Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стержневый трансформатор тс-40-4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Владимир68
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
В наличии есть силовой трансформатор тс 40-4, хотел сделать из него ЗУ, в интернете конкретной схемы подключения я не нашол к нему, взят он из старого лампового телевизора. Состоит он из двух блоков по шесть контактов на каждом. 220 подключена к выводам 1-1, выводы 2-2 замкнуты перемычкой. Выводы 4-5 и 5-4 так же замкнуты, пробовал размыкать эти выводы и измерить, напряжение на выводах колеблится от 50 до 260 вольт, многовато как-то для зарядника. Следовательно вопрос, может я что не так подключаю, может по другому как-то нужно? Думал, может вольт 18 ну или рядом с этим будет на выходе.
гудвин 30
И что планируем заряжать, с чего аккумулятор.
Владимир68
Акб 12 вольт заряжать, да и радиостанцию на него повесить, трансформатор по габаритам не большой, компактный.
гудвин 30
А вы трансформатор этот от куда сняли.Что то по нему нет не чего в интернете есть 40-1 до 40-6 но 40-4 не видать.

http://20-20000.ru/trans_ts/ts.htm
Владимир68
Вот и я в интернете по нему ничего не нашёл, поэтому и написал сюда, может кто сталкивался. А взял у бабульки в деревне из старого лампового телевизора, модель не знаю, т.к. лица не было у телевизора, видимо кому-то оч понадобилось. Конечно да, странный трансформатор, странно то что его нет, есть в броневом корпусе, а в стержневом отсутствует.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Владимир68 @ 19.9.2018, 13:33) *
Акб 12 вольт заряжать, да и радиостанцию на него повесить, ...

6,3 Вольта здесь можно найти (питание цепей накала радиоламп), а вот близко к 12 нет там ничего. Не стоит овчинка выделки.
Владимир68
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.9.2018, 19:35) *
6,3 Вольта здесь можно найти (питание цепей накала радиоламп), а вот близко к 12 нет там ничего. Не стоит овчинка выделки.

Я бы так не сказал, и от каких контактов вы можете найти там 6.3 вольта, минималка на выходе 52 вольта и до 260 вольт, по этим данным можно хапитать целую квартиру думаю, т.к. выходов несколько. Но сама суть вопроса моего в его подключении, что перемыкать и куда подавать ~220 что бы прийти хотя бы к ~24 Вольтам, если такое возможно. Схемы в интернете по трансформатору я не нашол. Трансформатор подключил согласно другим тс, обмотки вроде одинаковые, НО, нет данных к каким контактам подключать ~127 В , а к каким ~220 В
Гость сочувствующий
Цитата(Владимир68 @ 19.9.2018, 19:48) *
Я бы так не сказал, и от каких контактов вы можете найти там 6.3 вольта, ...

Нити накала радиоламп в ламповых телевизорах на какое напряжение рассчитаны? То, что Вы не нашли, не значит. что там нет такого напряжения.
Roman D
Этот транс ни грамма ни от лампового телевизора.
От какой-то транзисторной лабуды типа электрофона. На выходе 2х17 и 5+8 В.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 19.9.2018, 21:56) *
Этот транс ни грамма ни от лампового телевизора.
От какой-то транзисторной лабуды типа электрофона. ...

ТС утверждает обратное:
Цитата
... взят он из старого лампового телевизора ...

Цитата
А взял у бабульки в деревне из старого лампового телевизора, модель не знаю, т.к. лица не было у телевизора ...
Владимир68
ребята вы какую то фантастику мне рассказываете о выходах по 17 и 6.3 вольта, почему же 2 мультиметра у меня показывают одинаковые цифры на выходе 4-5=160Вольт, 5-6=60Вольт, 6-6=270Вольт , 3-3=40Вольт, где вы тут нашли 17 вольт я непойму, а темболее 6,3, мне не догадки нужны, а реальность подключения. При работе в холостую транс гудит, есть вероятность того что я подал 220 Вольт не на те контакты, на данный момент это 1-1, перемычка стоит 2-2, склоняюсь что 220 следует подать на 1-3, перемычку поставить на 3-1, вот если вы подадите 220 вольт на выводы рассчитанные под 127 вольт, как тс будет работать?

Цитата(Roman D @ 19.9.2018, 21:56) *
Этот транс ни грамма ни от лампового телевизора.
От какой-то транзисторной лабуды типа электрофона. На выходе 2х17 и 5+8 В.

Эти данные к тс в броневом корпусе, а у меня стержневый, немного разные они

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выводы тс 1 2 3 1 2 3 слева на право, вид сверху, 220 Вольт 1-1, перемычка 2-2
Поправьте если не правильно подключен, перемычки изначально так стояли
Внизу перемычки стоят на 4-5 и 5-4, 6-6 без перемычек, на этих контактах 270 Вольт на выходе
rosck
У вас думаю первое напряжение снимается с выводов 3-3 второе 6-6.
Для начала прозвоните эти цепи. Если они звонятся потом мерьте на этих контактах напряжение. Можно будет получить половину напряжения подключив 3 -4 и 5- 6. Других вариантов нету. Если очень хочется использовать этот трансформатор. То перемотать на нужное напряжение большого труда не составит.
Если захотите мотать, подскажу как это сделать
просто Гоша
Идея очень здравая, но тут только методом тыка: измеряй сопротивление обмоток, подавай на них 220 и смотри сколько получается на остальных (очки/щиток не забывать!). Собрать простейший выпрямитель. Потом заказать на Али/ебее/купить на радиорынке зарядный модуль DC/DC (они со 100 вольт могут понижать напругу). И у тебя будет отличный автоматический зарядник.
Владимир68
Цитата(rosck @ 20.9.2018, 4:19) *
У вас думаю первое напряжение снимается с выводов 3-3 второе 6-6.
Для начала прозвоните эти цепи. Если они звонятся потом мерьте на этих контактах напряжение. Можно будет получить половину напряжения подключив 3 -4 и 5- 6. Других вариантов нету. Если очень хочется использовать этот трансформатор. То перемотать на нужное напряжение большого труда не составит.
Если захотите мотать, подскажу как это сделать

3-3 и 6-6 звонятся между собой, на 3-3 снимается 40Вольт, на 6-6 снимается 270Вольт, с контактов 3-4 вольтаж нулевой, на 5-6 60Вольт, перематывать пока не буду, острой необходимости нет пока у меня,сейчас у меня в использование есть тсш-170, но он по габаритом большой, думал может этим заменю, но меня почему то терзают сомнения в его подключении
Гость сочувствующий
Самое интересное в том, что не мог найти данных для такого трансформатора. Везде есть ТС 40-3, далее ТС 40-5, а ТС 40-4 - индейская изба "Фиг-вам"!
rosck
Цитата(Владимир68 @ 20.9.2018, 11:41) *
3-3 и 6-6 звонятся между собой, на 3-3 снимается 40Вольт, на 6-6 снимается 270Вольт, с контактов 3-4 вольтаж нулевой,

Если 3-3 40 вольт тогда 3-4 должно быть 20. У вас где-то ошибка измерений. Обмотки 3-4 включены послеловательно. Может конец обмотки 3 не 4 а 5 тогда попробуйте прозвонить 3-4 и 3-5 где будет звонится там и мерьте.
Владимир68
Цитата(rosck @ 20.9.2018, 11:37) *
Если 3-3 40 вольт тогда 3-4 должно быть 20. У вас где-то ошибка измерений. Обмотки 3-4 включены послеловательно. Может конец обмотки 3 не 4 а 5 тогда попробуйте прозвонить 3-4 и 3-5 где будет звонится там и мерьте.

Скорее всего не так, скорее всего 1,2 и 3 контакты - это первичная обмотка тс, контакт 3 звонится с 1 и 2, с 4, 5 и 6 всё глухо, чуть выше у меня было фото контактов 1,2,3 , они соединенны последовательно

Цитата(Гость сочувствующий @ 20.9.2018, 11:31) *
Самое интересное в том, что не мог найти данных для такого трансформатора. Везде есть ТС 40-3, далее ТС 40-5, а ТС 40-4 - индейская изба "Фиг-вам"!

Вот поэтому я и спрашиваю на форуме, так же как и вы, в просторах интернета не нашел по нему данных

Склоняюсь всё кинуть 220 на 1-3, перемычку поставить на 3-1, на данный момент у меня 1-1 это 220В, 2-2 перемычка

этот же тс расчитан еще и на 127В, не зная обмоток, методом тыка боюсь сжечь тс

Сопротивление контактов 1-2 больше чем 2-3, получается обмоток больше, но все равно загадка в подключении, или в перемычке...
просто Гоша
Не ссы - трансформаторы сгорают не мгновенно. icon_smile.gif
Владимир68
Цитата(Ваня Иванов @ 20.9.2018, 14:28) *
Уважаемый Владимир68! Я тоже склоняюсь к тому, что 220 В подаётся на 1-3', а перемычка ставится на 3-1':
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Попробовал подать 220 на 1-3, перемычка 3-1, не то это, за пол минуты нагрелся тс до горячего состояния, напряжение ни стал замерять, т.к. только поднес щуп к контакту 6 не касаясь его почувствовал сильную вибрацию, видимо оно было не малым там.

Остался вариант, вернуть подключение на 1-1, а перемычку поставить 3-3, вместо 2-2 как было

Всеравно фигня получается... А может этого тс в просторах интернета нет, потому что он не относится к понижающим, у него другой принцип работы раз особо то и не понижает, как считаете?
rosck
У вас две первички. Если поставить перемычку 1-3 то получается встречное включение. Тогда ставите перемычку 3- 3. А на 1-1 подовайте напряжение. Но если у вас перемычка стоит на 2- 2 и трансформатор работает долго и не греется то оставьте так. Непонятно зачем с другой стороны стоит две перемычки. Как звонится обмотка 4.5.6?
гудвин 30
Давайте попробуем по другому.
Какой был телек. Ламповый транзисторный или
Какого размера примерно.
Владимир68
Цитата(rosck @ 20.9.2018, 15:59) *
У вас две первички. Если поставить перемычку 1-3 то получается встречное включение. Тогда ставите перемычку 3- 3. А на 1-1 подовайте напряжение. Но если у вас перемычка стоит на 2- 2 и трансформатор работает долго и не греется то оставьте так. Непонятно зачем с другой стороны стоит две перемычки. Как звонится обмотка 4.5.6?

Да я накинул 220 на 1-1, перемычку еще кину попробую на 3-3, с перемычкой на 2-2 работает долго в холодном состоянии, гудит.
4,5,6 соединенны последовательно, так же как и 1,2,3
на 4-5 сопротивление чуть больше чем на 5-6
2
Вы знаете ламповый телек с потребляемой мощностью порядка 40 Вт? Да ещё и древний?
ТС-40-... обычно означало трансформатор силовой мощностью около 40 Вт. У меня ТС-40- не помню какой стоял в кассетном магнитофоне-приставке Маяк-231
Там с самого начала какой-то туман в теме...
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 20.9.2018, 16:01) *
Давайте попробуем по другому.
Какой был телек. Ламповый транзисторный или
Какого размера примерно.

Ламповый старый, обычный кинескопный, у него еще регулировка каналов выдвигалась, модели к сожалению незнаю
гудвин 30
Выдвигалась в смысле ПТК или такая коробочка с колесиками может быть 6 может 8 колесиков.
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 20.9.2018, 16:43) *
Выдвигалась в смысле ПТК или такая коробочка с колесиками может быть 6 может 8 колесиков.

Коробочка с колесиками, 6 штук, я ее вынул, с собой забрал. Сам телевизор когда еще работал был откуда-то привезён издалека, по крайней мере так говорила бабушка моя.

так же вынул блок укв или как он там по другому называется, хоть и знал что он не пригодится
rosck
Должно быть напряжение 6.3 вольта, а его нет. Может там ещё один транс был. Тогда у вас ни чего не получится. Трансформатор нужно переделывать.
Этот трансформатойр легко разбирается. Переделать его на нужное напряжение просто. В детстве я на таких трансформаторах делал блоки питания для усилителей.
Владимир68
Цитата(rosck @ 20.9.2018, 17:41) *
Должно быть напряжение 6.3 вольта, а его нет. Может там ещё один транс был. Тогда у вас ни чего не получится. Трансформатор нужно переделывать.
Этот трансформатойр легко разбирается. Переделать его на нужное напряжение просто. В детстве я на таких трансформаторах делал блоки питания для усилителей.

Был конечно, там кроме основного большого, на что подавалось 220, был еще блочек где стоял этот тс, рядом два дроселя в броневом корпусе.
я так и понял что врятли что выйдет из него, но надежда оставалась
eugevict
Цитата(Владимир68 @ 20.9.2018, 15:49) *
Всеравно фигня получается...

Подобные тр-ры я проверял несколько по другому:
6 Вольт переменки подавал на самую низкоомную обмотку и измерял напряжение на обмотках, находим две обмотки по 110В это и есть первичка, остается их сфазировать.
При сомнении можно подать 6 В на другие обмотки.
В стержневых тр-рах обмотки на разных стержнях включаются последовательно или параллельно с соответствующей фазировкой.
И лучше все записывать на бумаге.
Удачи !
Владимир68
Что первичка, что вторичка на тс последовательно соедененны, 1,2,3 соеденены последовательно и 4,5,6 так же последовательно, об этом я выше уже писал, остается поэксперементировать с перемычкой первичной обмотки, т.е. попробовать посодить ее на 3-3, а 220 оставить на 1-1 и посмотреть что из этого выйдет, но это уже завтра.


Все же кинул на 3-3 перемычку, 220 на 1-1, тс ни греется, работает тихо, вольтаж на выводах снизился на ~30 Вольт, но это все равно не спасло ситуацию, видимо предстоит перематывать
Владимир68
Цитата(rosck @ 20.9.2018, 17:41) *
Должно быть напряжение 6.3 вольта, а его нет. Может там ещё один транс был. Тогда у вас ни чего не получится. Трансформатор нужно переделывать.
Этот трансформатойр легко разбирается. Переделать его на нужное напряжение просто. В детстве я на таких трансформаторах делал блоки питания для усилителей.

К сожалению я не имею опыта перемотки трансформаторов, никогда не приходилось, но попробовать хотелось бы)))
просто Гоша
Ну раз моё предложение осталось незамеченным спрошу у бывших и будущих мотальщиков - до какой напруги вы собираетесь перематывать сей транс, сколько у вас "съест" выпрямитель и фильтр и что будете делать при просадке этой же напруги при подключении к АкБ?
гудвин 30
Ну раз моё предложение осталось незамеченным спрошу у бывших и будущих мотальщиков - до какой напруги вы собираетесь перематывать сей транс, сколько у вас "съест" выпрямитель и фильтр и что будете делать при просадке этой же напруги при подключении к АкБ?
Все зависит от задачи.
Если нужно стабилизированное, то для плохих (деревенских)условий вольт на 15-18.
Если просто то 12в достаточно, поставить выпрямитель на диодах Щотки , поставить солидную емкость( в разумных пределах) практически не чего не съест.
Для зарядки авто акума естественно не пойдет.Какой ток можно будет взять, зависит от железа,диаметра проволоки первички и вторички.
По железу 40 Ват .А остальное не известно.
Roman D
[quote name='Владимир68' post='506240' date='20.9.2018, 1:33']Эти данные к тс в броневом корпусе, а у меня стержневый, немного разные они


Вот оно как, расскажите про броневой и стержневой трансы. Именно про ТС-40-4.
Владимир68
Цитата(просто Гоша @ 21.9.2018, 9:16) *
Ну раз моё предложение осталось незамеченным спрошу у бывших и будущих мотальщиков - до какой напруги вы собираетесь перематывать сей транс, сколько у вас "съест" выпрямитель и фильтр и что будете делать при просадке этой же напруги при подключении к АкБ?

Я бы перемотал до ~18 Вольт для начала, при потерях просадка была бы не меньше 14.3-14.5Вольт, выпрямителей на 6-12-13 Вольт у меня хватает, из того же тсш-170, он грамоский, хотелось из тс-40, поэтому вся эта дискуссия тут.



Цитата(Roman D @ 21.9.2018, 10:38) *
Вот оно как, расскажите про броневой и стержневой трансы. Именно про ТС-40-4.


в броневом корпусе можно найти в просторах интернета
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Трансформатор имеет выходные напряжения 17+17 вольт (выводы 5-6-7), и 5+8 вольт (выводы 8-9-10).
Напряжение сети 220 вольт подключается к выводам 3-11.
Обмотка 1-2 имеет выходное напряжение 127 вольт и предназначена для питания двигателя ЭПУ.
Номинальный ток нагрузки обмотки 5-6-7 составляет 0,8 А

А вот в стержневом корпусе такого в интернете нет, характеристики и его моточные данные неизвестны по крайней мере мне
гудвин 30
Вы пока на стадии раздумывания.
Возьмите на самой ближней к внешней стороне обмотке померите напряжение.
Потом когда будите сматывать посчитайте витки этой катушки, потом витки поделите на напряжение, получите количество витков на 1вольт.Потом эти данные умножите на нужное напряжение. И исходя из этого будите мотать ваши обмотки точно зная сколько нужно витков.
Ну и соответственно диаметр проволоки для вторички в разумных пределах у вас по железу 40 Ват.
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 11:54) *
Вы пока на стадии раздумывания.
Возьмите на самой ближней к внешней стороне обмотке померите напряжение.
Потом когда будите сматывать посчитайте витки этой катушки, потом витки поделите на напряжение, получите количество витков на 1вольт.Потом эти данные умножите на нужное напряжение. И исходя из этого будите мотать ваши обмотки точно зная сколько нужно витков.
Ну и соответственно диаметр проволоки для вторички в разумных пределах у вас по железу 40 Ват.

А если использовать тот же самый диаметр что и на мотан, только укоротив по вашей инструкции, так можно? Или это грозит обрывом к примеру при той же зарядке акб?
Ваня Иванов
Собрал "до кучи" всю информацию по данному трансформатору, которую выложил автор темы, и вот что у меня получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гудвин 30
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 12:05) *
А если использовать тот же самый диаметр что и на мотан, только укоротив по вашей инструкции, так можно? Или это грозит обрывом к примеру при той же зарядке акб?

А вы нам скажите какой диаметр у вас там.
А так вот смотрите, по железу 40 Ват вы при 12 вольтах можете взять 3.3 ампера, вот для этого тока и подбирайте и провод с запасом.
Ну где то 1.5мм пойдет.
Ну а если не нужно 3.3 ампера то мотайте тем что есть.
Или можно существующий провод намотать в двое ,трое ,четверо, только провод должен быть одного диаметра.
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 13:05) *
А вы нам скажите какой диаметр у вас там.

Замерил диаметр, тонкая обмотка, точного замера нет, линейка обычная, получилось в районе 0.2-0.23 мм диаметр, все обмотки на взгляд одинаковые если судить по выводам на контакты тс

Цитата(Ваня Иванов @ 21.9.2018, 12:40) *
Собрал "до кучи" всю информацию по данному трансформатору, которую выложил автор темы, и вот что у меня получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здорово, спасибо, может кому пригодится, а в моем случае тс грозит перемотка.
гудвин 30
Вы сильно не спешите радоваться насчет трансформатора.А где по вашему в вашем трансформаторе обмотка для накала ламп с величиной напряжения 6.3 вольта.Лампы без накала не работают.
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 15:04) *
Вы сильно не спешите радоваться насчет трансформатора.А где по вашему в вашем трансформаторе обмотка для накала ламп с величиной напряжения 6.3 вольта.Лампы без накала не работают.

Да откуда в нем такое напряжение? В нем его и не было, я перемотать вторичку у него хочу на днях. А для чего Вам потребовалась эта обмотка на 6.3 Вольта? Я уж весь форум исписал о выводах и вольтаже на них. Даже Ваня Иванов схему нарисовал по этому вопросу.

Может этот тс использовался в каких-то других целях с высокими токами
Roman D
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 10:33) *
в броневом корпусе можно найти в просторах интернета
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Трансформатор имеет выходные напряжения 17+17 вольт (выводы 5-6-7), и 5+8 вольт (выводы 8-9-10).
Напряжение сети 220 вольт подключается к выводам 3-11.
Обмотка 1-2 имеет выходное напряжение 127 вольт и предназначена для питания двигателя ЭПУ.
Номинальный ток нагрузки обмотки 5-6-7 составляет 0,8 А

А вот в стержневом корпусе такого в интернете нет, характеристики и его моточные данные неизвестны по крайней мере мне

Да радуйтесь жизни. Пусть эта железяка будет на броневом сердечнике.
гудвин 30
Будите мотать, учтите если нужно на выходе, 12в то мотаете одну обмотку на одной катушке на 6в и вторую половинку обмотки на второй катушке.А потом соедините.Главное не пролететь с направлением намотки.
По ходу темы набрел на один сайт очень интересный может кому надо посмотрите. http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb.html Как себя помню наш первый телек был вот этот http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb_/temp.html
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 15:38) *
Будите мотать, учтите если нужно на выходе, 12в то мотаете одну обмотку на одной катушке на 6в и вторую половинку обмотки на второй катушке.А потом соедините.Главное не пролететь с направлением намотки.

Нужно 14.5 Вольт без просадки, ну или 16 Вольт, цель это подзарядка акб, а так же подключение автомобильной радиостанции, не совместно конечно. Диодный мост и другие элементы, они же заберут какую-то часть вольтажа, или я не прав? А так я вас понял, в моем случае это по 8 Вольт на катушку, если хочу 16 на выход.
Roman D
Да чешет товаришш с потолка, и не верю я ему.
гудвин 30
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 16:46) *
Нужно 14.5 Вольт без просадки, ну или 16 Вольт, цель это подзарядка акб, а так же подключение автомобильной радиостанции, не совместно конечно. Диодный мост и другие элементы, они же заберут какую-то часть вольтажа, или я не прав? А так я вас понял, в моем случае это по 8 Вольт на катушку, если хочу 16 на выход.

Я уже писал если поставите диоды Щотки то не потеряете ни чего.Можно найти в комповском БП.
Вы же не пишите марку ваших диодов.
Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 16:07) *
Я уже писал если поставите диоды Щотки то не потеряете ни чего.Можно найти в комповском БП.
Вы же не пишите марку ваших диодов.

Да вот нет комповских не рабочих бп, а рабочий жалко ломать. Есть уже готовы мосты, я уже не помню откуда их вынимал, но они рабочие, но походу слабенькие, греются при нагрузке 6А, магнитолу подключал через них.
Диоды- КД202В 4шт, готовый диодный мост КД205Д 2шт, параметры смотрел слабоваты они для таких токов. Есть ещё из того же телевизора, но они без маркировки, определить я не могу, в инете искал, было рядом не оно, у них желтая метка с одной стороны ноги, если не найду, то в радиомагазине возьму нужные.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гудвин 30
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 16:23) *
Да вот нет комповских не рабочих бп, а рабочий жалко ломать. Есть уже готовы мосты, я уже не помню откуда их вынимал, но они рабочие, но походу слабенькие, греются при нагрузке 6А, магнитолу подключал через них.
Диоды- КД202В 4шт, готовый диодный мост КД205Д 2шт, параметры смотрел слабоваты они для таких токов. Есть ещё из того же телевизора, но они без маркировки, определить я не могу, в инете искал, было рядом не оно, у них желтая метка с одной стороны ноги, если не найду, то в радиомагазине возьму нужные.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

То что с телека не пойдут.Более менее - КД202В Но учтите 5 ампер это с радиатором. Примерно со спичечную коробку на каждый.
В мосту будет 10 ампер.И напряжение на потерю на диодах приплюсуйте 1В.Кондеры поднимут до амплитудного без нагрузки.
Так что мерить только под нагрузкой сколько у вас там получилось после перемотки.
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 16:07) *
...диоды Щотки то не потеряете ни чего...
Гудвин 30, эти диоды называются не "Щотки" и не "Щётки", а диоды Шоттки! А то сейчас молодняк подхватит новый тип диодов Щотки от гудвина... icon_biggrin.gif
Уважаемый Владимир68! Вы как я вижу, уже довольно опытный радиолюбитель, но ещё слабоваты в теории. Чтобы не накосячить с расчётом выпрямителя, предлагаю Вам основательно изучить вот эту тему (тыц). То что Вам сказал мой "лучший друг"гудвин 30 - наплевать и забыть! icon_biggrin.gif
Мотайте обе вторичные обмотки (на каждом стержне трансформатора) на то напряжение, которое получите при расчётах (изучив тему, на которую я дал вам ссылку), а затем соединяете эти обмотки параллельно, а не последовательно! Надеюсь Вам объяснять не надо, что такое параллельное соединение обмоток трансформатора и как их сфазировать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.