршневые генерирующие установки тоже вырабатывают достаточное количество тепла, которое можно не выбрасывать на ветер, а использовать для обогрева зданий и прочих потребностей! Да что я здесь распинаюсь, возьмите и почитайте сами для общего развития, чтобы не трепать языком о том, о чём Вам известно всего лишь понаслышке в общих чертах, как впрочем и в других отраслях энергетики... Это Вам не смайлики по Интернету разыскивать, здесь соображать надо! icon_biggrin.gif

___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 11:36) *
Газопоршневые генерирующие установки тоже вырабатывают достаточное количество тепла, которое можно не выбрасывать на ветер, а использовать для обогрева зданий и прочих потребностей!

А Вы сами сравнивали выработку тепловой энергии у ГТУ и ГПУ с использованием, например, рекуператора? При одинаковой выработке электрической энергии установками?
Ваня Иванов
Для "крупных специалистов" в области большой и малой энергетики, которые кроме электроустановок 0,4 кВ ничего больше не видели, приведу всего лишь несколько ссылок в пользу газопоршневых генерирующих установок:
https://manbw.ru/analitycs/gazoporshnevye-i...r-stations.html
http://gensetservice.ru/oborudovanie/gazop...-ustanovki.html
https://moluch.ru/archive/80/14482/
http://www.cogeneration.ru/base-benefits/t...tml?&Page=8
Читайте, просвещайтесь, набирайтесь ума-разума и больше не болтайте о том, о чём не имеете малейшего представления! icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 11:36) *
.. чтобы не трепать языком о том, о чём Вам известно всего лишь понаслышке в общих чертах..
Ну-ну, Ваня рядом с наладчиками постоял, ухи развесив, и просветлел моментально ..


Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 11:36) *
.. в общих чертах, как впрочем и в других отраслях энергетики..
Я еще не забыл, как один знаменитый на форуме типа-энергетик складывал емкости последовательных конденсаторов.


Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 11:36) *
Газопоршневые генерирующие установки тоже вырабатывают достаточное количество тепла, которое можно не выбрасывать на ветер, а использовать для обогрева зданий и прочих потребностей!
То, что вырабатывают - безусловно. А про достаточность ты с чего порешил ? Sarat в личку что-то сообщил ? Так ты и нам расскажи, не скрытничай. ))


Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 12:33) *
Читайте, просвещайтесь..
Просмотр библиотеки ничего нового не дает. Эл.КПД ГПУ 31-42%, у ГТУ 26-33%, примерно. А общ.КПД под 90% (есть ГТУ и более 90)
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 25.9.2018, 11:04) *
или по одному?

или достаточно одной

Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 13:33) *

никакого сравнения нет, ГТУ упоминаются лишь 1 раз и то для объема текста, ходить по остальным ссылкам лень
"Газопоршневые двигатели в диапазоне мощности до 4 МВт имеют более высокий КПД по сравнению с газовыми турбинами и приспособлены для работы на частичных нагрузках. " вывод сделан, но никаких подтверждений в статье нет

Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2018, 13:33) *
и больше не болтайте о том, о чём не имеете малейшего представления! icon_biggrin.gif

Ваня, ты уже успел освоить ГТУ и ГПУ? не останавливайся - вперёд в атомную энергетику, в космос, "специалисты" везде нужны
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 26.9.2018, 14:28) *
...никакого сравнения нет, ГТУ упоминаются лишь 1 раз и то для объема текста, ходить по остальным ссылкам лень...
Уважаемый с2н5он! Напрасно Вы поленились прочесть мои остальные ссылки, там есть много чего интересного - вон даже наш уважаемый Олега стыдливо притих, видимо понял, что был в корне неправ! icon_biggrin.gif
Весь сравнительный анализ ГПУ и ГТУ я умышленно оставил "на закуску", т.е. этот сравнительный анализ приводится в последней ссылке!
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 27.9.2018, 10:44) *
Уважаемый с2н5он! Напрасно Вы поленились прочесть мои остальные ссылки, там есть много чего интересного - вон даже наш уважаемый Олега стыдливо притих, видимо понял, что был в корне неправ! icon_biggrin.gif
Весь сравнительный анализ ГПУ и ГТУ я умышленно оставил "на закуску", т.е. этот сравнительный анализ приводится в последней ссылке!

Вот ты всё рассказываешь, гуглишь, ссылки приводишь. А где сам это внедрял? Составлял ТЗ, подготавливал ПД, разрабатывал РД. Применял к конкретным реалиям. Есть у тебя такие объекты, уж поделись, будь добр.
Ты же не знаешь, что будет эффективнее для автора для его исходных данных?
Вот он сейчас пишет о желании применить ГТУ, подготовится расчёт, и выяснится что ни ГТУ не нужна, ни гибридная ГПУ.
А вобще необходима раздельная генерация тепловой и электрической энергии, а ГТУ будет использоваться для догрева или преднагрева теплоносителя для существующей котельной, а для тех.процессов автору на предприятии вобще нужен теплоноситель - пар?
Зачем делать необоснованные выводы и сравнения, без полноценных исходных данных?
Ты ведь вполне адекватно ответил на вопрос автора в своём первом посте этой темы (кроме, пожалуй, добавления абзаца P.S.). Но тоже не зная мощности ГТЭС и не зная полной схемы резервирования и полной логики работы, нельзя однозначно говорить о просадках.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 27.9.2018, 10:44) *
Уважаемый с2н5он! Напрасно Вы поленились прочесть мои остальные ссылки, там есть много чего интересного ...
Весь сравнительный анализ ГПУ и ГТУ я умышленно оставил "на закуску", т.е. этот сравнительный анализ приводится в последней ссылке!
Упертый Ваня, мало ли где много интересного на твой взгляд, это не повод приводить изобилие информации со страничек заинтересованных организаций. "Сравнительный анализ" выполнен не полный, приводятся только положительные факторы, да и то есть спорные. Однако разговор был исключительно про КПД электростанций:
Цитата(Ваня Иванов @ 24.9.2018, 14:12) *
.. газопоршневые электростанции у которых кпд значительно выше..

По твоей же ссылке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так что, как я и говорил - в отношении КПД ничего нового. Есть необходимость (у ТС) в тепле - нефиг и выеживаться с электр.КПД.


Цитата(Ваня Иванов @ 27.9.2018, 10:44) *
.. даже наш уважаемый Олега стыдливо притих, видимо понял, что был в корне неправ!
Наглеет Ваня. ))
Кто нибудь видит до его сообщения #20 хотя бы еще одно его сообщение ? 18-e - мое, 19-е от с2н5он.. Чудик внештатный..
Сутки Ваня рылся в гугеле, да так и не подковался .. )))
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 27.9.2018, 12:01) *
...Однако разговор был исключительно про КПД электростанций...
Сутки Ваня рылся в гугеле, да так и не подковался...
Ваня не сутки рылся, а годы! А Вы, уважаемый Олега, как обычно, вырвали из всего контекста лишь один сравнительный параметр и на этом основании сделали глубокомысленное заключение о "неоспоримых преимуществах" газотурбинных установок! Пребывайте и дальше в приятном неведении... icon_biggrin.gif
А где остальные сравнительные характеристики, "подкованный" Вы наш? Или кроме смайликов больше нечего сказать? Так смайлик - это не доказательство, а свидетельство отсутствия более весомых аргументов! Научитесь смотреть на все вопросы шире и наберитесь мужества признать свою неправоту.
Вон даже VITOS, который кроме как гонять грызунов по отсекам космических кораблей, бороздящих просторы Большого театра, больше ничего не умеет, и тот сумел дать вполне квалифицированный ответ, с которым я не могу не согласиться - да, маловато исходных данных для принятия технически и экономически грамотного решения выложил ТС, поэтому нельзя утверждать однозначно, чего ему надо больше, электроэнергии или тепла?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
.. кроме смайликов больше нечего сказать?
Ваня, ты смайликами, как видим, тоже пользуешься. Почему они тебя стали раздражать ?

Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
Ваня не сутки рылся, а годы!
Про общий КПД ? Именно сутки! До этого даже не слышал, потому и въехать сразу не получилось.

Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
Вы.. как обычно, вырвали из всего контекста лишь один сравнительный параметр..
Во-первых не я первый. Во-вторых не вырвал, а обратил внимание.

Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
.. и на этом основании сделали глубокомысленное заключение о "неоспоримых преимуществах" газотурбинных установок! Пребывайте и дальше в приятном неведении...
Балаболка хренов . Найди сначала то место, где я дал "заключение о неоспоримых преимуществах" ГТУ

Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
Вон даже VITOS, который кроме как гонять грызунов ..
Зазря VITOS проявил сочувствие, как вижу..
Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
..VITOS.. сумел дать вполне квалифицированный ответ, с которым я не могу не согласиться - да, маловато исходных данных для принятия технически и экономически грамотного решения выложил ТС, поэтому нельзя утверждать однозначно, чего ему надо больше, электроэнергии или тепла?
И тут Ваня, потративший годы на изучение вопроса, вдруг вник, осмыслил, осознал..
А вот про КПД с самого начала что-то туго пошло, не вдруг.. И полезло из ушей дерьмо:
Цитата(Ваня Иванов)
Для "крупных специалистов" в области большой и малой энергетики, которые кроме электроустановок 0,4 кВ ничего больше не видели... Читайте, просвещайтесь, набирайтесь ума-разума и больше не болтайте о том, о чём не имеете малейшего представления! icon_biggrin.gif
..скоропалительные выводы.. Ваше "авторитетное" мнение ... почитайте.. для общего развития, чтобы не трепать языком о том, о чём Вам известно всего лишь понаслышке в общих чертах, как впрочем и в других отраслях энергетики... Это Вам не смайлики по Интернету разыскивать, здесь соображать надо!

Это же спесь, Ваня
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 28.9.2018, 1:30) *
Вон даже VITOS, который кроме как гонять грызунов по отсекам космических кораблей, бороздящих просторы Большого театра, больше ничего не умеет, и тот сумел дать вполне квалифицированный ответ, с которым я не могу не согласиться - да, маловато исходных данных для принятия технически и экономически грамотного решения выложил ТС, поэтому нельзя утверждать однозначно, чего ему надо больше, электроэнергии или тепла?

И как бы я без твоей оценки жил то Вань, ума не приложу...
Так что автору темы посоветуешь?
Гость
Ох, Ваня, вы и стрекотун! Хоть бы что по существу
Ixtim
Слился ТС... наверное защитил диплом... icon_lol.gif icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.