Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что сделать с электрикой в новостройке?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


John Smith
Добрый вечер. Ситуация у меня такая - купили квартиру в новостройке, решили сделать шкаф - мешает щиток... решил поставить поменьше, копнул и понеслось...

Провода в розетке диаметром 1.5мм, на плиту 2мм. Все розетки и свет в комнате дружно на 1.5мм приезжают на щиток... и вштраблены без кабель-канала ("ремонт от застройщика" и все такое icon_mrgreen.gif), кухня разведена таким же образом. В щитке диф автоматы IEK АД12 на С25 на плиту и C16 ванна + C16 кухня + обычный автомат C16 на комнату. Розетки пластиковые. В подъезде автомат на 50 ампер, диаметр провода в квартиру забыл замерить, но, вероятно, тоже скроили.

Натолкнуло на мысль, что уж сильно тонкие провода. Менять всю проводку с уничтожением "ремонта от застройщика" не могу пока финансово, но не хочется сгореть. Предполагаю, что можно автоматы поставить какие-нибудь подходящие под диаметр провода? Но выбор 10 или 16... на 10 чайник выбъет, а 16 вроде много? Или не много? Еще смущает немного вот такое заземление:

smart-lab.ru/uploads/images/00/52/06/2018/09/08/f835f0.jpg

В щитке почти все прилично:
smart-lab.ru/uploads/images/00/52/06/2018/09/08/1d7a38.jpg

  1. Я так понимаю малыми силами тут проблему не решить, можно только с этим жить в стиле "вместе с чайником ничего не включать" и т.п. ?
  2. Могу я эти большие IEK АД12 заменить на какие-нибудь IEK АВДТ32М чтобы в новый щиток влезли?
  3. На сайте IEK написано что АД12 2х полюсные с защитой 2х полюсов, а АВДТ32М - 2х полюсные с защитой 1 полюса - плохо понятно как это, есть ли какие диф автоматы в 2DIN с защитой 2х полюсов?.
  4. Хотелось бы еще такую штуку бахнуть - УЗМ-51МД - имеет ли смысл? (знакомые не электрики говорят что бессмысленная трата денег).
  5. Что сделать с заземлением? На батарею это уже нормально?

Гость сочувствующий
Цитата(John Smith @ 8.9.2018, 20:13) *
Добрый вечер. Ситуация у меня такая - купили квартиру в новостройке, ...

Цитата
Провода в розетке диаметром 1.5мм, на плиту 2мм.

В электрике считается не диаметр провода, а его сечение (площадь поперечного сечения). Формулу площади круга помните? Вот и посчитайте. Для розеток провод обычно берут сечением 2,5 мм2, на плиту - в зависимости от мощности плиты.
Цитата
...и вштраблены без кабель-канала

Вполне допустимо.
Цитата
В щитке диф автоматы IEK АД12 на С25 на плиту и C16 ванна + C16 кухня + обычный автомат C16 на комнату.

Очевидно выполнено в соответствии с проектом.
Цитата
Розетки пластиковые.

А какие Вы хотите?
Цитата
Еще смущает немного вот такое заземление ...

Это не заземление, а система уравнивания потенциалов (СУП)
John Smith
Ну вот получается, что на розетки идет 1.76мм2, а на плиту 3.14мм2, про что я и говорю.

Цитата
Очевидно выполнено в соответствии с проектом.

Ну т.е. это не кроилово от застойщика, а нормальные такие автоматы 16 амперные для 10 амперных проводов? Я не очень электрик и для меня это подозрительно, хотя в доме еще никто не сгорел.

Цитата
А какие Вы хотите?

Я имел ввиду внутри. В советской девятиэтажке у меня были розетки с керамической подложкой, туда можно было включать обогреватель и она не расплавлялась. И провода там были потолще.

Гость сочувствующий
Цитата(John Smith @ 9.9.2018, 5:10) *
...

Цитата
Ну вот получается, что на розетки идет 1.76мм2, а на плиту 3.14мм2, про что я и говорю.

Здесь два варианта: "косяк" застройщика - не было входного контроля качества материалов, или умышленно купили то, что подешевле. Диаметр-то измеряли нормальным штангенциркулем?
Цитата
Ну т.е. это не кроилово от застойщика, а нормальные такие автоматы 16 амперные для 10 амперных проводов?

Да, тут ведь автоматы-то выбирались исходя из нормального сечения проводов.
Цитата
Я имел ввиду внутри. В советской девятиэтажке у меня были розетки с керамической подложкой, ...

Здесь тоже явное стремление застройщика сэкономить на материалах. Кстати, такой керамики, которая при Советах была, давненько не встречал. Да и металл контактов уже не тот. Можно только посоветовать искать розетки и выключатели советского производства на "блошиных" рынках.
просто Гоша
Цитата
... Здесь два варианта: "косяк" застройщика - не было входного контроля качества материалов, или умышленно купили то, что подешевле.
Ой не смешите меня - я тут давно уже устал смеяться над этим современным сечением. И то что у автора это уже давно, увы, норма.
Искра
В нынешних "рыночно-безолаберно-экономических" условиях-вполне приемлемое сечение по меди. Главное проверьте надежность соединений-контактов и целостность изоляции... и у Вас появиться надежда: "не сгорите". tiho.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.